Технологическая
карта урока английского языка в 2 классе по теме “My animals”
Класс: 2
Автор и
название УМК:Н.И. Быковой, Дж. Дулиидр. «Spotlight-2»
Тема урока: Мои
животные. Модальный глагол «can» и глаголы движения.
Тип урока: урок формирования
новых знаний.
Форма урока:
комбинированный.
Формы
работы: индивидуальная,
парная и групповая.
Цель урока:
Обучающая:
познакомить детей с названиями некоторых животных; научить рассказывать о том, что
они умеют делать;
Активная лексика/структуры: animal, fish,
frog, bird, chimp, horse, swim, jump, sing, run, dance, I can (jump) like a
(frog), I can… too.
Развивающая:
Развивать
внимание и познавательную активность, координацию движений.
Развивать навыки и
умения во всех видах речевой деятельности, формирование
умений реализации новых способов действий, развивать навыки
говорения, аудирования и письма.
Воспитательная: Расширять
метапредметные связи: окружающий мир, воспитывать любовь к языку и животным.
Задачи урока: Знакомство с новыми ЛЕ по теме «Мои животные».
Формирование навыков употребления модального глагола «can»
Оборудование: картинки по теме.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
1.
Организационный
момент
|
- Hello, everyone!Здравствуйте, дети!
- Давайте поприветствуем друг друга по-английски.
Песенка приветсвие
And start our lesson.
How are you? Say all together.
На доске написаны слова Food and Drinks. Показывая
картинки, учитель просит детей сказать, какие из продуктов относятся к группе
Food, а какие к группе Drinks. Повторение алфавита.
|
2.
Мотивационно
– целевой
(Постановка целей)
|
Учитель пишет на доске фразу «I like my
animals. They are very good. They can swim,
run, dance.»
Вы догадались что мы сегодня будем изучать? Правильно! Мы поговорим
о животных и научимся говорить что они могут делать, а что нет.
Учитель показывает картинки животных.
|
3.
Проектировочный
этап
(Работа по теме)
|
С. 62, упр. 1.Учитель обращает внимание
детей на слова под картинками. Указывая на изображения животных,
учитель говорит: Look! A
fish, a frog, a bird, a chimp, a horse.
Учитель читает слова. Дети слушают и повторяют слова хором и индивидуально.
Затем учитель предлагает детям самостоятельно прочитать слова под картинками.
После этого учитель называет слова в произвольном порядке и просит детей указать
на соответствующее изображение животного. Указывая на животных еще
раз, учитель просит учащихся назвать
действие животного
|
4.
Операционно-деятельностный
этап.
(Закрепление изученного
материала)
|
С. 62, упр. 2. Показывая на картинки с
изображением персонажей, учитель спрашивает детей, кого из героев они
видят (Larry and Lulu). Затем он читает образец. Учитель читает первую
реплику, а учащиеся по очереди отвечают, используя остальные картинки
упражнения. После этого дети работают в парах.
Учитель приглашает учащихся разыгрывать диалоги от имени Ларри и Лулу
перед классом.
|
4.1. Динамическая пауза
|
- Let’s have a break and do exercises. Давайте сделаем и выполним
упражнения.
Stand up!
Hands up!
Hands down!
Sit down!
|
4.2. Продолжение работы по теме
урока.
|
С. 63, упр. 3.Учитель просит детей
сказать ему, что они видят на картинках, иллюстрирующих диалог, например:
Картинка 1: Учитель (показывая на Ларри):Who's this?
Учитель (показывая на рыбку):
What's this?И т. д.
Учитель проверяет, как учащиеся поняли содержание.
Во время второго прослушивания учащиеся следят за
текстом и повторяют в паузах за героями. Учитель обращает внимание на
правильность произношения и интонации. Затем учитель просит отдельных
учащихся прочитать отрывки из диалога к разным картинкам.
С. 63, упр. 4.Учитель просит детей
прочитать диалог еще раз и соотнести персонажей с их действиями. Ответы детей
проверяются.
Ответ: 1. b 2. a
|
5.
Оценочный
этап.
(Закрепление изученного
материала и самооценивание)
|
Игра: The Animal walk.Учитель
просит детей двигаться по кругу и объясняет им, что, когда он назовет
животное, они должны имитировать движения этого животного.
Домашнее
задание:
Учебник: с. 55, упр. 4. сделать поздравительную
открытку «С днем рождения!».
Рабочая
тетрадь (с. 34 упр.1, 2).
Прежде чем задать упражнение на дом, учитель
объясняет,как его выполнять.- Do this exercise at home. Выполните это задание дома. (Учитель
записывает домашнее задание на доске, а ученики —в дневниках.)
Ребята, как вы думаете, хорошо вы
сегодня поработали? Как бы вы оценили работу друг друга?
|
6.
Рефлексивно-смысловой
этап
(Подведение итогов урока)
|
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.
- Какое задание вам понравилось больше всего?
Учитель оценивает деятельность
учащихся на уроке.
- Пришло время прощаться. Goodbye! И вы тоже скажите мне: Goodbye!
- Say goodbye, please. Попрощайтесь, пожалуйста.
- Goodbye, everyone!
|