Конспект
урока
Урок обществознания 6 класс
Тема урока Человек и человечность
Цель урока: познакомить
учащихся с понятиями гуманизм и человечность; исследовать их сущность; выявить
факторы, способствующие повышению человечности и гуманизма. Создать условия для формирования
представлений о проблемах взаимоотношений в человеческом сообществе.
Задачи урока:
Образовательная:
Подвести к пониманию того, что такое гуманное
общество, сформировать у учащихся представление о добрых делах, добрых
поступках, «золотом правиле морали».
Развивающая:
-развивать коммуникативные способности
школьников, логическое мышление, умение работать с различными источниками
информации, анализировать, делать выводы, отстаивать свою точку зрения.
Воспитательная:
-воспитывать чувство доброты, умение
сочувствовать другим, обсудить
проблему необходимости помогать пожилым людям.
Ход урока:
Учитель: Приветствует детей. Как вы понимаете
слова французского писателя В. Гюго?
« Будьте человеком, прежде всего и больше
всего. Не бойтесь слишком отяготить себя гуманностью».
Ученики обсуждают высказывание. Приходят
к выводу: нужно делать добро людям, и оно вернётся.
Учитель: О чём сегодня будем говорить на
уроке?
Ученики: О человечности.
Учитель предлагает просмотреть сюжет
фильма «Чучело».
Ученики отвечают на вопросы:
- Как относятся одноклассники к Лене?
- Почему Дима Сомов помог Лене
Бессольцевой?
- Какое чувство движет Димой Сомовым по
отношению к Лене?
Организует работу по вопросу: В мире много
хорошего и много плохого, потому что у людей разные интересы, характеры,
взгляды. И люди не всегда могут мирно сосуществовать друг с другом. К чему это
может привести?
Ребята выявляют проблему темы. Проблемный
вопрос может быть сформулирован следующим образом:
- Как быть человечным и оставаться им в
наше время?
Учитель: ?
«В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других» (Л. Н.
Толстой). Вы согласны с утверждением классика?
Учитель: Организует работу по изучению
терминов (человечность, гуманизм) на
странице 100 .
– Как вы понимаете слова «человечность» и
«гуманизм»?
- Что общего между всеми понятиями?
Ученики записывают термины в тетрадь.
Учитель предлагает прочитать вслух притчу
В. Вересаева «Легенда». Обсудить
вопрос: Какую мысль в своём произведение хотел донести до нас В. В. Вересаев?
Физминутка: Надо
встать и одновременно отдать честь правой рукой, а левую вытянуть вдоль
туловища. Затем, подняв большой палец ладони левой руки, сказать «Во!». Затем
хлопнуть в ладоши и сделать то же, но другими руками.
Сидя. Взяться правой рукой за левое ухо,
а левой рукой взяться за кончик носа. Хлопнуть в ладоши и быстро поменять руки:
левой рукой – правое ухо, правой - кончик носа.
Учитель: Как
вы представляете себе гуманное общество? Отразите в рисунках всё, что вы узнали
на уроке.
Ученики выполняют творческую работу в
виде рисунков, объединившись в 3 группы (по рядам). Выполняют
задания, презентуют рисунки и делают вывод: гуманное общество – это общество,
в котором комфортно живётся всем.
Учитель: Отражают ли ваши рисунки ответ на
вопрос, поставленный вами в начале урока: - Как быть человечным и оставаться им
в наше время?
Организует работу с выходом в интернет:
1 ряд – найдите информацию об актёре
Константине Хабенском;
2 ряд – найдите информацию об олимпийском
чемпионе Илье Ковальчуке
3 ряд – найдите информацию об актрисе
Чулпан Хаматовой.
Обсудите в группе их поступки и ответьте
на вопросы:
1.Характерно ли для этих людей чувство
человечности?
2.Что движет этими людьми?
3.Можно ли сформировать гуманное общество,
следуя примерам таких людей?
Ученики работают с информацией из
интернета и отвечают на вопросы.
Учитель: Комментирует отметки и оценивает
учащихся. Конкретизирует домашнее задание.