Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыТехнологическая карта фронтального занятия по фонетико-фонематическому недоразвитию

Технологическая карта фронтального занятия по фонетико-фонематическому недоразвитию

Скачать материал

Технологическая  карта  фронтального занятия по ФФН 2 классы

учителя – логопеда МБОУ «СОШ № 16» г. Братска, Иркутской области, Коц Ангелины  Владимировны.

Тема занятия: «Правописание мягкого знака в середине и на конце слова».

Тип занятия:  Повторение и  обобщение изученного  материала.

Цель урока: Закрепить  знания детей о роли мягкого знака, использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности.

Задачи:

Образовательные:  развитие фонематического слуха, обозначение мягкости согласных посредством мягкого знака; расширение и активизация   активного словаря.
Коррекционно-развивающие: развивать звуковой анализ слова, использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Коррекционные неречевые : развивать мыслительные операции , развитие зрительного внимания и восприятия.

Метапредметные  УУД:

Регулятивные: понимать учебную задачу,  определять цели   учебного задания, уметь решать проблемы контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, оценивать сбою работу.

Познавательные: извлекать информацию, делать логические выводы; способствовать развитию орфографической  зоркости;  построению рассуждений; контроль и оценка  процесса и результатов деятельности.

Личностные: проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству; выстраивать добрые отношения в учебном коллективе во время учебной деятельности; воспринимать речь учителя.

Коммуникативные:  вести диалог, обосновывать и доказывать собственное мнение; уметь оформлять свои мысли в устной форме; работать в группах.

Оборудование: мультимедийное устройство, карточки, конверты с дидактическим материалом, индивидуальные тетради.

 

ЭТАП  ЛОГОПЕДИЧ

ЗАНЯТИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ        УЧАЩИХСЯ

Формы

Методы

Приемы

1 этап

Мотивационный

Цель:

создание

положительного настроя. Создать условия, для возникновения внутренней потребности «хочу «надо», «могу».

Ребята, скажите, у вас хорошее настроение?

Давайте пожелаем друг другу удачи.

Да.

 

Поворачиваются кдруг другу,

Хлопки в ладоши, проговаривая: Желаю  удачи во всем и везде. Удачи!

 

 

 

Фронтальная

 

Парная

 

Словесная

 

 

2 этап

Актуализация

знаний

Цель:  восстановление в памяти тех знаний и умений, которыми они уже владеют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагаю детям подумать, что пригодится для успешной работы.

Слайд №1.

 

Речевая разминка 

 

 

 

 

 

 

 

 Что заметили в конце слогов и слов?

А где еще может стоять  мягкий знак?

Высказывание детей.

Читаем вместе:

АЛЬ – АЛЬ – АЛЬ – ПРИШЕЛ  ФЕВРАЛЬ

ЕЛЬ – ЕЛЬ – ЕЛЬ  - ЗА ОКНОМ КАПЕЛЬ

ОЛЬ – ОЛЬ – ОЛЬ – СИЛЬНАЯ  БОЛЬ

ИРЬ – ИРЬ –  ИРЬ  - БОЛЬШОЙ ПУЗЫРЬ

 

Мягкий знак стоит в конце. 

Ь-знак стоит в середине слова.

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по вопросам

3 этап

Постановка

учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

4 этап.

Закрепление знаний и способов

действий.

 

 Сформулируйте тему занятия: Правописание…

 

 

 

Для чего нужен  Ь знак

 

 

 

Какие знания нам могут  понадобиться для выполнения этого задания?

Посмотрите на экран. Слайд №2

К нам в гости пришли Мальвина  и Буратино.

Поможем  Мальвине научить Буратино грамотно писать?

 Что заметили?

 

Измените слово так, чтобы оно превратилось в другое слово.

Какую букву забыл написать Буратино?

Какую роль в словах играет мягкий знак?

 

№ Слайд 3  Задание. Спрячьте Ь знак в  середину  слова

У детей карточки со словами

 

Что изменилось?

 

Какой вывод  мы можем сделать?

Высказывание детей

мягкого знака  в середине и  на конце слова.

 

Чтобы правильно и грамотно писать слова с Ь знаком.

 

 

 

 

Дети  читают на экране

 ЕЛ -  ЕЛ

УГОЛ – УГОЛ

БРАТ – БРАТ

СТАЛ – СТАЛ

ШЕСТ – ШЕСТ

 

 

Что слова слева и справа  одинаково написаны и одинаково звучат.

 

Выполняют задание

ЕЛ – ЕЛЬ и т.д.

Мягкий знак

Изменил  смысл, значение слова.

Ь знак смягчает согласную

 

ФАСОЛЬ – ……               (ФАСОЛЬКА)

ДЕНЬ       _  …….

ЗВЕРЬ      -   …….

МЕДАЛЬ - ………

КАПЕЛЬ  - ……..

Ь знак в середине слова стоит между согласными, смягчает согласную, изменяет смысл слова.

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по вопросам

 

 

Наблюдение учителя

 

 

Сравнение

Анализ

 

 

 

Преобразование

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

Преобразование

слов

 

 

 

Работа в группах. На столах  конвер-

ты.

Как вы думаете, чем  же мы  зай-мемся на занятии?

Установка на работу.

Попробуем приме

нить полученные ранние знания на практике.

Молодцы! Красивые ромашки.

Мальвине подарим цветы. Игра

«Ромашки».

1 группа составляет  на лепестках слова

 с  Ь знаком в середине, 2 группа – с  Ь знаком на конце. Ведущие зачитывают слова.

 

 

Групповая

практическая

 

Словесная

 

Физминутка

Цель:

Снять усталость, внести эмоциональный

Заряд,

Совершенствовать общую и мелкую моторику

Физминутка:

Пальчиковая гимнастика

«кольца – бабочка – бинокль – стол – стул»

Установка: на Ь знак в конце слова -

Плывем, на Ь знак в середине - приседаем

 

Мягкий голос

Мягкий шаг,

Это буква ….

Выполняют упражнения по показу

 

 

 

 

Учитель, мальчик,

Колокольчик, десять, хорьки, тетрадь

 

 

 

Мягкий знак.

 

Правильное

Выполнение

движений

.

Загадка.

Трав копытами касаясь

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога  раскинув широко. Слайд №4

 

Проблемная ситуа- ция:  в слове «лось» - 4 звука? Докажите, правда или нет.

 

В чем разница?

 

 

 

 

Лось (появляется картинка)

 

 

 

 

Дети выполняют  звукобуквенный анализ слова.

Доказательство. Букв  4, а звуков 3

 

В написании и в произношении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск

Проблема

 

Анализ и

 синтез

 

 

 

Работа по теме на уровне предложения.

Слайд №5

Смотрим на экран. Запись текста с пропущенным  Ь  знаком.

Игор_    поймал  на реч?ке  пят_    окун_ ков.

На улице  началас_     сил ная метел_ .

Почему  не поставили  Ь  знак в слове речка?

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение работы в тетрадях. Проверка. Обсуждение.

 

 

 

ЧК – орфограмма.

 

 

Словесная

 

Фронтальная

Индивидуальная

 

 

 

 

 

Наблюдение учителя

 

Беседа

4 этап

Рефлексия.Оценка деятельности

Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность уч-ся

 

Над чем сегодня работали?

Понравились вам задания?  Какие.

Посмотрите на солнышко, оно улыбается своими лучами.

 

Прочитайте на экране слово из выделенных букв.

 

Высказывание детей.

На доске круг солнца, каждый ребенок  свой лучик  крепит к кругу.

 

с М ф т О в Л ш к О р в Д а т  Ц р и Ы

             МОЛОДЦЫ!

 

Фронтальная

 

Словесная

 

Беседа

 

Саморегуляция

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта фронтального занятия по фонетико-фонематическому недоразвитию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
