Технологическая карта. Детский журнал «Как устроен мир»
Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта. Детский журнал «Как устроен мир»

Технологическая карта. Детский журнал «Как устроен мир»

Скачать материал

Технологическая карта  

  3класс

Проектная задача по окружающему миру

Детский журнал «Как устроен мир»

 

Цели и педагогические задачи

 

Цель: Организация продуктивного учебного сотрудничества

  1. Развитие умения самостоятельно работать по предложенному плану и приложениям к задаче.
  2. Использование детьми предметных знаний в модельной (квазиреальной) ситуации.

Развитие навыков сотрудничества в малых одновозрастных группах.

Тип урока

Закрепление изученного материала.

 

Тип задачи

Предметная одновозрастная

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Научатся- обобщать ранее полученные знания

получат возможность- расширить свой кругозор

Метапредметные Познавательные: овладения способностями понимать учебную задачу урока и стараться ее выполнять, отвечать на вопросы; анализировать, сравнивать, группировать;

Коммуникативные: развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

Регулятивные: оценивать свои достижения на уроке;

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитее мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учащегося.

Планируемый педагогический результат

 

Демонстрация учащимися:

  • умения самостоятельно работать по предложенному плану,
  • усвоения предметного материала по темам «Кто такие иглокожие?», «Кто такие паукообразные?», «Кто такие моллюски?» и способности применить его в создании страницы детского журнала;

навыков сотрудничества в малой одновозрастной группе.

Основные понятия

Моллюски, паукообразные, иглокожие, царство, беспозвоночные животные.

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный , объяснительно - иллюстративный, фронтальный, групповой.

 

Межпредметные связи

Литературное чтение, Изобразительное искусство.

 

Способ оценивания и фиксации результатов работы

Получившийся в ходе работы «продукт» оценивается детской группой на основе заданных учителем критериев.

Результаты оценивания фиксируются в листе самооценки.

 

 

Образовательные ресурсы

 Набор текстовых заданий, иллюстрации различных групп животных, листы А4, лист самоанализа, цветные  карандаши, ручки, ножницы, клей.

 

 

Замысел проектной задачи

                Одно из ключевых понятий в курсе окружающего мира в 3 классе: понятие главной отличительной особенности паукообразных, рыб, зверей, птиц, пресмыкающихся, насекомых, земноводных, червей, моллюсков, иглокожих, ракообразных. Детям предлагается принять участие в разработке и выпуске первого номера журнала «Как устроен ми». Центральным действием при решении проектной задачи «Как устроен мир» является создание журнала для будущих третьеклассников.

Третьеклассники, опираясь на знания, полученные на уроках окружающего мира и жизненный опыт, будут  самостоятельно создавать журнал из пяти страниц:

  1. страница «Паукообразные»,
  2. страница «Моллюски»,
  3. страница «Иглокожие»,
  4. титульный лист,
  5. лист «Авторский коллектив».

                Для того чтобы получить конечный «продукт» (журнал), детям необходимо вспомнить главные отличительные признаки животных, разгадать загадки,  найти фото, нарисовать недостающее животное, зачеркнуть лишнее название в ряду.

                Создание «конечного продукта» возможно только в результате коллективной работы всей команды: страница каждой пары является необходимой составляющей общего  журнала. Поэтому появляется необходимость:

*      советоваться в парах и группе,

*      оказывать помощь тем, кто затрудняется,

*      коллективно разгадывать загадки,

*      делиться канцелярскими принадлежностями и приложениями.

Задания каждой страницы похожи по структуре, это помогает детям найти одинаковый способ решения проблемы: нарисовать недостающее животное, найти лишнюю загадку и т.п. и поделиться этим открытием с командой.

 

                Данная работа позволяет в модельной ситуации проверить, насколько дети:

  • владеют понятием «главная отличительная особенность животного»,
  • умеют удерживать поставленную авторскую задачу,
  • умеют анализировать и отгадывать загадки,
  •  владеют навыками кооперации.

 

                Конечный продукт:  Журнал о животных, в котором три раздела: паукообразные, моллюски, иглокожие. В каждом разделе указаны главные признаки группы животных, есть фотографии и детские рисунки каждого вида животных, разгаданные загадки, правильно выбранные лишние названия представителей группы животных.

                Каждая группа создаёт свой «продукт», и во всех группах он практически одинаковый (за исключением титульных листов и рисунков, выполненными детьми).

                Данная работа рассчитана на работу в группе из шести человек. Продолжительность выполнения проектной задачи составляет один час.

 

Раздаточный материал для команды детей:

  • Папка
  • Титульный лист
  • Страница «Паукообразные» и приложение к ней
  • Страница «Моллюски» и приложение к ней
  • Страница «Иглокожие» и приложение к ней
  • Лист «Авторский коллектив»
  • Лист «Самооценка работы команды»

 

Раздаточный материал для наблюдателей:

  • Инструкция для наблюдателей
  • Сводная таблица вклада каждого ребёнка в результат группы
  • Таблица «Сформированность  метапредметных результатов»

 

Необходимая подготовительная  работа к уроку:

  • Обучение  третьеклассников парной работе на обычных уроках.
  • Обучение умению работать с инструкцией.
  • Знакомство с журналами, структурой журнала (титульный лист, авторский коллектив, рубрики, фотографии, иллюстрации)
  • Изучение темы по окружающему миру:

«Разнообразие животных»

  • Распределение детей по группам (командам) по 6 человек

 

                                                Список использованной литературы:                                                                                          

А.А. Плешаков. Окружающий мир: Учебник для 3 класса: в 2 частях.-  М.: Просвещение, 2015г

. Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2009

Воронцов А.Б. Сборник проектных задач. Начальная школа. Пособие для учителей образовательных учреждений. М.: Просвещение, 2009

Сборник загадок 

 

 

 

Учитель начальных классов Алистратова Оксана Викторовна


Организационная структура урока

 

 

Этапы урока (в зависимости от типа)

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

                      Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы взаимодействия

  Универсальные   учебные действия

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Организационный

момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствую обучающихся, проверяю готовность обучающихся к уроку, создаю эмоциональный  настрой к уроку

Дорогие ребята, сегодня на уроке мы будем работать в командах. Посмотрите на своих соседей и улыбнитесь друг другу.

За вашей работой будут наблюдать наши гости. Поприветствуйте их.  Наши гости будут радоваться тому, какие вы стали умные, самостоятельные.

Когда журнал будет готов, вы расскажете им о своей работе. 

Вступительное слово :

    Как животных в мире много

Грозных, добрых и смешных.

Все идут своей дорогой,

Кто с людьми, а кто без них.

 

В мире очень много животных.  На уроках окружающего мира мы узнали отличия каждой группы животных.

 

Приветствуют учителя, приветствуют наблюдателей, проверяют свою готовность к уроку,  настраиваются на работу. Погружаются и вживаются в ситуацию.

 

Фронтальная

работа

 

Личностные: понимают значение знаний, настраиваются на работу; стремятся хорошо учиться; правильно идентифицируют себя с позиции школьника.

 

Устные ответы..

2.Актуализация знаний

Подведение детей к

постановке

задач урока. Знакомство с содержанием проектной задачи.

 

Знакомство с замыслом задачи:

-Ребята, сегодня я вам предлагаю создать свой собственный журнал в помощь будущим третьеклассникам для того, что бы им было легче узнать про малоизучаемые группы животных.  (Слайд 1)

-Почему обратились именно к вам? (Вы уже школьники и многое знаете)

-Что будем создавать? (Слайд «Детский журнал о животных »)

Наша школьная библиотека просит вас о том, чтобы в журнале было рассказано о моллюсках, иглокожих  и паукообразных. (Слайд 2) Вы должны назвать главные признаки, найти фотографии, разгадать загадки и выбрать лишних представителей.

- О ком вы будете создавать журнал? (о животных)

- Какие страницы будут в вашем журнале? (Паукообразные, иглокожие, моллюски).

Все ваши странички вы должны оформить в один журнал и разложить его в папку. (Показать папку с незаполненными страницами) Все журналы имеют название и титульный лист. Вы должны придумать название вашему журналу и оформить титульный лист.

Участвуют в беседе,

вникают  в содержание работы, отвечают на вопросы, опираясь на полученную информацию и жизненный опыт. Определяют для себя цели проектной задачи

  Фронтальная работа

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

 

 

Познавательные: общеучебные- извлекают необходимую информацию из объяснения учителя;

логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

 

Познавательные: общеучебные – выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме по теме.

 

 

 

Устные ответы

3. Операционно-познавательный

 

 

Знакомство с этапами работы над

проектной задачей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с заданиями, этапами

проектной задачи:

1 этап Деление команды на пары

Разделитесь на пары

1 пара разрабатывает страничку о паукообразных

2 пара  разрабатывает страничку о моллюсках

3 пара, разрабатывает страничку о иглокожих.

(На сколько пар вам нужно будет разделиться?)

Пересядьте, чтобы вам было удобно работать в парах.

Делятся по желанию на пары.

 

Фронтальная, Групповая

Познавательные:

общеучебные - выделение необходимой информации.

 

Регулятивные:   ориентируются в проектной задачи;

осуществляют контроль своих действий.

 

 Познавательные: общеучебные- извлекают необходимую информацию из объяснения учителя;

логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

 

Устные ответы..

 

.

2 этап  Знакомство с планом страницы и приложением к ней

Я буду делать страничку про насекомых. Помогите мне.

(Слайды №)

У меня получилась страничка о насекомых?

А вы сможете самостоятельно в парах оформить свои страницы?

Что поможет вам создать свою страничку?

(Инструкция, знания, совместная работа и т.п.)

Как нужно работать в команде? Получится ли журнал из одной странички? Помогайте всей команде.

(Только сейчас пары получают листы с заданиями и приложение без титульного листа и авторского коллектива и знакомятся с ними)

 

Знакомятся с заданиями по  созданию журнала.

Помогают учителю в оформлении странички «Насекомые», опираясь на ранее полученные знания

Групповая, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап Парная и групповая работа

Идёт работа по созданию журнала, учитель наблюдает, корректирует, помогает наводящими вопросами, хвалит, предлагает оказать помощь отстающим. В нужный момент предлагает лидерам группы оформить титульный лист и страницу «Авторский коллектив»

 

Работа в парах, создание страничек журнала

Групповая, парная

Познавательные: общеучебные – выстраивают осознанное речевое высказывание в устной форме по теме.

 

 

Устные ответы

5. Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап Подведение итогов в группах наблюдателями

- Получился ли у вашей команды журнал ? Почему?

-Какие разделы должны быть в журнале?

Оцените правильность оформления страниц «Паукообразные», «Моллюски», «Иглокожие», титульного листа?

- Были ли у вас трудности в создании журнала?

 -Понравилось ли вам работать над созданием журнала?

- Что хотите сказать друг другу?

Подведение итогов с наблюдателями.

Фронтальная, групповая

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

 

Оценивание учащихся за работу на уроке.


 

 

 

 

 

 

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
