Инфоурок Другое КонспектыТехнологическая карта библиотечного урока

Технологическая карта библиотечного урока

Скачать материал

Технологическая карта библиотечного урока

слушателя курсов повышения квалификации

 

Слушатель Новоглядова Лариса Викторовна                  ____________________________группа____________________

Ф.И.О.                                                                                                                                               номер

 

Тема: «Первое посещение информационно-библиотечного центра»

Класс: 1 «Б»

Тип (форма) урока: __комбинированный урок, урок-экскурсия

Цель урока: знакомство со школьной библиотекой и с библиотечным фондом.

Задачи:

·         Вызвать у школьников устойчивый интерес к книге;

·         Научить ориентироваться в библиотечном пространстве;

·         Вызвать у учащихся положительное отношение к книге.

 

№ п/п

Этап урока

Содержание урока

Деятельность библиотекаря

Деятельность учащихся

1.

Подготовительный этап

 

Выбор темы, места и формы проведения занятия;

Предварительный опрос учащихся с целью выявления их интересов;

Подбор и изучение нужной литературы;

Составление плана проведения занятия;

Подготовка наглядного материала.

Участие в опросе по предстоящему занятию.

2.

Содержание занятия

- Добрый день, дорогие ребята! Добро пожаловать в нашу библиотеку. Сегодня вы познакомитесь с библиотекой и правилами пользования книгами. Некоторые из вас – наши добрые друзья, посещают библиотеку регулярно. Но прежде давайте выясним, что такое библиотека? Чем она отличается от книжного магазина? (ответы учащихся)

Итак, библиотека – это большой город, где живут книги. Дома книг называются полками, а улицы стеллажами. Причем каждая улица имеет свое название: «Русская литература», «Иностранная литература», «История» и т.д. А каждая книга имеет строго установленное место на полке – по алфавиту.

Сегодня мы совершим путешествие в Библиотечный город. Итак, отправляемся! (звучат звуки отходящего поезда). Путь наш долг, и чтобы было веселее, туристы обычно поют. Мы с вами петь не будем, хотя я уверена, что все вы отлично знаете детские песни. Предлагаю вам прослушать отрывки песен и определить, кто из литературных героев их поет.

А вы любите читать? Какие книги вы любите читать? А почему вы читаете книги?

Давайте поговорим о сказках… Далеко-далеко раскинулось сказочное царство, необъятное государство – страна чудес и волшебства. Горы там самые высокие, терема самые расписные, птицы самые звонкие, а чудища самые страшные! Что ни молодец, то богатырь, что ни девица, то краса ненаглядная!

А хотите отправиться в сказку? Давайте вспомним, какими словами обычно начинаются русские народные сказки?

Раз начало есть у сказок, значит должен быть конец? Чтоб в пути не заблудиться, открываем мы ларец!
Ребята, а кто мне может помочь?

Давай посмотрим, что есть у нас в ларце?

Кошмар, только пятна от чернил!! Сказки я не сохранил! Но не расстраивайтесь, сейчас мы все исправим. Доставай все, что есть и мы поиграем, повспоминаем…

 

 

Ребята, а что это, вы догадались? Правильно, перо. А кто его потерял? Конечно же лебеди! А в каких сказках герои – лебеди? («Гуси – лебеди», «Сказка о царе Салтане», «Дикие лебеди»)

Обратите внимание, ребята: слово лебедь – мужского рода. А в русском языке лебедя в знак уважения к красоте называли «Лебедушкой» и получалось существительное женского рода. Лебеди – очень красивые птицы. Но не во всех сказках. В какой сказке, правда не в русской народной, лебедя назвали некрасивым, и никто не хотел с ним играть? (Г.-Х. Андерсон «Гадкий утенок»)А как он понял, что он красив? (Увидел свое отражение в воде).

Вот мы и дошли до нашей первой остановки – «Избушка на курьих ножках». Давайте остановимся и немного поиграем. Игра называется «Зеркальце». Ко мне подходят мальчики. Каждый из них поднимает свою ладошку как зеркальце, смотрится в него и серьезно, с выражением повторяет слова из сказки о мертвой царевне и семи богатырях. Выигрывает тот, кто не рассмеется. Итак, смотрим в зеркальце и говорим: «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» Повторяем 5 раз.

Бурными аплодисментами поздравляем победителя!

Продолжим наше путешествие. А пока мы движемся, отвечаем на вопросы.

1.       В каких сказках живет Баба – Яга? («Гуси лебеди», «Царевна – лягушка», «Баба – Яга»)

2.       Назовите сказки, главным героем является Иван. («Сивка – Бурка», «Гуси – лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Конек – Горбунок»)

3.        Угадайте название сказки по одной фразе: «Не печалься, ступай себе с богом. Будет тебе новое корыто» - «Сказка о рыбаке и рыбке».

4.       Из чего фея сделала карету? (Из тыквы)

5.       Кто одолел Тараканище в одноименной сказке Корнея Чуковского? (Воробей)

6.       Кто доставил доктора Айболита в Африку? (Орел)

Вижу вы много знаете сказок. А вот и станция «Теремок», а это значит для вас приготовлено новое задание. А что там у нас в ларце?
О! Неведомо то мне, это что за экземпляр? (Это волк хвост потерял!)

Ребята, а в каких сказках живет волк? («Волк и семеро козлят», «Иван царевич и серый волк», «Колобок», «Красная шапочка»)

 

Так это тот волк, что съел козлят?  (Нет, этот волк из другой сказки, его лиса уговорила хвостом половить, а хвост в проруби замерз)

 

Молодцы, ребята! Новая остановка и новая игра. Вспомните какой фрукт часто встречается в сказках? (Яблоки). Я предлагаю вам пособирать яблок. А яблоки у нас не простые, а волшебные. На каждом из них написана загадка. Сейчас мы подводим итог нашего мероприятия, если вы отгадаете все загадки, то вас ждет приятный сюрприз. 

Приветствие учащихся;

Сообщение учащимся о цели мероприятия;

Создание рабочей атмосферы и эмоционального настроя.

 

Демонстрация книг и стеллажей;  

 

 

 

Включает отрывки из песен;

 

 

 

 

Задает вопросы;

 

Рассказывает о сказках;

 

 

 

Предлагает отправится в сказку;

Задает вопросы;

Выносит ларец

 

Вызывает одного из учеников;

Проводит игру;

 

 

 

 

Показывает перо;

 

 

 

Рассказывает о лебеди, плавно подводя к вопросу;

 

 

 

 

 

Проводит игру;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задет вопросы, при возникновении затруднений, показывает книги;

 

 

 

 

 

 

 

Достает облезший хвост;

 

 

Ведет беседу с учащимися;

 

 

 

 

 

Объясняет правила игры;

 

 

 

 

Приветствие ведущего;

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

Внимательно слушают и наблюдают.

 

 

 

Отгадывают, кто из литературных героев поет и из какого мультфильма;

 

 

 

Отвечают на вопросы;

 

Слушают рассказ ведущего;

 

 

 

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение;

 

Выходит один из учеников и достает из ларца грязные листы;

 

Ученик достает из ларца остальные предметы (клубочек, сапоги-скороходы, скатерть самобранку, шапку невидимку и перо)

 

Играют в игру;

Отвечают на вопросы;

 

 

Внимательно слушают, пытаются ответить на вопрос;

 

 

 

 

 

Мальчики выходят и играют;

Девочки поддерживают мальчиков;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, активно ведут себя во время викторины;

 

 

 

 

 

 

Ответы детей;

 

 

 

 

Активно обсуждают сказки;

 

 

 

Настраиваются на плодотворную игру;

3.

Контроль знаний учащихся

Итоговые загадки:

1.       Уплетая калачи, ехал парень на печи. Прокатился по деревне и женился на царевне. (Емеля)

2.       У Аленушки – сестрицы унесли братишку птицы, высоко они летят, далеко они глядят. (Гуси – лебеди)

3.       Был друг у Ивана немного горбатым, но сделал счастливы его и богатым. (Конек – горбунок)

4.       Это скатерть знаменита тем, что кормит всех досыта, что сама собой она вкусных кушаний полна. (Скатерть – самобранка)

5.       Сладких яблок аромат заманил ту птицу в сад. Перья светятся огнем и светло в ночи, как днем. (Жар – птица)

6.       Кто-то за кого-то ухватился цепко. Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко! Но еще помощники скоро прибегут, победит упрямицу дружный общий труд. («Репка»)

7.       В этой книжке именины, много было там гостей. А на этих именинах появился там злодей. Он хотел убить хозяйку, чуть ее не погубил, но коварному злодею кто-то голову срубил. («Муха – цокотуха»)

Следит за дисциплиной во время итоговой игры;

Отгадывают загадки;

4.

Подведение итогов (оценка урока)

Молодцы, ребята! Вот и закончилось наше путешествие в Библиотечном городе. Вам понравилось? Вы вспомнили свои любимые сказки?  Познакомились с новыми? А возникло у вас желание почитать сказку?

А сейчас я хочу посвятить вас в «Юных читателей». Для этого каждому из вас я вручаю читательский билет, внимательно ознакомьтесь с ним. Надеюсь на то, что вы будите регулярно посещать библиотеку и бережно относиться к книгам.

До новых встреч!

Ведет беседу с учащимися;

Выслушивает ответы учеников;

 

Проводит церемонию посвящения в читатели;

 

 

 

 

Анализ пройденного мероприятия;

Оценка результатов собственной деятельности.

 

Активно участвуют в беседе, отвечают на вопросы;

 

Получают читательский билет.

 

 

Средства: компьютер, колонки, презентация, аудиозаписи, читательские билеты, яблоки, ларец с реквизитом.

Список использованных источников:

1.      Лысакова В. Г. 1000 загадок. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2006. – 318 с.: ил.

2.      Пушкин А. С. Сказки. – Пермь: Издательство «Урал-пресс», 1992. – 144 с.: ил.

3.      Русские сказки / Илл. Л. Владимиркого, Г. Филатова. – М.: ЗАО Издательство ЭКСМО-Пресс, 1999. – 192 с.: ил

4.      Чуковский К. И.  Доктор Айболит: сказка – М.: ЗАО Издательство ЭКСМО-Пресс, 1997. – 120 с. (Серия «Мишкины книжки»)

Приложения:

 

Читательский билет:

 

Дорогой друг! Мы рады видеть тебя читателем нашей библиотеки. Надеемся на то, что ты будешь регулярно посещать библиотеку и бережно относиться к книгам.

Правила пользования библиотекой.

1.      Библиотека работает ежедневно: с 8.00 до 15.00 часов. Выходной – суббота, воскресенье.

2.      Книги выдаются на 10 дней.

3.      Аккуратно обращайся к книгам:

НЕ РВИ

НЕ РИСУЙ

НЕ ЗАВОРАЧИВАЙ СТРАНИЦЫ

4.      Следи, чтобы руки были чистыми, когда берешь книгу.

5.      Если книга порвана, заклей ее.

6.      Если ты все же потерял книгу, испортил ее, надо принести взамен равноценную.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта библиотечного урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
