Инфоурок Музыка ПрезентацииТехнологическая карта и приложение к уроку "Художник, поэт, композитор" 1 класс

Технологическая карта и приложение к уроку "Художник, поэт, композитор" 1 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ тех.карта урока 1 кл. худ.поэт. композ..docx

Технологическая карта урока музыки в 1 классе

Учитель МОУ СОШ п.Баляга: Расстрыгина Елена Витальевна

Тема урока: "Художник, поэт, композитор"

Тип урока:комбинированный

Цель: подвести обучающихся к пониманию того, что все виды искусства (музыка, ИЗО, литература) тесно связаны между собой. Задачи:

Обучающие: - познакомить с новыми понятиями: художник, поэт, композитор; средствами изображения окружающего мира.

-  научить "видеть" и "слышать" произведения искусства.

- выявить связь видов искусства с окружающим нас миром (жизнью)

Развивающие:- развивать творческие способности, мышление, память обучающихся

- способствовать развитию эстетического вкуса.

Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к различным видам искусства

- формировать нравственные и духовные представления через произведения искусства

- воспитывать любовь к Родине, умение ценить ее красоту

УУД:

Предметные: познакомить произведениями известных композиторов, поэтов, художников; формировать представление о средствах искусства:звуках, красках, словах; продолжить работу над песней "Моя Россия"

Личностные: формирование положительного отношения к одноклассникам; умение работать в коллективе; развивать коммуникативные способности; умение  контролировать и оценивать свою работу и ее результат

Метапредметные:

Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обощения, выводы

Регулятивные:Формирование положительного отношения к учению

Коммуникативные:потребность в общении с учителем, умение слушать и вступать в диалог

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учителя

деятельность учащихся

1

Организационный этап

Музыкальное приветствие детей учителем . Приветствие гостей на уроке (апподисментами)

Напоминание правил урока музыки: тишины, поднятой руки, взаимоуважения и дружбы.

Какое настроение у вас  сегодня перед уроком музыки?

Ответное музыкальное приветствие.

Вспоминают правила урока.

 

 

Дают эмоциональную оценку с помощью смайликов (грустный и веселый)

2

Опрос учащихся по заданному на дом материалу (актуализация опорных знаний)

Слайд 2

Просьба к учащимся рассказать гостям о помощнице на уроках музыке - Музе.

-Кто она

-Чем она помогает на уроках.

 

Формулируют  и аргументируют свой ответ: Она знакомит нас с миром музыки, с инструментами, задает загадки и т.д.

3

Изучение нового учебного материала

Слайд 3  (или на доске): Загадка от Музы ( черно-белые силуэты)

Кто изображен ?

Художник, поэт, композитор - кто они?

 

Слайд 4: Тема урока: "Художник, поэт, композитор".

Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения цели и задач урока:

 

Слайд 4: Наши картинки - черно-белые, не живые. Нам вновь нужна помощь Музы, чтобы их оживить.

Слайд 5: Вот ее подсказки ( в конверте №1 - краски, слова, ноты).

 

Слайд 6:  пары Художник - краски, Поэт - слова, Композитор - ноты

 

 

Муза оставила еще и ответы (конверт№2- цветные изображения)

 

Слайд 7: После проверки классом  на слайде появляются цветные изображения.

Как вы думаете мы справились с заданием Музы?

 

 

 

 

- А что они изображают, о чем рассказывают  в своих произведениях?(даются наводящие вопросы).Значит о жизни.

 

Слайд 8:- А что мы разучили на пошлом уроке? Из чего состоит песня? А ее написал только композитор?Композитор - Георгий Струве, а поэтесса - Нина Соловьева.

 

Физкультминутка:  исполнение песни "Моя Россия" с пластическими движениями

 

 

Слайд 9: Изображение (черно-белое) нот на нотном стане.

А с чем мы их  сравниваем и почему? С радугой, там тоже есть цифра 7.

 

Слайд 10: Изображение цветных нот.

Если ноты в ряд стоят,

Эти ноты —... (звукоряд)

Пять линеек — дом для нот,

Нота в каждой здесь живет.

Люди в мире разных стран

Зовут линейки... («нотный стан»)

 

Кто же помог нам их раскрасить? Правильно.

 

Слайд 11-12: Посмотрите, сколько у него красок.(изображение цветового круга).

Определение: "Холодные и Теплые" цвета, оттенки.

 

У музыки тоже есть свои оттенки : Веселой, яркой, искристой, радостной светолой, быстрой , медленной, высокой, низкой...

Слайд 13:Репродукция Ф.Васильева "Утро" и И.Левитана  "Солнечный день" .

Давайте  мы сейчас посмотрим на эту картину, послушаем музыку и стихотворение.

 

А сейчас мы поработаем в парах. На партах лежат задания, выдолжны подчеркнуть слова-характеристики, которые подходят:

1 ряд - для музыки

2 ряд-для стихотворения

3 ряд -для картины.

Задание: еще раз смотрим ,слушаем и выбираем подходящие слова.

 

Давайте обсудим ваш выбор.

Дают название изображениям,

- Что это за профессии

- Чем они связаны друг с другом

 

 

-  делают вывод связи с темой, выводят цель урока и ставят перед собой задачи

 

 

Трое выходят к доске, определяют подсказки и их роль для черно-белых изображений на доске.

 

 

Соединяют их в пары Художник - краски, Поэт - слова, Композитор - ноты. Класс проверяет их правильность.

 

Еще трое располагают цветные изображения поверх черно-белых.

 

Дети поднимают: Зеленый - да, без ошибок,

Желтый - да, но с ошибкой, Красный  - не справились.

 

 

 

Дети приводят свои примеры. И делают совместный вывод - о жизни

 

 

Дети  вспоминают разученную песню "Моя Россия", о содержании текста , она состоит из музыки и слов, которые сочинил  поэт.

 

Интонационно-пластическое исполнение песни.

 

 

 

Вспоминают стишок: Каждый охотник желает знать где сидит фазан.

 

 

Дети вспоминают определения: Звукоряд и Нотный стан

 

 

 

 

 

Дети отвечают - Художник.

 

Самостоятельно (или с помощью учителя) определяют цвета.

 

 

 

Дети приводят свои примеры

 

 

Слушают и смотрят

 

 

 

 

Работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают ответы  в парах по рядам, остальные оценивают правильность.

4

Закрепление учебного материала

А теперь время подвести итоги .

Слайд 20: Проверь себя

Кого мы называем художником, поэтом, композитором?

С помощью чего они создают свои произведения: картины, стихи, музыкальные произведения.

О чем они рассказывают в них?

Как Музыка, Литература, ИЗО связаны друг с другом?

 

Мы плодотворно поработали. Давайте оценим  себя.

 

 

 

Слайд  21Молодцы! Давайте поаплодируем друг другу и нашим гостям!

 

Учащиеся проводят рефлексию, отвечают на вопросы (текстовые вопросы, изображения, звучание).

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке с помощью смайликов (красного, желтого, зеленого).

 

Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке   с помощью смайликов (грустный и веселый)

Подпись______________/_______________________/  

Дата составления _______________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и приложение к уроку "Художник, поэт, композитор" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и приложение к уроку "Художник, поэт, композитор" 1 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 3.docx

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и приложение к уроку "Художник, поэт, композитор" 1 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение 4.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и приложение к уроку "Художник, поэт, композитор" 1 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение к уроку.docx

1. Подчеркни в стихотворении слова-цвета.

например:   синие   звезды

 

Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.


Дремлет чуткий камыш. Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.


Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит;
За морями покой свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.

 

 

2. Выбери слова, которые подходят к стихотворению:

пробуждение,   тепло,     холодно,    страшно,     красиво,      любовь к природе,    грустно.

 

1. Подчеркни в стихотворении слова-цвета.

например:   синие   звезды

 

Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.


Дремлет чуткий камыш. Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.


Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит;
За морями покой свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.

 

 

2. Выбери слова, которые подходят к стихотворению:

пробуждение,   тепло,     холодно,    страшно,     красиво,      любовь к природе,    грустно.

 

Подчеркни  слова, которые подходят для прослушанной музыки:

плавная,     быстрая,      страшная,      напевная,     грустная,     светло,     душевно,     сердито,       нежная,      злобная,      легко,    грозно

 

Подчеркни  слова, которые подходят для прослушанной музыки:

плавная,     быстрая,      страшная,      напевная,     грустная,     светло,     душевно,     сердито,       нежная,      злобная,      легко,    грозно

 

Подчеркни  слова, которые подходят для прослушанной музыки:

плавная,     быстрая,      страшная,      напевная,     грустная,     светло,     душевно,     сердито,       нежная,      злобная,      легко,    грозно

Подчеркни  слова, которые подходят для прослушанной музыки:

плавная,     быстрая,      страшная,      напевная,     грустная,     светло,     душевно,     сердито,       нежная,      злобная,      легко,    грозно

 

Подчеркни  слова, которые подходят для прослушанной музыки:

плавная,     быстрая,      страшная,      напевная,     грустная,     светло,     душевно,     сердито,       нежная,      злобная,      легко,    грозно

 

Подчеркни  слова, которые подходят для прослушанной музыки:

плавная,     быстрая,      страшная,      напевная,     грустная,     светло,     душевно,     сердито,       нежная,      злобная,      легко,    грозно

Подчеркни слова которые подходят для картины:

 холодные цвета,    теплые цвета,   синий, красный,    зеленый,   золотистый,   черный,    оранжевый,     светло-коричневый,    фиолетовый,      желтый

 

Подчеркни слова которые подходят для картины:

 холодные цвета,    теплые цвета,   синий, красный,    зеленый,   золотистый,   черный,    оранжевый,     светло-коричневый,    фиолетовый,      желтый

 

Подчеркни слова которые подходят для картины:

 холодные цвета,    теплые цвета,   синий, красный,    зеленый,   золотистый,   черный,    оранжевый,     светло-коричневый,    фиолетовый,      желтый

Подчеркни слова которые подходят для картины:

 холодные цвета,    теплые цвета,   синий, красный,    зеленый,   золотистый,   черный,    оранжевый,     светло-коричневый,    фиолетовый,      желтый

 

Подчеркни слова которые подходят для картины:

 холодные цвета,    теплые цвета,   синий, красный,    зеленый,   золотистый,   черный,    оранжевый,     светло-коричневый,    фиолетовый,      желтый

 

Подчеркни слова которые подходят для картины:

 холодные цвета,    теплые цвета,   синий, красный,    зеленый,   золотистый,   черный,    оранжевый,     светло-коричневый,    фиолетовый,      желтый

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта и приложение к уроку "Художник, поэт, композитор" 1 класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
