Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта "число 5. цифра 5" 1 класс

Технологическая карта "число 5. цифра 5" 1 класс

Скачать материал

Министерство образования и молодежной политики Свердловской области

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конструкт по математике в 1 классе

«Число и цифра 5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Логвинова П.В.,

студент 2а группы

Преподаватель: Панова С.А./

 

 

 

 

 

 

Камышлов, 2020

УМК: «Перспектива».

Класс: 1

Предмет: математика.

Тема урока: Число и цифра 5.

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель урока: познакомить учащихся с числом и цифрой 5,научить писать цифру 5.

 

Задачи (относящиеся к деятельности учителя):

Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):

Обучающие:

v  Ввести новые понятия « число  и цифра 5», знакомить с расположением числа 5 в числовом ряду, определением  соседей числа 5, «как получается  число 5»;

v  Научить правильно писать цифру 5;

v  Уметь находить число 5 в числовом ряду.

Личностные:

v  Научатся правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов

v  Научатся писать цифру 5

v  Научится  находить число 5 у числовом ряду

Развивающие:

v  Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при использовании математической терминологии.

v  Развивать  логического мышление, наблюдательность, внимание, познавательный интерес, мелкую моторику;

v  Умение анализировать, делать выводы;

v  Умение ориентироваться в числовом ряду;

Метапредметные:

Познавательные УУД:

v  При выполнении практических заданий демонстрируют мыслительные операции: анализ, синтез, классификацию и обобщение; · умеют сравнивать и упорядочивать однородные величины.

Регулятивные УУД:

v  Умеют ставить цель урока, планировать свою деятельность на уроке, оценивать свою деятельность и деятельность своего товарища.

Коммуникативные УУД:

v  Умеют слушать и слышать друг друга.

Воспитательные:

v  Формирование норм нравственно-этического поведения в разных формах работы;

v  Повысить мотивацию обучающегося за счёт игровых форм;

v  Воспитывать интерес к уроку математики.

Предметные:

v  Демонстрируют интерес к уроку

v  Демонстрирую нравственно - этические нормы поведения в разных формах работы

Оборудование: Оборудование: ноутбук, презентация, тетрадь, карточки с цифрами и знаками, раздаточный материал, магнитная доска, карточки для рефлексии

Используемая литература: учебник по математике М.Б. Дорофеев 1 класс.

Ход урока

Этап урока, время

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)

Личностные

1.Организационный момент

0,5 мин.

Организация начало урока, готовность к началу занятия.

Словесные (прием «беседа», «слово учителя»)

-Здравствуйте ребята Меня зовут Полина Владимировна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

 

-Проверьте свою готовность к уроку, глазками посмотрите, чтобы у вас на столе был учебник, тетрадь и пенал, у кого всё готово, может присаживаться.

-Внимательно слушают учителя.

-Проверяют свою готовность к уроку.

-Присаживаются на свои места.

Фронтальная

Компьютер.

-

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу.

2.Мотивационный

1 мин.

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований.

Словесный (прием «беседа»), метод эмоционального настроя, метод проблемного обучения (прием «эпиграф к уроку»)

-Сегодня я думаю, наш урок пройдет на позитивной волне, каждый из вас чему-то новому научится и узнает.

-Правда ребята?

-Я хотел бы, чтобы девизом нашего урока, стали следующие слова: «Никогда не останавливайся на достигнутом».

-Как вы понимаете смысл данной фразы?

-Ребята, вы согласны, что данная фраза станет девизом нашего урока?

-Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Да.

 

 

 

-Объясняют значение фразы.

-Да.

Фронтальная

Компьютер.

-

П: умеют анализировать, синтезировать;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу.

3.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

5 мин.

Подготовка мышления учащихся к организации осознания ими внутренней потребности.

Словесный (беседа), метод проблемного обучения (прием «математическая разминка», прием «Лови ошибку», прием «систематизации материала»)

-Давайте вспомним что мы с вами проходили на прошлом уроке?

-Какое число ?

- Посчитай от 1 до 10; от 10 до 1. - Посмотри внимательно на числовой ряд и скажи, какое число пропущено? 1 2 3 4 … 6 7 8 9 10

-Прежде чем приступить к изучению нового материала, предлагаю вам провести математическую разминку, и вспомнить что мы с вами изучали на прошлом уроке для каждого ряда будет своя карточка.

-Вам необходимо в течении 3 минут вставит подходящий знак, чтобы получился пример.

1 вариант

 

                      

2 вариант

-Проверим правильность выполненного задания, для этого карточки подпишите и обменяйтесь карточками с соседом по парте.

Выполняют проверку.

1 вариант

https://sun9-60.userapi.com/c854228/v854228185/23ea27/RYhMObbYUYU.jpg

2 вариант

https://sun9-56.userapi.com/c858532/v858532185/1ab2b8/JuuwNzJPLhA.jpg

У всех ли так? Правильно? Если у кого-то возникли затруднения то вы исправьте у себя.

-Карточку, можете отдать соседу по парте обратно.

Хорошо мы с вами вспомнили какие числа на прошлых уроках мы с вами изучали

-Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

На прошлом уроке мы изучали число и цифру 4. Дети активно работают, поднимают руки. Пропущено число 5

 

 

-Выполняют математическую разминку.

 

 

 

 

 

 

-Проверяют выполненное задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Отдают карточки соседу по парте.

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Компьютер.

Умеют выполнять несложные арифметические действия.

П: умеют анализировать, синтезировать, устанавливать причинно-следственные связи;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу.

4.Выявление места и причины затруднений

3 мин.

Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения.

Словесный (беседа), метод проблемного обучения (прием «систематизация знаний», прием «наводящих вопросов»)

-Назовите мне пожалуйста число, следующее за числом четыре.

-Как можно получить число 4?

-На сколько 4 больше 3?

-Какие числа мы с вами уже знаем и умеем писать?

-Ребята какое число предшествует числу 4?

-Давайте с вами попробуем назвать соседей числа 4?

 -А как вы думаете с каким числом и цифрой нам сегодня предстоит познакомиться?

 

Сложить 1+3, 2+2 и наоборот

На 1

Числа 1,2,3,4.

 

Мы знаем левого соседа числа 4 – это 3, а правый нам пока неизвестен

Затрудняются в ответе.

С числом и цифрой 5.

Фронтальная

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Знают о том, что такое цифра.

П: умеют анализировать и синтезировать;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу.

 

5.Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство).

5 мин.

Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Словесный (беседа), метод проблемного обучения (примем «систематизация материала», прием «наводящих вопросов», прием «целеполагание»).

-Правильно. Сегодня ребята мы познакомимся с новым числом и новой цифрой.

-Обратите внимание на слайд, что перед вами представлено?

-Что вы видите

- Сколько карандашей?

-Правильно.

- Скажите мне, а сколько еще нужно прибавить чтобы у нас получилось число 5?

 

 

-Ребята, может быть, кто-то догадался, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке математике? (на слайде изображено число 5)

https://maginarius.ru/wp-content/uploads/5_1_30062819.jpg

-Тема урока: число и цифра 5.

-Какую цель мы можем поставить на урок исходя из темы урока?

-Цель урока: познакомиться с числом и цифрой 5, научить писать цифру 5.

Хорошо, молодцы!

-Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

-

4 карандаша.

 

Нам нужно еще прибавить к числу 4 один.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Тема урока: изучение числа и цифры 5.

- Цель урока: познакомиться с числом и цифрой 5,научить писать цифру 5.

Фронтальная

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Знают о числах 1,2,3,4

П: умеют анализировать, синтезировать, устанавливать причинно-следственные связи;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу.

6.Реализация построенного проекта

15 мин.

Ученики сами создают проект выхода из проблемной ситуации и пробуют применить его на практике.

Словесный (беседа), метод проблемного обучения (прием «наводящих вопросов», прием «мозговой атаки», прием «систематизации материала»)

-Ребята давайте с вами откроем учебники на страницу 69.

-Рассмотрите эту цифру  пять.

-Из скольких элементов она состоит? --Как можно назвать эти элементы?

-А также вы можете заметить, что цифра и число 5 состоит из маленькой прямой палочки, правого полуовала и горизонтальной волнистой линии.

-Давайте отроем с вами тетрадочки запишем сегодняшнее число, классная работа и попробуем прописать эту цифру 5, я вам буду показывать как правильно нужно писать цифру пять, а вы внимательно смотрите и слушайте.

-Сначала пишем маленькую прямую палочку.

-Начинаем ее писать немного правее середины верхней стороны клетки и ведем наклонно до центра клетки. Из этой точки пишем малый правый полуовал такой же,  как второй элемент у цифры 3. Затем вверху слева направо пишем последний элемент (слегка прогнутая вниз палочка). Начало его совпадает с началом первого элемента цифры, а заканчивается элемент в верхнем правом углу клетки.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=6d7708da1ae0df318bc95310969fa080-l&ref=rim&n=13&w=1058&h=794
Молодцы у вас получилось?

Посмотрите на доску давайте попробуем найти цифру 5

Нашли, хорошо молодцы!

 

-Давайте откроем учебники на странице 69 упражнение 4 что мы там с вами видим?

 Хорошо ,следующий номер 6 давайте попробуем его решить.

 И так начнем 4+1=

-Отвечайте полным ответом

-Хорошо, следующее 5-1=

 

И так ребята скажите мне пожалуйста а почему же 2+3= 5 и 3+2=5

 

 

Справились молодцы.

-Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Открывают тетради прописывают цифру 5 записывают число и классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДА

 

Дети ищут на изображении цифру 5 учитель помогает им.

 

 

Нужно придумать различные фигуры состоящие из 5 клеточек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4+1=5

 

5-1 будет 4

3+2=5

2+3=5

От перестановки слагаемых сумма не меняется.

4-1=3

4-3=1

 

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

Знают о числах 1,2,3,4.

П: умеют анализировать, синтезировать, устанавливать причинно-следственные связи;

 

 

Уважительно относятся друг к другу.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

3 мин.

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.

Словесные (беседа), метод проблемного обучения (прием «систематизации материала»), практический (выполнение проверочной работы).

-Мы с вами долго работали вместе, теперь поработаем самостоятельно.

-Данную работу мы не будем вместе проверять, а вы сдадите мне карточки, только не забудьте их подписать.

-Внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя.

 

-Выполняют самостоятельную работу на карточках.

Индивидуальная

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация, карточки.

Умеют считать анализировать.

П: умеют анализировать, синтезировать, устанавливать причинно-следственные связи;

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке;

К: умеют слушать и слышать друг друга.

Уважительно относятся друг к другу.

8.Включение в систему знаний повторение

1 мин.

Повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Словесные (беседа), метод проблемного обучения (прием «систематизация материала»).

-Подведем итог нашего урока математики.

-Какую тему урока мы с вами изучали?

-Что нового мы сегодня узнали?

 

-Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

Фронтальная

Компьютер, проектор, презентация.

      -

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке.

К: умеют слушать и слышать других.

Уважительно относятся друг к другу.

8а.Промежуточный этап

1,5 мин.

Формирование установки на выполнение дз.

Словесные (беседа), практические (запись дз).

-Откроем дневники и запишем домашнее задание: стр. 68 номер 3

-Откройте и посмотрите задание, все ли вам понятно или есть какие-то вопросы.

-Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Записывают домашнее задание.

Фронтальная

Компьютер, проектор, презентация.

-

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке.

Уважительно относятся друг к другу.

9.Рефлексия УД на уроке

1мин.

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Словесные (беседа), прием наводящих вопросов, метод рефлексии (прием «цветные круги»).

-Какую цель мы с вами поставили в начале урока?

-Достигли ли мы этой цели на сегодняшнем уроке?

-Подведите итог по карточкам с пунктами плана, поставьте среднюю отметку на карточке за урок?

-Предлагаю вам оценить свою деятельность на уроке, с помощью цветных кругов.

-Если вам понравился урок, вы узнали, что-то новое, выберите зеленый круг, если не всё было понятно – желтый, и если с заданием не справился, ничего не понял на уроке, то красный.

Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы.

-Да.

 

 

 

-Оценивают свою деятельность с помощью цветных кругов.

Фронтальная

Индивидуальная.

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация.

-

Р: умеют контролировать свою деятельность на уроке.

К: умеют слушать и слышать других.

Уважительно относятся друг к другу.

Заключительный орг. момент 0,5

Логическое завершение учебного процесса.

Словесные (слово учителя).

-Я благодарю вас за урок. Может все убирать с рабочего места.

-Благодарят за урок.

Фронтальная

-

-

-

-

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "число 5. цифра 5" 1 класс"

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
