Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта "Делители и кратные"

Технологическая карта "Делители и кратные"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

Тема урока: "Делители и кратные "

Класс: 2 Б

Тип урока: Открытие  нового знания

Цель фрагмента урока: создание условий для формирования умения находить кратное чисел и делители числа.

Задачи урока:

Дидактические: познакомить  с понятием делителя и кратного  чисел, сформировать умения находить делители числа и кратное чисел.

Развивающие: развитие речевых навыков, памяти, логического мышления и воображения.

 

Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к уроку математики; воспитанию аккуратности и внимательности.

 

Оборудование: проектор, компьютер, книга, тетрадь и карточки.

 

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р- регулятивные,

К-коммуникативные)

Личностные

1.Мотивация (самоопределения) к учебной деятельности.

 

Создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, готовности выполнения требований к учебной деятельности.

Словесный метод

(беседа)

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку.

 

Слайд 1 (урок математики)

- Здравствуйте, меня зовут Сонгуль Мустафаева и сегодня я проведу у вас урок математики.

- Девиз нашего урока:

Слайд 2

Мы умные!

Мы дружные!

Мы внимательные!

Мы старательные!

Мы отлично учимся,

Всё у нас получится!

Приветствуют учителя.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

 

Ф

Интерактивная доска,

презентация

Устный контроль учителя

Формирование представлений о математике как о методе познания действительности.

Называть и фиксировать прохождение двух основных этапов и шагов

учебной деятельности.

В совместной работе предлагать свои варианты решения поставленной задачи.

Принятие социальной роли ученика, осознание личностного смысла учения и интерес к изучению математики

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

 

Подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

Словесный метод

(беседа)

- Давайте начнём урок с устного счёта и проведем математический диктант.

- Открываем рабочие тетради, записываем число и классная работа.
- Записываете только ответы.

 

1) Найди произведение 5 и 2.

 

2) Увеличите число 56 на 44.

 

3) Найди частное чисел 4 и 2.

 

4) От числа 350 вычисти сумму чисел 25 и 15.

5) Первый множитель 2, второй 6. Найди произведение.

 

6) Найди частное чисел 10 и 5.

 

7) Найди произведение чисел 3 и 4.

 

 

Слайд 3

- На экране - ответы, которые должны были получиться. Проверьте свои работы. Поставьте "+" если верно, и "-" если не верно.

 

- Давайте приступим к работе.

- Ребята, каждое число в выражении имеет свое название.  

Слайд 4

- Назовите , как называются числа при сложении?

 

 

- При вычитании?

 

 

- Как называются числа при умножении?

 

 

- Как называются числа при  делении?

 

 

 

 

14.04.2021

Классная работа

 

 

 

10

 

100

 

2

 

310

 

12

 

 

2

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проверяют свои работы.

 

 

 

 

- Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

 

- Уменьшаемое, вычитаемое, разность.

 

- Первый множитель, второй множитель, произведение.

 

- Делимое, делитель, частное.

 

 

 

Ф

Интерактивная доска, презентация

Устный контроль учителя

Приёмы устного сложения вычитания, вычисления, многозначных чисел.

 

Формировать осмысление приемов выполнения арифметических действий

Развитие самостоятельности личной ответственности за свои поступки, способность к рефлексивной самооценке собственных действий и волевой саморегуляции.

3.Выявление места и причины затруднения

Применение нового способа действий при решении типовых заданий

 

Словесный, беседа

- А теперь давайте посмотрим на слайд.

Слайд 5

- Есть такая задача.

"Найдите делители числа 45. Найдите кратные числа 9?"

- А вы знаете что такое делители и кратные числа?

 

 

 

 

 

 

 

- Нет не знаем

 

Ф

Интерактивная доска, презентация

Педагогический контроль: устный

Выделять условие и вопрос задачи

Устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами;

Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

Начальные  представления об общинном характере математического знания, истории его развития  и способах математического познания

4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

Создание плана работы на уроке

Словесный, беседа

- Ребята вы догадались какая тема нашего урока?

Слайд 6

- Да правильно, наша тема "Делители и кратные"

 

- А какие цели поставим перед собой?

 

- Ребята, когда одно число делится на другое, то для описания их взаимосвязи употребляют не только слово «делитель», но и еще слово «кратное».

- "Делители и кратные"

 

 

 

 

- Узнаем что такое кратное и делители числа.

Ф

Интерактивная доска, презентация

Педагогический контроль: устный

Понимать смысл действий  делители и кратные

Выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи рассуждений.

 

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

5. Реализация построенного проекта.

 

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять

Словесный метод обучения

- А теперь,  откроем учебник страница 28.

- Давайте прочитаем  правило.

 

- Каждое из этих равенств означает, что число 16 делится на числа 2 и 8, поэтому число 16 во всех равенствах называют кратным чисел 8 и 2, а числа и делителями числа 16.

 

- Ребята вы знаете что такое делитель числа? 

 

- Делители делят число, а кратное - чисел - это то число, которые делится на эти числа.

 

- А теперь ребята давайте сделаем упражнения №1.

 

 

- Итак, ребята, выполните это задание в тетради.

- Кто пойдёт к доске?

(Один ученик работает у доски, остальные в тетради)

 

-Получается, m и n делители числа k,  а kкратное чисел m и n.

 

Что непонятно в решении задачи? Задавайте вопросы.

 

- А теперь ребята задание № 2.

Слайд 9

- Давайте прочитаем.

 

 

-  Что  нам нужно найти на этой задаче?

 

 

- Назовите делители числа а?

(к, 4)

 

- Назовите делители числа b?

(5, с)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что непонятно в решении задачи? Задавайте вопросы.

 

-А теперь давайте решим задачу. №3

 

Прочитаем...

 

 

 

 

 

 

 

- Какой главной вопрос в задаче?

- Давайте поработаем самостоятельно а потоп обсудим.

 

- Вы нашли ребята какие числа кратные 5?

 

- Что непонятно в решении задачи? Задавайте вопросы.

Слайд 7

- Ребята наверно вы уже устали. Давайте проведем физминутку а потом продолжим.

Дети читают правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(дети отвечают)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания №1

m*n=k

n*m=k

k:m=n

k:n=m

 

 

 

 

 

 

Задание № 2

 

а) Какое из данных чисел а и b кратно числу 4, а какое — кратно числу 5? Запиши каждое равенство с помощью знака деления двумя способами.

Ответ:

а = к * 4 число а кратно числу 4,

 а : к = 4; а :4 = к

b = 5 • с число b кратно числу 5, b : 5 = с;  b : с = 5

 

б)    Какие ещё равенства с этими числами можно записать?

Ответ:

а = 4 * k, b = c * 5

 

в)    Назови делители чисел а и b.

Ответ:

делитель числа а-к и 4, делители числа b-5 и с.

 

Задание № 3

 

Среди чисел, записанных ниже, найди кратные 5 и обведи их в кружок . Остальные числа зачеркни

9,8,15,2,28,10,25,17,5,23,11,20,34,40,16,45,48,21,16,30,12,14,37

 

- Нам нужно найти числа кратные 5.

 

(дети работают на месте)

- Числа кратные 5:

15, 10, 25, 5, 20, 40, 45, 30

 

 

 

 

Дети делают физминутку

Ф

Интерактивная доска, презентация

Педагогический контроль: устный

Систематизировать знания, умения учащихся по теме … и применять полученные знания в новых условиях.

Сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;

Проявление активности, доброжелательности, честности терпения  в учебной деятельности на основе согласованных эталонов

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

Применение нового способа действий при решении типовых заданий

Словесный метод обучения

- А теперь ребята задача №6.

 

Прочитаем..

 

- Сначала скажите, сколько стульев в классе?

(с * 2)

 

 

 

 

- Сколько морковок на другой грядке?

(а * 3)

 

 

 

 

- Сколько метров длина двух брёвен?

(х + х-3)

 

 

 

- Сколько огурцов в другой сумке?

(d+4)

 

 

 

 

- Сколько птиц улетело с другой ветки?

(m/ 5)

 

 

 

-Сколько стоит юбка?

(b*4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что непонятно в решении задачи? Задавайте вопросы

№6

а)  В  классе  с  столов,  а стульев  в  2  раза больше. Сколько столов и стульев в классе?

Ответ: с + с * 2

 

 

 

б) На одной грядке а морковок. Это в 3 раза меньше, чем на другой. Сколько морковок на этих  двух грядках?

Ответ: а + а * 3

в)  Длина первого бревна х м, а второго — на 3 м меньше. Чему  равно длина второго бревна?
Ответ: х-3

 

г) В одной сумке d кг огурцов, а в другой — на 4 кг больше. Сколько килограммов огурцов в двух сумках?
Ответ: d+(d+4)

 

д) С одной ветки улетело m птиц, а с другой — в 5 раз меньше. Сколько птиц улетело с двух веток?
Ответ: m+m/ 5

 

е) Кофта стоит b руб., а юбка в 4 раза дороже. На сколько рублей юбка дороже кофты?
Ответ: b*4- b

 

ж) В маленьком пучке х редисок, а в большом — у редисок. Сколько редисок в двух больших и трёх маленьких пучках?

Ответ:  у • 2 +  х * 3

Ф

Интерактивная доска, презентация

Устный контроль учителя

 

Находить и обосновывать различные способы решения задачи

Устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами;

Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

Знание основных правил общения и умение их применять

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

 

Исполнительская рефлексия достижения цели учебной деятельности; применение нового знания в типовых заданиях

Практический метод (выполнение задания)

- Ребята, а теперь мы проведем самостоятельную работу.

Слайд 8

- Сейчас я раздам карточки с заданиями.

Решите задачи, запишите ответы.

 

1) Закончите предложение: число 24 делится на 3, значит число 3 можно назвать … (Делителем) числа 24.

 

2) Среди чисел, записанных ниже, найди кратные 4 и обведи их в кружок . Остальные числа зачеркни

24, 25, 6, 8, 10, 12, 32,  27, 10, 28

 

3) Вставьте пропущенные слова: число 25 делится на 5, значит число 5 называют

(делителем)  числа 25, а число 25 называют (кратным)  числа 5.

4) Выбери все кратные числа 5: 1, 2, 5, 10, 15, 50, 51, 55.

 

5) Какие из чисел делятся на 3?

10, 8, 15, 4

 

- Все решили свои задания? Тогда давайте проверим.

Слайд 9

- На экране ответы на задания, проверьте себя и поставьте "+" или "-" как мы делали раньше.

 

 

 

 

- Дети выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Да

И

Интерактивная доска, презентация

Педагогический контроль: проверка у доски

Самостоятельно находить и обосновывать способы решения задач на умножение и деление

Оценивать правильность выполнения действий по решению учебной задачи и вносить необходимые исправления

Опыт самоконтроля по образцу, подробному образцу и

эталону

8. Включение в систему знаний и повторение.

Повторение и закрепление ранее изученного подготовка к изучению следующего урока

Словесный метод обучения

- А теперь ребята, давайте решим задачу в учебнике № 7

 

 

 

- Сколько копеек в одном рубле?

(100 к.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что непонятно в решении задачи? Задавайте вопросы

№7

Рассмотри монеты на картинке. Представь эту же сумму денег наименьшим возможным числом монет.

 

50 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 10 к. + 1 к. + 1 к. + 1 к. + . + 1к. + 5 к. + 2 р. + 1 р. + 1 р. = 100 к. + 4 р. = 5р. − вся сумма.

 

Если использовать монеты, изображенные на рисунке, то:
2 р. + 2 р. + 1р. = 5 р. - потребуется 3 монеты
.

 

Если использовать монеты, находящиеся в обращении, то:  5 р. - потребуется 1 монета.

 

 

 

 

 

Ф

Интерактивная доска, презентация

Педагогический контроль: проверка у доски

Записывать решение и ответ на вопрос задачи

построение речевого высказывания в устной форме

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Самооценка учащихся результатов своей учебной деятельности

Словесный метод обучения

Наш урок подходит к концу.

Чем мы занимались сегодня на уроке?
-Какую цель вы перед собой ставили?

 

- Оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежал звездочка.

- Если было всё понятно, тогда раскрасите зелённым цветом, если было не очень понятно, тогда оранжевым цветом, а если ничего не понятно, тогда красным цветом.

 

Вы все молодцы!

Слайд 10

Спасибо за внимание. Мне очень приятно было с вами поработать

- Мы узнали что такое кратные и делители  числа

- Решили задачи.

Познакомиться с новыми понятиями.

Ф

Интерактивная доска, презентация

Педагогический контроль: проверка у доски

 

фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке

Опыт самооценки собственных учебных действий

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Делители и кратные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
