Урок литературного чтения 2 класс
УМК : «Школа России»
Тип урока : «Открытие» нового знания
Тема урока : « В.Осеева «Почему?» (1-й урок)
Учитель : Солнова Елена Анатольевна МБОУ СОШ №3 г.Александров Владимирской области
Тема. В. Осеева «Почему?».
Цели урока:
Продолжить знакомство учащихся с произведениями В.Осеевой, развивать умения прогнозировать текст.
Задачи:
- Дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение.
- Показать, что в центре самого произведения – человек. Научить разбираться в том, как писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз: мысли и чувства персонажей, черты их характера.
- Воспитывать у учащихся честность, ответственность за свои поступки.
Оборудование:
портрет В.А. Осеевой, карточки с планом текста, презентация.
Универсальные учебные действия.
1. Личностные
-Воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение
- Освоение личностного смысла учения, желания учиться.
- Уважать мнение одноклассников.
- Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.
2.Регулятивные:
-Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий
- Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
-Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
-Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.
-Корректировать выполнение задания в дальнейшем.
- Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.
3.Познавательные:
-Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.
-Сравнивать и группировать объекты по нескольким признакам; находить части текста ; самостоятельно выстраивать их в нужной последовательности.
-Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
совершенствовать умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы
4.Коммуникативные:
-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
-.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
-Читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное.
- Сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.Организационно-мотивационный.
Слайд 1,2
Учитель даёт эмоциональный настрой на урок.
-Доброе утро, ребята!
Я рада вас видеть в хорошем настроении. У нас сегодня много гостей. Очень хочется, что бы мы оставили сегодня о себе хорошее рабочее впечатление.
-Улыбнитесь друг другу, как улыбается это солнышко . Повернитесь к гостям, улыбнитесь им. Ребята, пошлите нашим гостям часть своего и солнечного тепла
-Я желаю вам сегодня добра,
Вы желаеете мне сегодня добра,
Если вам будет трудно,
Я вам помогу.
Эмоционально настраиваются на урок
Контролируют готовность к уроку
Позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.
Коммуникативные:
Планирование учебного сотрудничества
Управление поведением партнера
2.Опрос – актуализация.
2.1артикуляционная разминка
Слайд 3
Слайд 4
2.2 проверка домашнего задания.
Выполним артикуляционную разминку , набрали воздух и на выдохе прочитаем сначала тихо, а потом громче.
- Посмотрите на следующий слайд. Научитесь читать выразительно.
-Всегда ли сознаетесь в своих поступках? Как вы думаете, вашим взрослым больше нравится когда вы красиво оправдываетесь или когда вы говорите правду?
Дома вы готовили иллюстрации к произведениям Валентины Осеевой. Повесьте их на доску.
- Кто хочет рассказать о своей иллюстрации?
Выполняют разминку.
Дети читают стих вполголоса.
2 ученика прочитают стих вслух.
Ребята отвечают на вопросы.
Выходят к доске и прикрепляют свои рисунки.
2-3 ученика рассказывают о них.
Коммуникативные:
Умение полно и точно выражать свои мысли
Регулятивные УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность .
3.Целеполагание, выход на тему урока.
Слайд 5,6
-Как вы думаете , чем мы сегодня будем заниматься на уроке, какова цель нашего урока?
- Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями В.Осеевой, будем учиться прогнозировать текст.
Ведут диалог с педагогом, высказывают предположения.
Регулятивные:
Способность фиксировать учебную проблему, определять область знания и незнания, способа действий
4.Изучение нового в ходе активного взаимодействия.
4.1 Проблемный вопрос.
4.2 чтение текста по частям.
-Прочитайте название. Как вы думаете, о чем спрашивает автор? Это «толстый» вопрос.
Читаем текст до вопроса на с.97.
- Прочитайте вопрос. Ответьте на него.
Читаем текст до вопроса на с.99.
- Прочитайте вопрос. Ответьте на него.
Ведут диалог с педагогом, высказывают предположения.
Дети читают текст абзацами по цепочке.
Отвечают на вопросы в рассказе.
Коммуникативные:
-Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Познавательные УУД: совершенствовать умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы
Личностные УУД: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение
5. Физпауза
Вы , наверное, устали сидеть. Сделаем разминку.
Выполняют разминку
Познавательные УУД: совершенствовать умение работать с текстом, формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы Регулятивные УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность Коммуникативные УУД: формировать умение работать в паре, в коллективе Личностные УУД: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.
6.Первичное закрепление нового материала.
6.1первичное восприятие текста.
Слайд 8
6.2 восстановление событий рассказа.
Слайд 9
Слайд 10
6.3 отгадывание синквейна
Слайд 11
6.4 определение главной мысли рассказа.
- Вам понравился рассказ? Чем? Какой момент вы считаете самым волнующим?
- От чьего имени ведется рассказ? Назовите главных героев.
- Определите тему рассказа.
- Попробуйте восстановит события в рассказе.
У вас на столах карточка, поработайте парами, расставьте правильно номера событий.
Проверим.
- Можно это назвать планом текста? Да, получился план текста.
Мы с вами умеем составлять синквейны. А сегодня вы попробуете узнать ключевое слово.
На экране …
ЧИСТАЯ, БЕСПОКОЙНАЯ
МУЧАЕТ, ТЕРЗАЕТ, ПОБЕЖДАЕТ
СТЫД НЕ ДЫМ, А ГЛАЗА ЕСТ.
- Попробуйте определить главную мысль рассказа. ( очень важно, чтобы у человека была совесть)
Ведут диалог с педагогом, высказывают предположения.
Ребята работают парами, восстанавливают ход событий.
Проверяют свои работы.
Дети отгадывают слово.( совесть)
Дети высказывают мнения.
Познавательные УУД: анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы Коммуникативные УУД: формировать умение работать в паре, в коллективе Личностные УУД: воспитывать вдумчивого читателя, способного эмоционально откликаться на художественное произведение.
7.Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Научитесь дома читать этот рассказ выразительно и задайте 5 «тонких» вопроса.
Выявляют и фиксируют границы применимости новых знаний. Выполняют предложенные учителем задания.
Познавательные УУД: анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы
8.Рефлексия деятельности
Слайд 12,13
Посмотрите на экран, продолжите любое предложение.
-На сегодняшнем уроке я узнал…
-После урока мне захотелось…
-На этом уроке я похвалил бы себя за …
-Сегодня я сумел…
Дети анализируют урок и продолжают предложения.
Регулятивные УУД: закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность Личностные УУД : Оценка жизненных ситуаций и поступков героев с точки зрения общечеловеческих норм.