Область знаний, класс
|
Физическая культура 1 класс
|
Тема занятия внеурочной деятельности
|
«Калейдоскоп любимых игр»
|
Направление/вид внеурочной деятельности
|
Спортивно - оздоровительное направление,
игровая деятельность.
|
Форма проведения занятия
|
Подвижная игра
|
Цели внеурочного занятия
|
Предметный результат
|
Метапредметный
результат
|
Личностный
результат
|
Закрепление техники проведения игр
|
Договариваться о
организации игры, распределять обязанности и роли в игровом процессе
|
Умение принимать
общее решение , для достижения командного результата достижение
конечного победного результата
|
Основные виды деятельности
|
Личностные
|
Познавательные
|
Регулятивные
|
Коммуникативные
|
учебно-познавательный интерес к занятиям
подвижных игр.
|
осуществлять анализ выполненных действий при
игре; активно включаться в процесс игровой деятельности по правилам.
|
учитывать правило
в планировании и контроле игрового приема; адекватно воспринимать оценку
учителя; оценивать правильность выполнения двигательных действий
|
участвовать в коллективном обсуждении;
контролировать действия партнера
|
Учебно-методическое обеспечение
|
Программа курса внеурочной деятельности
«Подвижные игры» спортивно- оздоровительного направления, авторы :Ершова.Е.
А,, Морозова Ю.А
|
Материально-техническое обеспечение
|
Место проведения: территория школы
Оснащение: мячи, скакалки, мел, флажки,
секундомер, ленточки, обручи, кольца, клубок с нитками.
|
Организационная структура занятия
|
Этап 1
|
Мотивационно-целевой
|
Цель
|
Формирование познавательной мотивации по
данной теме
|
Длительность этапа
|
2 минуты
|
Деятельность учителя во время работы
|
Создание положительного настроя на
проведение занятия. (построение, приветствие). Инструктаж по технике
безопасности при проведении игр на свежем воздухе.
|
Деятельность обучающихся во время работы
|
Построение в шеренгу. Повторение техники
безопасности. Исполняют танец приветствия .
|
Деятельность учителя и обучающихся после
окончания работы
|
Мотивационная установка на игровую
деятельность.
|
Этап 2. Информационно- аналитический
|
Цель
|
Организация групп по выбору любимой игры.
|
Длительность этапа
|
5 минут
|
Деятельность учителя во время работы
|
Разделение детей на 2 группы, рассчитавшись
на первый, второй. Учитель дает установку, узнать о любимой игре, используя
прием карусель. И создать свою группу по выбору любимой игры. Наблюдение за
выполнением и оказание необходимой помощи.
|
Деятельность обучающихся во время работы
|
Рассчитавшись на
первый, второй дети делятся на 2 группы. 1 группа образует внутренний круг, а
2 группа – внешний. Дети узнают о любимых играх и создают свою группу
учащихся, выбор игры которых совпадает с их собственным.
|
Этап 3 Организационно-исполнительский
|
Цель
|
Распределение ролей и обязанностей между
учащимися. Выполнение плана.
|
Длительность этапа
|
20 минут
|
Деятельность учителя во время работы
|
Учитель дает установку, что пока одна группа
готовится, вторая проводит игру с остальными учащимися.Оказание помощи по
просьбе участников деятельности и организация взаимодействия.
|
Деятельность обучающихся во время работы
|
Распределение ролей и обязанностей.
Организация взаимопомощи и взаимодействия. Подготовка и проведение игры в
своей последовательности..
|
Деятельность учителя и обучающихся после
окончания работы
|
Определение места для проведения рефлексии.
|
Этап 3. Рефлексивный
|
Цель
|
Формирование навыков рефлексии у
обучающихся. Выявление игр, которые заинтересовали детей больше всего. И
придти к выводу, что все игры хороши по-своему.
|
Длительность этапа
|
5 минут
|
Деятельность учителя во время работы
|
Организация обсуждений результатов работы,
перебрасывая клубок с нитками тому, чья игра понравилась. Подводит детей к
тому, что все игры хороши, а значит, победила дружба.
|
Деятельность обучающихся во время работы
|
Обсуждают результаты, перебрасывают клубок с
нитками, делают вывод, что все игры хороши.
|
Деятельность учителя и обучающихся после
окончания работы
|
Исполнение песни о дружбе.
|
|
|
|
|
|
|