Тип урока
|
Комбинированный урок
|
Цель:
|
-Создание условий
для систематизации, обобщения и углубления знаний обучающихся при решении
текстовых задач по теме «Проценты».
-Повышение
практической направленности предмета через решение практических задач.
- Развитие познавательной сферы обучающихся.
|
Планируемые результаты:
|
Предметные:
|
Метапредметные:
|
Личностные:
|
уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и
умения решать основные типы задач на проценты;
|
- - познавательная деятельность:
- изложение
информации, интерпретируя факты, разъясняя значение и смысл теории;
- умение
перефразировать мысль или условие задачи (объяснить «иными» словами);
- осуществление
переноса знаний в изменённую ситуацию, умение видеть задачу в контексте проблемной
ситуации;
- - информационно – коммуникативная:
- умение
вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, признавать право на иное
мнение;
- отражение в
устной и письменной форме результатов своей деятельности;
- умение точно,
грамотно излагать свои мысли, выстраивать аргументацию;
- владение
умениями совместной деятельности.
- умение
самостоятельно определять цель учебной деятельности;
- фиксация
затруднения, поиск причин возникших трудностей и их устранение;
- овладение
навыками самоконтроля и оценки своей деятельности;
- овладение
умением предвидеть возможные последствия своих действий;
-
совершенствование умения совместной деятельности: согласование и координация
деятельности с другими ее участниками.
|
-проявление способности к преодолению трудности;
формирование культуры общения;
формирование умения вести диалог друг с другом;
формирование умения отстаивать свою точку зрения;
формирование умения признавать собственные ошибки.
|
Образовательные
ресурсы: слайды, карточки, магнитные дроби
|
Организационная структура урока
|
Этапы урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности учащегося
|
Формируемые УУД
|
1. Организационный
этап.
|
Приветствует
учащихся, гостей урока
|
Приветствуют
учителя, гостей
|
Формирование
личностных результатов
|
2. Мотивационный
этап
|
Давайте начнем
урок. Пожелаем успехов друг другу.
Учитель: Одна из важнейших тем, которые надо
знать современному человеку является тема …
- Этот математический термин охватывает все сферы жизнедеятельности
человека: политику, медицину, экономику. Это
математическое понятие связывает между собой многие точные и естественные
науки, бытовые и производственные сферы жизни. Особенно
часто этот термин связан с такими понятиями как банк, вклад, кредит,
инфляция и т.д. О каком понятии идёт речь?
Учитель: Приведите примеры, где лично вы в
повседневной жизни встречали проценты. (Выслушиваются ответы учащихся).
Учитель: Всегда ли успешно у вас,
получается, решить задачу на проценты?
-Сформулируйте тему нашего урока:
- Сформулируйте цели урока. (Выслушиваются ответы учащихся).
Цели урока:
- вспомнить понятие процента;
- восстановить знания и умения по решению текстовых задач на
проценты.
Откройте тетради, запишите дату и тему урока.
|
Учащиеся предлагают свои варианты ответов. Ответы учащихся: В
магазине, на рынке, при оплате услуг, при подсчете изменения тарифных цен, в
работе избирательной комиссии при голосовании, при банковских операциях и др.
Обучающиеся встречаются с понятием на уроках
физики, химии, чтении газет, на просторах интернета, просмотре телепередач.
«Решение текстовых задач на проценты». (Ответы учеников).
Пишут в тетрадях.
|
Л:жизненное
самоопределение;
-
смыслообразование;
-
познавательная
мотивация.
Р:целеполагание;
-
самоорганизация
учебного труда.
К:принятие
точки зрения партнера;
-
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
П:поиск
информации;
классификация.
|
3. Актуализация
знаний
|
Устная работа:
1) Что называется процентом? (определение: процентом называют одну
сотую часть числа: 1% = 0,001= 1/100). Магниты
2) Связь между дробями и соответствующими %: (половина) – 50%, (четверть)
– 25%, (три четверти) – 75%, (шестая часть) – 16%, 1
– 100%.
3)увеличить в 2
раза – это значит увеличить на … (100%), увеличить в 3 раза – это значит
увеличить на … (200%).
На экране предложены задания:
1) Найти 25 % от 400.
2) Сколько % составляет число 60 от 300.
3) Найти число, 15 % которого равны 30.
Давайте попробуем сделать общий вывод по результатам работы и
сформулируем правила работы с процентами.
Перед вами лежит листок с заданием. Я начинаю предложение, а вы
продолжаете и заполняете пропуски:
Один процент – это … (одна сотая доля числа)
и обозначается …. (1%).
Правило 1. Чтобы найти данное число
процентов от числа, нужно … (проценты записать десятичной дробью, а затем
число умножить на эту десятичную дробь).
Правило 2. Чтобы найти, сколько процентов
одно число составляет от другого, нужно … (разделить первое число на второе и
полученную дробь записать в виде процентов).
Правило 3. Чтобы найти исходное число А зная
второе число В и его процент, надо …(В умножить на 100% и разделить на его
процент)
|
Учащиеся по очереди отвечают на сформулированные вопросы, комментируя
свой ответ (задания на интерактивной доске).
|
Л:смыслообразование.
Р:волевая
саморегуляция в ситуации затруднения;
-
самостоятельность.
К:выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
аргументация
своего мнения и позиции.
П:выбор
наиболее эффективных способов решения задач;
-
осознанное
и произвольное построение речевого высказывания;
-
выдвижение
и доказательство гипотез;
хранение информации.
|
4.Постановка
проблемы1 и поиск ее решение
|
Смотрим
на слайд:
Рассмотрим ситуацию, Ребята, хочу попросить
вашей помощи в решении такой проблемы.
Банк предлагает
два возможных вклада:
«ежегодный»: увеличение вклада происходит каждый год на 10%
«надежный»: увеличение происходит один раз в два года на 20%.
Как выгоднее
вложить 100000 рублей на два года?
|
Учащиеся предлагают свои
решения. Через 3 минуты рассмотреть все
предлагаемые гипотезы.
Оформляют
решение на доске:
Определяем, что
произойдет с вкладом через год:
через второй:
Как изменится
вклад после увеличения на 20%:
Делают вывод: выгоднее положить
деньги на вклад «ежегодный».
|
Л:адекватное
самовосприятие;
-
следование
в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
-
эмпатия
по отношению к другим..
Р:самоорганизация
учебного труда;
-
самостоятельность..
К:выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
использование
критериев для обоснования своего суждения.
П:самостоятельное
создание способов решения проблемы;
-
построение
логической цепочки рассуждений, доказательство;
-
выполнение
действий по алгоритму;
навыки вычисления.
|
6.Закрепление
|
Цена товара составляла 12000 рб. Через месяц товар подорожал на 10%,
а еще через месяц на этот товар сделали скидку на 8%. Какой стала цена товара
через два месяца?
|
Учащиеся предлагают свои
решения. Рассмотреть все предлагаемые гипотезы.
Оформляют
решение на доске:
12000 – 100%
?(х) – 110%
Х =
12000∙110:100=13200 рб
13200 – 100%
?(у) - 92%
У= 13200 ∙ 92 : 100
= 12144 рб
Ответ. Товар стал
стоить 12144 рб, что больше от первоначальной цены на 144 рб
|
7.Физкультминутка
|
Физкультминутка для
глаз. Видео. Сейчас посмотрите на видео . Следите за фигурой.
|
|
8.Постановка
проблемы2 и поиск ее решение
|
Рассмотрим ситуацию, Ребята, хочу попросить
вашей помощи в решении такой проблемы.
30 января 2015 года
Сергей взял в банке 10000 рублей. 30 января 2016 года его долг увеличился на
20%. На следующий день Сергей вернул банку часть долга. 30 января 2017 года
его оставшийся долг снова увеличился на 20%. На следующий день Сергей вернул
банку 4800 рублей, тем самым полностью выплатив свой долг. Сколько рублей
заплатил Сергей банку 31 января 2016 года?
Предлагает
нарисовать схему к этой задаче.
|
Учащиеся предлагают свои
решения. Через 3 минуты рассмотреть все
предлагаемые гипотезы.
Оформляют
решение на доске:
Отвечают на вопросы
учителя, запоминают. Решают совместно с учителем
R=20
А= 10000
К=1+0,01∙R
К = 1+0,01∙20 =
1+0,2=1,2
1,2(12000 – х) –
4800 = 0
14400 – 1,2х –
4800=0
-1,2х = 4800-14400
-1,2х = -9600
Х=8000
|
9.Закрепление
(после выключить проектор)
|
13 февраля 2015
года Егор взял в банке кредит. 13 февраля 2016 года его долг увеличился на
10%.На следующий день Егор вернул банку 22000 рублей. 13 февраля 2017 года
его оставшийся долг снова увеличился на 10%. На следующий день Егор вернул
банку еще 36300 рублей, тем самым полностью выплатив свой долг. Какова была
сумма кредита? Ответ дайте в рублях.
Предлагает
нарисовать схему к этой задаче.
|
Решают совместно с
учителем на доске.
К=1+0,01∙10=1+0,1=1,1
1,1(1,1∙А-22000)-36300=0
1,21А-24200-36300=0
1,21А=36300+24200
1,21А=60500
А=60500:1,21
А=50000
|
10.Практикум
|
Раздает карточки , проверяет обходя всех
учащихся.
Если учащиеся быстро справятся заданиями,
дает дополнительные карточки.
1) Магазин детских товаров закупает
погремушки по оптовой цене 90 рублей за одну штук и продает с наценкой 70%.
Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?
2)Пылесос подорожал на 20%, а потом еще на
30%, и стоит теперь 4680 рублей. Сколько стоил пылесос до первого
подорожания? Ответ дайте в рублях.
3)Число больных гриппом в школе уменьшилось
за месяц в десять раз. На сколько процентов уменьшилось число больных
гриппом?
4)12 июля 2014 года Максим открыл в банке
вклад на сумму 40000 рублей. 12 июля 2015 года его вклад увеличился на 20%.
На следующий день Максим снял часть денег. 12 июля 2016 года оставшаяся часть
снова увеличилась на 10%. На следующий день Максим забрал всю оставшуюся
сумму, составившую 27500 рублей. Сколько денег снял в банке Максим 13 июля
2015 года? Ответ дайте в рублях. (23000 руб)
5)В начале марта 2017 года клиент обратился
в банк за кредитом. Условия кредитования следующие:
·
Срок
полного погашения кредита 9 месяцев.
·
1-го
числа каждого месяца (начиная с апреля) сумма долга увеличивается на 2%.
·
Со
второго по 14-е число каждого месяца, начиная с апреля, клиент обязан
выплатить часть долга.
·
Сумма
долга на 15-е число каждого месяца должна быть на одну и ту же величину
меньше суммы долга на 15-е число предыдущего месяца.
Известно, что в
период со 2 по 14 августа клиент обязан выплатить банку 44 тыс. рублей.
Найдите общую сумму, которую клиент выплатит банку на таких условиях. (396000
рублей)
|
Решают
самостоятельно в тетрадях, показывают учителю.
Помогают соседу по
необходимости.
|
Л:смыслообразование;
-
адекватное
понимание причин успешности / не успешности в обучении;
-
адекватное
оценивание себя, самооценка.
Р: контроль;
-
волевая
саморегуляция в ситуации затруднения;
-
реакция
на ошибку;
-
самостоятельность;
-
саморегуляция
эмоциональных и функциональных состояний.
К:выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;
-
принятие
решения и его реализация.
П:извлечение
из текстов необходимой информации;
-
выбор
эффективного способа решения;
-
моделирование;
навыки вычисления.
|
11.Рефлексия
|
Подумайте, и скажите:
Что нового вы сегодня узнали для себя?
Что использовали для открытия новых знаний?
Какие затруднения у вас возникли?
Достигли ли вы поставленной цели?
Проанализируйте свою работу.
|
Отвечают
|
Л:адекватное
понимание причин успешности и/или неуспеха в учебной деятельности.
Р:контроль
эмоциональных проявлений;
-
мобилизация
сил для преодоления препятствий.
К:формулирование
и аргументация своего мнения, учет разных мнений;
-выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
П:рефлексия
способов и условий действия; контроль и оценка процессов и результатов
деятельности.
|
12.Итоги урока
|
И так мы сегодня повторили понятие процента,
решали задачки разного уровня.
Анализирует успешность работы учащихся.
Спасибо всем за урок.
|
|
13. Задание на дом
|
1.Футболка стоила 800 рублей. После снижения
цены она стала стоить 632 рубля. На сколько процентов была снижена цена
футболки?
2.20 января 2015 года Алексей взял в банке
50000 рублей. 20 января 2016 года его долг увеличился на 10%. На следующий день Алексей вернул
банку часть долга. 20 января
2017 года его оставшийся долг снова увеличился снова на
10%. На следующий день Сергей
вернул банку 44000 рублей, тем самым полностью выплатив свой долг. Сколько рублей
заплатил Сергей банку 21 января 2016 года?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|