Конспект урока здоровья по физике.
Автор – разработчик учитель физики ГБОУ СОШ № 86 Петроградского района Гурина И.А.
Тема: «Я выбираю свой дом»
Актуальность темы
В настоящее время существуют множество факторов, в том числе и техногенного характера, которые влияют на здоровье человека и то место, где мы живём, имеет огромное значение. Главная ценность дома - не красивый фасад, а пространство, которое способствует здоровью и благополучию. Как же выбрать свой дом?
Пути решения
Создать условия для знакомства с факторами, влияющими на организм человека, для оценки этих факторов, создать ситуацию выбора, дать информацию к размышлению.
Тип: урок получения новых знаний и способов действий.
Цели:
Обучающие
- создавать условия для формирования предметных компетенций (продуктивное чтение, анализ, проведение прямых измерений)
Развивающие
-развивать практические навыки измерения физических величин.
-создавать условия для развития мышления учащихся, умения видеть и применять полученные знания
Воспитательные
-побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, к самоконтролю, самоанализу, взаимоконтролю.
Задачи:
1.Раскрыть сущность факторов, влияющих на организм человека.
2. Познакомить с их количественными характеристиками.
3. Развивать навыки самостоятельной и групповой работы.
4. Развивать умение соотносить информацию, представленную в различной форме, выделять в ней главное.
5. Познакомить с работой физических приборов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Овладение основными понятиями по теме.
Понимание принципа определения основных характеристик, исследуемых факторов.
Умение использовать полученные знания в быту.
Метапредметные:
1 Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний.
2. Умение анализировать факты при работе с текстом, с графической информацией и физическими приборами.
3. Умение работать в группе.
Личностные:
Понимание необходимости сохранять своё здоровье.
Методы обучения:
Частично-поисковый, репродуктивный, исследовательское обучение, технология «Кейсы»
Средства обучения:
Оборудование для применения ИКТ (проектор, экран и компьютер), магнитная доска с магнитами.
Слайдовая презентация Power Point.
Раздаточный материал (кейс)
Стикеры
Описание этапов урока
1 этап. Мотивация к изучению данной темы. Целеполагание.
Эвристическая беседа о возможных факторах экологических рисках при приобретении жилья. Выявление этих факторов


Постановка проблемного вопроса «Как выбрать безопасное жилище?»
2 этап. Изучение нового материала.
Работа с «Кейсами». Смысловое чтение, работа с графической информацией, поиск информации из различных источников. Исследование. Измерение факторов риска с помощью физических приборов. Выполнение исследования по инструкции.
Один из вариантов содержания.
Шум.
Определить уровень шума в классе при различных условиях.
Включить прибор для измерения шума
Измерить уровень шума в классе.
Попросить всех похлопать в ладоши. Измерить уровень шума.
Попросить всех громко сказать фразу «Что говорить, если нечего говорить». Измерить уровень шума.
Сделать вывод.
Подготовка представления результатов исследования по форме.
Шум.
Влияние на организм человека. Рисунок.
Нормы. Результаты измерений.
Рекомендации.
3 этап. Формулировка ответа на проблемный вопрос.
Выступление представителей исследовательских групп. Создание модели «здорового» дома.






4 этап. Вывод. Подведение итогов. Рефлексия.
По своему усмотрению один стикер ученики приклеивают под надпись «Важно для меня», если считают, что урок важен для учеников лично, другой к надписи «Важно для человечества», если считают, что знания, полученные на уроке важны для человечества, если ребята не согласны с этими надписями, то стикеры остаются на парте.
Технологическая карта урока здоровья по физике
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мет. приём
Примечание
Организация начала урока
Добрый день! Рада вас видеть. Сегодня на уроке здоровья мы работаем по группам.
Рассаживаются по группам
Напомним до урока
Слайд
Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока
К «Юноше, обдумывающему житьё» обращался Маяковский, а мы будем обдумывать своё жилище. Какой он должен быть ваш дом? Хорошо, но главное здоровым. Давайте выясним на что нужно обратить внимание при выборе своего жилья.
Помогаю выбрать физические явления. Выписываю на доске.
Предлагают физические явления, которые необходимо учитывать при выборе жилья.
Создание проблемной ситуации
Слайды
Изучение н. знаний и способов действий.
Даю общую информацию для всех групп о влиянии всех факторов (шум, влажность, освещённость, электромагнитное излучение, радиоактивность) Предлагаю провести измерения по группам, сделать выводы и оформить свой ответ.
Координирую работу в группах, помогаю в проведении измерений.
Работа в группах по предоставленной информации, проведение измерений.
Работа в группах
Слайды
Закрепление
Координирую действия в группах, помогаю в подготовке выступлений и оформлений.
Группа делает выводы, готовит выступление.
Работа в группах
Подборка материалов для каждой группы
Физкультминутка
1. Смотрим на пальцы рук! Поднимая руки вверх, потянуться, глубоко вдохнуть. (4 раза).
2. Отводя локти назад, глубоко вдохнуть, плечи развести, лопатки сблизить (3 раза).
3. Теперь тихонечко садитесь и друг другу улыбнитесь. Продолжим.
Если дети сидят и не двигаются
Проверка понимания изученного
Координирую высткпления.
Выступления представителей групп по своим темам.
Создание модели «здорового» дома
Оформление магнитной доски информацией
Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности
Характеристика деятельности коллектива отдельных учащихся. Как вы думаете, насколько важна сегодняшняя тема для сохранения вашего здоровья?
По своему усмотрению один стикер вы приклеиваете под надпись «Важно для меня», если считаете, что урок важен для вас лично, другой к надписи «Важно для человечества», если считаете, что знания, полученные на уроке важны для человечества, если вы не согласны с этими надписями, то стикеры остаются на парте
Решены ли все образовательные задачи и достигнута ли цель. Какую информацию я теперь буду искать при выборе жилья?
Делают выбор стикеров.
Заполнение таблицы «Важно для меня», «Важно для человечества»
Интернет – ресурсы:
http://mymark.narod.ru/kab/ssosud.jpg;
http://sc.uriit.ru/dlrstore/47802304-57bc-4fdb-ae78-d1c481245954/7_189.swf;
http://www.spb-guide.ru/foto_8633.htm
http://www.ilovepetersburg.ru/content/petergof-petrodvorets-fontany-fotogalereya-4-mb