Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта Экспериментарий «Физические опыты своими руками».

Технологическая карта Экспериментарий «Физические опыты своими руками».

Скачать материал

4. Метод CLIL

Технологическая карта

 Экспериментарий «Физические опыты своими руками».

Класс: 5-6

Количество участников группы: 14

Время реализации занятия: 90 мин (45+45)

Учебно – методическое обеспечение: описание проводимых экспериментов, маршрутный лист

Оборудование: пластилин, свечи, бутылка, блюдце, стаканы с холодной и горячей водой, чернила/ марганцовка, чаши с ледяной, теплой, горячей водой, спички.

Цель урока: с помощью описания на английском языке провести физические опыты, самостоятельно оценить результат, представить его на иностранном языке

Содержание: физические эксперименты на английском языке

 Результаты:

- личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

- метапредметные: умение  строить логичные  рассуждения, умозаключения; планировать сотрудничество со сверстниками (умение работать в группе); уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с коммуникационной  задачей.

- предметные: развивать умения обобщения, систематизировать новые знания, связывать  с имеющимся опытом.

Формируемые УУД:

Предметные умения

УУД

Основные понятия

Формы работы

1. Говорение

 отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение в пределах требуемой тематики

2. Аудирование

 воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников;

3. Чтение

 читать текст с полным пониманием содержания

 

 

Личностные:  формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

Регулятивные: постановка цели, составление плана работы для ее достижения и корректировка его в процессе работы по мере  необходимости, оценивание  достигнутых  результатов, осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

 Познавательные: формулирование проблемы, определение способов её решения; построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

 Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность  координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Лексика: plasticine, a candle, a bottle, a ball, a boat, a glass, a saucer, a bowl, permanganate, ice – cold / warm/ cold water, behind, to describe, to put, to fill, to light,  to blow, perception.

 

 

Пленум,

групповая

 

Этапы урока

Содержание деятельности

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Метапредметные

(формируемые УУД)

Предметные

I.  Мотивационный

 

1.Учитель приветствует детей, представляет их друг другу.

 

2. Знакомит учащихся с целью занятия;

-мотивирует на предстоящую работу;

- делит детей на группы;

- раздает рабочие листы на английском языке;

- раздает маршрутные листы на английском языке;

- отвечает на вопросы.

 

 

 

 

1.Знакомятся друг с другом, готовятся к работе, включаются в деловой ритм.

 

 

2..Образуют пары;

- получают маршрутный лист;

-читают его, понимают задания, выявляют трудности. (Пленум)

 

 

 

 

 

 

 

 

Л. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Р. Целеполагание. Умение прогнозировать

предстоящую работу.

К. Умение слушать в соответствии с целевой установкой, понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

 

П. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

1. Воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников

2. Отвечать на поставленный вопрос.

3. Высказывать свое мнение.

 

 

 

 

 

Реализация плана (применение знаний и умений в новой ситуации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Координирует работу станций;

- поощряет;

- помогает;

- отвечает на вопросы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Оценивание результатов проведенных экспериментов.

Учитель

- координирует, мотивирует;

- помогает

 

3. Читают и понимают текст описания проведения экспериментов:

Станция 1. Почему корабли плывут?

- проводят опыт;

- оценивают результат;

-отвечают на вопросы;

- сотрудничают друг с другом.

(Группа)

 

Станция 2. Свеча горит или гаснет?

- проводят опыт;

- оценивают результат;

-отвечают на вопросы;

- сотрудничают друг с другом.

(Группа)

 

Станция 3. Чернила /марганцовка в воде?

- проводят опыт;

- оценивают результат;

-отвечают на вопросы;

- сотрудничают друг с другом.

(Группа)

 

Станция 4. Где вода?

- проводят опыт;

- оценивают результат;

-отвечают на вопросы;

- сотрудничают друг с другом.

(Группа)

 

Станция 5. Вода горячая или холодная?

- проводят опыт;

- оценивают результат;

-отвечают на вопросы;

- сотрудничают друг с другом.

(Группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р. Постановка учебной цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что еще неизвестно; составление плана работы для ее достижения.

 

К. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

П. Постановка учебных задач.

 

 

 

 

 

 

 

П. Поиск и выделение необходимой информации;

установление причинно –следственных связей; выводы на основе анализа.

 

К. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; адекватно использовать речевые средства.

 

Р. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников

 

 

 

 

 

1. Воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников.

2. Распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц.

3. Умение использовать лексические единицы и грамматические структуры в речи.

 

 

V. Рефлексия

 

5. Формирование алгоритма самооценки

 

Учитель задает вопросы

1. Каковы ваши эмоции от урока?

2. Это было сложно?

3. Вы занимались с удовольствием?

4. Английский язык усложнил/ упростил проведение опытов или никак на них не повлиял?

 

 

 

 

 

5. Учащиеся отвечают на вопросы, рассуждают, описывают свои ожидания и эмоции.

(Пленум)

 

 

 

 

 

 

 

Р. Сравнивать действие и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

Умение анализировать свою деятельность и других на уроке.

 

 

 

                                       Верно.

                                       Директор МБОУ СОШ №3                                                        Афанасьева Т.Г.

                                       20.02.2023г.  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
