Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта "Фразеология как раздел лингвистики" 5 класс

Раздел лингвистики «Словообразование»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
2236
12
13.02.2024
«Инфоурок»
Карточка «Морфемика и словообразование» для работы в 7 классе. Карточка позволит быстро и качестве оценить уровень освоения знаний, может быть использована в качестве проверочной работы. В карточке 3 задания, ответы не прилагаются.

Краткое описание методической разработки

Карточка «Морфемика и словообразование» для работы в 7 классе. Карточка позволит быстро и качестве оценить уровень освоения знаний, может быть использована в качестве проверочной работы. В карточке 3 задания, ответы не прилагаются.

Технологическая карта "Фразеология как раздел лингвистики" 5 класс

Скачать материал

 

 

Технологическая карта

Карбовская Мария Анатольевна

МОУ «ООШ с.Чкалово

Ершовского района

Саратовской области»

 

Класс:5

Учебный предмет: русский язык

УМК: Русский язык.5 класс./С.И.Львова, В.В.Львов – М.:Мнемозина, 2008

 

Тип урока:  «открытие»  нового  знания

Тема урока:  Фразеология как раздел лингвистики

Цели урока:

Содержательная:

                    формировать представление о фразеологии как разделе лингвистики, умение опознавать в речи фразеологизмы и объяснять их значение путем подбора синонимов и с помощью толкования.

Деятельностная:

                     развивать стремление к речевому самосовершенствованию,     умение  искать и выделять необходимую  информацию, строить осознанное и произвольное   речевое высказывание в устной  и письменной форме,  планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

 

 

Этапы урока

(цель этапа)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Этап мотивации к учебной деятельности

(включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне)

 Учитель:

-Итак, не будем бить баклуши.

Вы засучите рукава. Задания приготовьтесь слушать, чтоб не кружилась голова. (слайд 1)

Учитель  задает вопросы:

-Что в моих словах показалось вам необычным?

-Как вы думаете, что это за слова?

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, объясняют смысл сказанных слов.

(Необычность приветствия в том, что использовались сочетания слов в переносном значении)

личностные:  внимание, уважение к окружающим; самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Этап актуализации   и пробного учебного действия

(готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия)

  

Учитель  задает вопросы:

 

-Как же называются такие   сочетания слов?

(слайд 2)

 

 

-Какой раздел лингвистики изучает фразеологизмы?

-Познакомьтесь с происхождением  слова фразеология. (слайд 3)

 

-Какова речевая роль фразеологизмов?

 

Определение темы с опорой на материал учебника – с.54-55 (прием «Инсерт»), беседа, запись темы  в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ, умение доказывать;

регулятивные: целеполагание, прогнозирование;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней среде

(применение нового знания в типовых заданиях)

Контроль за выполнением №714 – списать фразеологизмы, объясняя их значение способом подбора слов-синонимов.

  

№714 –  записывают  на доске фразеологизмы

(«по цепочке»), объясняя их значение способом подбора слов-синонимов.

  

личностные: стремление к речевому самосовершенствованию;

познавательные: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

(самопроверка умения применять знания в новых условиях)

Организация самостоятельной работы - записать одним словом значение каждого фразеологизма (слайд 4):

1) в ежовых рукавицах –  

2) жить бок о бок –  

3) на живую нитку –  

4) не находить себе места –  

5) извиваться ужом –  

6) кануть в лету –   

7) пальма первенства –   

8)вавилонское столпотворение –   

9) иерихонская труба –  

10)семи пядей во лбу 

Проверить

 по фразеологическому словарю  

Самостоятельная работа

(проверка - в парах) -  записывают одним словом значение каждого фразеологизма, проверяют по фразеологическому словарю:

 в ежовых рукавицахстрого

 жить бок о бокрядом, вместе

 на живую нитку небрежно, непрочно

 не находить себе меставолноваться

извиваться ужомхитрить

кануть в лету –  исчезнуть

пальма первенства –  победа, превосходство

вавилонское столпотворение –  беспорядок

иерихонская трубагромкоголосый

семи пядей во лбу – умный 

личностные: стремление к самостоятельности;

регулятивные: рефлексия, саморегуляция, контроль;

познавательные: извлечение необходимой информации из словаря;  

коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками.

 

 

 

 

Этап включения в систему знаний и повторения

(включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного)

(слайды 5-6)

Показывает рисунки, просит подобрать к ним фразеологизмы и составить предложения.

 

 

К рисункам подбирают фразеологизмы. Составляют с ними предложения и записывают их  в тетрадь.

личностные:  самоопределение;

познавательные: оценка процессов и результатов деятельности;

регулятивные: рефлексия;

коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Этап рефлексии

(соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания)

 (слайд 7)

Засучив рукава

В поте лица

Спустя рукава

Тяп ляп

Не покладая рук

Через пень колоду

 

Просит оценить  свою работу при помощи фразеологизмов.

Д/З разного уровня сложности:

1)    №718 – попробовать нарисовать шутливые рисунки, обыгрывая фразеологизмы;

2)    сочините текст с использованием фразеологизмов;

3)    №721 – устное высказывание.

Оценивают свою работу при помощи фразеологизмов.

Д/З выбирают   в зависимости от качества усвоенного материала.

личностные: смыслообразование;

регулятивные: оценка.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта "Фразеология как раздел лингвистики" 5 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
