Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Другие методич. материалы / Технологическая карта ФГОС 8 кл.к уроку "Искусство 8-9".Архитектура- застывшая музыка.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Технологическая карта ФГОС 8 кл.к уроку "Искусство 8-9".Архитектура- застывшая музыка.

библиотека
материалов

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС


Предмет: Искусство

Класс:8 класс

Тема урока: Урок 27. Застывшая музыка

Цель: Создать условия для формирования эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений архитектуры, осознания понятия «Архитектура-застывшая музыка»; способствовать развитию умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты обучения:

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала; познавательную активность; осознают свои интересы и цели, эмоции, адекватно их выражают; понимают эмоциональное состояние других людей; идут на взаимные уступки в разных ситуациях, критически осмысливают свое поведение.

Предметные: научатся устанавливать образно-ассоциативные связи между памятниками архитектуры, произведениями музыкального, изобразительного искусства и литературы.

Метапредметные: научатся определять цель и проблему в учебной деятельности; соблюдать нормы коллективного общения; планировать деятельность в учебной ситуации; определять проблему художественного преувеличения, способы достижения цели; развивать умение вести дискуссию, задавать вопросы, спорить, отстаивать свое мнение умение работать с информацией: систематизировать, структурировать ее; работать по плану.


Техники и технологии: Беседа, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий поиск, демонстрация рассказа; индивидуальная, фронтальная, парная.

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ): Учебник Г.П.Сергеева, И.Э.Кашекова, Е.Д.Критская "Искусство: 8-9 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений" – М.: «Просвещение», 2012

CD-ROM (MP3). Искусство. 8 класс. Фонохрестоматия музыкального и литературного материала Сергеева Г.П., Критская Е.Д.


Мультимедийный ряд: презентация «Архитектура – застывшая музыка»

http://ru.wikipedia.org/wiki

Основные понятия и термины: Аркатурный пояс, готика, шатровый стиль, русско-византийский стиль.



Этапы урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:


I. Организационный

момент

4 мин.

Включение детей в музыкальное приветствие(1 концерт П.И. Чайковского.)

Беседа

с постановкой проблемы

Сходство архитектуры и музыки состоит прежде всего - в максимальной абстрактности этих форм человеческой деятельности.

Архитектура является наиболее абстрактным из пластических искусств, т. е. искусств, существующих в пространстве и воспринимаемых зрением. Назначение зрения - воспринимать предметы внешнего мира, а назначение пластических искусств - воспроизводить с той или иной мерой чувственной достоверности эти предметы. Однако архитектура не отображает реально существующие объекты, а создает некоторые абстрактные формы, которые являются плодом фантазии ее творца.

Музыка на первый взгляд является антиподом архитектуры. В противоположность архитектуре музыка развивается во времени, а не в пространстве; музыка обращена к слуху. Однако роднит эти два искусства та же абстрактность формы. В самом деле, на слух мы воспринимаем звуковую информацию из внешнего мира. Но музыка не воспроизводит словесную речь, она ничего не описывает и обычно не изображает природные звуки и звукосочетания. Музыкальная форма абстрактна, она рождается в голове ее создателя и практически не имеет аналогов во внешнем мире.

Как мы уже знаем, музыка относится к временному виду искусства, а архитектуры яркая представительница пластического или пространственного вида искусства. Можно ли найти в их языке что-то общее.

Итак, "архитектура - застывшая музыка

Попробуем в этом сегодня разобраться. Может, стоит расширить этот понятийный шаблон и предложить имя урока: «Архитектура-застывшая музыка времени»

Слушают учителя.

Осмысливают цель урока.

Отвечают на вопросы.

Детям предлагается по аналогии с фразами Симонида Кеосского "Живопись - немая музыка, а поэзия - говорящая живопись"и Гете архитектура- онемевшая музыка, восстановить афоризм Шеллинга "архитектура - застывшая музыка

Вместе с учителем справляются с поиском темы урока. Из предложенного ряда словосочетаний останавливаются на высказывании «Архитектура- застывшая музыка»

Проявляют интерес к изучению нового материала.

Определяют

цель и проблему в учебной деятельности.


Соблюдают нормы коллективного общения

Принимают активное участие в обсуждении услышанного материала.

Устное поощрение

II. Изучение нового материала


13 мин.

Подведение к теме урока

Актуализация социального опыта учащихся

Фронтальная работа, эвристическая беседа.

Объяснительно-иллюстративный компонент.

Объект подробного изучения храмовая архитектура как идеал эпохи. Рассматриваются собор Парижской Богоматери, храм Покрова на Нерли и церковь Вознесения в Коломенском.

Ребята знакомятся с переплетением понятий правды жизни и языка искусства,

Рассматривают слайды, слушают учителя.

Выступают с результатами предварительной поисковой работы.

Дети выдвигают предположение

«Музыка и архитектура взаимосвязаны между собой.


Проявляют познавательную активность.


Уточняют

проблему в учебной деятельности.


Соблюдают нормы коллективного общения; учатся задавать вопросы.

Проявляют познавательную активность

определяют понятия, художественные термины; знакомятся с историей ярких представителей культовой архитектуры православия и католицизма. Учатся понимать образный язык архитектуры

Устное поощрение активности восприятия

III. Творческая практическая деятельность


23 мин.


Ориентация на практическую работу, творческий поиск.

Предлагает подобрать соответствие музыкальных фрагментов и памятников архитектуры.

Для характеристики архитектурного сооружения мы, как правило, используем такие понятия, как пропорциональность, цвет, объём, ритм. Обращаем внимание на гармоничное сочетание с окружающей природной средой. Рассматриваем происхождение архитектурного сооружения в контексте эпохи и ментальности народа. Чтобы понять последнее рассмотрим более подробно некоторые памятники архитектуры. Они появились приблизительно в одно время, вернее в одну эпоху.

Предлагается слайд-история храмов Покрова на Нерли, собора Парижской Богоматери, церкви Вознесения в Коломенском.

Детям предлагается послушать фрагменты органной прелюдии И.С.Баха, исполняемой Домском соборе Риги, церковное песнопение хора Валаамского монастыря, колокольные звоны Патриаршего подворья.

Учитель ориентирует на работу с учебником (страницы 80-81) и раздаточным материалом



Каждая пара

выполняет задание. Делятся практическими открытиями

во время работы.

Несколько человек отбирают необходимые фразы у доски.


осознают свои интересы и цели, эмоции, адекватно их выражают; понимают эмоциональное состояние других людей


планируют деятельность в учебной ситуации; определяют проблему синтеза искусств, способы достижения цели.


Используют речевые средства
в соответствии с ситуацией; поддерживают товарища.

осваивают

приемы анализа произведений искусства, его образного языка


Промежуточный корректирующий контроль

IV. Итоги урока.

Рефлексия

6 мин.


Подводит итог общения

Архитектура и музыка - сестры, и та, и другая создают пропорции во времени и в пространстве… Обеим присущи материальное и духовное начала: в музыке мы находим архитектуру, в архитектуре - музыку", — так выразил своё мнение в прошлом столетии французский теоретик архитектуры, архитектор, дизайнер и художник

Ле Корбюзье.

И архитектуре и музыке присущ ритм. Архитектура очаровывает своей красотой организованности. В ней присутствует повторяемость: балконов, колонн, окон и т. д. В музыке отдельные звуки, чередуясь и сливаясь воедино, рождают мелодию. Архитектурой и музыкой мы восторгаемся, когда в них присутствует гармония. Архитектура своими формами, контурами, рисунком, а музыка своей динамикой, фактурой формируют наше настроение.

В конце урока традиционный подарок учителя. На этот раз -фото шутка. Вместо Свято-Троицкого собора на берегу реки Цны вырос Собор Парижской Богоматери. Дети ещё раз получают возможность убедиться в гармоничности своей, родной архитектуры. Звучит песня Е.Арчакова «Песенка про Моршанск»


Индивидуальная и фронтальная.

Дети знакомятся со стихотворением «Архитектура-музыка камней»

Эмоционально реагируют на предложенную информацию.

Понимают значение внимания и наблюдательности для человека.

Идут на взаимные уступки

в разных ситуациях; учатся критически осмысливать свое поведение


Оценивают конечный результат, выдвигают версии, работают по плану.


Понимают позицию другого; создают письменный текст; осознанно используют речевые средства в соответствии с ситуацией; поддерживают товарища.


Учатся находить положительные результаты в своей и творческой деятельности товарищей.

Оценивание результатов (В том числе и эмоциональная реакция)























Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС


Предмет: Изобразительное искусство

Класс:6 класс

Тема урока: Урок 33. Пейзаж-настроение. Природа и художник

Цель: Формировать представления о прекрасном, раскрыть образный и содержательный смысл понятия «пейзаж» в произведениях живописи; познакомить с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью состояния природы в зависимости от освещения; развивать эмоциональную сферу, умение чувствовать переживания художника, переданные в пейзаже-настроении.

Тип урока: Практическое применение знаний

Планируемые результаты обучения:

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, определяют свое настроение; проявляют познавательную активность; осознают свои эмоции, интересы и цели, свои мировоззренческие позиции; учатся критически осмысливать результаты деятельности.

Предметные: научатся осуществлять поиск особенностей роли колорита в пейзаже-настроении, определять характер цветовых отношений; познакомятся с художниками-импрессионистами, особенностями их творчества, многообразием форм и красок окружающего мира; научатся применять в творческой работе различные средства выражения, характер освещения, цветовые отношения, применять правила перспективы, анализировать, выделять главное и обобщать изобразительные средства для передачи настроения в пейзаже.

Метапредметные: научатся определять проблему будущей деятельности; соблюдать нормы коллективного общения; излагать свое мнение; планировать деятельность в учебной ситуации; определять способы достижения цели; выполнять работу по памяти и представлению; давать эстетическую оценку выполненным работам; анализировать использование перспективы.

.


Техники и технологии: Беседа, объяснительно-иллюстративный, творческий поиск, выставка работ учащихся; индивидуальная, фронтальная.

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ): Неменская, Л. А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. А. Неменская ; под ред. Б. М. Неменского. – М. : Просвещение, 2013.

Репродукции картин: К. Писсаро «Въезд в деревню Вуазен», «Красные крыши», «Пастушка», «Бульвар Монмартр в Париже», «Старый рынок в Руане».

Мультимедийный ряд: Мультимедийный ряд: презентация «Впечатление»

http://ru.wikipedia.org/wiki

Основные понятия и термины: Пейзаж-настроение.

Оборудование: Гуашь, бумага, кисти.




Этапы урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:


I. Организационный

момент

3 мин.

Фронтальная работа. Проверка готовности к уроку.

Беседа

с постановкой проблемы

Мы уже знаем с вами, что цвет является непосредственным выражением душевных переживаний людей. И по тому, в какой цветовой гамме выполнено, например, живописное полотно, можно определить эмоциональное состояние художника, те ощущения, которые он испытывал при написании картины.

Назовите ощущения художника, если он использует светлые, прозрачные и яркие тона.

Это может быть ощущение радости, праздника и счастья.

А если он использует приглушенные, темные или холодные тона?

Ощущение печали и безысходности.

Назовите одним словом сочетание цвета и тона в картине.

Колорит.

Настроение имеет значение и при выборе человеком определенного цветового сочетания в одежде. По цветовому колориту, предпочтение которому отдает человек, можно определить его эмоциональное состояние в данный момент.

Определите настроение своих товарищей.

Я рада, что сегодня почти у всех хорошее настроение. Значит, вы сейчас догадаетесь, что потребует нашего пристального внимания при изучении пейзажа.

Настроение в пейзаже


Ребята слушают учителя. Отвечают

на вопросы. Рассматривают цветовые сочетания
в одежде своих товарищей, определяют
их настроение.

Делают вывод, определяют тему урока


Определяют свое

настроение, проявляют интерес к изучению нового материала


Определяют

цель и проблему в учебной деятельности.


Соблюдают нормы коллективного общения

Принимают активное участие в обсуждении увиденного материала.


II. Изучение нового материала


13 мин.


Фронтальная работа, эвристическая беседа.

Объяснительно-иллюстративный компонент.

Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени

И красок звучные ступени
На холст, как струпья, положил.

О. Э. Мандельштам

Мы уже знакомились с художниками-импрессионистами, их манерой написания картин. Сегодня я хочу продолжить знакомство с ними. Импрессионисты вышли на пленэр – открытый воздух. Художники стали зависеть от погоды, а потому живописцы работали быстро: резкими мазками накладывали на холст краски чистых цветов – желтого, зеленого, красного, синего. Положенные рядом, они придают полотну теплоту и дают в глазах зрителя, отошедшего от картины на достаточное расстояние, желаемый результат.

Какое название получил такой метод цветовой мозаики?

Оптического смешения цветов.

То есть смешения в глазах зрителя. Нанесение на холст красок раздельными мазками позволяло импрессионистам сохранить всю свежесть и яркость натурального цвета. Иногда они смешивали краски

с белилами, делая свою цветовую гамму еще более светлой. Все эти приемы стали новым словом в искусстве живописи. Автор стремился передать не свое знание о природе, а непосредственное очарование жизни. Произведения импрессионистов – результат живого мгновенного впечатления и настроения художника.

Перед вами картины великого французского художника Камиля Писсаро. Я специально поставила даты исполнения около каждой работы художника:

«Въезд в деревню Вуазен» – 1872 г.

«Красные крыши» – 1877 г.

«Пастушка» – 1881 г.

«Бульвар Монмартр в Париже» – 1897 г. «Старый рынок в Руане» – 1898 г. (Слайды № 210.)

Перед вами часть жизни художника длиной в 27 лет. Рассматривая эти произведения, можно увидеть переживания художника, его нелегкую жизнь, изменения в его настроении. Художник пережил запреты, был отверженным, переезжал в поисках работы. Пережил нищету, минуты отчаяния, когда хотел навсегда порвать с живописью. Его картины не такие искрящиеся, как картины других импрессионистов. Они отмечены непосредственностью и реалистичностью восприятия природы. В них законченность композиций, мягкий лиризм.

«Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят! Все – прекрасно, достаточно лишь уметь присмотреться», – говорил Камиль Писсаро. (Слайд № 2.)

Остановимся подробнее на картине «Красные крыши». (Слайд № 10.)

Красные крыши, проглядывающие сквозь причудливые узоры переплетенных в воздухе обнаженных ветвей, – этот небольшой пейзаж волнует воображение Камиля Писсарро. Природа места, столь любимая и близкая, воплощается в яркий и поэтичный зрительный образ, свидетельствуя о глубоко личных переживаниях художника. Пренебрегая академическими правилами, он полагается исключительно на непосредственность собственного восприятия.

Писсаро считал цвет уникальным изобразительным средством. Так он говорил о работе с цветом в своих картинах: «…Положенные рядом легкие мазки чистого цвета начинают удивительным образом взаимодействовать друг с другом, рождая вибрирующую тональную гамму, а нанесенные крестообразно параллельными диагоналями они создают ощущение глубины и придают звучанию картины определенный ритм…».

Дайте поэтическую характеристику цветам, краскам на полотнах художника. (Слайды № 12.)

Звенящий цвет, живописное звучание красок, ликующие краски, симфония красок…

Вставьте пропущенное слово в предложение: «Языком образов природы выражается состояние ______________ художника».

Души.

«Расположение духа», состояние переживаний, жизнеощущения человека – назовите все это одним словом.

Настроение.

Правильно. Мы познакомились с пейзажем-настроением как откликом на переживания художника



Слушают учителя, рассматривают картины.



























Отвечают

на вопросы
























































































Отвечают

на вопросы






Проявляют познавательную активность; осознают свои эмоции.


Уточняют

проблему в учебной деятельности.


Соблюдают нормы коллективного общения; учатся задавать вопросы.

Осуществляют поиск особенностей роли колорита в пейзаже-настроении; определяют характер цветовых отношений; знакомятся с художником-импрессионистом, особенностями его творчества; многообразием форм и красок окружающего мира.


Устное поощрение активности восприятия

III. Творческая практическая деятельность


23 мин.


Ориентация на практическую работу, творческий поиск.

Предлагает создать свой пейзаж-настроение.

Прочитайте внимательно задание (с. 155) и работайте в альбоме художественными материалами

Желаю удачи!



Каждая пара готовит рабочее место, размещает художественные материалы. Распределяют сюжеты. Ищут свои пути решения учебной задачи

Выполняют задание. Делятся практическими открытиями

во время работы.


Осознают свои интересы и цели, эмоции, адекватно их выражают.


Планируют

деятельность

в учебной ситуации; определяют способы достижения цели; выполняют работу по памяти и по представлению

Используют речевые средства
в соответствии с ситуацией; поддерживают товарища.

Умеют применять средства выражения, характер освещения, цветовые отношения; применяют правила перспективы.


Промежуточный корректирующий контроль

IV. Итоги урока.

Рефлексия

6 мин.


Проводит анализ и выставку работ.

Какой пейзаж понравился больше всего: какой колорит для него характерен, расскажи о своем впечатлении от картины, какие средства выражения были использованы, как использование правил перспективы повлияло на художественный образ картины?


Индивидуальная и фронтальная.

Ребята выбирают понравившийся им рисунок и выполняют художественный анализ по плану



Осознают свои мировоззренческие позиции; учатся критически осмысливать результаты деятельности


Дают эстетическую оценку выполненным работам; анализируют использование перспективы.


Понимают позицию другого; осознанно используют речевые средства в соответствии с ситуацией; поддерживают товарища.


Учатся находить положительные результаты в своей и творческой деятельности товарищей. Анализируют, выделяют главное и обобщают изобразительные средства для передачи настроения в пейзаже.


Выставка работ учащихся. Оценивание результатов (В том числе и эмоциональная реакция)






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.12.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров2560
Номер материала ДВ-296840
Получить свидетельство о публикации