Технологическая
карта урока 7 класс Урок № 41
Тема:
«Барометр –
анероид. Атмосферное давление на различных высотах»
Цель урока: 1.Рассмотреть устройство
барометра- анероида. Научиться измерять атмосферное давление.
Задачи: 1. Учить работать с учебником, выбирать
главное.
2. Создать условия для поисковой деятельности.
3.Формировать умение разбираться в устройстве физических приборов.
4. Уметь устанавливать зависимость атмосферного давления от высоты.
Оборудование: интерактивная доска, таблица
«Барометр- анероид», барометры.
Знатьосновные
определения.способы измерения атмосферного давления
Уметьизмерять
атмосферное давление с помощью барометра – анероида, применять полученные
знания из географии при объяснении зависимости давления от высоты над уровнем
моря и при решении задач
способы
измерения атмосферного давления. Объясняют устройство и принцип действия
жидкостных и безжидкостных барометров, причину зависимости давления от высоты
Формирование
УУД
Познавательные:Сравнивают
устройство барометра-анероида и металлического манометра. Предлагают методы
градуировкиАнализируют объекты, выделяя существенные и несущественные признаки.
Строят логические цепи рассуждений
Регулятивные:Самостоятельно
формулируют познавательную цель и строят действия в соответствии с ней
Коммуникативные:Описывают
содержание совершаемых действий с целью ориентировки предметно-практической или
иной деятельности
Ход урока:
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Задания
|
Планируемые
результаты
|
1.анализ
выполнения задания предыдущего урока
|
Мотивация
на работу, поиска правильного ответа
|
дают
устные ответы по теме «Атмосфера. Атмосферное давление». Выполнение заданий
на повторение на интерактивной доске
|
2
человека отвечают на тесты с помощью компьютера (ЭП)
2
человека работают с - ИД
|
Предметные-
получение знаний об атмосферном давлении, умение получать знания из различных
источников
|
Работа
с учебником п.43
|
Контролирует
работу учащихся
|
Заполняют
печатные рабочие тетради
|
Ответить
на вопросы
|
|
Занимательные
опыты по доказательству атмосферного давления
|
Предлагает
виды деятельности
|
Выполняют опыты
|
Объясняют
их
|
Выполнение
физических опытов, умение их объяснять
|
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
Можно
ли рассчитать атмосферное давление по формуле гидростатического давления?
Почему?
|
Думают,
выдвигают гипотезы
|
Подготовка
к восприятию нового материала
Запись
темы в тетрадях
|
Умение
выбирать нужную информацию и преобразовывать ее.
|
3
постановка целей и задач урока
|
направляет
|
устанавливают
|
|
|
4.
Показ фрагмента из ЭП
|
Показывает:
Ставит
вопросы
|
Отвечают
по таблице
|
Записать
в тетрадях вывод
|
Находить
главное, понимать прослушанную информацию
|
5.история
открытия измерения атмосферного давления
|
Рассказывает
и показывает
|
слушают
|
|
Восприятие
нового материала
|
6. Первичное закрепление
|
Устанавливает осознанность
ситуации.
|
Решают типовые задания.
Упр 21
|
|
Представить
полученную информацию
|
7.подведение
итогов урока
|
Организует
оценочные высказывания учащихся
|
Анализируют
свою деятельность
|
рефлексия
|
|
Домашнее
задание: §44 упр 21 , подготовить сообщение по стр 133