Инфоурок Английский язык КонспектыТехнологическая карта аудиторного занятия по дисциплине ОУД.03 Иностранный язык. Тема "Числительные количественные и порядковые"

Количественные и порядковые числительные

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1726
125
17.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Воронина Марина Сергеевна

учитель начальных классов

Игра по русскому языку «Количественные и порядковые числительные». 1.Распечатать игру. 2. Распечатать листы. Вырезать по контуру. 3. Нужно распределить драгоценные камешки по сундучкам. Для этого нужно определить к какому числительному относится слово на драгоценном камешке. Если слово относится к порядковому числительному, то камешек нужно поместить в сундучок с соответствующим названием и т.д. Темы по КТП за 5 класс - Имя числительное как часть речи / Порядковые числительные / Разряды количественных числительных. Числительные, обозначающие целые числа. Тема по ФОП - Разряды имён числительных по значению: количественные (целые, дробные, собирательные), порядковые числительные.

Краткое описание методической разработки

Игра по русскому языку «Количественные и порядковые числительные».

1.Распечатать игру.

2. Распечатать листы. Вырезать по контуру.

3. Нужно распределить драгоценные камешки по сундучкам. Для этого нужно определить к какому числительному относится слово на драгоценном камешке. Если слово относится к порядковому числительному, то камешек нужно поместить в сундучок с соответствующим названием и т.д.

Темы по КТП за 5 класс - Имя числительное как часть речи / Порядковые числительные / Разряды количественных числительных. Числительные, обозначающие  целые числа.

Тема по ФОП - Разряды имён числительных по значению: количественные (целые, дробные, собирательные), порядковые числительные. 

Развернуть описание

Технологическая карта аудиторного занятия по дисциплине ОУД.03 Иностранный язык. Тема "Числительные количественные и порядковые"

Скачать материал

Технологическая карта аудиторного занятия

 

Группа: СВ 19-1

Тема занятия: Числительные количественные и порядковые.

Цель занятия: формировать иноязычную коммуникативную компетенцию обучающихся для будущей профессиональной деятельности.

 

Задачи занятия:

образовательная: изучить количественные  и порядковые числительные для использования их в речи,                       

развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления,

                        коммуникативных умений обучающихся;

воспитательная: содействовать воспитанию интереса к изучению английского языка и математики, культуры устной и письменной коммуникации.

 

Результаты обучения

Форма  представления результата

ОК 2 Организовывает собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

умеет расставлять приоритеты при выполнении заданий на время, работать по образцу, оценивать результаты деятельности

ОК 4 Осуществляет поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

демонстрирует способность пользоваться учебником, раздаточным материалом, электронным словарём,

 

ОК 5 Использует информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

умеет пользоваться сайтом https://quizlet.com (раздел математические действия)

ОК 9 Ориентируется в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

демонстрирует способность работать в группе, в режиме многозадачности

ОК 10 Владеет письменной и устной коммуникацией на государственном и/или иностранном (английском) языке

умеет аккуратно вести записи в тетради, грамотно читать английские числительные, вести диалог на государственном и иностранном (английском) языке.

 

Форма контроля: оценка за выполнение практической работы

 

Ход занятия

Этап урока, время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

1. Орг.момент

5 мин

Отмечает присутствующих обучающихся

 

 

 

Спрашивает дату и день недели на английском языке (формируется ОК 10)

 

Объясняют причины отсутствия одногруппников, отмечают присутствующих в листе посещаемости группы

Называют дату и день недели на английском языке, записывают себе в тетрадь

2. Проверка ДЗ

10 мин

Предлагает нескольким студентам рассказать о типах вопросов в английском языке с примерами. Слушающим даёт задание – оценить содержание ответа в соответствии с критериями оценки (формируется ОК 2)

Критерии  оценки

«5» - правильно используется лексико-грамматические знания; речевое содержание соответствует заданной теме;

«4» - речь студента понятна, высказывания логичные и связные, тема  раскрыта не в полном объеме, имеют место некоторые затруднения в подборе лексики;

«3» - тема представлена частично; цель достигнута не полностью; допущены речевые ошибки; применяется ограниченный словарный запас.

Несколько студентов группы рассказывают правило с примерами, остальные слушают, затем  оценивают ответы по предложенным критериям.

 

3. Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала

3 мин

Говорение и письмо

Предлагает студентам  сформулировать тему занятия по картинке.

Знакомит с целью урока: сначала предлагает сформулировать самостоятельно, затем даёт готовую формулировку - изучить количественные и порядковые числительные

(формируется ОК 10)

 

Смотрят на картинку и  формулируют тему занятия, записывают её в тетрадь.

Сами формулируют цель урока

 

4. Усвоение новых знаний

20 мин

Аудирование и письмо

Предлагает посмотреть и записать в тетрадь содержание  видео урока по английскому языку "Количественные числительные в английском языке" (7 мин.), затем опрашивает по его содержанию.

Таким же образом строит работу с видеороликом  "Порядковые числительные" (6 мин.)

Предлагает выполнить  задание  с помощью модуля ФЦИОР и оценить его выполнение.

(формируется ОК 10)

 

 

Смотрят видео, записывают правила в тетрадь.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

Слушают названные числительные и называют их. Определяют самого внимательного студента своей группы.

5. Первичное закрепление  новых знаний

40 мин

Чтение, письмо, говорение

Рассаживает обучающихся в 3 группы  и предлагает выполнить следующие упражнения на время:

1. Spell the NUMBERS. (5 мин)

2. Complete the table. (5 мин)

3. Write the final result. (5 мин)

4. Write the numbers. (5 мин)

5. Show the number. (5 мин)

(формируются ОК 2, ОК 4, ОК 5, ОК 9, ОК 10)

После каждого упражнения организует фронтальный опрос

(формируется ОК 10)

Даёт задание повышенной сложности: зайти на сайт https://quizlet.com в раздел "Математические действия" и пробуют выполнить все предложенные задания: изучают лексику, запоминают ее и выполняют тестовую работу

(формируется ОК 5)

Выполняют на время упражнения в группах, защищают выполненные задания и оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заходят на сайт, открывают раздел "Математические действия"  и пробуют выполнить задание повышенной сложности.

 

6. Информирование обучающихся о домашнем задании, инструктаж по выполнению

5 мин

Предлагает записать дз в тетради:

выучить правила, выполнить задание в тетради (создать тест из 5 вопросов по теме "Числительные")

 

Записывают ДЗ в тетради,

задают уточняющие вопросы

7. Подведение итога урока (рефлексия)

7 мин

Предлагает вопросы для обсуждения

Даёт задание: оценить свою деятельность на уроке в соответствии с предложенными ранее критериями

Устно отвечают на вопросы, обсуждают мнения.

Самооценка обучающимся результатов своей деятельности.

 

Преподаватель: Надеина Е.В.________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта аудиторного занятия по дисциплине ОУД.03 Иностранный язык. Тема "Числительные количественные и порядковые""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
