Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта бинарного урока «обучение грамоте» в 1 классе. Согласный звук [ш], буква ш.

Технологическая карта бинарного урока «обучение грамоте» в 1 классе. Согласный звук [ш], буква ш.

Скачать материал

Технологическая карта бинарного урока «обучение грамоте» в 1 классе.

Модель: «Учитель – Специалист»

Тема урока : Согласный звук [ш], буква ш.

УМК «Школа России».  Учебник «Азбука» Горецкий В.Г.,  Кирюшкин В.А. Виноградская Л. А. Москва просвещение 2013г.

Тип урока: открытие нового  -  45 минут.

Формы работы:  коллективная, парная, самостоятельная, групповая.

Оборудование : учебник, карточки с заданием, чистые листы, листы с изображением буквы «ш»,

 

Цель:

познакомить ребят с буквой ш, звуком [ш], научить читать слоги и слова с этой буквой.

Задачи:

·         формирование умения выделять и характеризовать звук [ш], видеть и отличать букву ш от других; наблюдение за местом её использования в словах;  расширение словарного запаса детей;

·         развитие фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения, умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать;

·         воспитание познавательной активности.

Предметные результаты:

обозначать слово схемой;

сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать;

слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.

Личностные результаты:

формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Познавательные УУД:

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

учиться работать в паре, группе.

Предметные результаты:

обозначать слово схемой; сопоставлять схемы и слова, сравнивать и различать; слышать и выделять звуки, обозначать их схемой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Этап урока/ учебная ситуация

Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Педагог, учащиеся

Учитель-логопед, учащиеся

1.Самооп-ределение к деятельности

Готовность (внутренняя и внешняя)к работе на уроке. Оценка готовности.

Приветствие учащихся. Проведение фонетической и речевой зарядки. Создание ситуации готовности к уроку, успеха на предстоящем уроке

 - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас в гостях Екатерина Алексеевна, учитель-логопед.

 

 

 

 - Ребятки, послушайте, пожалуйста, скороговорку:

Шапкой Саша шишки сшиб.

-  Какой звук часто повторяется? ( В этой скороговорке часто встречается звук [ш])

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 - Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в  прекрасную страну «Логопедию», где мы будем лечить, заболевшие звуки. Научимся правильно произносить их.

 

 

 

- Я предлагаю сделать фонетическую зарядку с этим звуком:

(Учитель дает слог, дети дополняют его рифмой, если дети затрудняются, учитель помогает.)

 

Ша-ша-ша   (Катя очень хороша)

Аш-аш-аш   (Мы построили шалаш)

Шо-шо-шо   (Все будет хорошо)

Ош-ош-ош   (У меня есть брошь)

 

(Показывается положение губ и языка при произнесении. Проводится в игровой форме. Темп постепенно увеличивается. С учениками с овз учитель работает индивидуально (4 человека).

2.Актуали-зация знаний, фиксирование затрудне-ния

Воспроизве-денные знания и способы действия. Осознание необходимос-ти получения новых знаний

Организация ситуации, в которой дети актуализиру-ют нужные для после-дующего открытия знания (мотивация на изучение темы) Определение границ знания и незнания

Ребята, давайте вспомним все, что мы знаем о буквах и звуках. Для этого мы с вами ответим на вопросы теста.

(проводится в группах, материал дифференцируется)

(Приложение 1,2)

 

 

 

- Ребята, я сегодня для урока приготовила интересную загадку.

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда. А лишь тогда,

Когда бывают холода. (Шарф)

 

- Правильно! На какую букву начинается это слово. (слово шарф начинается на букву «ш»)

 

 

 

 

 

 

Пока учитель проверяет тест, учитель логопед разучивает с детьми скороговорку «Шла Саша по шоссе и сосала сушку».

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной задачи

Сформулированная цель и тема урока

Прелположение учеников о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Формирование и развитие умения определять и формулировать проблему, цель тему для изучения

- Молодцы. Как вы думаете, с каким звуком мы с вами познакомимся сегодня? С какой буквой?(Мы сегодня познакомимся со звуком [ш], и буквой ш.)

-  А какова тема нашего урока ( Дети высказывают свое мнение)

Учитель записывает тему урока на доске :

Согласный звук [ш], буква ш.

- Молодцы. А скажите, какова же цель урока? (Дети высказывают свое мнение)

Цель тоже записывается на доске:

Познакомиться с буквой «ш» и звуком [ш], научиться читать слоги и слова с этой буквой

Учитель показывает детям заглавную и строчную буквы Ш,ш. На что похожа эта буква?

(Дети высказывают свое мнение : на расческу, на забор и т.п.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте дадим характеристику этому звуку       ( этот звук согласный, глухой, всегда твердый)

- Правильно. А теперь давайте вспомним  слова, которые начинаются на букву «Ш», которые оканчиваются буквой «Ш», в которых буква «Ш» находится в середине.  (Дети дают ответы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а давайте поиграем в игру «зеркало» Развернёмся друг к другу лицом посмотрим друг на друга и скажем долго звук [ш…]! Как-будто кошка шипит на кого-то.

  • Губы круглые и вытянуты вперёд «трубочкой».
  • Язык в форме чашечки, кончик языка поднят наверх, но не касается нёба.
  • Воздух выдыхаем с силой на ладонь, у нас идёт горячий воздух.
  • Давайте положим ладошку на горлышко и скажем: шшшш…Горлышко звенит?- нет, значит[ш] глухой звук.
  • А давайте попробуем произнести этот звук мягко, получается? Нет. Значит этот звук всегда твердый.

 

 

 

В это время учитель-логопед проводит похожую работу с детьми с овз, но по карточкам, на которых уже написаны слова.

4.Решение учебной задачи. Первичное закрепле-ние

Применение новых знаний

Формирова-ние умения применять новые знания  в решении учебных задач. Реализация плана достижения цели.

- А теперь откройте Азбуку на с.16, прочитайте поговорку. Как вы понимаете ее смысл (Дети высказывают свои мысли)

- Рассмотрите внимательно картинку. Кто на ней изображен? Ответьте на вопрос сверху? (На картинке изображена Шамаханская царица)

- Прочитайте пословицы. Почему так говорят? - - Какие буквы выделены жирным шрифтом?

- Ребята обратите внимание на с.17, прочитайте слоги  и слова (учитель на выбор называет ученика для чтения)

- прочитайте текст. (Дети читают текст вслух по цепочке)

- Придумайте имена детям из этого рассказа. Обязательное условие: в словах должен быть звук [ш].

 

 

 

 

 

 

- Ребята, вы замечательно справляетесь со всеми заданиями. А теперь давайте прочитаем правило на с.17 и запомним его.

Читают хором:

ШИ пиши с буквой и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А теперь поработаем в парах. На каждую парту кладется карточка с заданием.

Соедините слова, в которых есть звук [ш] и букву ш на карточках. (Приложение 3)

-  Молодцы! А теперь поработаем со  схемами  (Приложение 4)

С учениками с овз сидят способные ребята, которые помогут в выполнении задания. Учитель может помочь при необходимости.

 

 

5. Работа по самостоя-тельному примене-нию новых знаний.

Умение применять полученные знания на практике вместе с ранее полученными знаниями.

Формирова-ние и развитие умения применять полученные знания на практике.

- Молодцы! А теперь выполним задание (самостоятельная работа по карточкам).

Вставьте пропущенные буквы в слова:

Ч.йник, маш.на, ч.лок, кувш.н, ч.йка, ч.лан, ш.шка. (Ученики сделавшие первыми работу и после самопроверки остались довольны результатом, становятся экспертами для других детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь мы с вами опять поиграем. Если я назову слово со звуком [ш] вы хлопаете, а если без – то сидите тихо-тихо.

- Молодцы! А теперь давайте сделаем портрет буквы ш. ( Детям раздаются чистые листочки , на которых они должны нарисовать букву «Ш», детям с овз раздаются листочки с изображением буквы «Ш». Ученики должны раскрасить картинку. Приложение 5)

6. Оценка

Умение

определять

уровень

овладения

учебным

материалом

Формирование

и раз-

витие умения

к самооценке

и умения

употреблять

новые слова в

речи

– Оцените свою работу на уроке по цветовой

шкале. (зеленый – все получилось; желтый- получилось, но не все; красный – многое не получилось)

– Объясните свой выбор оценки.

– Кто оценил себя зеленым цветом? Почему?

(учитель заслушивает 1-2 ребят) Кто оценил себя также? Кто иначе?

(Учитель высказывает согласие-несогласие с самооценкой ребенка, комментирует выбор)

Домашнее задание на карточках с дифференцированным подходом к сложности задания.

Объяснение домашнего задания

7. 7. Итог

занятия.

Рефлексия

Деятельности.

Умение

соотносить

цели и

результаты

собствен-

ной дея-

тельности

Формирова-ние

и развитие умения

анализиро-вать и осмысливать

свои достиже-

ния.

- Молодцы! Давайте вспомним, что было интересного сегодня на уроке.

- Какова тема урока?

- Какую цель мы поставили перед собой?

- Как вы считаете, достигли ли цели? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, вы сегодня отлично поработали! Спасибо вам за урок! До свидания!

 

 

 

 

- У нас сегодня все получилось, потому что мы работали дружно, сумели договориться.

Мы работали активно в парах, в группах,  самостоятельно, все вместе.

Задание: дополни фразу:

– Сегодня на уроке я узнал…

– Сегодня на уроке я научился…

– Мне было трудно…

– Надо поработать…


Приложение 1

 

Тест для детей которые способны справиться с заданием самостоятельно.

 

1. Подчеркни правильный ответ:

1) Мы произносим и слышим …

А. Звуки.

Б. Буквы.

2) Мы видим и пишем …

А. Звуки.

Б. Буквы.

3) [у], [о], [ы], [а], [и] – это …

А. Гласные звуки.

Б. Согласные звуки

4) [б], [ж], [к], [р], [д] – это …

А. Гласные звуки.

Б. Согласные звуки.

2. В каждом ряду подчеркни лишний звук.

1) [а], [ы], [и], [р], [о].

2) [к], [д], [н], [у], [л].

3) [т], [с], [п], [з], [к].

4) [д], [з], [х], [б], [в].

3. Подчеркни слова,  где все согласные звуки мягкие.

Липа, родина, пень, молоко, мебель, ракета, олень.

4. Подчеркни слова, в которых нет звонких согласных звуков.

Книга, папа, земля, лес, крупа, суп, роса, куст.

 

Этот же тест предлагается и второй группе ( 2 группа – дети, способные справиться самостоятельно, но иногда требующие пояснений, помощи со стороны учителя.)            

     Приложение 2

Тест для детей с ОВЗ

(дети, требующие постоянной дополнительной помощи.)

 

1) Мы произносим и слышим …

А. Звуки.

Б. Буквы.

2) Мы видим и пишем …

А. Звуки.

Б. Буквы.

3) [у], [о], [ы], [а], [и] – это …

А. Гласные звуки.

Б. Согласные звуки

4) [б], [ж], [к], [р], [д] – это …

А. Гласные звуки.

Б. Согласные звуки.

5) Звук [г] – это

А. Звонкий согласный

Б.  Глухой согласный

6) В слове МИР буква М обозначает

А. Твердый согласный

Б.  Мягкий согласный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Соедините слова, в которых есть звук [ш] и букву ш

 

 

 

 

мошка

ш

косичка

ручка

кошка

мишка

камыш

стул

соска

шар

мышь

лось

миска

шубка

рост

ромашка

шаль

 

 

 

 

Приложение 5

 

 

http://pictureloop.ru/images/457967_bukvy-alfavita-sh.jpg

 

 

Приложение 4

 

Закрасьте схемы

 

 

 

http://deti-i-mama.ru/wp-content/uploads/2016/05/huba_detskaya.png

http://www.playcast.ru/uploads/2015/10/28/15645659.png

http://meblislava.at.ua/_si/0/12781787.jpg

https://yt3.ggpht.com/-28AHKO1O5VI/AAAAAAAAAAI/AAAAAAAAAAA/sc74YJBFhRw/s900-c-k-no-mo-rj-c0xffffff/photo.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=abfef8588124e9212225e3e80df9221f&n=33&h=215&w=215

http://sjfruitsonline.com.sg/image/cache/data/pear1-700x700.jpg

http://scdoo.ru/photos/dedskaya-shapka-168565-large.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/zhuzhkowa/31610348/20501/20501_900.jpg

https://newauctionstatic.com.ua/offer_images/2016/10/11/09/big/Z/zazGsPfL9g9/aromatizator_sukhoj_destilla_vishnja_10_gr.jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта бинарного урока «обучение грамоте» в 1 классе. Согласный звук [ш], буква ш."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
