Технологическая карта бинарного урока
Профессия : «Повар.
Кондитер»
Предмет: Правоведение
Предмет: Английский
язык
Преподаватель
Смолякова Дарья Кирилловна
Преподаватель Васюнина
Татьяна Сергеевна
Тема
программы № 2 «Формы государства»
Тема урока № 1, 2
«Сравнение политических систем Великобритании и Российской Федерации»
COMPARING THE POLITICAL
SYSTEMS OF Great Britain AND RUSSIAN FEDERATION
Вид урока: Бинарный
Тип урока: Усвоения
новых знаний
Группа:
ПК 1
Количество
по списку: 25
Количество
присутствующих: 23
Дата
проведения: 25 марта 2015
ТСО: проектная
технология, ИКТ, учебник по Обществознанию, карточки, учебник по Английскому
языку, раздаточный материал, доска
ЦЕЛИ
УРОКА:
Обучающая: способствовать
развитию
эрудиции , способности анализировать, выделять главное, расширить
лингвистический кругозор, развитие понятийного аппарата по теме: «Политические
системы Великобритании и России»
Развивающая: развитие
мыслительных процессов, памяти, языковых и интеллектуальных способностей
учащихся и формированию познавательной активности
Воспитательная :
создание условий для поддержания интереса учащихся к изучению иностранного
языка, приобщение к культуре англоязычных стран. Формирование гражданского и
патриотического самосознания. Умение работать в коллективе.
Методическая: наглядно
продемонстрировать использование лексических единиц в развёрнутом
монологическом высказывании для обеспечения коммуникативных потребностей
учащихся, расширение практического опыта использования ИКТ при изучении
правоведения и иностранного языка, учитывая межпредметные связи.
Задачи
урока:
- Развитие
навыков устного высказывания и навыков коммуникативного общения в рамках
предложенной темы.
- Контроль
закрепления первичных знаний по теме.
-
Использование иностранного языка по теме урока: « Сравнение политических систем
Великобритании и Российской Федерации».
-
Использование ИКТ на основе самостоятельной работы учащихся (опережающее
задание).
Мотивация
учебной деятельности студентов и критерии оценивания:
Оценивание
выступлений у доски соответствующими баллами (отлично)
Оценивание
полученных знаний в письменной форме соответствующими баллами
(удовлетворительно, хорошо, отлично)
Количество
ответов с места соответствует уровню балла (чем больше ответов, тем выше балл)
Поощрение
оценкой «Отлично» за умение использовать ИКТ по изучаемому предмету.
Оборудование:
Персональный
компьютер, мультимедийный проектор, видеопрезентации в Power Point,
дидактический материал.
Учебник:
Обществознание НПО и СПО, под редакцией А. А. Горелова и др.
Карточки
Учебник. The Planet of
English. НПО
и СПО под редакцией Г.Т Безкоровайной и т.д.
Раздаточный
материал
План урока
1. Форма
государственного устройства.
2. Форма
государственного правления.
3. Основные
символы стран.
4. Принципы
разделения властей.
Подготовительная работа.
Студенты
делятся на 3 группы – группа «английских учащихся», группа «русских учащихся» и
социум .Группы готовят сообщения о Форме государственного правления, Форме
государственного устройства и о Принципе разделения властей. А также Две
группы готовят проект-презентацию по теме «Политическая система», которые
затем объединяются в одну презентацию. по следующему плану:
5. Глава
государства. Его статус и обязанности..
6. Форма
государственного устройства.
7. Форма
государственного правления.
8. Основные
символы стран.
9. Принципы
разделения властей.
Этап урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность студентов
|
1.Организационный
момент. Вступительное слово преподавателя.
10.00-10.02
|
Преподаватель
приветствует студенты. Отмечает присутствующих, сообщает тему, цели и задачи
урока .
|
Студенты
приветствуют преподавателя.
|
2.Актуализация
опорных знаний
(Фронтальная
работа)
10.02-10.07
|
Преподаватель
задает вопросы, нацеливая детей на усвоение новой темы на базе
раннеполученных знаний.
|
Студенты
отвечают на вопросымирт
|
3.Первичное
усвоение новых знаний
Лекция и
навыки конспектирования
10.07-10.35
|
Преподаватель
вызывает представителей каждой группы, которые рассказывают о главе
государства и форме гос.устройства
|
Студенты
по очереди делают сообщения о главе государства и форме гос.уствройства их
стран на основе созданной презентаций, используя изображения мультимедийного
проектора.
|
4.
Первичная проверка знаний
Задания
на доске
10.35-10.39
|
Преподаватель
пишет задание на доске
|
Студенты
отвечают на вопросы и выполняют задание на доске
|
5.Подготовка
Студентов к обобщенной деятельности
Энергодобавляющая
технология (10.39-10.49)
10.49-11.04
|
Преподаватель
делает сообщение о символах страны.
Преподаватель
вызывает группы, которые рассказывают о принципах разделения властей
|
Студенты
поют гимн страны.
Студентывыходят
к доске и делают сообщения на основе созданной презентации, используя
изображения на русском языке
|
6.Контроль
усвоения полученных знаний
Тест
“Сравнение политических систем”
11.04-.11.14
|
Преподаватель
раздает бланки для заполнения для учащихся.
|
Студенты
отвечают на вопросы по тесту
|
7.Подведение
итогов урока
11.14-11.16
|
Преподаватель
делает вывод и выставляет и объявляет оценки
|
Студенты
дают дневники
|
8. Рефлексия,
дебрифинг
11.16-11.19
|
Преподаватель
проводит беседу со студентами
|
Студенты
отвечают на вопросы
|
9.Информация о домашнем задании
11.19-11.20
|
Преподаватель
сообщает домашнее задание
|
Студенты
записывают его в дневник
|
Вопросы
гостям (преподавателям, администрации)
How
do you think why the British government save the monarchy
Как
вы считаете, заметили ли вы отличия в режиме демократии Украины и России
Как
вы думаете сколько лет такой исключительной женщине как Елизавете 2
А
сколько лет нашему президенту
И
какой срок правления находится он у власти
А
знаете ли вы кто является представителем от города фед.значения Севастополя в Совете
Федерации?
Домашнее
задание:
|
The
Russian Federation
|
The
UK
|
The
political system
|
|
|
The
head of state
|
|
|
Legislative
Branch of power
|
|
|
Executive
Branch of power
|
|
|
Judicial
Branch of power
|
|
|
Main
political parties
|
|
|