Инфоурок Математика КонспектыТехнологическая карта и презентация к уроку на тему "Распределительное свойство умножения" (5 класс)

Технологическая карта и презентация к уроку на тему "Распределительное свойство умножения" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Распределительное свойство умножения 5 класс.docx

Тема «Распределительное свойство умножения»

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Цель деятельности учителя

Продолжить работу над формированием умений применять распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания при упрощении выражений, решении уравнений и решении задач с помощью уравнений.

 

Термины и понятия

распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания (раскрытие скобок, вынесение общего множителя за скобки); упрощение выражений, решение уравнений и текстовых задач

Планируемые результаты

Предметные умения

Личностные

Универсальные учебные действия

Уметь составлять уравнения при решении задач, применять распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания при решении задач и уравнений.

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; осознавать ответственность за общее дело; понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по составленному плану

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи; учитывать разные мнения и координировать позиции в сотрудничестве

Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); преобразовывать информацию из одной формы в другую; уметь добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Ход урока

Этап урока.

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап

-Создать  благоприятный психологический настрой на работу

- Хочу начать урок с притчи

Шли лошадь и осёл с базара. Так случилось, что осёл был навьючен выше головы, а лошадь бежала налегке. Шли они, шли, прошли полдороги. Осёл устал, кряхтит, еле дышит.
-Будь другом, - попросил он лошадь, - помоги мне! Возьми часть груза!
Но лошадь и ухом не повела.
Немного погодя осёл взмолился:
-Мне уже невмоготу! Помоги!
Но лошадь только ушами прядёт.
Дорога пошла в гору. Осёл чувствует, что вот-вот упадёт, и в третий раз просит лошадь:
-Помоги!
-Ладно, - согласилась лошадь, - кое-что я возьму на себя: ты неси груз, а я, так уж и быть, буду за тебя кряхтеть и отдуваться.
Осёл прошёл ещё десяток шагов и упал.
-Вставай, вставай милый!- умолял хозяин, но осёл не мог подняться.
Делать нечего. Разгрузил хозяин осла и всю поклажу взвалил на лошадь. Теперь осёл бежал налегке, а лошадь кряхтела и отдувалась за двоих.
 

- Как вы думаете о чем эта притча?

- Давайте вспомнимте правила работы в группе

- Роли в группе:

1. Координатор – распределяет нагрузку, улаживает разногласия, выбирает лучшее решение вместе со всеми, выбирает выступающего от имени группы;

2. Секретарь – ведет записи

3. остальные докладчики

 

Оценивание: за каждое верное решенное задание вы получаете по 1 таланту. В среднем за урок вы можете заработать около 15 талантов : от 12  и  более талантов будет за урок  оценка «5», от 9 до 11 – оценка – «4», от 5 до 7-  оценка – «3».

(На начало урока дети распределены по группам)

 

Дети слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О сотрудничестве, о взаимопомощи

 

 КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ

       Четко распределяйте обязанности в группе.

       Говорим спокойно и только по делу.

       Говорим по очереди, не перебивая друг друга.

       Внимательно выслушиваем мнение каждого.

 Участники группы выбирают координатора, а координатор распределяет роли.

 

Целеполагание и мотивация

- Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Разгадайте ребусы

уравнение.jpg  

- Верно, решение задач и уравнений с помощью чего?

- Как звучит тема нашего урока? (Решение задач и уравнений, применяя распределительное свойство умножение)

Откройте тетради, запишите число и классная работа

- Что мы будем делать сегодня на уроке?

 

 

 

- Решение  задач с помощью уравнений

- Распределительное свойство умножения

- Решать задачи  и уравнений

 

 

-С помощью распределительного свойства умножения.

 

Дети формулируют цель урока

Актуализация знаний

-Актуализация опорных знаний и способов действий

- А для начала давайте вспомним распределительное свойство умножения

- Сформулируйте данное свойство?

(УЧИТЕЛЬ ОПОРНУЮ СХЕМУ ВЫПОЛНЯЕТ)

- Посмотрите на доску, что вывешено на доске (выражения вывешены в разном порядке)?

- А какие выражения?

- Придумайте задание к этим выражениям?

- Верно!

- На какие еще две группы вы могли бы разделить числовые выражения?

- Какое свойство нам поможет выполнить задание?

 

- Первую группу выражений как удобно вычислить?

- Вторую группу выражений как удобно вычислить?

- Третью группу выражений как удобно вычислить?

- Работаем устно

1 группа выражений

2 группа выражений

 

3 группа заданий

 

 

УЧИТЕЛЬ РАЗДАЕТ ЖЕТОНЫ (ЖЕЛТЫЕ)

 

- Что мы повторили, выполнив это задание?

 

 

 

 

 

 

- Выражения

- Числовые и буквенные

- Вычислить удобным способом для числовых выражений, Упростить выражение буквенное

- Распределительное свойство умножение относительно сложения и вычитания?

 

 

- Через раскрытие скобок

-Через вынесение общего множителя за скобки

-Через вынесение общего множителя за скобки

 

 

 

Дети выполняют задание устно

 

 

Закрепление знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи.

формироватьспособность к переводу текстов с русского языка на математический и обратно, зафиксировать алгоритм перевода в речи и в виде эталонов.

 

- Но для начала давайте вспомним, а что такое уравнение?

- Что такое корень уравнения?

- Что значит решить уравнение?

- А можно ли решить уравнение не зная правил нахождения его неизвестных компонентов?

            - Как найти неизвестное слагаемое?

            - Как найти неизвестное уменьшаемое?

            - Как найти неизвестное вычитаемое?

- Как найти неизвестное делимое?

- Как найти неизвестный делитель?

- Что на доске вывешено?

 1)   2)    3)

(Первые два устно и третий –желающего вызвать к доске  показать решение)

УЧИТЕЛЬ РАЗДАЕТ ЖЕТОНЫ (ЖЕЛТЫЕ)

 

- Что Вы  закрепите, выполнив данное задание?

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Уравнение

 

 

 

- Применение распределительного свойства умножения при решении уравнений

 

 

I Решение уравнений

- Перед вами записаны уравнения, каждому уравнению соответствует буква, а в ячейках корни уравнений. Вам надо решить уравнения, и заполнить ячейки, но еще подготовить докладчика, который объяснит решение уравнений у доски  под буквами М), Ж) и Н).

 

Ы) 6а+8а=126

У) 13у-2у=66

Д)58р-р=228

Е) 38а+62а=100

И) 4х+5х+х=120

 

Л) 6у+3у-у=64

М) 3х+7х+18=178

Ж) 7z+6z-13=130

Н) 6у-2у+25=65

Р) 3а+3а+14=14

 

 

16

9

 

4

0

6

11

10

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

10

1

4

1

8

12

16

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ:

«Мы дружны

И неделимы!

 

- Это выражение будет девизом сегодняшнего  урока.

 (Записать заранее на  за доской уравнения М), О) или Н)) Вызвать к доске для комментирования  решение одного из уравнений «слабого» ученика по очереди из каждой группы. Участник 1 группы проверяет решение уравнения у 2 группы; участник 2 группы проверяет решение уравнения у 3 группы; участник 3 группы проверяет решение уравнения у 1 группы

 

- Чему мы учились решая уравнение?

- А теперь оцените свой личный вклад в работу  группы с помощью жетонов (Красный – не справился, нуждался в помощи, Желтый – справился, но были затруднения, зеленый – справился, было легко)

- А теперь  сообща оцените работу  группы одним жетоном.

Ответы учащихся

 

 

 

 (записывают решение в тетради)

 

1. Координатор – распределяет нагрузку, улаживает разногласия, выбирает выступающего от имени группы, раздает жетоны (синие) каждому правильно решившему уравнение.

2. Секретарь – ведет записи в ячейки

 

 

 Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном уравнения М,Ж и Н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-применять распределительное св-во умн-я

Физкультминутка

- Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

 

Шли по крыше три кота. 
Три кота  Василия, 
Поднимались  три хвоста 
Прямо в небо синее! 
Сели Васьки на карниз, 
Посмотрели вверх и вниз, 
И сказали три кота: 
- КРАСОТА!

 

Закрепление знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи.

формироватьспособность к переводу текстов с русского языка на математический и обратно, зафиксировать алгоритм перевода в речи и в виде эталонов.

 

II Решение задач

 

- Работа по учебнику Стр.  88 № 581 (учитель показывает решение задачи)

- Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что нужно узнать в задаче?

- Что следует обозначать  неизвестной буквой? (Меньшую величину)

-Запишите решение из учебника в тетрадь. Консультанты помогают разобраться с решением задачи

Площадь кухни –                                                на 24 м2 линолеума <

Площадь комнаты – в 3 раза >, чем              

Пусть Площадь кухни х м2, то Площадь комнаты

Тогда составим уравнение

3x-x=24

=24

х = 24 : 2

х = 12 (м2) Площадь кухни

 (м2) Площадь комнаты

 

Ответ: 12 (м2)

Решают типовые здания с проговариванием алгоритма вслух

Работа по учебнику Стр.  88 № 580

- На листах в сотрудничестве, сообща оформите решение задачи аналогично  и в группе подготовьте защитника вашего решения.

 

Вызвать к доске для комментирования  решение задачи «слабого» ученика по очереди из каждой группы.

 

- А теперь оцените себя с помощью жетонов ВСЁ ли вам понятно в решении задачи? (Красный – не понял, нуждаюсь в помощи, Желтый – в общем понятно, но есть затруднение, зеленый – все понятно)

- А теперь  сообща оцените работу  группы одним жетоном.

Дети на листах формата А3 сообща выполняют краткую запись и решение задачи.

После проверки Координатор раздает жетоны участникам группы, внесшие свой посильный вклад в работу

Творческое применение и добывание знаний и умений в новой ситуации (проблемные задания)

 

- Установление осознанности изучения темы.

 

-Посмотрите, что записано на доске (3х=18)

- Придумайте задание к этой записи.

- Из всех предположений мне больше понравился ответ «Составить задачу, которая решалась бы с помощью этого уравнения». Поэтому прошу каждую группу составить задачу, можно несколько составить задач. Время 1 мин.

ПОДСКАЗКА: Используйте сумму одинаковых слагаемых

(через минуту каждая группа по очереди зачитывает свой текст задачи, учитель выбирает самый оригинальный и верный ответ, все учащиеся записывает краткую запись этой задачи и её решение.)

 

- Составите теперь задачи, которые решались бы с помощью этого уравнения 3х+х=20». Время 2 мин.

 

(через 2 минуты каждая группа по очереди зачитывает свой текст задачи, учитель выбирает самый оригинальный и верный ответ, все учащиеся записывает краткую запись этой задачи и её решение.)

 

- Составите теперь задачи, которая решались бы с помощью этого уравнения х+5х+30=90». Время 2 мин.

 

(через 2 минуты каждая группа по очереди зачитывает свой текст задачи, учитель выбирает самый оригинальный и верный ответ, все учащиеся записывает краткую запись этой задачи и её решение.)

 

(доску разделить на три части и оформить решение задач, так чтобы все решения были видны)

3х=18

 

 

3х+х=20

х+5х+30=90

 

Сравните тексты эти задачи, найдите схожесть и отличие.

 

- А теперь оцените себя с помощью жетонов ВСЁ ли вам понятно в решении задачи? (Красный – не понял, нуждаюсь в помощи, Желтый – в общем понятно, но есть затруднение, зеленый – все понятно)

- А теперь  сообща оцените работу  группы одним жетоном.

-Уравнение

Дети сообща в группе придумывают  задание

(решить уравнение, найти неизвестный компонент, и т.д.)

 

 

 

(записывают решение в тетради)

учатся оформлять свои мысли в устной и письменной речи; учитывать разные мнения и координировать позиции в сотрудничестве

 

1. Координатор – координирует работу группы, улаживает разногласия, выбирает выступающего от имени группы, раздает жетоны участникам группы, составившие верный текст задачи к данным уранениям ;

2. Секретарь – ведет записи

 

 

 

 

 

Координатор – выбирает выступающего от имени группы;

 

(схожесть – все задачи решены с помощью уравнения, отличие – в первой задаче одна  величина (объект, предмет и т.п.) неизвестна, во второй и третьей  -  две величины неизвестны  и т.п.)

Дети учатся анализировать, обобщать.

 

Информация о домашнем задании

- Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

С.92

№618, №619 (аналогичны задачам в классе)

с.90 №596 (задача на смекалку, олимпиадного  характера)

 

 

Итог урока

- Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

 

-Вот и подошел урок к концу. Назовите тему урока?

- Назовите цель урока? Какие задания выполняли?

- Чему вы научились?

- Как мы применяли распределительное свойство умножения?

- Решение уравнений – важная тема, и  мы на протяжении всей школьной жизни будем к ней постоянно возвращаться.

- А теперь выставим оценки. Попрошу «Деятелей» в группах посчитать количество жетонов у каждого участника.

 

Лист оценивания

ФИ

Устная работа

Фраза

Задача

Итого

(общее кол-во жетонов)

Оценка за урок

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы

 

 

 

Раскрытием скобок, Вынесением общего множителя за скобки

 

Работать в группах, в сотрудничестве

Рефлексия

- Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния

(каждый оценивает себя)

 

1. Достигли ли Вы поставленной цели, т.е.научились решать уравнения и текстовые задачи , применяя распределительное свойство умножения.

Зеленый жетон – все было понятно

Желтый – понял, но были затруднения

Красный – нужна  помощь

 

(группа сообща оценивает свою работу одним жетоном)

2. Как Ваша группа работала на уроке?

Зеленый жетон – легко

Желтый – нормально

Красный – трудно

 

Осуществляют самооценку собственной учебой деятельности

 

Используемая литература:

  1. Математика: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. Учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. — М: Мнемозина, 2013.

2.      Рабочая тетрадь по математике: 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика. 5 класс.»/ Т.М. Ерина – М.: Экзамен, 2013

3.      Математика.5 класс. Рабочая тетрадь №1 Натуральные числа/ В.Н. Рудницкая – М.: Мнемозина, 2013.

4.      Е.В. Коротаева Директор – учитель – ученик: пути взаимодействия. – М.: Сентябрь, 2000.

5.      Компетентностно – ориентированный урок/ А.В. Пашкевич. – Волгоград.: Учитель, 2014.

6.      101 педагогическая идея. Как создать урок/ В.И. Садкина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2014.

7.       Инновационные педагогические технологии. Кейс успешного педагога: индивидуальный образовательный маршрут; личностно – развивающие технологии и методики; проектирование вариативного образовательного пространства; диагностический инструментарий на электронном носителе/ Е.И. Фастова, О.Л. Иванова. – Волгоград.: Учитель, 2015.

 

 


Приложение.

«Девиз урока»

1. Решите уравнение:

Ы) 6а+8а=126

В) 28с-15с=91

У) 13у-2у=66

Д)58р-р=228

Е) 38а+62а=100

И) 4х+5х+х=120

 

Л) 6у+3у-у=64

М) 3х+7х+18=178

Ж) 7z+6z-13=130

Н) 6у-2у+25=65

Р) 3а+3а+14=14

2. Заполните ячейки.

16

9

 

4

0

6

11

10

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

10

1

4

1

8

12

16

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 


М) 3х+7х+18=178

Ж) 7z+6z-13=130

Н) 6у-2у+25=65


Лист оценивания

ФИ

Устная работа

Девиз урока

Задача

Итого

(общее кол-во жетонов)

Оценка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания

ФИ

Устная работа

Девиз урока

Задача

Итого

(общее кол-во жетонов)

Оценка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист оценивания

ФИ

Устная работа

Девиз урока

Задача

Итого

(общее кол-во жетонов)

Оценка за урок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку на тему "Распределительное свойство умножения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Распределительное свойство умножения 5 класс.ppt

Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку на тему "Распределительное свойство умножения" (5 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Начинаем наш урок!

    1 слайд

    Начинаем наш урок!

  • Шли лошадь и осёл с базара. Так случилось, что осёл был навьючен выше головы,...

    2 слайд

    Шли лошадь и осёл с базара. Так случилось, что осёл был навьючен выше головы, а лошадь бежала налегке. Шли они, шли, прошли полдороги. Осёл устал, кряхтит, еле дышит.
    -Будь другом, - попросил он лошадь, - помоги мне! Возьми часть груза!
    Но лошадь и ухом не повела.
    Немного погодя осёл взмолился:
    -Мне уже невмоготу! Помоги!
    Но лошадь только ушами прядёт.
    Дорога пошла в гору. Осёл чувствует, что вот-вот упадёт, и в третий раз просит лошадь:
    -Помоги!
    -Ладно, - согласилась лошадь, - кое-что я возьму на себя: ты неси груз, а я, так уж и быть, буду за тебя кряхтеть и отдуваться.
    Осёл прошёл ещё десяток шагов и упал.
    -Вставай, вставай милый!- умолял хозяин, но осёл не мог подняться.
    Делать нечего. Разгрузил хозяин осла и всю поклажу взвалил на лошадь. Теперь осёл бежал налегке, а лошадь кряхтела и отдувалась за двоих. 

  • ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

Четко распределяйте обязанности в группе.
Говорим сп...

    3 слайд

    ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

    Четко распределяйте обязанности в группе.
    Говорим спокойно и только по делу.
    Говорим по очереди, не перебивая друг друга.
    Внимательно выслушиваем мнение каждого.

  • Разгадайте ребусы:

    4 слайд

    Разгадайте ребусы:

  • «Решение
уравнений и задач»

    5 слайд

    «Решение
    уравнений и задач»

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • М) 3х+7х+18=178
      10х+18=178
       10х=178-18
        10х=160
         х...

    9 слайд

    М) 3х+7х+18=178
    10х+18=178
    10х=178-18
    10х=160
    х=160:10
    х=16
    Ответ: х=16
    Ж) 7z+6z-13=130
    13z-13=130
    13z=130+13
    13z=143
    z=143:13

    ответ: z=11

    z=11

  • Н) 6у-2у+25=65
     4у+25=65
      4у=65-25
      4у=40
      у=40:4
      у=...

    10 слайд

    Н) 6у-2у+25=65
    4у+25=65
    4у=65-25
    4у=40
    у=40:4
    у=10
    Ответ: у=10

  • 11 слайд

  • Какие умения мы 
закрепили на уроке?

    12 слайд

    Какие умения мы
    закрепили на уроке?

  • НА УРОКЕ

Достигли ли Вы поставленной цели, т.е.научились решать уравнения и...

    13 слайд

    НА УРОКЕ

    Достигли ли Вы поставленной цели, т.е.научились решать уравнения и текстовые задачи , применяя распределительное свойство умножения?

    Зеленый жетон – все было понятно
    Желтый – понял, но были затруднения
    Красный – нужна помощь
    РЕФЛЕКСИЯ

  • НА УРОКЕ

Как Ваша группа работала на уроке?

Зеленый жетон – легко
Желтый –...

    14 слайд

    НА УРОКЕ

    Как Ваша группа работала на уроке?

    Зеленый жетон – легко
    Желтый – нормально
    Красный – трудно
    РЕФЛЕКСИЯ

  • Домашнее задание:
с92. №618, №619
с.90 №596

    15 слайд

    Домашнее задание:
    с92. №618, №619
    с.90 №596

  • Спасибо за урок!

    16 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
