Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта и флипчарт урока русского языка на тему "Освоение алфавита" (1 класс)

Технологическая карта и флипчарт урока русского языка на тему "Освоение алфавита" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ технологическая карта.docx

Урок  русского языка в 1 классе

                                         Тема: «Освоение алфавита»

 

Цель: создать условия для систематизации знаний учащихся об алфавите;  формирования умения пользоваться алфавитом для упорядочивания слов;   развития  умения  работать со словарём.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

формирование способности к оценке своей учебной деятельности

Предметные:

умение пользоваться русским алфавитом на основе знания последовательности букв в нем для упорядочивания слов.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки.

Познавательные УУД:

строить сообщения в устной форме; проводить анализ, сравнение  и классификацию по заданным критериям

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию.

 

Оснащение урока: интерактивная доска, мультимедийное обеспечение с ПО ActivInspire, система опроса и тестирования ActivExpression, флипчарт, словари.

 

1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Приветствие. Настрой на работу.

Совместное чтение стихотворения.

 

 

2. Актуализация знаний.

-Продолжаем работать над темой. Как она называется?

 

-А что такое алфавит?

Дети отвечают на вопрос с помощью систем опроса и голосования.

 

 

-На какие группы можно разделить все буквы русского языка?

 

Учитель предлагает сыграть в игру «Помоги буквам занять свои места в автобусах»

.(Инструмент «Контейнеры»)

 

 

-А для чего нужно знать алфавит? Где он применяется?

 

Учитель предлагает проверить знание алфавита. Ученики работают в группах, называя друг другу порядок букв в алфавите.

 

 

На доске слайд, к которому можно обратиться в случае затруднений.

(Инструмент  «Лупа»)

 

 

 

3.Пробное учебное действие

Выполнение задания на карточках. Работа в парах.

 

 

4. Выявление места и причины затруднений

-Все ли получается? Что вызывает затруднения? (2 слова на букву К)

-Почему разные ответы? Чего не знаем?

-Какую цель для себя поставим?

 

5. Поиск выхода из затруднения. Открытие новых знаний

-Что предлагаете, чтобы узнать это?(спросить, прочитать в учебнике)

 

Учитель предлагает ещё один путь – самостоятельное наблюдение с помощью словаря

 «Как правильно писать?», отыскав там слова на эту букву.

 

-Почему они записаны в таком порядке?

-На что еще надо смотреть, если первая буква одинаковая?

-Какой вывод сделаете?

 

Предлагается сравнить его с выводом  ученых в учебнике.

 

- В каком же порядке нужно расположить данные слова?

Ученики записывают слова в тетрадь  по алфавиту.

 

 

6.Первичное закрепление с проговариванием

Выполнение задания  на основе новых знаний (упр.102)

-Почему буквы пропущены?

-Как вставить?

Совместная работа на доске и в тетради.  (Инструмент «Скрытый объект»)

 

 

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа в парах (упр. 103)

Проверка – сравнение с образцом.

 

 

 

8. Включение в систему знаний. Повторение

Предлагается проверить себя с помощью тестов в системе опроса и голосования.

 

 

 

 

 

 

9.Рефлексия

Оценивание своей работы с помощью системы опроса и голосования и техники незаконченных предложений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и флипчарт урока русского языка на тему "Освоение алфавита" (1 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Коровкина Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 28.09.2020 274
    • RAR 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коровкина Ирина Ивановна
    Коровкина Ирина Ивановна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2355
    • Всего материалов: 4

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: МБОУ СОШ № 1

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Род имен прилагательных. Урок 1.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
157
6
19.12.2024

Материал разработан автором:

Шишелова Анастасия Андреевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 331
Покупателей: 1 798

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шишелова Анастасия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Род имен прилагательных. Цель: создать условия для ознакомления учащихся со способом определения числа имен прилагательных. Задачи: Основной – Определяют род имен прилагательных. Актуализируют знания об имени существительном и имени прилагательном Определяют род имен прилагательных по имени существительному Знают окончания имен прилагательных в м.р., в ж.р., в ср.р. и вопрос к ним Ставят вопрос к именам прилагательным Выделяют окончания имен прилагательных Знают зависимость рода имен прилагательных от его числа Определяют в словосочетании главное и зависимое слово Ставят вопрос от главного слова к зависимому в словосочетании

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта урока по русскому языку. Тема. Род имен прилагательных.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся со способом определения числа имен прилагательных.

Задачи:

Основной – Определяют род имен прилагательных.

Актуализируют знания об имени существительном и имени прилагательном 

Определяют род имен прилагательных по имени существительному 

Знают окончания имен прилагательных в м.р., в ж.р., в ср.р. и вопрос к ним 

Ставят вопрос к именам прилагательным 

Выделяют окончания имен прилагательных 

Знают зависимость рода имен прилагательных от его числа 

Определяют в словосочетании главное и зависимое слово 

Ставят вопрос от главного слова к зависимому в словосочетании 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
