Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта 6 класс Тема "Корень"

Технологическая карта 6 класс Тема "Корень"

Скачать материал

План – конспект урока «Строение корня»

 

ФИО

Кузнецова Марина Михайловна

Место работы

Муниципальное бюджетное учреждение «Соузгинская средняя общеобразовательная школа»

Должность

Учитель биологии 1 категории

Предмет

Биология

Класс

6

Тема  урока

«Строение корня»

Базовый учебник 

Живой организм. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.И.Сонин-2-е изд.,стереотип.-М.:Дрофа,2011

Цель  урока:

Изучить строение корня; сформировать представление у учащихся о том, что растительный организм является целостным организмом, где каждый орган  имеет свою функцию и строение.

 

Задачи:

*образовательные(формирование познавательных УУД): сформулировать определение органа; назвать органы цветкового растения; проинформировать учащихся об основных видах корневых систем; рассмотреть строение корня - зоны корня; объяснить зависимость функций от строения.

* развивающие (формирование регулятивных УУД): продолжать развивать умение устанавливать взаимосвязь между строением и функциями частей растения на примере зон корня; сопоставлять и анализировать полученные факты; логически строить свои ответы и грамотно излагать свои мысли; развивать познавательный интерес к предмету; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

*воспитательные(формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со  сверстником и строить продуктивное взаимодействие, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; воспитывать ответственность и аккуратность.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Формы работы учащихся:

Фронтальная работа, работа в парах.

Оборудование:

Компьютер, проектор, учебник, карточки с заданиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

 

Деятельность ученика

 

Время

(в мин.)

 

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Организационный момент

Проверяет готовность класса к уроку.

 

2

 

Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

2

Актуализация знаний.

Вступительное слово учителя.

Тело  растений и животных состоит из органов. Перечислите их.

 Сформулируйте определение органа.

 

Орган, который закрепляет растение в почве, который проводит по растению  воду, минеральные соли – называется….

Подводит учащихся к теме урока.

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

 

Записывают определение в тетрадь.

Перечисляют органы у растений.

Называют орган растений – корень.

 

Формулируют тему урока.

5

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка темы урока

Умение слушать и вступать в диалог.

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала.

Вместе с учениками определяет цель урока, задачи урока. 

 

 

Отмечает функции корня

 

 

 

 

У растений имеется не один корень, а корневая система.

 

 Какие виды корневых систем выделяют и чем они отличаются друг от друга?

 

 

Рассмотрим внутреннее строение корня.

 

 

 

 

 

 Формулируют цель урока и задачи урока.

 

 

Записывают в тетрадь схема  – Функции корня

Корень

Закреп      Проведение

ление         веществ  

растения         

 в почве

 

 

Отмечают главный корень, придаточный корень и боковые корни (стр.36, рисунок)  

 

Составляют кластер в тетради:

Типы корневых систем

 

 

 

 

 

Работают над заполнением таблицы:

«Внутреннее строение корня»

20

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

 

 

Применение методов информационного поиска.

 

 

 

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков.

 

 

 

 

 

 

Синтез как составление целого из частей.

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия  в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение слушать и вступать в диалог

 

 

 

 

Инициативное сотрудничество  в поиске и сборе информации.

4.

 Закрепление изученного материала.

Закрепление материала:

1.Работа в рабочей тетради

2.Карточки

 

 

3.Осуществляет устный контроль знаний по теме:

 

1.Проговаривание новых терминов урока.

2.Перечислите типы корневых систем.

3.Перечислите строение и функции зоны деления, зоны роста, зоны всасывании, зоны проведения.

1.Выполняет задания по тетради стр.17 упр.26,27,29.

 

Учащиеся выполняют задания   из карточек  с индивидуальными заданиями.

 

Отвечают на вопросы.

7

 Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

 

 

 

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

 

 

Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают  ответы обучающихся.

5.

 Рефлексия

Предлагает ответить на вопросы:

Что у меня сегодня лучше всего получилось?

 Чего я достиг?

Что для меня было трудным?

Отвечает на вопросы

4

 

Адекватно воспринимать оценку учителя.

Контроль, коррекция,  оценка своих действий и партнера.

6

Домашнее задание

 Задает домашнее задание.

 Учебник стр. 36 – 39, рисунок на стр. 36

Для творческих обучающихся сообщения на тему: «Использование корней в лечебных целях»,

 Записывают домашнее задание.

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
