Базовое
содержание урока
|
Деятельностный
компонент урока
(на уровне учебных действий)
|
Ценностный
компонент урока
|
Творческий
компонент урока
|
Смысловые
блоки содержания
|
Учебно-познавательные
и учебно-практические вопросы и задания
|
1. Организационно-мотивационный
этап урока
|
Определение
темы урока
|
Порассуждайте
о путешествии по экологической тропе. Подумайте о цели такого путешествия.
|
Знакомятся
с темой урока
«Путешествие
по экологической тропе в Жигулёвском заповеднике»
|
|
|
Актуализация
полученных знаний и создание мотивационной установки
|
1.Ответьте
на вопросы.
·
Что
называется заповедником?
·
Какова
основная задача этих ООПТ?
·
Где
были созданы первые заповедники в России?
2.
Опираясь на тему урока «Путешествие по экологической тропе в Жигулёвском
заповеднике», определите цель урока.
|
1.
Отвечают на вопросы.
- Вспоминают,
что заповедником называют природную территорию, которая полностью
исключается из хозяйственного пользования для охраны и изучения природы
в целом
- Определяют
основную задачу заповедника: сохранение этаноловых природных сообществ,
типичных или уникальных для данной территории.
- Говорят
о том, что первые заповедники в России были созданы на территории Бурятии
(Бургузинский), в дельте Волги (Астраханский), на Урале (Ильменский)
и на Западном Кавказе (Кавказский).
2. Формулируют цель урока: организовать
виртуальное путешествие по экологической тропе в Жигулёвском заповеднике
|
Формулируют
цель урока.
|
|
Формулирование
задач урока
|
Сформулируйте
основные задачи урока. продолжите фразу: «Для проведения путешествия
нобходимо…»
|
Определяют
основные задачи урока.
- Определить
содержание понятия «экологический туризм»
- Составить
план путешествия и продумать маршрут экологической тропы
- Совершить
виртуальное путешествие по Жигулёвскому заповеднику
|
Формулируют
основные задачи урока.
|
|
2. Процессуально-содержательный
этап урока
|
- Подготовка
к виртуальному путешествию
|
1.Прочитайте
определение понятия «экотуризм». Какие правила должен соблюдать экотурист,
находясь на территории заповедника?
2.Составьте
план подготовки к путешествию по экологической тропе.
3.Работа
в группах (5 групп). Используя текст учебника, интернет – ресурсы,
видеофрагмент « На излучине веков», подготовьте презентацию- экскурсию по
одному из объектов заповедника
|
1. Зачитывают определение экотуризм- туризм, включающий
путешествие в места с относительно нетронутой природой, с целью получения
представления о природных и культурно – этнографических особенностях данной
местности. Предполагают, что экотуристы не должны нарушать природное
окружение.
2.Составляют план.
- Изучить
план территории и карту Жигулёвского заповедника.
- Определить
остановочные пункты.
- Разработать
маршрут путешествия от одного пункта к другому.
- Распределить
задания между «экскурсоводами» от каждой группы.
3.Отбирают материал, фотографии, рисунки. Подготавливают презентацию.
|
|
Подготавливают
презентацию – экскурсию.
|
2.
Виртуальное путешествие
|
Совершите
мысленное путешествие по экологической тропе в Жигулёвском заповеднике.
- На
контурной карте «Охрана природы России» (стр. 24) отметьте Жигулёвский
заповедник.
- В
тетради по географии составьте схему вашего путешествия
- Прослушайте сообщение
«экскурсоводов» об объектах заповедника (г. Жигулевск, пос. Бахилова
Поляна, пос.Ширяево, село Зольное, гора Стрельная, село Солнечная
Поляна, КФХ «Питомник «Женьшень», уникальные растительными сообщества
Жигулей; панорама Жигулевских гор и Волги с островами) и
продемонстрируйте подготовленную презентацию
- По
мере движения по экологической тропе обозначайте н ней условными знаками
остановочные пункты и подписывайте их названия
|
Составляют
схему путешествия и обозначают на ней остановочные пункты. Представляют
подготовленные презентации.
|
|
|
3.Рефлексия деятельности
|
Опишите
свои действия во время подготовки и проведения виртуального путешествия.
|
Называют
свои действия: дали определение понятия «экотуризм»; составили план
подготовки к виртуальному путешествию; подготовили презентацию по одному из объектов
заповедника, продумали схему путешествия.
|
Анализируют
ход своей деятельности на уроке.
|
|
3. Этап
закрепления и первичной проверки
|
- Первичная
проверка знаний
|
Тестирование.
1.В
процессе исторического развития воздействие человека на природу
А. значительно усилилось
Б. не менялось
В. ослабевает
2.Естественное
загрязнение атмосферы происходит в результате
А.
лесных пожаров
Б.
выбросов в атмосферу загрязняющих веществ
В.
выделения продуктов жизнедеятельности животных
3.Парниковый
эффект на Земле наблюдается из – за
А.
запылённости атмосферы
Б.
выбросов в атмосферу загрязняющих веществ
В.
накопления в атмосфере углекислого газа
4. В
результате уничтожения лесов в атмосфере
А.
уменьшается содержание азота
Б.
уменьшается содержание углекислого газа
В. уменьшается
содержание кислорода
5.Сохранению
многообразию видов растений и животных способствует
А.
создание заповедников, заказников, национальных парков
Б.
мониторинг за природной средой с помощью приборов и наблюдений
В.
вырубка лесов
|
Отвечают
на вопросы
- – А
- – А
,В
- – В
- – Г
- –А,
Б
|
Осуществляют
самоконтроль
|
|
- Подведение
итогов
|
Чему вы
научились на этом уроке?
|
Определяют,
какие знания усвоили на уроке, как работали с различными источниками
географической информации, какие географические методы изучения использовали
в работе.
|
|
|
3.
Рефлексивный этап урока
|
Рефлексия
содержательная
|
Приём «Мухомор» (Приложение1)
Распределите белы кружки по каждому из 6
секторов гриба. Количество кружков зависит от оценки компонентов урока: при
ответе на вопрос «Насколько я доволен»:
- содержанием учебного занятия;
- своей активностью на уроке;
- оборудованием урока;
- психологической атмосферой в
группе;
- полнотой полученных сведений;
- достигнутым результатом.
|
Работают с раздаточным материалом,
располагают 1 – 3 кружка в секторах гриба: 1 – не доволен, 2 – удовлетворён,
3- очень доволен
|
Оценивают компоненты урока
|
|
Рефлексия
эмоционального состояния
|
Приём
«Ключевое слово». На листе бумаги запишите одно слово с которым вы
ассоциируете свою деятельность на уроке или взаимодействие в группе.
Время
выполнения - 1 минута. Учитель собирает листы, зачитывает слова, проводит
краткий анализ полученных результатов.
|
Записывают
слово, отдают листы учителю.
|
Анализируют
своё эмоциональное состояние и выражают его в обобщённой формулировке.
|
|
5. Объяснение
домашнего задания
|
Обязательное
задание
|
Подготовить
мультимедийную презентацию на тему (по выбору).
- Природные
условия Жигулёвского заповедника
- Растительный
мир Жигулёвского заповедника
- Животный
мир Жигулёвского заповедника
|
Формулируют
уточняющие вопросы учителю
|
|
Подготавливают
мультимедийную презентацию
|
|
|
|
|
|
|
|
|