Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыТехнологическая карта для учителя, 6 класс, урок по теме "Погода"

Технологическая карта для учителя, 6 класс, урок по теме "Погода"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

Авторы,  разработчики:

 

 

 Легеза Т.Н.

 

Предмет

 

Английский язык

 

Класс

6у класс

 

 

 

Тип урока

 

Урок систематизации ЛЕ

 

Технология урока

 

Проблемно-диалогового обучения, обучение на основе творческого  и группового взаимодействия, учебно-исследовательской деятельности

 

Тема

 

« Climate and weather»

 

 

 

Цель

Формирование навыка устной речи с целью составления самостоятельного логичного и аргументированного высказывания по предложенной теме и по плану

 

развивающий аспект:    развитие мыслительных способностей, развитие умений высказывать предположения и планирование высказываний;

учебный аспект –      формирование лексических и грамматических навыков говорения, совершенствование речевых навыков;

воспитательный аспект развитие познавательных способностей и способностей к общению;

 

Задачи:

1. Личностные: формирование мотивации к изучению иностранного языка, 

2. Метапредметные:

 

- познавательные: Обучение выстраиванию алгоритма деятельности в соответствии с поставленной задачей.

-Умение работать с предоставленной информацией (отбор, сортировка, выстраивание информации в нужном русле)  

 

- регулятивные: Обучение осуществлению поэтапного выполнения действий, в соответствии с поставленными (конечной и промежуточными) задачами.

Обучение самоанализу, осознанию слабых и сильных сторон, с целью корректировки последующих действий.

- коммуникативные: умение работать в парах, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь

3. Предметные:

- учить высказываться на заданную тему с использованием наглядных и вербальных опор

- учить выстраивать свое высказывание с использование средств логической связи

- активизировать лексику по теме

- формирование дискурсивной компетенции (соблюдение нейтрального стиля, осуществление правильного подбора лексики, выбора грамматических структур и средств логической связи).

Оборудование: мультимедийная установка и презентация в Power Point

Логика построения урока

1. Постановка перед учащимися учебной задачи

2. Мотивация.

3. Активизация лексики по теме.

4. Поэтапная подготовка к аудированию и работе с текстом

5. Создание диалогических высказываний по теме

6. Контроль и взаимоконтроль понимания и использования ЛЕ

6. Итоги - рефлексия. Определение домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Образовательные результаты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

организационный

Постановка целей и практических задач в рамках темы

Познавательные УУД:

уметь приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на основе анализа собственного высказывания и сообщений одноклассников

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

 

 

 

Учитель приветствует учащихся, интересуется погодой и отношением к ней учеников

- планируют какие действия в такую погоду

- какую погоду любят ученики и почему

 

- предлагает иллюстрации (на слайде) погоды в Британии,

 нашем регионе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывание мнений, основанных на личном опыте

Создание схемы построения высказывания совместно с учителем

Учащиеся анализируют, высказывают свое личностное отношение к погоде и формулируют тему урока

 

 

 

Этапы урока

Образовательные результаты

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

2

Активизация лексики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Активизация знаний учащихся по теме

 

 

 

 

 

4.

Проверка домашнего задания

Соотнесение транскрипции и написания (Spelling Work)

 

 

Использование знакомых ЛЕ в тексте, развитие навыков перевода и понимания речи на слух

 

 

Find The Words.”

Ориентация в ЛЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие диалогической формы коммуникации.

/разговоры о погоде/

Ролевая игра./составление мини-диалогов/

P1 ®¬P2

Метапредметная коммуникация: мини – прогноз погоды

 

Вычленение необходимой информации при аудировании и заполнение пропусков в тексте

Предлагает индивидуальные задания.

Проводит параллель с ранее изученным материалом

Осуществляет взаимоконтроль; выборочный контроль.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

 

(учащимся предлагается решить чайнворд) (слайд 5)

m

u

d

c

s

f

f

f

o

g

o

u

r

o

w

w

t

l

n

o

r

e

i

n

d

e

s

e

s

n

d

h

n

t

c

w

o

r

a

i

r

a

a

w

a

r

m

t

s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напоминает обучающимся, как правильно составлять прогноз

 

Предлагает индивидуальные задания

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников

 

 

Контролирует выполнение работы

Осуществляет:

  • индивидуальный контроль;
  • выборочный контроль.

Let’s check your home task; your home task was tо read  the text about climate:

 

 

 

 

 

 

 

Упр.7 стр.19 SB

 

Анализируют правильность написания и сопоставляют фонетическое и орфографическое звучание и написание слов

Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку Упр.12, стр.22

 

Работа с презентацией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление с собственно составленными заданиями (Riddles; Weather forecast)

Высказывание и оценка выступлений

 

 

 

 

 

5.

Рефлексия

 

 

 

 

 

Познавательные: Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: Умение полно и точно выражать свои мысли, аргументировать их

Регулятивные: Оценка товарищей и самооценка

Личностные: Нравственно-экологическая ориентация

Задает вопросы учащимся:

Насколько важна ли лично для них тема, которая обсуждалась на уроке?

 

Что им понравилось на уроке, что было сложно? Что нового они узнали?

Предлагает каждой группе выбрать и назвать наиболее активных учащихся, аргументировать выбор,  для того, чтобы поставить им отличные оценки.

 

 

 

 

Домашняя работа: ex.19-21, p.26,(на выбор); 30 стр.30, тесты стр.9 упр. 3-4, 6,8

 

Вспоминают ход урока, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта для учителя, 6 класс, урок по теме "Погода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
