Технологическая
карта дистанционного занятия
педагога
дополнительного образования
________________________________________________________
Тема занятия: «Красная книга
ЯНАО: млекопитающие»
Тип
занятия:
изучение новой темы
Цель
занятия: формирование знаний о Красной книги ЯНАО.
Задачи занятия:
1.
Образовательные: познакомить учащихся с понятиями «красная книга», животными,
входящими в нее.
2.
Воспитательные: воспитывать любознательность;
3. Развивающие: способствовать
развитию интеллектуальной деятельности.
Формы: групповая.
Виды работы: устная, мультимедийная.
Методы: наглядные (демонстрация
презентации), словесные (беседа), практические (выполнение заданий в Core).
Приёмы: работа с
презентацией.
Форма контроля: тест
Сервисы
и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (Zoom, WatsApp, «Сетевой город. Образование», Core)
Оборудование: компьютеры с выходом в
сеть Интернет
Дидактические
средства: презентация.
Планируемые
результаты:
1.
Сформировано понимание нужности Красной книги, особенности
животных Красной книги ЯНАО.
2. Личностные: воспитывать интерес к познанию и поиску чего-то нового.
№
|
Этапы
занятия
|
Действия
педагога
|
Действия
обучающихся
|
Используемые
ресурсы
|
1.
|
Организационный момент
|
Заранее запланирована конференция в ZOOM, дети приглашены через
мессенджер Viber, Запустить браузер. Занятие начинается по запланированному
времени.
Приветствие обучающихся.
Проверка
готовности к занятию.
Краткий
инструктаж по технике безопасности.
|
Подключаются к
конференции.
Слушают педагога. Включаются
в работу.
|
|
2.
|
Основной (ход занятия).
|
Постановка учебной
задачи. Мотивация учебной деятельности.
Создаются условия для возникновения
у обучающихся внутренней потребности включения в образовательную
деятельность.
Демонстрация презентации
Power Point в Zoom.
Работа со слайдами.
Практическая
работа:
Определение
видов животных, входящих в Красную книгу ЯНАО
|
Просматривают
презентацию, где дети знакомятся с видами и особенностями животных Красной
книги ЯНАО
Выполнение упражнений для
определения видов животных Красной Книги ЯНАО
|
Авторская презентация
|
3.
|
Контроль
усвоения материала (формы контроля).
|
Тестирование
на платформе CORE, которое предлагается пройти, перейдя по ссылке в WatsApp.
Результат
отслеживается в личном кабинете педагога.
Делаются
выводы об усвоении материала.
|
Обучающиеся
переходят по ссылке и проходят тестирование в CORE и в режиме on-line
видят свои результаты.
|
CORE
https://coreapp.ai/app/player/lesson/5ea9b4fd57d8c32190565860/1
|
4.
|
Подведение итогов
занятия. Рефлексия.
|
Задаются вопросы о
возникших затруднениях. Предлагается проанализировать и оценить свою работу.
На самостоятельную работу
off-line, предлагается пройти тренировку в тестовом режиме, определение
понятий по их описанию.
|
Дети дают самооценку
пройденного тестирования, объясняют затруднения и рассказывают о своем самочувствии
на занятии.
|
|