Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта и презентация к уроку окружающего мира в 1 классе "Звери - млекопитающие" (Начальная школа 21 века)

Технологическая карта и презентация к уроку окружающего мира в 1 классе "Звери - млекопитающие" (Начальная школа 21 века)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учитель

Предмет

Класс

УМК , автор учебника

Колотова Л. Г.

сот. 8 951 018 84 99

klg69@ mail.ru

окружающий мир

1 Б

МКОУ СОШ пгт Краскино

30-3-50

Начальная школа XXI века

Виноградова Н. Ф.

 

Тема урока: Звери – млекопитающие

Тип урока: получение новых знаний

 

Цели урока: расширять представление  учащихся о мире животных;

 учить классифицировать животных по их видам (дикие, домашние), опознавать животных-млекопитающих;

развивать познавательную активность, речевые умения, творческие способности;

воспитывать бережное отношение к природе, к животным, доброжелательность.

 

Учебно-методическое обеспечение урока:

1.     Общеклассное оборудование – доска, мел, магниты;

2.     Наглядные пособия – плакаты «Звери – млекопитающие», «Домашние животные», презентация;

3.     ТСО:  нетбук, видеопроектор, экран, флешкарта;

4.     Индивидуальные пособия – учебник, тетрадь.

 

Планируемые результаты урока:

 

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные  результаты  

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Иметь эмоционально – положительный взгляд на мир,   нравственные и эстетические чувства по отношению к животным, доброжелательность.

 

Знать повадки некоторых диких животных. Различать   некоторых животных по внешним признакам.

Называть  детёнышей представленных животных.

 - описывать  и характеризовать  отдельных представителей животного мира;

 - анализировать изучаемые объекты  животного мира с выделением их отличительных признаков.

 - определять последовательность промежуточных целей и соответствующих им действий с учетом конечного результата;

 - находить и исправлять ошибки.

 -взаимодействовать в парах;

– соблюдать правила общения,

- отстаивать свою точку зрения.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные  учебные действия

Самоопределение к деятельности

Приветствие. Создание эмоционального настроя урока.

- Начинаем наш урок. Чтобы работа была интересной, надо быть внимательными и активными, выполнять правила поведения на уроке. И тогда мы сможем открыть новые секреты окружающего нас мира.

Проверяют готовность к уроку, вспоминают правила поведения на уроке

Р – проверить готовность рабочего места

Актуализация знаний

-Сегодня мы отправимся в удивительный мир. А вот что это за мир, попробуйте догадаться. Про кого можно сказать такие слова: «Рыжий полосатый хищник. Зверь осторожный и опасный»… «Этот зверь очень любит своих детёнышей и долго не отпускает их от себя – носит в сумке».

Так что это за мир, в который мы отправимся? А зачем?

-Давайте поиграем наоборот – вы описываете какое-нибудь животное, а я попробую догадаться, о ком идёт речь. (намеренно иногда ошибается учитель, а дети исправляют ошибки)

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы

 

 

Дети описывают знакомых животных

К , Р – соблюдать правила ответа на уроке, уметь выслушать товарища, не перебивать, поднимать руку для ответа, отстаивать свою точку зрения

П – открывать новые знания, расширять словарный запас

Постановка учебной задачи

- Посмотрите на плакат. Кого вы там видите? (дикие животные-звери с детёнышами). Как вы думаете, что общего у этих зверей? Как называют их детёнышей?

Сегодня мы подумаем, потрудимся  вместе, и узнаем, что ещё общего есть у этих зверей.

Отвечают дети, называя общие признаки (где живут, чем питаются, называют детёнышей)

Р – соблюдать правила общения на уроке, определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя

 

Физминутка

Изобразите, как двигается заяц, лиса, медведь, дельфин.

Выполняют движения по заданию учителя

Р – контроль за поведением

Открытие нового знания (знакомство с новым понятием – млекопитающие звери)

Слайд 1(тигр)  Кто это? Где живёт? Особенности? Чем питается? Как выкармливает детёнышей?

Слайд 2,3,4,5,6,7 ( про кенгуру, белого медведя, летучую мышь, дельфина и кита -  аналогичные вопросы)

- Так какой общий признак у этих животных?

Правильно – рождаются детёныши и мамы выкармливают их молоком. Поэтому таких зверей называют МЛЕКОПИТАЮЩИЕ. Млеко – молоко. Вспомните, где живёт тигр, кенгуру, дельфин, белый медведь – у всех зверей совершенно разные условия жизни, но все они – млекопитающие. Кто запомнил, почему их так называют?

Отвечают на вопросы и делают вывод: главное сходство – выкармливают детёнышей молоком)

Р, К - отстаивать свою точку зрения, выслушать других, дополнить ответы ребят

П – открыть для себя новое знание, познакомиться с условиями и особенностями жизни различных зверей, расширять словарный запас, учиться строить правильный полный ответ на вопросы

Первичное закрепление

Слайд 8 Посмотрите на экран. Что общего у этих зверей?

Разделите их на 2 группы по некоторым общим признакам.

Проверим. Слайды 9, 10 Да, зимой в лесу можно встретить волка, лису, зайца, а  мышь прячется и почти всю зиму спит.только изредка просыпается, чтобы подкрепиться. А ёж и медведь на всю зиму  впадают в спячку. Почему?

Дети отвечают – дикие, млекопитающие, живут в лесу

Делят на группы – впадают в спячку, продолжают активный образ жизни.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Физминутка

Хомячок

Выполняют движения под проговариваемое стихотворение.

Р – контроль за поведением

Работа в парах  с проверкой по эталону

Работа в РТ

 

 

 

 

Работа с учебником

Теперь вам предстоит выполнить трудное задание. Поэтому можете посовещаться с соседом по парте.

В рабочей тетради на стр.29 – покажите зверям дорогу к домикам. Кто где живёт?

Слайды  11, 13, 15 – кто лишний и почему? (Спрашивает несколько пар ребят)

Согласны ли вы с товарищем?

Слайды 12,14,16 – для самопроверки

-Откройте книги на стр. 69. Давайте вместе прочитаем вывод в рамочке. «Все звери – млекопитающие. Они выкармливают своих детёнышей молоком. Среди них есть домашние и дикие»

На следующих страницах учебника и тетради вы сможете сами прочитать про животных – млекопитающих и рассказать о них на следующем уроке.

 

Рисуют «дорожки» к домикам, совещаются, рассказывают про работу.

 

 

 

Рассматривают слайды, совещаются, выбирают отвечающего.

 

Р - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения

К - слушать и понимать речь других;  

-совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им

П - использовать различные способы обработки , анализа и представления информации;

- строить монологическую речь в устной форме.

Рефлексия

Кто сегодня сделал для себя открытие? Что нового и интересного узнали? О чём расскажете родителям и друзьям?

Если вам было интересно – похлопайте, а кому было непонятно, о чём говорили – поднимите руку. (Если есть те, кому было непонятно, помочь ответить на трудный вопрос или попросить ребят ответить)

Слайд 17 – Спасибо за работу.

Раздаёт учитель «листики» за активную работу на уроке.

Отвечают ребята, хлопают. Получают награду за работу на уроке.

Р - самоконтроль

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку окружающего мира в 1 классе "Звери - млекопитающие" (Начальная школа 21 века)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
