Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииТехнологическая карта и презентация к уроку по теме "Семейное хобби"

Технологическая карта и презентация к уроку по теме "Семейное хобби"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме.docx

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Семейное хобби».

 

Учитель: Голота Людмила Андреевна.

МОУ «СОШ № 13» Воркуты.

 

Цель урока: формирование навыка построения вопросительных предложений с глаголом «can».

 

Задачи урока:

 

Образовательные:

        1. Помочь учащимся в формировании схемы построения специальных вопросов с глаголом «can»;

       2.Содействовать  активизации  накопленного словарного запаса по теме.

       3. Создать условия для употребления в речи модального глагола «can».

 

Развивающие:

1.      Содействовать развитию произносительных навыков.

 

2.      Содействовать умению самостоятельно добывать знания.

 

3.      Создать условия для развития умения строить вопросительные предложения.

 

Воспитательные:

 

1.      Помочь в осознании ценности семейных хобби.

 

2.      Создать условия для работы в группе.

 

3.      Создавать ситуацию успеха. 

 

 

Оснащение урока: компьютер, интерактивная доска, плакаты с вопросительными словами, карточки со схематическими значками,  раздаточный материал.

 

Технология  используемая на уроке: коллективное взаимодействие.

 

 

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

предметные

УУД

Организационный момент.

 

Good morning children. I’m glad to see you. How are you today? I see you are OK. I am OK too. My name is Lyudmila Andreevna. I am your teacher of English today. I can speak, read and write English. I can cook. I can swim. What can you do?

 

Здороваются с учителем. Отвечают на поставленный вопрос.

 

 

Отвечают на поставленный вопрос.

 

 

 

Учащиеся учатся понимать  на слух речь учителя, вести элементарный этикетный диалог.

Регулятивные

Коммуникативные

Целеполагание.

Look at the board. Whom do you see on the photo? Yes, it a photo of a family. Let’s read the text about this family.

What is the topic of our lesson? Yes you are right “Family hobbies”. I have the second part of the text. It tells about Helen and Tom Brown.

Can we read it? No, we can’t. There are some gaps in the text. What can we do to read the text. We can fill in the gaps. So, what’s the aim of our lesson? Yes, the aim is to restore the text. But , how can we restore the text? We can ask questions to the sentences. What will we learn today? Yes, we will learn to make questions with the modal verb “can”.

 

Называют кого видят на фотографии. Читают предложенный текст.

Называют тему урока:

«Семейные хобби».

 

 

 

Пытаются прочитать  вторую часть текста. Ставят перед собой цель: восстановить текст. 

 

Выбирают средства достижения цели: научиться задавать вопросы с модальным глаголом «can».

Прочитать и перевести текст.

Mr. Brownlikestennis.

He can play tennis well

Mrs. Brown is a good cook. She can make pizza.

Прочитать и перевести 2 часть текста.

 Helen Brown can play … well. She can also read … in French.

 Tom Brown can swim in the … .In the evening he can play … with friends.

 

Учащиеся учатся читать вслух

 небольшой  текст построенный  на изученном языковом материале.

Познавательные

Мотивация

How well can you make questions? You see 5 smiles on the board. They mean: excellent, very good, good, satisfactory, poor. Put yourself a mark choosing a smile

Оценивают своё умение задавать вопросы с модальным глаголом «can» выбирая соответствующий смайлик.

Оцените себя, выбрав смайлик.

 

Личностные

Исполнение

Подготовительная фаза.

Повторение пройденного материала необходимого для приобретения новых знаний.

Look at the pictures and name the actions on them:

to play chess, to play the piano, to read, to play football, to play tennis, to roller-skate, to swim, to play the computer, to cook.

 

 

Называют действия на картинках.

Назовите действия на картинках.

Учащиеся учатся на элементарном уровне называть действия увиденные на картинке.

 

 

Собственно – исполнительная фаза.

Развитие навыка приобретения новых знаний

Do you remember what can Mr. Brown do? Yes, he can play tennis. Давайте разберём это предложение на члены предложения.  He – подлежащее, can – сказуемое, playtennis – дополнение. Давайте изобразим это предложение схематически.

Перед вами лежат схематические значки. Попробуйте из утвердительного предложения составить вопросительное предложение. Что нам ещё нужно чтобы построить специальный вопрос? To make questions we must remember question words. Listen to the poem:

 

 

 

Развитие грамматического навыка построения специальных вопросов с модальным глаголом «CAN».

 

Look at the next slide. There are some words. Make one question using the words. The scheme will help you.

 

 

 

 

 

The next task for you is: Make correct  sentences.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The next task for your group is: Fill in the gaps in the sentences.

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие навыка применять полученные знания на практике.

Now you are ready to restore the text.

Make  questions to the sentences so that you can get the answers.

 

 

 

Называют предложение. Разбирают его на члены предложения. Составляют схему утвердительного а затем вопросительного предложения.

 

 

 

Строят схему специального вопроса.

 

 

 

 

Слушают стихотворение и повторяют вопросительные слова

 

 

 

 

 

Читают слова и с помощью схемы строят одно вопросительное предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах расставляют в предложениях слова в правильном порядке.

 

 

 

 

 

 

 

В группах составляют вопросы к предложениям для того чтобы заполнить пропуски в этих предложениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах задают вопросы к предложениям с пропусками. Заполняют пропуски и зачитывают восстановленные предложения.

Разберите предложение по членам предложения. Составьте схему утвердительного а затем вопросительного предложения используя схематические значки.

 

 

Постройте схему специального вопроса.

 

 

Прослушайте стихотворение и повторите вопросительные слова.

I have six honest serving men.

They taught me all I knew. Their names are What and Why and When, and How and Where and Who.

 

 

 

Прочитайте слова и постройте один вопрос. Используйтесхему.

Can, swim, play the piano,

 why, Tom, can, Jane.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постройте вопросительные предложения из слов.

1.   you, swim, can, where?

2.   Tom, the computer, at home, can, play ?

3.     can, cook, Kate, how?

4.    can, Bill, play tennis, when?

 

 

 

Заполните пропуски в предложениях.

1.  My mother can make tasty… .

2.  Tom’s brother can play    …              after school.

3.   Jim can swim  in the         …  .           

4.  Peter can watch TV at     …     oclock.

 

 

 

Восстановите  текст, заполнив пропуски в предложениях.

 Helen Brown can play … well. She can also read … in French.

 Tom Brown can swim in the … .In the evening he can play … with his friends.

 

Учащиеся учатся разбирать предложение по членам предложения, получают возможность научиться расставлять слова в правильном порядке в вопросительном предложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся учатся распознавать к каким членам предложения, частям речи относятся данные слова, строить вопросительные предложения с модальным глаголом «can», используя составленную схему.

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Личностные

Рефлексия

Let’s go back to the smiles you chose at the beginning of the lesson. And now answer yourself a question “ How well can you make questions with the modal verb “CAN” now and chose another smile

Оценивают свои успехи по итогам урока.

Оцените себя снова. Достигли ли вы успеха по итогам урока?

 

Личностные

регулятивные

Оценивание

Учитель выставляет ученикам оценки.

 

 

 

Регулятивные

Личностные

Домашнее задание

Your home task is: ask your friend 5 questions about his\her family hobbies.

Записывают домашнее задание.

 

 

Регулятивные

Личностные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку по теме "Семейное хобби""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint (2).pptx

Скачать материал "Технологическая карта и презентация к уроку по теме "Семейное хобби""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Mr. Brown likes tennis. 
He can play tennis well.
Mrs. Brown is a good cook....

    1 слайд

    Mr. Brown likes tennis.
    He can play tennis well.
    Mrs. Brown is a good cook. She can make pizza.
    FAMILY HOBBIES

  • Helen Brown can play … well. She can read … in French....

    2 слайд

    Helen Brown can play … well. She can read … in French.

    Tom Brown can roller – skate
    in the… .On Sundays he can play … with friends.

  • HOW WELL CAN YOU MAKE QUESTIONS?ExcellentVery goodGoodPoorSatisfactory

    3 слайд

    HOW WELL CAN YOU MAKE QUESTIONS?
    Excellent
    Very good
    Good
    Poor
    Satisfactory

  • play the pianoreadPlay footballplay tennisroller-skateplay the computercooksw...

    4 слайд

    play the piano
    read
    Play football
    play tennis
    roller-skate
    play the computer
    cook
    swim
    Play chess

  • He      can     play tennis....

    5 слайд


    He can play tennis.










    Can he play tennis?




    When

    can
    W
    can

  • WHAT?     
 
WHY?

WHEN?

HOW?

WHERE?

WHO? 
QUESTION WORDS

    6 слайд

    WHAT?

    WHY?

    WHEN?

    HOW?

    WHERE?

    WHO?

    QUESTION WORDS

  • Wcan can   whyTomJanewhencookcanswim

    7 слайд

    W
    can

    can
    why
    Tom
    Jane
    when
    cook
    can
    swim

  • 1.   you, swim, can, where?

2.   Tom, the computer, at home, can, play ?

3....

    8 слайд

    1. you, swim, can, where?

    2. Tom, the computer, at home, can, play ?

    3. can, cook, Kate, how?

    4. can, Bill, play tennis, when?



    MAKE CORRECT SENTENCES.
    W
    can

  • 1.Where can you swim?

2. Can Tom play the computer at home?

3. How can Kate...

    9 слайд

    1.Where can you swim?

    2. Can Tom play the computer at home?

    3. How can Kate cook?

    4. When can Bill play tennis?



    CHECK YOURSELF.
    W
    can

  • 1.  My mother can  make tasty           … .


2.  Tom’s brother can play    …...

    10 слайд

    1. My mother can make tasty … .


    2. Tom’s brother can play … after school.

    3. Jim can swim in the … .


    4. Peter can watch TV at … o’clock .


    FILL IN THE GAPS.
    W
    can

  • Helen Brown can  
play    …     well.  She can read...

    11 слайд

    Helen Brown can
    play … well. She can read
    … in French.

    Tom Brown can roller – skate
    in the … .
    On Sundays he can play
    … with friends.

  • HOW WELL CAN YOU MAKE QUESTIONS?ExcellentVery goodGoodPoorSatisfactory

    12 слайд

    HOW WELL CAN YOU MAKE QUESTIONS?
    Excellent
    Very good
    Good
    Poor
    Satisfactory

  • play the pianoreadPlay footballplay tennisroller-skateplay the computercooksw...

    13 слайд

    play the piano
    read
    Play football
    play tennis
    roller-skate
    play the computer
    cook
    swim
    Play chess

  • Ask your friend 5 questions about hobbies in his/her family.HOMETASK:

    14 слайд

    Ask your friend 5 questions about hobbies in his/her family.
    HOMETASK:

  • Thank you!

    15 слайд

    Thank you!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
