Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Технологическая карта и презентация кружка "Зеленая математика" на тему "Как вести себя в лесу.Объемные фигуры"2 класс

Технологическая карта и презентация кружка "Зеленая математика" на тему "Как вести себя в лесу.Объемные фигуры"2 класс


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Название документа Документ MicroтехнолWord (2).doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта занятия кружка « Зеленая математика» во 2 классе

Тема: «Как вести себя в лесу.

Объемные фигуры.».


Цель: знакомство с объемными фигурами, уметь определять формы предметов; рассмотрение правил поведения в лесу.

Задачи:

Образовательные: закрепить умение называть объемные фигуры, определять формы предметов, выполнять сложение, вычитание и умножение в пределах100 , развивать умение решать задачи на разностное сравнение, рассматривать правила поведения в лесу.

Развивающие:

Развивать и актуализировать логическое, образное мышление, способствовать развитию внимания, памяти, речи учащихся.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию самоконтроля, самооценки, формированию устойчивого интереса и позитивного отношения к математике и окружающему миру через использование занимательных заданий.

Оборудование:

Листочки с заданиями, цветные карандаши, объемные фигуры., ПК , колонки, экран


Формирование универсальных учебных действий:


1.Регулятивные УУД:


-учиться формулировать тему и цель занятия с помощью учителя

- учиться высказывать свои предположения

- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем

2. Познавательные УУД:


-Наблюдать и делать выводы.

3.Коммуникативные УУД:


- формирование положительной мотивации, навыков самооценки
понимания смысла учебной деятельности.

-формирование умения работать в парах, группах


Планируемые предметные результаты:


Использовать приобретенные математические знания для описания окружающих предметов , ставить вопросы к задаче и находить решение ;закрепить умение находить объемные фигуры в окружающей среде, применять полученные ранее знания в измененных условиях; познакомиться с правилами поведения в лесу.



Технология занятия: комбинированный

Время: 30-35 минут


Методы обучения:

Рассказ

Демонстрация заданий и их решений

Беседа с объяснением нового материала

Самостоятельная работа


Вид занятия: кружковое


Оборудование:


Рабочая тетрадь, цветные карандаши, линейка, презентация, ПК, колонки, проектор, экран





Этап урока

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые Универсальные учебные действия(УУД)







1.Организационный

(мотивационно-целевой)

Актуализировать требования к обучающимся со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность

Добрый день друзья! Я рада вас видеть.

-Все расселись по местам, никому не тесно?

По секрету вам скажу:»Будет интересно!»

Слайд 2

Приветствует, создает эмоциональный настрой на урок у обучающихся, организует внимание учеников, проверяет готовность их к занятию.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к занятию

Личностные: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности(самоопределение и смыслообразование)

Регулятивные: организация рабочего места, мобилизация сил и энергии, к волевому устлию.

Коммуникативные: Умение слушать и понимать речь других, построение понятных для собеседника высказываний.

2. Постановка темы и целей

-подведение детей к формулированию темы и постановки задач занятия

.-составление плана работы

Прочитайте тему.»Как вести себя в лесу. Объемные фигуры» и сформулируем задачи занятия.

Составим план работы, опираясь на тему и задания на листочках.

Создает проблемную ситуацию, когда выполнения задания невозможно из-за недостатка знаний.Организует диалог с обучающимися

.Составляет план занятия совместно с детьми.

-активное слушание учителя. Выдвижение предполодений о теме урока, формулировка собственных ожиданий-слушание собеседника

Коммуникативные:

Участие в диалоге, высказывать свои мысли, свою точку зрения

Регулятивные:

Определение последовательности действий, осознание что усвоено и что нужно усвоить.


Познавательные:

Построение логической цепочки рассуждений, определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию

3.Работа над новым материалом.


Знакомство с объемными фигурами, распознавание их в заданиях


Обобщить м и систематизировать.знания

Слайд 3

Побываем на полянках:

Логика, Хитрые задачки, Фантазия, Сложные задачки, Считалия

Слайд4 Считалия.

Задание Зайки-Решайки

(назови фигуры и реши примеры)

Слайд 5

Назвать фигуры.




Слайд 6.(проверка)




Слайд 7.,8,9,10

Правила поведения в лесу.









Слайд 11(Сложные задачки)

Задание №2









Слайд 13,14




Слайд 16

Физминутка


Организация внимания учащихся;

Сообщение основной идеи

изучаемого материала;

-обеспечение усвоения методики воспроизведения изучаемого материала





Показывает слайд





Поддерживает

Высказывания









Учитель подводит и направляет мысли учащихся к правильному дополнению к условию задачи.

Проверка по Слайду12



Рассуждение о правилах поведения с насекомыми, бабочками,птичьими гнездами

Ученики читают План с экрана






Работа в парах




Рассматривают фигуры, читают задание №1 и выполняют в тетради. Проверяют по слайду№6



Делают вывод

«Не рвите цветы»

«Не вырывайте грибы»

«Не портите кусты растений»



Учащиеся выполняют задание №2 в тетрадях

Работа в парах




Дети делают выводы:

«Не трогайте насекомых!», «Не разоряйте гнезда!»









Дети выполняют физминутку о лесе.

Познавательные :

Перерабатывать информацию, выбирать нужную информацию.,
систематизировать.


Регулятивные:

Самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий. Самоконтроль. Взаимоконтроль.


Коммуникативные:

Участвовать в диалоге,
высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

4. Выполнение заданий на обобщение и систематизацию знаний учащихся


Слад 17

Выбери названия фигур, которых нет на рисунке






Проверка на Слайдах

18-23



Слайд 24.-26

Правила поведения человека в лесу.








Слайд28

Совушка-умная головушка.


Слайд 28 (проверка)




Слайд 30,32, 33

Правила поведения в лесу.




Слайд 34.

Умная ворона.

Мышка-торопыжка предлагает выполнить задание№3. в парах



Учитель направляет работу

в группах, помогает отстающим.











Задание№4

Где больше кубов?








Учитель подводит

К выводу о правильном поведении в лесу.



Задание5.

Какую форму имеют предметы и их части?

Учащиеся выполняют работу в группе, предварительно повторив правила работы в группе



Представители групп

Выходят к доске и открывают ответы.



Ребята рассуждают и

Делают выводы.

«Не разоряйте муравейники!»

«Не трогайте змей!»

«Не забирай животных из леса!»



Работа в парах

Ученики находят сложением и умножением.

Проверка по Слайду29




Вывод «Не шумите в лесу!»

«Не бросайте мусор!»





Учащиеся рисуют предмет, которые име

ют форму объемных фигур.

Познавательные :

Перерабатывать информацию, выбирать нужную информацию.,
систематизировать.


Регулятивные:

Самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий. Самоконтроль. Взаимоконтроль.


Коммуникативные:

Участвовать в диалоге,
высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

.5. Рефлексия

Подведение итогов. Оценка

своей работы.


Побуждает к высказыванию.



В конце страницы есть задание «Оцени себя сам».

Его предлагает Лесовичек.

Раскрась так:

  • если были активны, не трудно было выполнять задания-зеленый цвет.

  • Если активность небольшая, была неуверенность в своих силах, но по подсказкам вы справились-желтый.

  • Вы не активны, не смогли самостоятельно выполнить задания-

  • Красный цвет

Высказывают свое мнение, оценивают свою активность в работе

Закрашивают листочек в тетради в соответствии своей оценки работы на уроке.

Познавательные:

Рефлексии способов и условий действий, контроль и оценка результатов деятельности

Личностные:

Самооценка критерия успешности, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебной деятельности

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой, формулирование и аргументация своего мнения


8


Название документа Занятие 32 Как вести себя в лесу.ppt

Объёмные фигуры
Х
Задание 1
шар куб цилиндр пирамида конус
+ 6 – 2 – 3 + 9 5 – 6 + 8 – 1 + 6 + 6 + 4 – 2 + 9 9 11 7 12 15 10 4 9 3 13 11 2
Задание 2
Кубов было 14, а цилиндров – 8. На сколько … было цилиндров, чем кубов? 14 8...
Задание 3
квадрат четырёхугольник куб пирамида цилиндр конус
конус цилиндр квадрат круг пирамида куб
конус четырёхугольник треугольник квадрат шар цилиндр
конус шар круг куб цилиндр пирамида
конус шар многоугольник куб цилиндр пирамида
круг треугольник пирамида куб цилиндр конус
Задание 4
Задание 5
Ссылки
1 из 36

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Объёмные фигуры
Описание слайда:

Объёмные фигуры

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Х
Описание слайда:

Х

№ слайда 4 Задание 1
Описание слайда:

Задание 1

№ слайда 5 шар куб цилиндр пирамида конус
Описание слайда:

шар куб цилиндр пирамида конус

№ слайда 6 + 6 – 2 – 3 + 9 5 – 6 + 8 – 1 + 6 + 6 + 4 – 2 + 9 9 11 7 12 15 10 4 9 3 13 11 2
Описание слайда:

+ 6 – 2 – 3 + 9 5 – 6 + 8 – 1 + 6 + 6 + 4 – 2 + 9 9 11 7 12 15 10 4 9 3 13 11 2

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Задание 2
Описание слайда:

Задание 2

№ слайда 12 Кубов было 14, а цилиндров – 8. На сколько … было цилиндров, чем кубов? 14 8
Описание слайда:

Кубов было 14, а цилиндров – 8. На сколько … было цилиндров, чем кубов? 14 8 14 – 8 = 6 Ответ: цилиндров на 6 меньше. меньше

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Задание 3
Описание слайда:

Задание 3

№ слайда 18 квадрат четырёхугольник куб пирамида цилиндр конус
Описание слайда:

квадрат четырёхугольник куб пирамида цилиндр конус

№ слайда 19 конус цилиндр квадрат круг пирамида куб
Описание слайда:

конус цилиндр квадрат круг пирамида куб

№ слайда 20 конус четырёхугольник треугольник квадрат шар цилиндр
Описание слайда:

конус четырёхугольник треугольник квадрат шар цилиндр

№ слайда 21 конус шар круг куб цилиндр пирамида
Описание слайда:

конус шар круг куб цилиндр пирамида

№ слайда 22 конус шар многоугольник куб цилиндр пирамида
Описание слайда:

конус шар многоугольник куб цилиндр пирамида

№ слайда 23 круг треугольник пирамида куб цилиндр конус
Описание слайда:

круг треугольник пирамида куб цилиндр конус

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27 Задание 4
Описание слайда:

Задание 4

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33
Описание слайда:

№ слайда 34 Задание 5
Описание слайда:

Задание 5

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36 Ссылки
Описание слайда:

Ссылки


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 24.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров143
Номер материала ДВ-092940
Получить свидетельство о публикации