Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1 этап –
организационный
Цель:
психологически настроить учащихся на учебную деятельность
Контроль исполнения домашнего задания
|
Приветствие учащихся
|
______________
|
_______________
|
______________
|
_____________
|
Принятие сигнала к началу учебной
деятельности.
|
Психологическая готовность к переходу от
отдыха к учебной деятельности.
|
Просит уч-ся обсудить сочиненные дома
синквейны о школе и скомпилировать 1лучший вариант и озвучить его.
|
Знакомятся с
работами своих одноклассников
|
Читают и слушают
синквейны о школе
|
Обсуждают использованные лексические единицы
в разных синквейнах
|
Принимают совместное решение
|
______________
|
Осознание и самоконтроль выполнения или
невыполнения д/з.
|
2 этап –
Речевая разминка
Цель:Подготовить
речевой аппарат к работе и вспомнить лексику предыдущего занятия
|
Организует деят-ть по повторению ранее
изученных лексических единиц и речевых структур
|
Вспоминают лексику по теме «School».
|
Составляют общий синквейн по теме «School»
|
Взаимодействуют с учителем во время опроса,
осуществляемом во фронтальном режиме
|
Слушать собеседника, строить словосочетания
по теме.
|
Осуществляют контроль за правильностью
словосочетаний, исправляют свои и чужие ошибки
|
Внимательность по отношению к сказанному
одноклассниками
|
3 этап –
мотивационный. Постановка целей и задач урока.
Цель:
Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
|
Создает проблемную ситуацию, которая
подтолкнет учащихся к формулированию цели урока.
(Демонстрирует слайд с синквейнами, в
которых отсутствует первая строчка - тема)
|
Вспоминают, что им известно по изучаемому
вопросу
(правила составления синквейна)
Делают предположения.
Формулируют
ЧТО ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ
|
Самостоятельное выделение-формулирование
познавательной цели, формулирование проблемы.
|
Взаимодействуют с учителем во время беседы,
осуществляемой во фронтальном режиме
|
Слушать собеседника, строить понятные для
собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию.
|
Принимают решения и осуществляют
самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности.оценивают поле
своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют,
что еще необходимо узнать по данной теме)
|
Уметь планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой.
|
4 этап–
первичное закрепление знаний. (в знакомой ситуации - типовое; в измененной
ситуации - конструктивное)
Цель:Первичная
систематизация полученных знаний
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Предлагает изучить рисунок
и догадаться о значении новых слов для
уточнения темы урока
|
Изучают иллюстрацию и делают предположения о
значении новых слов
|
Делают логические выводы относительно
увиденного
|
Взаимодействуют с одноклассниками во время
группового обсуждения и поиска ответа
|
Слушать собеседника, принимают совместное
решение
|
Высказывают собственную точку зрения,
приходят к единому мнению.
|
Самостоятельно активизировать мыслительные
процессы, контролировать правильность сопоставления информации,
корректировать.
|
Предлагает назвать обязательные предметы и
предметы по выбору по желанию учеников
|
________________
|
________________
|
Делятся с учителем своими пожеланиями
относительно выбора предметов для обязательного обучения и по выбору
|
Слушают собеседника, озвучивают собственное
мнение
|
Высказывают собственную точку зрения
|
Внимательность по отношению к сказанному
одноклассниками
|
Предлагает изучить анкету по выбору учебных
предметов и определить её назначение
|
Самостоятельно изучают анкету и
воспроизводят полученную информацию в соответствии с учебной задачей.
|
Систематизируют и дифференцируют полученные
знания.
|
Делятся рез-ми
изучения анкеты с учителем.
|
Слушают собеседника, озвучивают собственное
мнение, приходят к определенным выводам.
|
Озвучивают рез-ты в порядке очередности,
Оценивают свои рез-ты.
|
Контролировать время, предоставленное для
работы.
|
Просит учеников ответить на вопросы по
анкете
|
Находят ответы на вопросы в анкете
|
Выделяют нужную информацию из всего текста
|
Делятся ответами
с учителем
|
Озвучивают свой ответ, сравнивает с ответами
одноклассников
|
Озвучивают рез-ты в порядке очередности,
Оценивают свои рез-ты.
|
Контролировать время, предоставленное для
работы.
|
Просит исправить ошибки в сообщении согласно
содержанию прочитанного
|
Читают сообщение и находят несоответствия с содержанием
анкеты
|
Исправляют найденные ошибки
|
Обсуждают
найденные ошибки и варианты их исправления
|
Слушают собеседника, озвучивают собственное
мнение, приходят к определенным выводам.
|
Осуществляют контроль за правильностью
исправлений, исправляют свои и чужие ошибки
|
Слушают себя и собеседника, осуществляют
само- и взаимо- контроль.
|
Предлагает прослушать небольшие диалоги и
выбрать подходящий вариант ответа, проверить правильность ответов
|
Слушают диалоги, выбирают ответ на
поставленный вопрос
|
Анализируют услышанное и сопоставляют с
предложенными ответами
|
Делятся ответами
с учителем
|
Озвучивают свой ответ, сравнивает с ответами
одноклассников
|
Озвучивают рез-ты в порядке очередности,
Оценивают свои рез-ты.
|
Слушают себя и собеседника, осуществляют
само- и взаимо- контроль.
|
5 этап –
творческое применение знаний в новой ситуации (проблемное задание)
Цель:
Самостоятельное применение полученных знаний
|
Создает проблемную ситуацию, необходимую для
постановки учебной задачи, обращая внимание на правила оформления анкеты
|
Создают анкету для ученика своей школы по
аналогии с изученной, но добавляют требуемую информацию
|
Достигать поставленной цели за счет
собственных ресурсов памяти, мышления.
|
Оформляют анкету в письменном виде
|
Самостоятельная постановка и достижение
коммуникативной задачи, соблюдение норм оформления анкеты
|
Контролируют правильность оформления анкеты
Высказывают собственную точку зрения,
приходят к единому мнению.
|
Самостоятельно активизировать мыслительные процессы,
контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.
(Контролировать собственное время,
правильность исполнения задания.)
|
Просит учеников обменяться анкетами и
озвучить информацию по предлагаемому плану
|
Изучают анкету одноклассников, выясняя
нужную для рассказа информацию
|
(Самостоятельное обобщение полученной
информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления
коммуникативной задачи.)
|
Делятся ответами с учителем
|
Озвучивают ответ согласно предложенному плану
|
Контролируют соответствие ответа
первоисточнику
|
Слушают себя и собеседника, осуществляют
само- и взаимо- контроль.
|
6 этап -
информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Цель:Дальнейшее
самостоятельное применение полученных знаний
|
Объясняет домашнее задание
(сочинить синквейн по теме «FavouriteSubject»)
|
Зрительное ознакомление с содержанием
домашнего задания и инструкцией по выполнению.
|
Определяют область применения полученных
знаний
|
Обсуждают, задают вопросы
|
Подготовка к самостоятельной постановке и
выполнению поставленной задачи.
|
Самостоятельно определяют степень сложности
выполнения задания и необходимой помощи.
|
Готовность к самостоятельным действиям по
воспроизведению и применению полученных знаний.
|
7 этап –
рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель:
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка
дальнейших целей.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Предлагает учащимся выбрать окончания фраз
NOWIKNOW…
NOW I CAN…
надоске
|
Выбирают окончания фразы в соответствии с
собственной внутренней оценкой.
|
Анализировать результаты собственной
деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их
основе формулировать дальнейшие цели.
|
Транслируют оценку результатов собственной
деятельности.
|
Высказывать собственное мнение, слушать
других.
|
Сопоставляют ранее поставленную цель с
результатом деятельности.
|
Сохранять учебную задачу, осуществлять
самоконтроль и самооценку.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|