Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыТехнологическая карта "Чрезвычайные ситуации природного характера" 5 класс

Технологическая карта "Чрезвычайные ситуации природного характера" 5 класс

Скачать материал

Игра-викторина

«Чрезвычайные ситуации природного характера»

 

 

Класс

5

Предмет

Основы безопасности жизнедеятельности.

Тема  

«Чрезвычайные ситуации природного характера»

Тип урока

Повторение пройденного материала

Технология

Создание учебных ситуаций, технология смыслового чтения.

Формы работы

Фронтальная, самостоятельная, работа в команде.

Материально-техническое оснащение

Интерактивная доска, проектор, презентация.

Цель 

·         обобщить знания учащихся по правилам поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях;

·         научить избегать и уметь предотвращать опасные и чрезвычайные ситуации.

 

Задачи

-         развитие качеств личности, таких как наблюдательность, сообразительность, внимание, уравновешенность, необходимых для обеспечения безопасного поведения;

-          уточнить способы обеспечения личной безопасности;

     -    воспитание чувства ответственности за личную безопасность и безопасность окружающих.

 

Планируемые

результаты

 

Предметные:

- знать основные виды  поведения и их последствия; знать общие понятия

Личностные:

-использовать в повседневной жизни приобретённые знания.

Метапредметные:

-         умение формулировать правила поведения при ЧС природного характера

 

Формируемые УУД:

 

Познавательные:

     - строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. умение   сравнивать и анализировать информацию;

Регулятивные:

    - умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам работы в кабинете;

    -  развитие навыков самооценки и самоанализа.

 

Коммуникативные:

    -  делать выводы, умение слушать учителя и отвечать на вопросы, обсуждать вопросы со сверстниками, адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

Межпредметные связи

ОБЖ, история, география.

Этапы урока

I.                  Мотивация к учебной деятельности

II.               Целеполагание

III.           Планирование деятельности

IV.            Открытие новых знаний

V.               Этап закрепление

VI.            Итог урока.

VII.        Рефлексия

VIII.    Домашнего задания

 

 

 

Ход викторины

 

Ведущий: Сегодня люди живут в благоустроенных домах, ходят «охотиться» в супермаркеты, и самые страшные животные, которые попадаются на пути это соседская собака и вездесущий комар. Но современный мир наполнен опасностями, просто они стали другими. Пешеходы не достанутся на обед голодному зверю, зато могут угодить под колеса автомобиля. Причиной смертельного отравления оказывается не укус змеи, а просроченное лекарство из собственной аптечки. Люди не построили безопасный мир, а лишь заменили одни опасности другими.

 

Конкурс начинается с выбора капитана и представления команд-участниц.

Ведущий: Вот мы и познакомились с командами. А сейчас давайте, определим, какой конкурс будет первым.

Конкурсные задания помещаются на экране, так чтобы участники их  видели. Первым начинает команда с правой стороны. Выбирая категорию вопроса и сложность вопроса.

 

Варианты загадок:

Карточка: Фольклор, продолжи вторую часть пословицы и поговорки

1.     Пришла беда - … Отворяй ворота ( 10 баллов)

2.     Искру туши до пожара, беду... отведи до удара ( 20 баллов)

3.     Не зная броду... не суйся в воду ( 30 баллов)

4.     Перемелется… мука будет ( 40 баллов)

Карточка «кот в мешке»                                      

5.Ученье свет, а... не ученье – тьма ( 20 баллов)

Карточка: Сказочные вопросы

·        О какой чрезвычайной природной ситуации рассказывается в сказке «Волшебник изумрудного города? О смерче (20 баллов)

·        Какой обычный предмет в быту заменял героям русских сказок и карту, и компас. Клубок ниток (30 баллов)

·        Почему Гасан Абдурахман ибн-Хаттаб на 3733 год жизни носил только тапочки? У него были мозоли. (40 баллов)

·        Убив целую семью – супругов и их многочисленных детей, - он спас свою семью и заслужил любовь читателей? Мангуст Рики-Тики-Тави ( 50 баллов)

Карточка: животные и наблюдения

1.О какой погоде предупреждает кошка, сворачиваясь во сне клубком?О холодной погоде.  10 баллов.

2. Австралийская фирма «Холден»филиал «Дженерал моторс» создало  манекен животного, распространненого на Зеленом континенте , по вине которого происходит большое количество аварий.  Кенгуру. 20 баллов.

3. «На острове Ява растет цветок, королевская примула, почему её называют «цветком землетрясения?» Он расцветает накануне извержения вулкана. 30 баллов.

4. В какую сторону пингвины вытягивают свои клювы перед бурей? Откуда должна прийти буря. 40 баллов.

5. По наблюдениям сибиряков, этот зверек клокочет перед ненастьем. Его название произошло от этого ненастья. Бурундук. 50 баллов.

2

РАУНД

Карточка: Чрезвычайные ситуации природного характера в произведениях искусства

10 баллов.

1.Назовите картину И.К. Айвазовского, где изображено природное опасное явление? Девятый вал

20 баллов.

2.На этой картине И.И. Левитана изображено опасное стихийное бедствие, которое повторяется каждой весной. Как называется картина? Что за бедствие? «Весна. Большая вода». Половодье.

40 баллов.

3..Как называется картина К. Брюлова, где изображена опасная чрезвычайная ситуация, которая произошла в 79 году? Последний день Помпеи.

50 баллов.

4.Какое произведение А.С. Пушкина посвящено крупному стихийному бедствию? «Медный всадник» - наводнение.

Карточка: термины.

20 баллов

1.Смещение масс горных пород по склону под воздействие собственного веса и дополнительной нагрузки вследствие подмыва склона. Оползень.

30 баллов

2.Отрыв и катастрофическое падение масс горных пород, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах. Обвал.

40 баллов

3.Область сильного атмосферного возмущения с пониженным давлением в центре. Циклон.

50 баллов

4.Прибор, который записывает движение грунта при землетрясении? Сейсмограф.

Карточка: Известные люди.

10 баллов

1.Метеорологи часто вспоминают имя английского контрадмирала, кто он и за какие заслуги он обязан воспоминаниям о нем? БОФОРТ.

30 баллов

2.Создатель шкалы интенсивности землетрясений? Меркалли

40 баллов

3.Создатель шкалы магнитуды землетрясений?

Рихтер.

50 баллов

4.Этот китаец в 132 году создал первый сейсмограф. Кто он? Чжан Хен.

3

РАУНД

Супер-играю. Делайте ваши ставки! Вы можете поставить не больше той суммы баллов, которые  вы заработали за 3 раунда.  В случае не правильного ответа эта ставка вычитается из общего количества набранных баллов.

Карточка: Города и страны, географические точки.

10 баллов

1.В какой стране было самое катастрофическое землетрясение? В Китае.

20 баллов

2.В опасный для горожан день они бегали с подушками на головах. В каком это городе происходило? В Помпеи.

30 баллов

3.Где находится Международная служба предупреждения о цунами? В г. Гонолулу. Гавайские острова.

40 баллов

4.Где на земном шаре в обозримом времени не шел, не идёт и никогда не пойдет дождь? На полюсах.

50 баллов

5.В 525 г. до н.э. во время песчаной бури погибло пятидесятитысячное войско персидского царя Камбиза. Где это происходило?  В пустыне Сахара.

Карточка: Чрезвычайные ситуации природного характера

10 баллов

1.Под каждым креслом  у члена нижней палаты японского парламента лежит деревянная коробка размером 30×30×30 см., чтобы в случае необходимости быстро надеть на голову. Как называется этот случай. Землетрясение

10 баллов (Кот в мешке)

2.Как  звали бога, в честь которого назван один из островов в Средиземном море, образовавшийся из застывшей лавы? Вулкан. О-в Волькано

30 баллов

3.В 1445 г. в г. Москве сами собой зазвонили колокола, и жители решили, что пришел конец света. Что же это было на самом деле? Землетрясение

40 баллов

4.Калифорнийский биолог  Л. Берклед ежедневно анализирует количество объявлений о пропажах и находках собак, кошек, и прочей живности. Если оно превышает  норму, то он бьет тревогу, и как, правило он не ошибается. О чем он  предупреждает? О землетрясении.

50 баллов

 5.В 1923 году близ Токио на пляже один ихтиолог увидел «усатую треску», которая водится только в очень глубоких местах. О чем свидетельствовал этот факт? О землетрясении.

Мозговая гимнастика

·        Сегодня понедельник, а Вася купил билет на корабль на послезавтра. В какой день недели корабль отплывает из порта? (в среду)

·        Не корабль, а по воде плывет и не тонет? (Плот, льдина, айсберг…)

·        Застекленный проем в борту корабля? (Иллюминатор)

·        Перед отплытием, Вася помогал маме убираться в доме. Какой суп сварил Вася? (Вася только убирался)

·        Почему в поезде стоп – кран красный, а на корабле синий? (в корабле нет стоп – крана)

 

 

Карточка: Защита и безопасность

10 баллов

1.Капитан и команда, находящиеся на корабле в заливе, получили сообщение, что надвигается цунами, как должен поступить капитан? Уходить в океан

20 баллов

2.Каким двум пассажирам – животным, согласно правилам международных перевозок нельзя находиться в одном ряду кресел салона самолета? Кошке и собаке.

20 баллов (кот в мешке)

3.«Против гор могут быть только…». Что может устоять против гор? Горы.

40 баллов

4.Жесточайший ураган 1854 года, погубивший груженный золотом корабль «Черный принц», послужил причиной возникновения науки, которая могла предотвратить эту катастрофу. Какая наука должна быть благодарна этому событию? Метеорология.

50 баллов

5.На крыше одного из небоскребов Торонто оборудовали стадион для занятий бегом трусцой. Почему его не сделали на уровне земли? На верху воздух чище.

Финальная игра

1.Еще в прошлом веке в Альпах людей, засыпанных снегом, помогали обнаруживать большие сильные собаки, названные в честь высокогорного монастыря, где их разводили. Близ Парижа на специальном собачьем кладбище установлен памятник этой собаке по кличке Барри, который спасэтой собаке по кличке Барри, который спас 40 человек. Что это за порода крупных добродушных собак? Сенбернар

Выставление победителям оценок. 

Заключительная часть.

Ведущий: Мы сегодня с вами провели замечательную викторину. Вы показали свои знания, умения по правилам поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера и умение оказывать помощь друг другу. Самое главное, ребята, чтобы вы поняли, что многие несчастные случаи можно предотвратить, соблюдая самые элементарные правила безопасности. Мы заканчиваем викторину, и я желаю вам действовать в жизни так же дружно и обдуманно, как в игре. Запомните: ваша безопасность в ваших руках!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
