Организационная
информация
|
Предмет
|
логопедия
|
Класс
|
3 «К»
класс по адоптированной программе для обучающихся с умственной отсталостью
|
Тема
|
Автоматизация
звука [Л]в слогах, словах и предложениях
|
Автор
урока (ФИО, должность)
|
учитель-логопед
Алексеева Екатерина Николаевна
|
Образовательное учреждение
|
МБОУ
«Краснополянская СОШ»
|
Описание урока
|
Тип занятия
|
Автоматизация звука
|
Время реализации занятия
|
20 минут
|
Цели
занятия (образовательные, развивающие, воспитательные)
|
Закрепление правильного произношения звука Л в словах и предложениях.
|
Задачи
занятия (образовательные, развивающие, воспитательные)
|
Образовательные:
Предполагается, что к окончанию занятия у учащегося:
1.
Закрепятся
знания о механизме образования звука, его акустических особенностях,
2.
Будут
формироваться умение строить связное высказывание при анализе звука
3.
Закрепиться
словарь по теме «Дикие и домашние животные»
4.
Будут
формироваться навыки
языкового и фонематического анализа c опорой на графическую
схему
Коррекционно-развивающие:
Способствовать
развитию:
1.
Мелкой
моторике
2.
Подвижности
артикуляционного аппарата
3.
Формированию
кинестетических ощущений и правильных артикуляционных движений на данный
уклад
4.
Развитию
умения производить анализ артикуляции звука
5.
Развитию
фонематических процессов.
6.
Развитию слухового и речевого
внимания;
7.
Развитию слухоречевой и
зрительной памяти
8.
развитию мышления
9.
развитию интереса к речевой
деятельности
Воспитательные:
Способствовать созданию условий обеспечивающих:
1.
Воспитанию
любви к животным
2.
Воспитанию
усидчивости
3.
Воспитания
умения сосредотачиваться на занятии.
4.
Воспитанию умений делать
самооценку
|
Планируемые
результаты
Знания, умения, навыки и качества, которые
актуализируют/ приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
|
Предметные:
1. Правильную артикуляционный уклад при произношении
звука Л
2. Акустическую характеристику звука Л
1. Правильно произносить звук Л изолированно, в
слогах, в словах и в фразе
2. Самостоятельно выполнять элементарные формы
звукового анализа
3. С опорой на графическую схему выполнять языковой
и сложный фонетический анализ
4. Самостоятельно составлять предложения
5. Обобщать и подбирать слова на лексическую тему
«Дикие и Домашние животные»
Личностные:
- Умения оценивать себя
- Развитие самоконтроля
- развитие адекватных
представлений о собственных возможностях
- развитие навыков
сотрудничества со взрослыми в разных ситуациях
- формировать мотивацию
к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные:
1. развивать умение
высказывать свое предположение;
2. учить
принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
1. развивать умение слушать и понимать других;
2. учитывать в сотрудничестве со
взрослым.
|
Ресурсы,
оборудование и материалы, использующиеся на уроке: технические
средства обучения, ЭОР, раздаточный материал, лаборатория и др. (перечислить)
|
Технические
средства обучения: презентация для артикуляционной гимнастики
Раздаточный
материал: 1. Карточки с заданием «Дикие и домашние животные»
3.
Карточки с заданием «Составь предложение по картинке»
4.
Слоговая таблица
5.
Карточка с заданием на развитие внимания «Вычеркни букву Л»
6.
Предметные картинки.
Оборудование:
1. Зеркало
2.
Салфетки для выполнения артикуляционной гимнастики
3. схема
предложения, слова, слог, звук.
4.
изображение лилипутика с сапожками и шляпками
|
Проект урока
|
Этапы урока
|
Планируемые результаты каждого этапа урока
(предметные, личностные)
|
Используемые педагогические технологии, методы, приемы,
формы, оборудование, материалы, ресурсы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
I Этап
Мотивации
|
- создать условия для
возникновения у ребенка внутренней потребности включения в учебный процесс,
|
беседа
|
Логопед здоровается с ребенком, представляет гостей и
объясняет их роль на занятии
|
|
II Сообщения
темы и цели занятия
|
настроить ребенка на
продуктивную работу.
|
беседа
|
- Какой звук мы с тобой учились произносить?
- сегодня мы продолжим учиться правильно и
красиво произносить звук Л
|
Звук Л
|
III. Дыхательная,
артикуляционная и пальчиковая гимнастика
|
Способствовать
развитию:
1.
Мелкой
моторике
2.
Подвижности
артикуляционного аппарата
3.
Формированию
кинестетических ощущений и правильных артикуляционных движений на данный
уклад
|
Презентация для
проведения артикуляционной гимнастики. Загадки и предметные картинки.
|
- А помогут нам в этом наши помощники, а кто, ты
узнаешь, когда отгадаешь загадки.
1) День
закончился, затих.
Ты легла, закрыла их
И легонечко зевнула,
И тихонечко заснула…
Гимнастика для глаз:
- Не поворачивая головы, посмотри направо,
налево, вверх, вниз.
- «Пробежать» глазами по кругу.
- «Подремать» - закрыть глаза на минутку и
расслабиться.
2) Следующие
помощники
Пятерка братьев неразлучна,
Им вместе никогда не скучно.
Они работают пером,
Пилою, ложкой, топором…
Пальчиковая гимнастика
Пальчик, пальчик,
Непоседа!
Где ты бегал, где обедал?
- Я с мизинцем
Ел калинку,
С безымянным
Ел малинку.
Ел со средним
Землянику,
С указательным –
Клубнику.
Следующий помощник
Если б не было его,
не сказал бы ничего.
Это…
3) Артикуляционная
гимнастика (Презентация №1)
|
Выполняет дыхательную,
артикуляционную, пальчиковую гимнастику и гимнастику для глаз.
|
IV.
Характеристика звука Л по артикуляционным и акустическим признакам.
|
Предполагается, что у учащегося:
1.
Закрепятся
знания о механизме образования звука, его акустических особенностях,
2.
Будут
формироваться умение строить связное высказывание при анализе звука
|
Схема в тетради.
Изображение лилипутика
Одежда для лилипутика
Зеркало.
|
- К нам сегодня на занятие пришел в гости
лилипутик, он пока не умеет произносить звук Л, но очень хочет научиться,
поэтому он пришел к нам чтобы послушать и поучиться.
- Давай расскажем и покажем ему как нужно
произносить звук Л
- Посмотри, когда мама собирала нашего лилипутика
к нам она забыла обуть и одеть его, давай ему поможем.
- Звук Л поется или нет?
- Как мы называем поющиеся звуки?
- Звук Л какой, твердый или мягкий?
- раскрась один сапожок в синий цвет, другой в
зеленый.
- звук Л звонкий или глухой? (какую шляпку
оденем)
|
Ребенок дает артикуляционную характеристику звука Л и
произносит звук Л
Ребенок одевает лилипутика и дает акустическую
характеристику звука Л
|
V. Закрепления
звука Л в слогах.
|
Способствовать:
- Закреплению
правильного произношения звука Л в слогах
2.
Развитию
фонематических процессов.
3.
Развитию слухового и речевого
внимания;
4.
Развитию слухоречевой и
зрительной памяти
5.
развитию мышления
|
Картинка с изображением яблони с яблоками
|
- Теперь наш дружок обут и может отправляться на
прогулку.
- Лилипутик пришел в сад, в котором растут
яблони, давай поможем лилипуту собрать яблоки в корзину, а для этого нужно
правильно прочитать слоги
|
Ребенок читает слоги на яблоках правильно произнося звук
Л
|
VI. Закрепление
звука Л в словах
|
Способствовать:
- Закреплению
правильного произношения звука Л в словах
2.
Развитию
фонематических процессов.
3.
Развитию слухового и речевого
внимания;
4.
Развитию слухоречевой и
зрительной памяти
5.
развитию мышления
6.
Воспитанию
любви к животным
7.
Воспитанию
усидчивости
8.
Воспитания
умения сосредотачиваться на занятии.
|
Картинка с изображением зоопарка.
|
- Дальше наш лилипутик отправился в зоопарк, но вот беда он
не знает где дикие, а где домашние животные, давай поможем ему в этом
разобраться.
- Скажи кто рождается у волка козла белки и.т.
- Зверята решили поиграть в прятки. Ты закроешь
глазки, а я спрячу одно животное, а ты должен назвать какого животного нет на
картинке.
|
Ребенок разделяет животных на диких и домашних
Называет детенышей животных
Называет животное которого не стало на картинке.
|
VI. Закрепление
произношения звука Л в предложениях.
|
Способствовать:
- Закреплению
правильного произношения звука Л в предложениях
2.
Развитию слухового и речевого
внимания;
3.
Развитию слухоречевой и
зрительной памяти
4.
развитию мышления
5.
Воспитанию
усидчивости
6.
Воспитания
умения сосредотачиваться на занятии.
|
Сюжетные картинки.
|
-Лилипутику так понравилось гулять, что после
зоопарка он отправился в парк. Составь предложение по картинке.
|
Ребенок составляет предложение по картинке.
|
VII. Языковой и
фонематический анализ
|
Способствовать:
- Развитию
фонематических процессов
- формированию навыков языкового и
фонематического анализа c опорой на графическую схему
3.
Развитию слухового и речевого
внимания;
4.
Развитию слухоречевой и
зрительной памяти
5.
развитию мышления
6.
Воспитанию
усидчивости
7.
Воспитания
умения сосредотачиваться на занятии.
|
Графическая схема предложения, слова, слога, звука
Предметные картинки
|
-Давай сделаем анализ одного из предложения (сколько в
предложении слов? Положи столько палочек, сколько слов. Какое первое слово в
предложении? Сколько в нем слогов? Положи столько кубиков сколько слогов.
Какой первый звук в слове ? дай ему характеристику и положи квадратик нужного
цвета. И.т.д.
- Лилипутик вернулся домой и увидел в комнате беспорядок, давай
поможем ему навести прядок и разложить игрушки по полочкам: на первую полочку
мы положим игрушки, в которых звук Л стоит в начале слова, на вторую полочку
мы положим картинки, в которых звук Л стоит в середине слова, а на третью полочку
игрушки, в названии которых звук Л стоит на конце слова.
|
Ребенок делает языковой и звуковой анализ с опорой на
графическую схему, при оказании помощи.
Ребенок определяет место звука в слове и раскладывает
картинки по полочкам.
|
|
Создать
условия для:
1.
Развития слухового и речевого
внимания;
- Развития
слухоречевой и зрительной памяти
|
Карточка с заданием
|
- Лилипутик узнал, как произносится звук Л, а как же написать этот
звук? Для этого существует специальная буква. Какая буква обозначает звук Л?
Найди букву Л. (из разрезной азбуки)
- На этой картинке буква Л спряталась, найди ее. Зачеркни все буквы Л
|
Ребенок вычеркивает
букву Л из ряда других букв.
|
IX. Итог занятия и рефлексия
|
Создать
условия для:
-
Воспитания умений делать самооценку.
|
Карточка со смайликом
|
- Наша встреча с
лилипутам закончилась его дома, уже ждет мама. Он очень рад, что пришел
сегодня к нам в гости, потому что узнал много нового.
- Какой звук мы с тобой сегодня учились произносить?
- Что тебе понравилась на занятии?
- Что было сложно сделать
- Оцени сегодняшнее занятие, если тебе понравилось, было
легко и у тебя все -получалась, нарисуй улыбающуюся рожицу, а если нет, то
гарусную.
- За хорошую работу лилипут дарит тебе наклейку.
|
Ребенок делает самоанализ.
|
|
|
|
|
|
|