Предмет:
|
Английский
язык
|
Класс:
|
4А
|
Автор
УМК:
|
Н.И.
Быкова, Д. Дули «Spotlight: Английский в фокусе», Издательство Просвещение,
2012 год.
|
Тема
урока:
|
Birthday wishes! День
рождение в Британии.
|
Тип
урока:
|
Урок
усвоения новых знаний.
|
Цель
урока:
|
Познакомить
с новой лексикой, уметь применять знания в новой ситуации.
|
Задачи
урока:
|
1)
Познакомить учащихся с тем, как в Великобритании дети отмечают свой день
рождения.
2)
Развивать умения чтения и говорения.
3)
Воспитывать умение общаться с одноклассниками, развивать интерес к изучаемому
предмету.
|
Форма
проведения урока:
|
Урок-беседа
|
Формы
работы на уроке:
|
Фронтальная,
парная, групповая форма
|
Средства
обучения:
|
Учебник, рабочая тетрадь, ноутбук, колонки, раздаточный
материал, картинки.
|
Используемые
технологии:
|
групповая
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формируемые УУД
|
1.
Организационный момент.
|
Т: Good morning, children!
How are you?
T: It’s nice to see you again! Take your seats, please!
T: Who is absent today?
T: What day is it today?
T: What month is it now?
Учитель предлагает учащимся узнать у
одноклассника их любимый день недели.
T: Ask your friend “What’s your favorite day?
|
P:
Good morning, N.M. (We are fine (good, ok).
P: Today is the 3rd of February. Wednesday.
Учащиеся
выходят к доске (в парах) и задают друг другу вопросы, а затем отвечают на
них.
P1:
What’s your favorite day?
P2:
My favorite day is …
|
Познавательные УУД:
- умение строить высказывание
|
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивирование учебной деятельности.
|
T:
Now you look at the screen.
Please,
guess “What is the topic of our lesson? What are we going to talk about at
this lesson?”
T:
You are quite right. The topic of our lesson today is “Birthday.
Celebrations”
Целеполагание
T:
So, What do you think what the aim of our lesson is?
T:
That’s OK. Let’s start our work.
|
P: It’s related to celebrations. We are going to talk about
birthday.
Целеполагание
P: We learn how English
birthday parties different from Russian ones.
|
Регулятивные УУД:
- целеполагание; планирование; прогнозирование
|
3. Актуализация знаний.
|
Фонетическая разминка:
— Let’s say our tongue-twisters.
1) The teacher often asks the class to make masks. The students
like the task.
2) All children like playing with a ball when they’re small.
— Say it as quickly as you can.
T: Now you please answer my questions:
— Do you like birthday parties?
— What do you do at a birthday party?
Good.
|
Дети повторяют скороговорки хором.
Дети повторяют скороговорки как можно
быстрее хором и индивидуально, при этом учитель следит за правильным
произношением звуков.
Answers’ pupils (approximate):
1. Yes
2. Eat, dance, drink, play, sing and etc.
|
Познавательные
УУД
- умение отвечать на вопросы;
-
структурирование знаний
|
4.
Первичное усвоение новых знаний.
|
T: Today we’ll read about birthday parties in England. Open your
books at page 85, please. What do you set in the picture?
T: Let’s learn new words.
Now you look at the screen:
Учитель предлагает соединить слова, обозначающие
день рождение, с их переводом. Слова записаны на доске в два столбика:
1. Candle
a. Подарок
2. Hat
b. Торт
3. Cake
c. Воздушный шарик
4. Balloon
d. Шляпа, колпачок
5. Present
e. Свеча
Now you read these words in pairs.
Birthday Boy - именинник
Birthday Girl — именинница
Работа с текстом:
T: Ex. 1, p. 63. Read the text and translate. What is it about?
T: Yes, good.
|
P:
We can see children, cake. It is birthday.
1.
Дети соединяют слова и записывают их в словарик.
2.
Затем читают друг другу в парах.
Читают
три ученика, остальные слушают.
This
text about birthday in England.
|
Коммуникативные
УУД
- управление поведением партнера
Познавательные
УУД
- моделирование; структурирование знаний
Регулятивные
УУД
- прогнозирование
|
5.
Физкульминутка
|
T:
We'll get some rest now. Now repeat after me.
Hands up! Clap, clap.
Hands on the hips! Step, step!
Bend your left,
Bend your right,
Turn yourself around.
Hands up! Hands down!
Hands at sides and sit down!
|
Дети
выполняют движения за учителем.
|
|
6.
Первичная проверка понимания.
|
T:
Now you work in pairs.
Task:
Read and say True or False.
1)
Children bring food and drink for the Birthday Boy or Girl.
2)
At the party there is always lots of food and drink.
3)
There are usually a lot of balloons in the room.
4)
The children wear warm hats at the party.
5)
All the children blow out the candles on the birthday cake.
6)
Then everyone sings “Happy Birthday”.
Let’s
check up your answers. Well done. You are right.
T: Now you answer on my questions.
Ex. 3, p.85
— Do you bring presents and cards for the Birthday Boy or Girl?
— Is there much food and drink at the party?
— Are there many balloons in the room?
— Do you wear party hats?
— Who blows out the candles on the birthday cake?
— Do you make birthday wishes?
— Do you sing “Happy Birthday”?
Now let’s listen song ex. 2, p. 85
|
Answer:
1. False
2. True
3. True
4. False
5. False
6. True
Дети отвечаю на вопросы.
Дети слушают песню и поют.
|
Коммуникативные
УУД
- управление поведением партнера
Регулятивные
УУД
- прогнозирование
|
7. Первичное
закрепление.
|
T: Open your books at page 157. Let’s learn how to
write a birthday party invitation.
Now work you in groups.
Ex. 1, p.158
Учитель читает и объясняет задание. Дети
выполняют упражнение самостоятельно, а затем проверяют все вместе.
|
Дети выполняют задание в группах.
Затем читают полученное приглашение.
Dear Anton,
It’s my birthday on the seventh of December and I’m having a
party! Can you come? My address is 23 Pavlovic. The party begins at six
o’clock. Be there!
Love,
Nadjia
|
Познавательные
УУД
- структурирование знаний; моделирование
Регулятивные УУД
- планирование
Коммуникативные
УУД
- умение выражать свои мысли; управление поведением партнера; планирование
учебного сотрудничества
|
8.
Домашнее задание
|
№2 (a),
стр. 158 дома дети должны написать и красиво оформить
такое же приглашение на собственный день рождения для одного из своих друзей.
|
Записывают.
|
|
9.
Рефлексия.
Подведение
итогов.
|
T: Now complete the sentences with your own ideas.
1. Today at the lesson I have learnt about ……
2. Now I can……
3. It was …..to work in groups.(interesting, boring,
difficult )
— Are English birthday parties different from Russian ones?
— Do you know how to write an invitation to a friend for your
birthday party?
T: (Оценки за работу).
T: The lesson is over. Good bye.
|
Children give their own ideas.
P: Good bye, teacher.
|
Познавательные
УУД
- рефлексия деятельности
Регулятивные УУД
- контроль; оценка
Личностные
УУД
- самоопределение; самооценивание
|