Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта "Деление десятичных дробей"

Технологическая карта "Деление десятичных дробей"

Скачать материал

            Технологическая карта урока математики

 

Тема урока: «Деление десятичных дробей»

 

 

«Три пути ведут к знанию: путь размышления –

это путь самый благородный, путь подражания –

это путь самый легкий и путь опыта – это путь

самый горький».

Конфуций

Учитель: Ключникова Наталья Ивановна

Школа: МБОУ СОШ №39

Класс : 6 «б»

Учебник : «Математика» Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др.

Цель  урока: закрепить умения и навыки при делении десятичных дробей;

Задачи:

Образовательные:

§  формирование умения делить десятичные дроби;

§  закрепление умений и навыков выполнения заданий, содержащих деление десятичных дробей;

§  выявление закономерностей и обобщение учебного материала.

Развивающие:

§  развитие внимательности, логического мышления;

§  формирование потребности в приобретении новых знаний;

§  развитие умения систематизировать и применять полученные знания.

 Воспитательные:

§  воспитание познавательной активности, ответственности;

§  активизация мыслительной деятельности в процессе выполнения заданий;

§  воспитание чувства ответственности, самоконтроля, математической культуры.

Планируемые образовательные результаты:

§  Предметные: уметь выполнять деление десятичных дробей; знать и уметь применять на практике полученные знания.

§  Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

§  Метапредметные:

-регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; высказывать свое предположение;

-коммуникативные: уметь формулировать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других; уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации;

-познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; уметь осознанно строить речевое высказывание; извлекать из математических текстов необходимую информацию; выполнять действия по алгоритму.

Методы и формы обучения: частично-поисковый, практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Материалы и оборудование: компьютеры, проектор, интерактивная доска.

Основные термины, понятия: делимое, делитель, частное, целая часть числа, дробная часть числа.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.


 



Этапы урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируе-мые УУД

Планируемые результаты

1.Самоопределение к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности,  создать комфортную обстановку.

 

 

Создать благоприятный

психологический

настрой на работу

 

 

 

Приветствует учеников.

Настраивает учащихся на урок. (Слайд №1, смена слайдов по щелчку)    

Сегодня наш урок пройдет под девизом:

«Знания имей отличные по теме

дроби десятичные».

- Одну из главных ролей в десятичных дробях имеет …(запятая)

 

Настраиваются на доброжелательное сотрудничество.

 

Включаются в деловой

ритм урока,

 

 

Регулятивные: контролируют свои действия

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь учителя

Интерес к учебному материалу, уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.

 

Учатся слушать и вступать в диалог.

 

Учатся работать по предложенному учителем плану

2. Проверка домашнего задания.

Цель: проверить уровень усвоения учащимися изучаемого материала

 

 

 

Контроль и анализ ошибок, допущенных учениками в примерах

 

Повторить правила, которые   использовались при выполнении домашнего задания.

Создает условия для самопроверки домашнего задания. Задает вопросы: Какие правила использовали для решения домашнего задания?

Какие были затруднения?

Проверим домашнее задание

№ 4 (а,б,в,)

№ 05 (д)

Кто получил максимальное количество баллов?

Кто не справился с домашним заданием?

Выборочно проверяет у учащихся заполнение Карточки.

Комментирует, направляет работу учащихся.

 

Формулируют правила

 

 

 

Подводят итоги этапа, считают заработанные баллы, вносят результаты в Карточку самооценки

 

 

 

 

Учатся  ясно и точно излагать свои мысли,

 

 

Учатся оценивать правильность высказывания товарища, обосновывать свой ответ.

 

Учатся оценивать себя на основе критерия успешности.

3. Актуализация знаний

(устная работа)

Развитие устных вычислительных способностей, повторение таблицы умножения, повторение и применение изученных правил

 

 

 

 

 

 

Повторить:

Формулируют правила сложения и вычитания десятичных дробей.

Формулируют правило умножения десятичных дробей и т.п.

 

1. Организует устную работу

- Давайте вспомним, как складываются и вычитаются десятичные дроби.

- А как умножаются десятичные дроби и т.п.

На нашей замечательной планете много неизвестного, неизученного, интересного. Вы сможете прочитать название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите устно примеры и впишете буквы в таблицу с ответами. (раздаёт таблицы уч-ся)

 

24,32

4,12

3,1

18,85

3,1

2,4

4,13

2,2

3,6

18,85

5,8

д

ж

о

м

о

л

у

н

г

м

а

 

2,13+2  У     0,22 * 10    Н     7,12 - 3      Ж

1,7 + 1,4  О    16,8 +  2,05  М     5 – 2,6         Л

7,8 – 4,2   Г    0,058 * 100   А    36,4 - 12,08 Д

 

- Это Джомолунгма.

- Кто знает ее второе название?

1. Отвечают на вопросы: формулируют правила

2. Решают устно примеры, вписывают ответы в таблицу «Приложение 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эверест

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме

 

Учатся отличать верно выполненные задания от неверного.

 

 

Учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать и понимать речь других.

4. Тема урока: «Деление десятичных дробей»

Постановка цели и задач урока.

Цели урока

Обобщить и систематизировать знания по теме: «Деление десятичных дробей»

 

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

 

Эта высочайшая вершина мира – мечта любого альпиниста. Мы тоже сегодня постараемся покорить эту вершину. Сейчас мы попытаемся узнать ее высоту и год, когда она была впервые покорена.

 

- Год покорения: 1953

- Высота:  8,848 : 0,01

 

 

Повторить деление десятичной дроби на натуральное число:

                        0,77:7= 0,11

                        18,9:9=2,1

                        20,105:5= 4,021

Слушают учителя

Выполняют деления.

 

 

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного).

Коммуникативные: уметь формулировать свое мнение и позицию в коммуникации

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

 

Учатся оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, проявлять самостоятельность

 

 

5. Работа по теме урока

Формулирование проблемы, планирование выхода из проблемы

- Давай те еще раз вспомним, как умножать десятичные дроби?

- Как делить десятичную дробь на десятичную дробь?

 

 

 

 

Повторить деление числа на десятичную дробь:

0,12 : 0,6 =0,2

15 : 0,5 =30

0,045 : 0,15=0,3

 

- Формулируют правило умножения десятичных дробей;

- Формулируют правило деления десятичных дробей

 

Отвечают на вопросы учителя, формулируют правила

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свое предположение.

Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: уметь воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для решения

Учатся выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; слушать и понимать речь других.

6. Самостоятельная работа (индивидуальная)

Цель:  создать ситуацию успеха, учить работать  индивидуально и выбирать вид деятельности для достижения результата.

 

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

1.Организует выполнение упражнений

Вставьте пропущенное число:

2,35*( ) =23,5

98,25* ( ) = 982,5

24,97* ( ) = 2497

7,21* ( ) = 721

(выполнение у доски)

 

2. Самостоятельная работа . Приложение 2

 

- Поставьте букву правильного ответа в таблицу:

 

1

2

3

 

4

5

6

7

а

л

ь

-

к

а

ш

и

 

- Если вы решили правильно, то у вас получится фамилия известного узбекского математика  Джемшида ибн – Масуд аль-Каши, который написал  сочинение «Ключ арифметики».В своей работе он изложил учение о десятичных дробях. Записывал он десятичные дроби так же как сейчас, но не пользовался запятой: дробную часть он записывал красными чернилами или отделял чертой. В Европе дроби были заново изобретены только через 100 лет Симоном Стевином. В России учение о дробях изложил Л.Ф.Магницкий.

 

- Проверьте работу друг у друга и поставьте оценки:

Если совпали все буквы – оценка «5»,звездочка

Если  1 или 2 буквы не совпали – оценка «4», квадратик

Если  4 буквы не совпали – оценка «3» , треугольник

- Поставьте свои соответствующие символы в лист оценивания.

Решают примеры по очереди на доске, проговаривают правило.

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно

1.     Выполните деление: 24,5 : 10

А) 2,45     Б) 0,245    В) 0,0245   Г) 245

2. Выполните деление:  57,31 : 100 О) 5,731

Л) 0,5731   К) 0,05731  Н)573,1

3.  Выполните деление:  374:10

О) 0,374  П) 374    Ь) 37,4     Н) 3,74

4.  Выполните деление:  24:100

Р) 24     К) 0,24      Ь)2,4    Ф) 0,024

5. Решите уравнение: 10у=48,3

В) 483  П) 0,0483  Д) 0,483     А) 4,83

6. Решите уравнение: 10х = 8

Н) 0,08   Ш) 0,8    Р) 80      М) 8

7.    Какая из данных десятичных дробей на координатном луче

расположена левее:

И) 1,256   Л) 1,29  О) 1,34     Р) 2,54

Осуществляют взаимопроверку

Регулятивные: уметь составлять план последовательности действий, оценивать уровень владения учебным действием.

Познавательные: уметь выделять необходимую информацию, создавать алгоритм собственной деятельности.

Коммуникативные: уметь формулировать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

 

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

 

Самоопределение с целью получения наивысшего результата.

 

 

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

6.Физминутка (релаксация)

Цель: Сменить деятельность учащихся, профилактика утомления, нарушения осанки и зрения, снятие утомления детей на уроке.

 

Смена деятельности,

обеспечение  эмоциональной разгрузки учащихся.

 

 

Организует физминутку

А теперь мы немного разомнемся.

Раз: поднялись, подтянулись,

Два: согнулись, разогнулись,

Три: в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре руки шире,

Пять: руками помахать,

Шесть: садимся мы решать.

 

 

Выполняют упражнения

 

Регулятивные: уметь контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

7. Включение в систему знаний и повторения.

Цель:  создать ситуацию успеха, учить работать  индивидуально и выбирать вид деятельности для достижения результата.

 

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

1. Ребята, представьте, что вам надо поехать к своему товарищу, который живёт от вас на расстоянии 8,5 км,  на велосипеде. Сколько времени будет ждать вас друг, если вы будете ехать со скоростью 10 км/ч?

- Какое правило мы здесь применим?

 

2. Проверим как усвоил каждый из вас тему «Умножение и деление десятичных дробей на 10, 100, 1000 и т.д.».

 

Раздает карточки

Приложение3

Найди ошибку:

1). 12,73 *10=        1,273 (127,3)

2). 0,069 * 100 =       6,9

3). 458,41 : 10 =      4584,1 (45,841)

4). 927,5 : 100 =      92,75  (9,275)

 

Приложение 4

Найди ответ:

1). 3,25*5 =          242       (16,25)

2). 72,6:0,3=         900       (242)

3). 44,07*0,5 =     16,25    (22,035)

4). 6,9 : 2,3 =         0,567   (3)

5). 0,63 * 0,09 =    3          (0,0567)

6). 72: 0,08 =         22,035   (900)

 

А теперь сверим ответы и проверьте работу друг у друга:

Если все правильно решено – звездочка

Если 1 или 2 ответа не совпали – квадратик

Если 4 ответа не совпали – треугольник

 

- Поставьте свои оценки в лист оценивания

Отвечают правило.

Решают задачу в тетрадях (работа парами).

Один ученик у доски.

8,5 : 10  = 0,85 ч.=

  ч.= ч =  ч.= 51 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Работают самостоятельно на карточках

 

 

 

Осуществляют взаимопроверку

 

 

 

Заполняют лист оценивания.

 

 

Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других.

 

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

 

Самоопределение с целью получения наивысшего результата.

 

 

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.

Соотнесение цели урока и результата.

 

 

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

 

Завершается урок.

Подведем его итог.

Все ли правила мы знали?

Как успешно применяли?

За минутку подсчитали.

 

Организует подведение итогов, оценивание учащимися собственной деятельности на уроке

План анализа результатов:

  1. Степень активности учащихся.
  2. Уровень знаний показанных учащимися на уроке (Карточка самооценки)
  3. Рекомендации к совершенствованию.

Оценивание работы каждого.

Приложение 5

 

Учитель говорит о дальнейшем плане изучения темы; выставляет ученикам оценки за урок.

 

Ученики подсчитывают количество баллов, полученных за урок. По рейтинговой шкале ставят оценку. Отвечают на предложенные в Карточке самооценки вопросы.

 

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли, строить речевое высказывание.

Личностные: осознание важности полученных знаний

Научатся   проговаривать последовательность действий на уроке

Научатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

Учатся слушать и вступать в диалог.

 

Учатся оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу, определять степень успешности своей работы.

 

 

Домашнее задание

Цель:

Практическое применение знаний, умений, навыков при решении учебных задач

Обеспечить понимание детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментирует домашнее задание:

 1. 5, 76 : 100 =…

2. Частное чисел 82,8 и 1,8 равно:

3. Частное чисел 32,64 и 0,008 равно:

4. Если первый множитель 1,9, а второй множитель 2,1, то произведение равно:

5. Произведение чисел 2,5 и 0,4 равно:

6. Корень уравнения Х : 0,04=2,4 равен:

7.Если длина комнаты 7,6 м, а ширина 5,4 м, то ее площадь равна:

 

Дает рекомендации по выполнению домашнего задания.

Отмечает учащихся активно работавших на уроке.

Оценки выставятся с учетом оценочных листов.

 

 

Слушают комментарии учителя, записывают домашнее задание в дневник

 

 

Практически применяют полученные на уроке знания. Углубление знаний по предмету. Подготовка к восприятию нового материала

 


Лист оценивания своих результатов

 

(Звездочка – все правильно ответил, квадратик – ответ с недочетами, треугольник – ответ с ошибками, кружочек - не справился с заданием)

№ п/п

Оценивание

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

24,32

4,12

3,1

18,85

3,1

2,4

4,13

2,2

3,6

18,85

5,8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2,13+2      У              0,22 * 10       Н               7,12 - 3         Ж

1,7 + 1,4   О              16,8 +  2,05   М              5 – 2,6           Л

7,8 – 4,2   Г               0,058 * 100    А              36,4 - 12,08  Д

 

 

Приложение 2

1

2

3

 

4

5

6

7

 

 

 

-

 

 

 

 

 

1.  Выполните деление: 24,5 : 10

                            А) 2,45        Б) 0,245         В) 0,0245       Г) 245

2.  Выполните деление:  57,31 : 100

                            О) 5,731     Л) 0,5731       К) 0,05731    Н) 573,1

3.  Выполните деление:  374:10

                            О) 0,374     П) 374            Ь) 37,4          Н) 3,74

4.  Выполните деление:  24:100

                            Р) 24           К) 0,24           Ь)2,4             Ф) 0,024

5. Решите уравнение: 10*у=48,3

                            В) 483         П) 0,0483       Д) 0,483        А) 4,83

6. Решите уравнение: 10*х = 8

                            Н) 0,08        Ш) 0,8             Р) 80             М) 8

7.    Какая из данных десятичных дробей на координатном луче              

расположена левее:

                            И) 1,256       Л) 1,29          О) 1,34         Р) 2,54

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

Приложение 4

 

 

Приложение 5

http://fotos4.cdn.maases.com/00/00/81/67/58/39_f32540_o.jpg

Я все понял, могу объяснить этот материал другому

 

http://files.suverenita-uzdravuje.webnode.cz/200000877-2d1522e0e0/%C2%A8smajl%C3%ADk2.jpg

Я сам все понял, но объяснить    другому не берусь

 

http://www.imageup.ru/img81/65332619884.jpg

Для полного понимания мне нужно повторить тему

 

http://i3.imgbb.ru/img8/b/7/b/b7bfa58c27958acfd6e9bf7aa8dbacd7_h.gif

Я ничего не понял

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Деление десятичных дробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
