Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта "двоеточие в бессоюзном сложном предложении"

Технологическая карта "двоеточие в бессоюзном сложном предложении"

Скачать материал

 

 Предмет: русский язык.

Учитель Кушкова Лидия Александровна.                                Автор учебника: Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская и др 

Класс: 9а

Тема урока: «Двоеточие в БСП».

 Цели урока:

 Образовательные :

 - усвоить особенности постановки двоеточия в БСП;

 - научиться устанавливать смысловые отношения между частями БСП;

- определять интонационные особенности этих предложений.

 Развивающие: формировать творческую, речевую, мыслительную деятельность обучающихся.
Воспитательные: развивать эстетическое отношение к слову, к другим видам искусства; способствовать формированию культуры общения.
   

Планируемые результаты

Предметные:  обучающиеся научатся  отличать БСП от других видов предложений, определять характер смысловых отношений между предложениями в бессоюзном сложном предложении, выражать их с помощью интонации, сопоставлять БСП с синонимичными ССП и СПП. Совершенствовать пунктуационные навыки и умение, проводить синтаксический разбор предложения.

 

Результатом работы по развитию метапредметных навыков будет формирование УУД:

·        познавательные –  воспитанники учатся адекватно воспринимать содержание устного и письменного сообщения, извлекать информацию из различных источников,  свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам;

·        регулятивные   учатся определять цели деятельности, последовательность действий;

·        коммуникативные –  учатся осуществлять коммуникативно-целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях;

·        личностные -  усваивают грамматические средства для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Адаптивный урок  предусматривает сочетания элементов различных технологий: ИКТ, диалоговая, игровая  .

Методы обучения:

·        объяснительно-иллюстративный;

·         репродуктивный;   

·        частично-поисковый                                                                                                                                                                 

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

                  УУД

1 . Оргмомент.

Задача:

мотивировать деятельность учащихся на уроке.

 

Взаимное приветствие, проверка готовности к уроку, психологический настрой учащихся на урок.

 

Участие в психологическом  общении.

 

Личностные:

формирование  эмоционального настроя на урок. Следование в поведении моральным и этическим нормам.

 

2.Мотивация к изучению темы урока.

Задача: формировать у обучающихся понимание необходимости знаний по теме . 

 

 

- Какой раздел науки о языке мы изучаем?

Что мы изучаем?

 

Важное внимание  уделено воспитательному аспекту.   

 « Учить и воспитывать как «молния» на куртке: обе стороны затягиваются одновременно и накрепко неторопливым движением замка – творческой мысли. Вот эта соединяющая мысль и есть главное на уроке» Именно урок обладает уникальными возможностями влиять на становление многих качеств личности обучащихся. Урок – это не просто «форма организации», а часть жизни ученика и продолжение этой жизни, и прежде всего общение .И задача учителя – сделать так, чтобы каждые 45 минут урока стали полноценным нравственным общением, продуманным взаимодействием. Урок – продолжение жизни ученика и продолжение процесса формирования его личности.

Было предложено творческое задание на тему «Семья»: за минуту написать слова, связанные с этой темой, затем мини-сочинение на эту же тему.

С заданием ребята справились, совершенно искренне написали ,что они об этом думают и что для них значит семья.

 

 

 

 

Синтаксис – раздел лингвистики.   

Знаки препинания в БСП

 

 За минуту записывают слова, связанные с темой   «Семья», затем мини-сочинение на эту же тему.   

 

Регулятивные:

целеполагание.

Личностные:

формирование  эмоционального настроя на урок. Следование в поведении моральным и этическим нормам.

Коммуникативные:

 планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

3. Актуализация знаний изученного материала.

 Задача:

актуализировать знания обучающихся, необходимые для изучения названной темы.

 

 

 

 

 

Эпиграф к уроку:

 «Лучше добрым быть на свете : злого в мире и так довольно».

                                                                                                     Л.Н.Толстой.

 

 

-Как вы понимаете эти слова?

Назовите синонимы к слову «доброта».

(Добродушие,незлобивость,добросердечность,отзывчивость,душевность,сострадание,милосердие).

 

-Дайте характеристику предложению.

 

 

-Какое предложение называется бессоюзным?

 

 

-Какие знаки препинания в БСП уже знаем?

 

 

-Сейчас о каком знаке препинания пойдет речь?

 

( Плавный переход к теме урока и формулировке целей)

 

 

 

Записывают предложение.в тетрадь,

читают выразительно.

 

Подбирают синонимы к слову «доброта»

 

 

Сложное,бессоюзное,состоит из двух частей,между ними двоеточие.

Дают определение БСП.

 

Запятая,точка с запятой.

 

Двоеточие в БСП.

 

Формулируют тему, цели урока.

 

Познавательные:

Актуализировать знания обучающихся, необходимые для изучения названной темы: запятая,точка с запятой между частями в БСП.

 

Регуятивные:

контроль и коррекция работы товарища и своей собственной.

Личностные:

 уметь быстро и правильно называть термин по определению, самоанализ. Проявление познавательной активности.

 Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

4. Первичное усвоение новых знаний.
Задача:

восприятие, осознание, первичное обобщение и систематизация.

 

 

 

1.Работа с таблицей «Двоеточие в БСП».

 

Чтение предложений, объяснение смысловых отношений между частями БСП, постановка двоеточия: причина, пояснение, дополнение. Замена двоеточия союзами.

 

 

 Составление схем:

1.     (…) : (причина) = потому что, так как.

2.     (…) : (пояснение) = а именно, то есть.

3.     (…) : (дополнение) = что,как ,увидел,что…, услышал,что…, почувствовал,что…

 

 

1.Работают с таблицей: внимательно слушают, записывают схемы в тетрадь.    

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

 Знать, когда ставится двоеточие в БСП. Уметь устанавливать смысловые отношения между частями в БСП.

Определять интонационные особенности этих предложений.  

Регуятивные:

Умение выбрать последовательность действий, прогнозировать результат.

Личностные:

Проявление познавательной активности, поиск нужной информации. Коммуникативные:

 Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.   Сотрудничество в поиске и выборе информации.

5. Осознание и осмысление учебной информации

  Задача:

первичная проверка понимания и коррекция усвоения обучающимися нового материала.

 

 

 - Работа с учебником.(П 34,стр.131)

Чтение правила, замена двоеточия союзом.

 

 

 

Читают правило, самостоятельно заменяют двоеточие союзом, объясняют.

Познавательные:   Знать, когда ставится двоеточие в БСП. Уметь устанавливать смысловые отношения между частями в БСП.

Определять интонационные особенности этих предложений. 

 Уметь структурировать знания. Уметь грамотно строить устное высказывание.

Регуятивные:

контроль и коррекция работы товарища и своей собственной как по результату, так и по способу действия . Умение выбрать последовательность действий, прогнозировать результат.

Личностные:

уметь рассуждать на поставленную тему, аргументировать свою позицию, самоанализ, проявление познавательной активности.

Коммуникативные:

  Умение ценить ответ товарища, высказать свое мнение и тактично исправить чужие ошибки. Сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

6. Первичное закрепление.

Задача:

проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, провести коррекцию.

 

  

  Самостоятельная работа с карточками.

 

- Выберите БСП, в которых необходимо поставить двоеточие; выпишите эти предложения, расставьте знаки препинания и объясните их постановку – составьте схемы.

 

 

 

Работают с карточками, объясняют постановку двоеточия и др. зн.препинания в БСП, составляют схемы. Находят «лишнее» ССП.

7. Элемент игровой технологии.

 

  Лингвистический футбол.

 

Ученик приглашается к доске - «встает на ворота», обучающиеся всегда имеют в своем «арсенале» сформулированные вопросы. Ребятам разрешается «забить» вратарю десять «мячей»-вопросов. Сколько «голов» отбил вратарь, такую оценку и получил.

 

- Что изучает Лингвистика?

 

 - Какие предложения называются СПП?

 

- Когда ставится точка с запятой в БСП?

 

- Какие предложения называются ССП?  и др.

 

 

 

 

Задают вопросы, дополняют, оценивают.

Познавательные: 

Умение применять полученные знания при выполнении учебной задачи.

Регуятивные:

умение выбрать последовательность действий, прогнозировать результат. Контроль и коррекция собственной деятельности.

Личностные:

проявление самостоятельности в разных видах деятельности, самоанализ.

Коммуникативные:

умение работать самостоятельно,умение принимать позицию другого человека, умение ценить ответ товарища, высказать свое мнение и тактично исправить чужие ошибки. Сотрудничество в поиске и выборе информации.

 

 

8. Подведение итогов.

Задача:

выявить качество  усвоения изученного материала в новой ситуации.

 

- Вспомните, какие цели мы ставили?

 

- Что нового мы узнали сегодня на уроке?  Когда ставится двоеточие в БСП?

 

 

Обучающиеся называют цели.

 Новое в теме урока: БСП легко заменяем на СПП.

Объясняют постановку двоеточия в БСП. Приводят примеры.

 

Познавательные: 

уметь устанавливать связь между целями и результатами деятельности, уметь структурировать изученный материал.

Регуятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

самооценка на основе успешности. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Умение формулировать и аргументировать свое мнение, ставить новые цели.

Коммуникативные:

практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества: уважение и такт в оценке.

9.Информация о домашнем задании.

Задача:

расширить и углубить знания, полученные на уроке.

 

 

П. 34,стр.131.

 

Карточки («Удивительное – рядом». Закончить предложения.

 

1.Вокруг было прекрасно:

2.Я оглянулся и увидел:

 

 

Закрепление полученных знаний.

 

Познавательные:

уметь применять полученные знания при выполнении учебной задачи.

Регуятивные:

умение выбрать последовательность действий, контроль и коррекция  деятельности по принципу аналогии.

Личностные:

проявление самостоятельности в разных видах деятельности.

 

 

10.Рефлексия.

Задача:

формировать у обучающихся осмысление результатов собственной деятельности.

 

 

- Ответьте себе каждый на вопрос, а добился ли я, чего хотел? Получил необходимы знания ?

   

Отвечают на вопросы , дают оценку своей деятельности на уроке, прогнозируют дальнейшую деятельность. ( Оценивают выполнение учебной задачи и выставляют отметку).

Познавательные: 

уметь устанавливать связь между целями и результатами деятельности, уметь структурировать изученный материал.

Регуятивные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:

самооценка на основе успешности. Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Умение формулировать и аргументировать свое мнение, ставить новые цели.

Коммуникативные:

практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества: уважение и такт в оценке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "двоеточие в бессоюзном сложном предложении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
