Инфоурок Физика ПрезентацииТехнологическая карта и презентация к уроку обобщения на тему "Электрические явления"

Технологическая карта и презентация к уроку обобщения на тему "Электрические явления"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ~$хнологическая карта урока.doc


User
Userˆßá–
txt‑ˆÁáˆ[1][1]Ôùà
ˆÃሎ[1]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку обобщения на тему "Электрические явления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока Шадури М.И..doc

 

Автор: Шадури Марина Ильинична, преподаватель физики, руководитель МО ОД (физика, химия, биология) СК СВУ Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Северо-Кавказское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»

Тема урока: Электрические явления. 8 класс, базовый учебник Физика 8 кл. учебник для общеобразоват. учреждений/ А.В. Перышкин.-М.:Дрофа,

Методическая цель урока: создание условий для повышения познавательной активности суворовцев на уроке обобщения и систематизации знаний через работу в группах, сформированных по способу восприятия информации                                                                                                  

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: проблемная лекция с элементами исследовательской деятельности.

Цели урока:                                                                                                                                                                                                                                            

Образовательная: повторить и обобщить знания суворовцев об основных понятиях по теме «Электрические явления»; выявить уровень усвоения суворовцами материала по теме «Электрические явления»; продолжить работу над формированием умений работать с электрическими схемами; продолжить формирование умений решать жизненно важные задачи, на основе полученных знаний.

Воспитательная: воспитывать навыки адекватной самооценки работы по заранее оговоренным условиям, умение взаимодействовать друг с другом; формировать волевые качества личности суворовцев: формирование ответственности за результаты коллективного труда, умение доказательно отстаивать свое мнение.

Развивающая: содействовать активной мыслительной деятельности суворовцев; продолжить развитие умений переноса опорных знаний суворовцев в новую ситуацию; научить выявлять общее и особенное; формировать умения извлекать пользу из образовательного опыта;

создать условия для развития исследовательских способностей суворовцев, развития   навыков самостоятельной индивидуальной работы и работы в группе, умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать.

Планируемые результаты:

Личностные – осознание социальной, практической и личностной значимости физики в выборе профессии.

Метапредметные – регулятивные:

       умение ставить перед собой цель, видеть ожидаемый результат работы; умение планировать свою деятельность; умение рационально распределять рабочее время;

§  познавательные:

       формулирование познавательной цели;

       поиск и отбор необходимой информации;

       структурирование полученной информации;

       самостоятельное и групповое изучение материала, анализ, обобщение;

§  коммуникативные:

       умение слышать, слушать и понимать собеседника;

       планировать и согласованно выполнять совместную деятельность;

       умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

       взаимно контролировать действия друг друга, оказывать поддержку друг другу.

Методический инструментарий урока (технологии, методы работы, приемы):

Образовательные технологии:

-       элементы технологии проблемного обучения;

-       элементы технологии исследовательской деятельности;

-       технология обучения в сотрудничестве.

Организационные формы образовательной деятельности: фронтальная, групповая.

Методы обучения:

       словесные: проблемное изложение, эвристический диалог;

       наглядные: использование компьютерной мультимедийной презентации, опытно-экспериментальный;

       практические: экспериментальный, частично-поисковый.

Материальное обеспечение урока:

 Средства обучения:

  • технические:

-       мультимедийный проектор и интерактивная доска, персональный компьютер;

  • лабораторное оборудование:
  • информационно-коммуникационные:

-       компьютерная мультимедийная презентация к уроку;

-       видеофрагменты.

 

Организационно - деятельностный блок

 

Задачи этапа

 

                                        Деятельность   преподавателя

 

 

Деятельность       

 суворовцев

 

Формируемые результаты

(УУД, предметные,

личностные)

 

1 мин.

                                              1.Организационный этап

Доклад, приветствие

Выработка внутренней готовности к  выполнению нормативных требований учебной деятельности.

 

Проверяет готовность суворовцев к занятию, побуждая к активной работе на уроке.

 

 

Полная готовность суворовцев  и оборудования, быстрое включение суворовцев в деловой ритм.

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и другими обучающимися

5 мин.

                                              2. Целеполагание, мотивационный этап

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности. Создание деловой атмосферы, позитивного настроя на активную деятельность и мыслительную работу, включение в деловой ритм.

Мотивирует суворовцев к учебно-познавательной деятельности.

На экране тематический Слайд 1

Здравствуйте, товарищи суворовцы! Мы знаем, что в природе есть много физических явлений. Определите их продолжив фразу

1.    Движение мяча – это ?

2.    Таяние льда - это?

3.    Появление радуги - это?

4.    Вы слышите приятную мелодию?

5.    Притяжение металлических предметов к магниту - это?

6.     Электризация эбонитовой палочки -это?….

                                         Слайды 2-4

    

                                         Слайды 5-7

   

Мы с вами изучили большой раздел физики. Назовите его.

 

7.     Какие из перечисленных вами явлений относятся к этому разделу?

8.     А что мы обычно делаем, когда изучаем большой объем теоретического материала?

9.     Для чего мы изучаем данный раздел физики?

10.  Где вы можете их применить?

 Преподаватель предлагает провести аналогию между фотографиями Вселенной и головного мозга человека, не озвучивая что именно изображено на фото. Что изображено?    Слайды 11-12

Как можно связать эти фото с темой нашего урока?

Информация к размышлению: Когда человек просыпается, его мозг создает легкое электрическое поле, которого было бы достаточно для зажигания лампочки.

Скорость электрических импульсов в отдельных участках мозга от 0.6-120 м/с.

1 метр нервного волокна имеет такое же сопротивление, как 16 миллиардов км. обычного медного провода.

Передача электрического импульса передается от участка к участку, а в цепи постоянного тока вдоль всей цепи.

Сотрудничают с преподавателем и

отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

1.Механическое явление

2.Тепловое явление

3.Оптическое явление

4.Звуковое явление

5.Магнитное явление

6.Электрические явления

 

 

 

Предполагаемый ответ:

Электрические явления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают и проводят аналогию, отвечают на вопрос (возможно затруднение)

 

 

Личностные: стремление к целенаправленной познавательной деятельности.

Познавательные: готовность к информационно-познавательной деятельности

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование результата.

Коммуникативные: умение вести диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3 мин.

              3.Этап актуализации опорных знаний обучающихся. Целеполагание.

Активизация мыслительных операций и познавательных процессов (внимания, памяти и т.д.).

«Погружение» в тему занятия, мотивированное пробуждение интереса к теме

 

 

Преподаватель подводит обучающихся к осмыслению необходимости изучения данного раздела физики. Предлагает вопросы, позволяющие систематизировать, применить и обобщить полученные знания по теме «Электрические явления».

Я предлагаю проверить ваши знания!

·        Продолжите фразу «Заряды в природе рождаются и исчезают… ?»

·        «Весь мир электрически….?»

·        Как можно разделить заряды?

·        Что создается вокруг заряженных частиц?

·        Дайте определение электрического поля.

·        Назовите условия существования эл. тока в проводнике?

·        Какие действия оказывает электрический ток? (демонстрация получения чистого металла из раствора медного купороса).

·        Какая величина характеризует электрический ток?

·        Какая величина характеризует электрическое поле?

·        Какая величина характеризует электрический проводник?

·        А какой закон связывает эти физические величины?

 

И так мы озвучили тему нашего занятия «Электрические явления», а какова цель нашего урока?

·    Предполагаемые ответы:

·    Парами

·    Нейтральный

·    Трением, наведением, соприкосновением

·    Электрический ток

·    Это упорядоченное , направленное движение заряженных частиц

·    Наличие свободных зарядов, наличие электрического поля, потребители, соединительные провода, замкнутость цепи.

·    Тепловое. Магнитное. Химическое, механическое. световое

·    Напряжение

·    Сопротивление

·    Закон Ома

На основе сделанных выводов формулируют цель урока –

Закрепить, обобщить и углубить знания по теме «Электрические явления», научиться применять полученные знания, умения, навыки работы с электрическими приборами на практике, соблюдая меры безопасности.

Личностные: выработка учебной мотивации.

Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера

Регулятивные: целеполагание; планирование; прогнозирование

Коммуникативные: умения и навыки обмениваться мыслями и суждениями в режиме диалога

25 мин.

                              5. Этап обобщения и систематизации знаний

Совершенствование умений и навыков самостоятельной деятельности, работы в группах, разделенных по типу восприятия и передачи информации;

создание условий для применения полученных знаний при решении практических задач;

 

 

 

 

 

 

 

создание условий для

внесении эмоционального заряда, для

снятия усталости и напряжения.

 

 

 

Преподаватель делит обучающихся на группы по типу восприятия информации: кинестетики, аудиалы, визуалы, согласно психологическому исследованию, проведенным ранее.  У каждого человека есть свой канал восприятия и хранения информации. Поэтому люди воспринимают и хранят поступающую информацию в образах (визуальная система), звуках (аудиальная система), ощущениях (кинестетическая система).

 

Преподаватель объявляет название команд и раздает дифференцированные задания для работы в группах.

 1)Аудиалы находят ошибки в тексте на слух (Слайд 13) 

2) Визуалы находят ошибки в электрических цепях визуально (Слайды 14-15)

     

3) Кинестетики находят ошибки в собранных электрических цепях с помощью лабораторного оборудования. (амперметр включается в цепь последовательно, а вольтметр-параллельно)

 

  Преподаватель организовывает Физминутку

Преподаватель перечисляет утверждения об атоме, и, если утверждение верно – обучающиеся остаются сидеть на месте, если «неверно»- встают.

Какие утверждения о строении атома верны:

•          ядро атома состоит из протонов и электронов -встают

•          число нейтронов в атоме равно заряду ядра    - встают

•          число протонов и электронов в атоме одинаково- сидят

•          число нейтронов в атоме равно заряду ядра- встают

•          протоны и нейтроны имеют одинаковый заряд- встают

•          заряд атома имеет положительное значение-- встают

Организует сообщения суворовцев. «Ошибки, ставшие открытиями»:

  1. История открытия Кардиостимулятора-1 суворовец

До Грейтбатча кардиостимуляторы были громоздкими, дорогостоящими и нередко били пациентов током. В 1950-х годах Уилсон работал над созданием генератора колебаний для записи звуков сердцебиения, но случайно использовал не тот тип резистора при сборке. В результате возникла ритмичная электрическая пульсация, а Грейтбатч осознал, что может использовать аппарат в качестве вживляемого кардиостимулятора. Хотя это изобретение и было случайным, другие доработки, включая меньшие по размеру и более эффективные литиевые батареи, были совсем не случайными. Его компания, Greatbatch Inc, (сегодня Integer Holdings Corporation) в конце концов стала поставлять большую часть электростимуляторов в мире.

2.      История создания микроволновой печи- 1 суворовец

Перси Спенсер. Американский инженер-изобретатель, более всего известный изобретением микроволновой печи. Удивительно, но изобретена микроволновая печь была почти случайно. О том, как именно Спенсер сделал свое великое открытие, ходят легенды. Одни источники утверждают, что, проходя мимо работающего магнетрона, он почувствовал, как у него в кармане тают конфеты. По другой версии, Спенсер нагревал на магнетроне бутерброд. Как бы ни было, никому до него не пришло в голову использовать СВЧ-излучение для приготовления пищи.

          Слайд 20                        Слайд 21

           

Военная составляющая часть урока

Преподаватель приглашает суворовца рассказать о подвиге связиста во время ВОВ.

В октябре 42-го шли тяжелые бои за Сталинград. Связисту Матвею Путилову было приказано восстановить связь любой ценой. Получив ранение и   теряя сознание, Путилов из последних сил сжал концы провода зубами, пропустив по обессиленному телу ток. Ему  было 19 лет. Катушка сержанта Путилова стала символом обороны Сталинграда, ее передавали лучшим связистам 308-й дивизии.

       Слайд 22                     Слайд 23

          

Преподаватель предлагает ответь на вопросы, связанные с будущей профессией военного. (Слайд 22)

1. Для чего самолет после полета при посадке на аэродром заземляют?

2. Почему пороховые склады, склады боеприпасов и других взрывоопасных веществ рекомендуется покрывать металлической заземленной сеткой? 

3.Для чего в помещениях, где работа идет с взрывоопасными веществами, полы делают из электропроводящего материала? 

4. При работе с взрывоопасными веществами личному составу рекомендуется одевать обувь, прошитую медной проволокой. С какой целью это должно выполняться? 

И в заключении урока .

Если вы окажитесь в условиях, где будет отсутствовать источник тока, вам предлагается опыт с лимоном, соленным огурцом, яблоком .(Демонстрация видео)   Слайд 24                   

 

 

 

I. Суворовцы выполняют дифференцированные задания

 

1) Аудиалы находят ошибки в тексте воспринятые на слух

2) Визуалы находят ошибки в электрических цепях визуально

 

3) Кинестетики находят ошибки в собранных электрических цепях с помощью лабораторного оборудования.

(амперметр включается в цепь последовательно, а вольтметр-параллельно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку, следуя инструкции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение обучающихся:

Подвиг связистов   в годы                        ВОВ (1 чел)

Отвечают на вопросы преподавателя, грамотно аргументируют ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют опыт

Личностные: соотнесение предметного содержания учебного занятия с ценностно-смысловыми установками

Познавательные: постановка учебной задачи; самостоятельное и групповое изучение материала, анализ.

Регулятивные: умение выбирать пути достижения поставленной цели.

Коммуникативные: умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения;

 

 

 

Регулятивные:умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

 

            2 мин.                                                          6.Итоги урока

Оценочная деятельность Подведение итогов о проделанной работы.

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Самоанализ деятельности обучающихся и получение отметки за работу на уроке

Стимулирует и направляет оценочную деятельность суворовцев. Предлагаю в листе самооценки поставить себе балл за понимание выполненного задания на каждом этапе урока.

 

 

 

 

 

Подводят итог урока, оценивая уровень своего продвижения к достижению цели урока.

 

Обучающиеся считают баллы в листах самооценки  и по критериям оценивания выставить себе оценку за урок

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Регулятивные:оценивание собственных достижений

 

1 мин.                                                                      7. Задание на самоподготовку, инструктаж по его выполнению .

Задачи этапа

Ознакомление с творческим заданием на сам.по, детализация информации по его выполнению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инструктирует по выполнению задания на сам.по : Для мотивированных обучающихся предлагается творческое задание. Написать эссе на тему «Приключения электрона при коротком замыкании»

 

Слайд 25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают творческие задание по группам, знакомятся с ним, задают вопросы по необходимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознание личностного смысла творческого домашнего задания.

Познавательные: самостоятельное  решение  проблем творческого характера.

Регулятивные: саморегуляция.

Коммуникативные: планирование и осуществление учебного сотрудничества со сверстниками, определение способов взаимодействия при выполнении задания на сам.по

            3 мин.                                                                    8.Рефлексия.

Развитие у обучающихся навыков познавательной рефлексии как осознания совершаемых  ими действий и мыслительных процессов, результатов деятельности, границ своего знания и незнания, новых познавательных задач и средств их достижения; контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

 

 

 

 

 

Оценивает работу обучающихся, организует диалоговое общение, стимулирующее рефлексивную деятельность, оценку.

 

Подводит эмоциональный итог урока.

Мы завершаем наш урок и предлагаем вам выбрать частицу (протон, нейтрон или электрон), которая будет отражать вашу эмоциональную удовлетворенность от вашей деятельности на уроке и ответить на вопросы (слайд рефлексии)

                       Слайды 26-27

 

 

 

 

 

 

 

Подводят эмоциональный итог урока.

Дают оценку своей деятельности на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:соотнесение предметного содержания учебного занятия с ценностно-смысловыми установками.

 

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

Регулятивные:оценивание собственных достижений

 

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку обобщения на тему "Электрические явления""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Электрические явления.Шадури М.И..pptx

Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку обобщения на тему "Электрические явления""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1

    1 слайд

    1

  • Механические явления2

    2 слайд

    Механические явления
    2

  • Тепловое явление3

    3 слайд

    Тепловое явление
    3

  • Оптическое явление4

    4 слайд

    Оптическое явление
    4

  • Звуковое явление5

    5 слайд

    Звуковое явление
    5

  • Магнитное явление6

    6 слайд

    Магнитное явление
    6

  • Электрическое явление7

    7 слайд

    Электрическое явление
    7

  • Электрические явления801.04.2019 г.

    8 слайд

    Электрические явления
    8
    01.04.2019 г.

  • Цель урока:Закрепить, обобщить и углубить знания по теме «Электрические явлен...

    9 слайд

    Цель урока:
    Закрепить, обобщить и углубить знания по теме «Электрические явления», научиться применять полученные знания, умения, навыки работы с электрическими приборами на практике, соблюдая меры безопасности.
    9

  • 10

    10 слайд

    10

  • 11Человеческий мозгВселенная

    11 слайд

    11
    Человеческий мозг
    Вселенная

  • 12Человеческий мозгКогда человек просыпается, его мозг создает легкое электри...

    12 слайд

    12
    Человеческий мозг
    Когда человек просыпается, его мозг создает легкое электрическое поле, которого было бы достаточно для зажигания лампочки.
    Скорость электрических импульсов в отдельных участках мозга от 0.6-120 м/с.
    1 метр нервного волокна имеет такое же сопротивление, как 16 миллиардов км. обычного медного провода.
    Передача электрического импульса передается от участка к участку, а в цепи постоянного тока вдоль всей цепи.

  • Каналы приема и передачи информацииАудиалы
Визуалы
Кинестетики
У каждого чело...

    13 слайд

    Каналы приема и передачи информации
    Аудиалы
    Визуалы
    Кинестетики
    У каждого человека есть свой канал восприятия и хранения информации. Поэтому люди воспринимают и хранят поступающую информацию в образах (визуальная система), звуках (аудиальная система), ощущениях (кинестетическая система).

    13

  • Найдите ошибки в текстеМедные провода;
Сопротивление увеличивается;
Электроны...

    14 слайд

    Найдите ошибки в тексте
    Медные провода;
    Сопротивление увеличивается;
    Электроны отрицательно заряжены;
    В узлах кристаллической решетки положительные ионы;
    Электрический ток – это упорядоченное движение электронов;
    А – последовательно;
    V – параллельно;
    Была ли работа электрического тока слаженной?
    Ключ должен быть замкнут

    14

  • Найдите ошибки в электрической цепи15№ 1№ 2№ 3

    15 слайд

    Найдите ошибки в электрической цепи
    15
    № 1
    № 2
    № 3

  • Найдите ошибки в электрической цепи16№ 1№ 2№ 3В схемах № 2 и 3

    16 слайд

    Найдите ошибки в электрической цепи
    16
    № 1
    № 2
    № 3
    В схемах № 2 и 3

  • Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?17№ 1№ 2№ 3

    17 слайд

    Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?
    17
    № 1
    № 2
    № 3

  • Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?18№ 1№ 2№ 3Ампе...

    18 слайд

    Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?
    18
    № 1
    № 2
    № 3
    Амперметр № 3

  • Физминутка19

    19 слайд

    Физминутка
    19

  • Ошибки, ставшие открытиями20Джон ХоппсУилсон ГрейтбатчКардиостимулятор

    20 слайд

    Ошибки, ставшие открытиями
    20
    Джон Хоппс
    Уилсон Грейтбатч
    Кардиостимулятор

  • Ошибки, ставшие открытиями21Перси СпенсерМикроволновая печь

    21 слайд

    Ошибки, ставшие открытиями
    21
    Перси Спенсер
    Микроволновая печь

  • Подвиг связиста22

    22 слайд

    Подвиг связиста
    22

  • Вопросы, связанные с вашей будущей профессией1.Для чего самолет после полета...

    23 слайд

    Вопросы, связанные с вашей будущей профессией
    1.Для чего самолет после полета при посадке на аэродром заземляют?
    2. Почему пороховые склады, склады боеприпасов и других взрывоопасных веществ рекомендуется покрывать металлической заземленной сеткой?
    3.Для чего в помещениях, где работа идет с взрывоопасными веществами, полы делают из электропроводящего материала?
    4. При работе с взрывоопасными веществами личному составу рекомендуется одевать обувь, прошитую медной проволокой. С какой целью это должно выполняться?

    23

  • 24

    24 слайд

    24

  • Задание на самоподготовку:Творческое задание:
Описать приключения электрона в...

    25 слайд

    Задание на самоподготовку:
    Творческое задание:
    Описать приключения электрона в условиях короткого замыкания цепи

    25

  • Рефлексия -  уверен в знаниях;

сомневаюсь в знаниях;

 не уверен в знаниях26+0-

    26 слайд

    Рефлексия
    - уверен в знаниях;

    сомневаюсь в знаниях;

    не уверен в знаниях
    26
    +
    0
    -

  • Спасибо за урок!27

    27 слайд

    Спасибо за урок!
    27

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
