Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта и конспект урока биологии "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные" 7 класс

Технологическая карта и конспект урока биологии "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные" 7 класс

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Филиал Пречистенская средняя школа





Методическая разработка открытого урока биологии с использованием технологии развития критического мышления





ТЕМА:

«Отряды млекопитающих: Парнокопытные,

Непарнокопытные»

7 класс








Подготовила и провела:

учитель биологии

Губер Е.А.








2016 г.

Тема урока: Отряды млекопитающих: Парнокопытные, Непарнокопытные.

Цель урока: Выявить характерные признаки и черты приспособленности парнокопытныхи непарнокопытных к среде обитания.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • Развитие интереса к изучаемому материалу;

  • Формирование ответственного отношения к выполнению учебных задач;

  • Развитие коммуникативной компетентности, уважительного отношения к мнению другого человека;

  • Формирование экологической культуры учащихся

Метапредметные:

  • Развитие умения ставить учебную задачу под руководством учителя и работать в соответствии с ней;

  • Формирование умений выделять главное, существенные признаки понятий; осуществлять сравнение, высказывать суждения, аргументировать их;

  • Развитие умений работать с информацией и преобразовывать её.

Предметные:

  • Знание характерных признаков и черт приспособленности копытных животных к среде обитания.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: словесно – иллюстративный, наглядный, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование:

  • рисунки, фотографии копытных животных,

  • видео о копытных животных

  • карточки с заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний по изученным ранее темам

Ребята, с какими отрядами класса млекопитающих вы познакомились на прошлом уроке?

(Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные)

Чтобы проверить наши знания об этих отрядах вы выполните тест.


Тест «Отряды Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные»

Соотнесите характеристику с соответствующим отрядом млекопитающих.

1. Китообразные

2. Ластоногие

3. Хоботные

4. Хищные


3. Изучение нового материала

Итак, ребята, на прошлом уроке мы познакомились с некоторыми отрядами класса млекопитающих. Это отряды…?

(Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные).

1 этап «Вызов»

Сегодня мы продолжим знакомиться с отрядами класса млекопитающих.

Посмотрите на доску. Мы видим млекопитающих животных. Рассмотрите внимательно всех животных. Что у общего во внешнем строении у всех этих животных?

(Все имеют копыта)

Да, верно, сегодня мы будем изучать копытных животных. Как вы считаете, одинаковое число копыт будет у всех копытных?

(Нет)

Правильно, поэтому всех копытных делят на 2 отряда: Парнокопытные и Непарнокопытные. Это и будет темой нашего урока. Запишем тему в тетрадь.

Давайте теперь определим цель урока, что мы должны будем узнать о копытных животных.

(Особенности внешнего, внутреннего строения животных, особенности их жизнедеятельности, размножения, представителей)

Зачем мы будем изучать копытных животных?

Эти животные имеют большое значение в жизни человека.

Сейчас каждый из вас определит уровень своих знаний. Учащимся предлагается тест. Среди утверждений есть верные и неверные. Напротив каждого утверждения ученик ставит соответствующий значок: «+» - согласен, « - » - не согласен, «?» - сомневаюсь.






Тест «Копытные животные»

Из животных одомашненных человеком больше всего копытных

Многие копытные животные жуют жвачку

Копытных много в Австралии

Кулан - небольшая лошадь

У носорогов бывает 5 рогов

Слон относится к копытным животным

Большинство копытных небольшие по величине животные

У всех копытных животных одинаковое количество копыт





Сделайте предположение, по каким смысловым блокам мы будем изучать эту тему. Составьте предварительный кластер. Давайте обсудим, что у нас получилось.


Внешнее Внутреннее Питание

строение строение


Копытные


Размножение Представители


Теперь начертим в тетради маркировочную таблицу «Копытные животные»

Запишите в 1 колонку всё, что вы знаете о копытных животных. Записи должны быть ёмкими и краткими. Во второй колонку запишите вопросы, на которые хотели бы получить ответ, но ваших знаний сейчас ещё не хватает.

2 этап «Осмысление»

Посмотрите на получившуюся таблицу, она недостаточно заполнена. Чтобы расширить знания по данной теме, вам предлагается прочесть текст параграфа. Начните работу с текстом, проставляя пометки на полях:

«V» - знакомая информация

«+» - новая информация

«?» - непонятная информация

Не забывайте продолжать работу с маркировочной таблицей. После прочтения текста заполняйте 3-ю колонку «Узнал новое». (Это не простое переписывание текста, а способность сформулировать мысль в 2-3 словах, перевести её на свой язык, а, следовательно, понять). Напоминая, записи должны быть ёмкими, но краткими.


3 этап «Рефлексия»

  1. Вернитесь к тому, что вы знали до прочтения текста. Какие знания подтвердились? Какие не подтвердились? Были ли ошибочные суждения? Проверьте свои первичные списки, вычеркните неправильную, ошибочную информацию.

  2. Посмотрите на список «Хочу знать», проверьте, удалось ли получить ответы на все вопросы? Какие знаки вопроса можно снять? Если у кого-нибудь вопросы остались, попробуем ответить на них вместе.

  3. Посмотрите на наш первый тест. Верно ли мы отметили суждения? Были ли у вас знаки вопроса? Можем мы теперь на них ответить?

  4. Теперь посмотрите на наши кластеры. Можем ли мы их дополнить? Проверяем схемы.

Подведение итогов.

Выполните задание «Слепое письмо»

Вставьте следующие слова на места пропусков: Африка, Парнокопытные, носороги, желудок, Непарнокопытные, Пржевальский, рога, кабан, Лошади.

Текст:

Копытные животные делятся на 2 отряда: ………………………и ………………………Морда Парнокопытных удлинена, на голове у многих из них имеются ……………...Животные подотряда Жвачные имеют сложный………….., состоящий из 4 отделов. Семейство ………….. объединяет непарнокопытных, наиболее приспособленных к быстрому и продолжительному бегу. Дикая лошадь была открыта………………….Зебры обитают на материке………………Дикий …………..дал начало многим породам свиней. ………………большие тяжёлые животные, массой 3,5 тонны, на передней части морды имеющие от1 до 5 рогов

Рефлексия.

Закончите предложения:

  • Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя)…

  • «Я думаю, что…» (Над чем вы задумались?)

  • Для меня этот материал важен потому что…

Домашнее задание

§ 34

Творческие задания на выбор

  1. Составить полную структурно – логическую схему (кластеры), подготовить по ней устный развёрнутый ответ.

  2. Подготовить сообщение или электронную презентацию об охране Парнокопытных и непарнокопытных животных.

  3. Составить интервью с представителями отрядов.







Карточка

Тест «Копытные животные»

Из животных одомашненных человеком больше всего копытных

Многие копытные животные жуют жвачку

Копытных много в Австралии

Кулан - небольшая лошадь

У носорогов бывает 5 рогов

Слон относится к копытным животным

Большинство копытных небольшие по величине животные

У всех копытных животных одинаковое количество копыт





Таблица «Копытные животные»

Пометки на полях:

«V» - знакомая информация

«+» - новая информация

«?» - непонятная информация


Рефлексия.

Закончите предложения:

  • Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя)…



  • «Я думаю, что…» (Над чем вы задумались?)



  • Для меня этот материал важен потому что…




Домашнее задание

§ 34

Творческие задания на выбор

  1. Составить полную структурно – логическую схему (кластеры), подготовить по ней устный развёрнутый ответ.

  2. Подготовить сообщение или электронную презентацию об охране Парнокопытных и непарнокопытных животных.

  3. Составить интервью с представителями отрядов.

Приложение 1.

Тест «Отряды Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные»

Соотнесите характеристику с соответствующим отрядом млекопитающих.

1. Китообразные

2. Ластоногие

3. Хоботные

4. Хищные

Количество верных ответов____





Приложение 3.

Задание «Слепое письмо»

тема «Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные»

Вставьте следующие слова на места пропусков: Африка, Парнокопытные, носороги, желудок, Непарнокопытные, Пржевальский, рога, кабан, Лошади.

Текст:

Копытные животные делятся на 2 отряда: ………………………и ………………………Морда Парнокопытных удлинена, на голове у многих из них имеются ……………...Животные подотряда Жвачные имеют сложный………….., состоящий из 4 отделов. Семейство ………….. объединяет непарнокопытных, наиболее приспособленных к быстрому и продолжительному бегу. Дикая лошадь была открыта………………….Зебры обитают на материке………………Дикий …………..дал начало многим породам свиней. ………………большие тяжёлые животные, массой 3,5 тонны, на передней части морды имеющие от1 до 5 рогов


Количество верных ответов ____





Тест «Отряды Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные»

Соотнесите характеристику с соответствующим отрядом млекопитающих.

1. Китообразные

2. Ластоногие

3. Хоботные

4. Хищные




Задание «Слепое письмо»

тема «Отряды Парнокопытные и Непарнокопытные»

Вставьте следующие слова на места пропусков: Африка, Парнокопытные, носороги, желудок, Непарнокопытные, Пржевальский, рога, кабан, Лошади.

Текст:

Копытные животные делятся на 2 отряда Парнокопытные и Непарнокопытные. Морда Парнокопытных удлинена, на голове у многих из них имеются рога. Животные подотряда Жвачные имеют сложный желудок, состоящий из 4 отделов. Семейство Лошади объединяет непарнокопытных, наиболее приспособленных к быстрому и продолжительному бегу. Дикая лошадь была открыта Пржевальским. Зебры обитают на материке Африка. Дикий кабан дал начало многим породам свиней. Носороги большие тяжёлые животные, массой 3,5 тонны, на передней части морды имеющие от1 до 5 рогов






Выбранный для просмотра документ оценочный лист .docx

библиотека
материалов

Приложение 3.

Оценочный лист к уроку

Фамилия, имя ученика____________________________________________

Задания

Баллы

Критерии оценки

Тест «Отряды Китообразные, Ластоногие, Хоботные, Хищные»


3 балла – даны правильные ответы на 7-8 вопросов

2 балла – даны правильные ответы на 6 вопросов

1 балл – даны правильные ответы на 5 вопросов

0 баллов – даны правильные ответы менее чем на 5 вопросов

Кластер


3 балла – правильно названы не менее 6 особенностей

2 балла – правильно названы 5 особенностей

1 балл – правильно названы 4 особенности

0 баллов – названо менее 4 особенностей

Маркировочная таблица


3 балла – в таблице заполнено 3 колонки, не менее 10 тезисов

2 балла – в таблице заполнено 3 колонки, не менее 8 тезисов

1 балл - в таблице заполнено 3 колонки, не менее 6 тезисов

0 баллов – в таблице заполнено менее 3 колонок и менее 6 тезисов

Задание «Слепое письмо»


3 балла – задание выполнено без ошибок

2 балла – задание выполнено с 1- 2 ошибками

1 балл – задание выполнено с 3 ошибками

0 баллов – задание не выполнено.

Итого


Максимальный балл – 12.

Оценка за работу на уроке


11 – 12 баллов – оценка «5»

9 – 10 баллов – оценка «4»

6 - 8 баллов – оценка «3»

Меньше 6 баллов – оценка «2»

Оцени свое настроение на уроке

(поставь галочку)


hello_html_m78cb72.gif


hello_html_18c918bd.gif


hello_html_m1b007ed2.gif



Выбранный для просмотра документ технологическая карта.docx

библиотека
материалов

Предмет: Биология

Автор УМК: В. В. Пасечник, В. В. Латюшин, Г. Г. Швецов

Класс: 7

Тема урока: Отряды млекопитающих: Парнокопытные, Непарнокопытные.

Цель урока: Выявить характерные признаки и черты приспособленности парнокопытных и непарнокопытных к среде обитания.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • Развитие интереса к изучаемому материалу;

  • Формирование ответственного отношения к выполнению учебных задач;

  • Развитие коммуникативной компетентности, уважительного отношения к мнению другого человека;

  • Формирование экологической культуры учащихся

Метапредметные:

  • Развитие умения ставить учебную задачу под руководством учителя и работать в соответствии с ней;

  • Формирование умений выделять главное, существенные признаки понятий; осуществлять сравнение, высказывать суждения, аргументировать их;

  • Развитие умений работать с информацией и преобразовывать её.

Предметные:

  • Знание характерных признаков и черт приспособленности копытных животных к среде обитания.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Используемая технология: технология развития критического мышления.

Оборудование:

  • рисунки, фотографии копытных животных,

  • компьютер

  • карточки с заданиями.

Образовательные ресурсы:

  • Учебник Латюшин В.В. Биология. Животные. 7 класс. М.: Дрофа, 2014;

  • Рабочая тетрадь к учебнику;

  • Видео «Копытные животные».

Методы:

  • Основной: проблемно-поисковый (решение проблемных задач);

  • Дополнительные:

  • словесные (беседа, диалог);

  • наглядные (работа с наглядными пособиями, рисунками, схемами);

  • практические (составление схем, поиск информации);

  • дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Ход урока

Организационный момент

Приветствует обучающихся, просит их проверить готовность к уроку. 

Осуществляют самопроверку готовности к уроку

Регулятивные:

- Самоконтроль учебной деятельности

Проверка знаний учащихся

Ребята, с какими отрядами класса млекопитающих вы познакомились на прошлом уроке?

Чтобы проверить наши знания об этих отрядах вы выполните тест (приложение 1.)

Проверим правильность выполнения теста по образцу и отметим полученные баллы в оценочном листе. (приложение 2.)

Отвечают на поставленные вопросы

работают с тестами


сверяют тест с образцом, заполняют оценочный лист

Коммуникативные УУД:

- Участие в совместном обсуждении вопросов

Регулятивные УУД:

- Контроль;

- Оценка и самооценка

Познавательные УУД:

- Обобщение

Изучение нового материала

1 этап «Вызов»


















2 этап «Осмысление»

Мы продолжаем знакомиться с отрядами класса млекопитающие.

Посмотрите на доску, мы видим фотографии млекопитающих животных. Внимательно рассмотрите всех животных. Что общего у всех животных во внешнем строении?

Да, верно, сегодня мы будем изучать копытных животных.

Как вы считаете, одинаковое число копыт будет у всех копытных?

Правильно, поэтому всех копытных делят на 2 отряда: Парнокопытные и Непарнокопытные. Это и будет темой нашего урока. Запишем тему в тетрадь.

Давайте теперь определим цель урока, что мы должны будем узнать о копытных животных.









Зачем нам нужно знать о копытных животных?





Сейчас каждый из вас определит уровень своих знаний. Учащимся предлагается тест. Среди утверждений есть верные и неверные. Напротив каждого утверждения ученик ставит соответствующий значок: «+» - согласен, « - » - не согласен, «?» - сомневаюсь. (приложение 2.)

Сделайте предположение, по каким смысловым блокам мы будем изучать эту тему. Составьте предварительный кластер.

Теперь начертим в тетради маркировочную таблицу «Копытные животные»

Узнал новое-+




Запишите в 1 колонку всё, что вы знаете о копытных животных. Записи должны быть ёмкими и краткими. Во второй колонку запишите вопросы, на которые хотели бы получить ответ, но ваших знаний сейчас ещё не хватает.

Посмотрите на получившуюся таблицу, она недостаточно заполнена. Чтобы расширить знания по данной теме, вам предлагается прочесть текст параграфа. Начните работу с текстом, проставляя пометки на полях:

«V» - знакомая информация

«+» - новая информация

«?» - непонятная информация

Не забывайте продолжать работу с маркировочной таблицей. После прочтения текста заполняйте 3-ю колонку «Узнал новое». (Это не простое переписывание текста, а способность сформулировать мысль в 2-3 словах, перевести её на свой язык, а, следовательно, понять). Напоминаю, записи должны быть ёмкими, но краткими.



Рассматривают фотографии, отмечают, что все эти животные имеют копыта.



Отвечают на вопрос. (нет)


Определяют тему урока.


Записывают тему урока.

Определяют цель урока. (Будем изучать особенности внешнего, внутреннего строения копытных животных, особенности их жизнедеятельности, размножения, представителей)

Отвечают на вопрос. (Эти животные имеют большое значение в жизни человека)

Выполняют тест.




Составляют кластер в тетради.

Чертят маркировочную таблицу.




Заполняют таблицу.








Работают с текстом, делают пометки на полях.






Заполняют маркировочную таблицу.

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока

- определяют причину изучения копытных животных

Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию






























Познавательные УУД:

- Формулирование проблемы, поиск путей решения;

-Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков, сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение;

- Построение речевого высказывания.

Регулятивные УУД:

- Целеполагание;

- Планирование.

Коммуникативные УУД:

- Участие в совместной деятельности;

- Изложение собственных мыслей, диалог, умение вести дискуссию.

Физкультминутка

Проводит физкультминутку:

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело

Отдохнём немного, посмотрим видео о копытных животных.

Учащиеся сменяют вид деятельности и готовятся продолжить работу.





Смотрят видео.


3 этап «Рефлексия»

Вернитесь к тому, что вы знали до прочтения текста. Какие знания подтвердились? Какие не подтвердились? Были ли ошибочные суждения? Проверьте свои первичные списки, вычеркните неправильную, ошибочную информацию.

Посмотрите на список «Хочу знать», проверьте, удалось ли получить ответы на все вопросы? Какие знаки вопроса можно снять? Если у кого-нибудь вопросы остались, попробуем ответить на них вместе.

Посмотрите на наш первый тест. Верно ли мы отметили суждения? Были ли у вас знаки вопроса? Можем мы теперь на них ответить?

Теперь посмотрите на наши кластеры. Можем ли мы их дополнить? Проверяем схемы.

Теперь возьмём оценочный лист и заполним в нём графы: «Кластеры» и «Маркировочная таблица».

Работают с маркировочной таблицей.






Работают с тестом.




Проверяют и дополняют кластеры.


Работают с оценочным листом.

Познавательные УУД:

- Нахождение отличий;

- Работа с информационными текстами;

- Объяснение значений новых слов;

- Сравнение и выделение признаков

Регулятивные УУД:

- Самооценка

Коммуникативные УУД:

- Групповая работа по обсуждению информации;

- Слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- Выражать свои мысли и идеи.

Подведение итогов

Выполните задание «Слепое письмо» (приложение 3.)

Проверим себя по ключу и заполним оценочный лист.

подсчитайте общее количество баллов и поставьте себе оценку за урок в оценочном листе.

Закончите предложения:

  • Сегодня на уроке я впервые узнал (сделал открытие для себя)…

  • «Я думаю, что…» (Над чем вы задумались?)

  • Для меня этот материал важен потому что…

Оцените своё настроение на уроке в оценочном листе.

Выполняют задание.


Осуществляют проверку и оценивание.

Подсчитывают баллы, ставят общую оценку за урок.


Дополняют предложения.



Оценивают настроение на уроке.

Регулятивные УУД:

- Целеполагание;

- Участие в подведении итогов урока;

- Самооценка

Домашнее задание



§ 34

Творческие задания на выбор

  1. Составить полную структурно – логическую схему (кластеры), подготовить по ней устный развёрнутый ответ.

  2. Подготовить сообщение или электронную презентацию об охране Парнокопытных и непарнокопытных животных.

Составить интервью с представителями отрядов.



Выбранный для просмотра документ титульный лист.docx

библиотека
материалов

«Утверждаю»

Директор МБОУ

Пречистенская СШ

____________И.Э Комаровский

Филиал муниципального бюджетного образовательного учреждения

Пречистенская средняя общеобразовательная школа


Урок по биологии

с использованием технологии

развития критического мышления

Тема: «Отряды млекопитающих:

Парнокопытные и Непарнокопытные»

7 класс



Провела учитель биологии: Губер Елена Анатольевна




29 февраля 2016г.

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал