Технологическая карта урока
русского языка в 5 классе
Тема урока: «Существительное как
часть речи».
УМК: Русский язык: учебник для 5
класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,
Л.А.Тростенцова и др; науч. ред. Н.М.Шанский.-7-е изд.- М.:Просвещение.
Тип урока: урок открытия нового
знания.
Цель: повторить
основные признаки имени существительного, изученные в начальной школе,
развивать умений определять морфологические признаки имени существительного,
группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам;
грамматически правильно строить предложения
Задачи урока:
-
организовать наблюдение над существительным через нахождение их в предложении,
повторить понятие
о грамматических признаках существительного (род, число, падеж);
- создать условия для формулировки цели
урока, рефлексии;
- развивать
речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;
- формировать умение работать
в парах, самостоятельно
Формирование УУД:
Метапредметные:
Коммуникативные: организовывать и планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
Регулятивные: учить обнаруживать и
формулировать учебную проблему совместно с учителем, планировать необходимые
действия и операции;
Познавательные: объяснять языковые явления,
процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования и определения
морфологических признаков существительного;
Личностные: Понимание определяющей
роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и
моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного
образования.
Предметные результаты: знать определение имени
существительного, его вопросы, морфологические признаки (Род, число, падеж,
склонение, одушевленность, собственное\нарицательное); уметь отличать существительные
от слов других частей речи, определять род, число, падеж, склонение; определять
синтаксическую функцию существительного; правильно употреблять существительные
в речи
Технологии: проблемного, развивающего
обучения, здоровьесбережения, РКМПЧ (развитие критического мышления через
чтение и письмо на уроках русского языка и литературы).
Оборудование: раздаточный материал, учебник.
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.
Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности, определение целей.
Цель:
-мотивировать
учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной
обстановки;
-осознанное
вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок
для эмоционально комфортной обстановки на уроке.
|
Приветствие
учащихся.
-
Прозвенел звонок наш в срок. Начинаем мы урок.
-Ушки слышат?
- Глазки видят?
_Головы думают?
- Работать готовы?
-
Сегодня у нас необычный урок. Это урок-перемещение. Мы переместимся из одного
языкового раздела- «Морфемика» в другой раздел – «Морфология».
-Кто
«живет» в разделе «Морфемика»?
-
Кто живет в разделе «Морфология»?
-С давних пор в
царстве-государстве Морфология живут волшебные части речи, они дружат между
собой, особенно все дружат со старым волшебником. А как его зовут, вы должны сказать
сами, отгадав загадку
(Я в языке одни предметы
называю:
Дом, школа, мама и семья.
Ну кто же я? Узнали ли меня?
Верно,
этот волшебник - Имя Существительное. Какова тема нашего
урока?
- Какова цель нашего урока?
Про
себя мы уже можем сказать, что с существительными на «ты», ведь они вам
хорошо знакомы с начальных классов.
-
Работать будем в группах, в каждой группе есть красный, синий и
зеленый жетон. Капитаны групп – с красными жетонами.
(красные
– высокий уровень, синий – средний, зелёный – низкий уровень)
У
учителя на столе – карта оценивания работы групп.
|
Приветствуют
учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически
настраиваются на урок.
Дают
определение:
«Морфемика
– раздел науки о языке, который изучает морфемы»
«Морфология - раздел науки о языке,
который изучает части речи
Называют
морфемы, самостоятельные и служебные части речи
Определяют
цели: повторить основные морфологические признаки имени существительного,
изученные в начальной школе, определять его синтаксическую функцию
|
Регулятивная:
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Целеполагание:
-
принятие учебной задачи;
|
2. .Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель:
-актуализировать
учебное содержание,
- повторить
изученный материал,
-актуализировать
мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;
-зафиксировать
затруднений в индивидуальной деятельности каждого
учащегося.
|
Существительное
– часть речи, о которой мы уже много знаем. Давайте составим кластер, который
поможет нам легко вспомнить эту часть речи.
(учитель
оценивает работу группы, выставляет оценку в карте оценивания)
|
Методом
мозгового штурма создаётся кластер на доске
Называют
известные морфологические признаки
|
Регулятивная:
-
планирование своих действий;
Познавательная:
-
построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативная:
-
формулирование собственного мнения;
-
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности. построение речевого высказывания в устной форме.
|
3.Этап
определения места и причин затруднения
Цель
этапа: обеспечить
восприятие, осмысление и первичного закрепление, алгоритм правильного
действия.
|
- Игра «Загадочные мешочки»
(
слова разных частей речи даны вперемешку, надо разложить существительные в
«свой» мешочек
Проверка будет осуществляться «по
конвейеру»: вторая группа проверяет работу третьей, первая– работу второй,
третья – работу первой
|
Работают
в группе, обсуждают, раскладывают слова
Взаимопроверка,
оценка работы группы ( 5- без ошибок, 4 - 1-2 ошибки, 3 – 3-5 ошибок, 2 –
более 5 ошибок) Оценка заносится в карту оценивания
|
Познавательная:
-
построение речевого высказывания в устной форме.
Коммуникативная:
-
формулирование собственного мнения;
-
умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности. построение речевого высказывания в устной форме.
|
4.Постановка
учебной
задачи.
Активизация
знаний учащихся.
Создание
проблемной ситуации. Построение алгоритма действий по определению части речи
|
Как вы определили, что выбранные
вами слова – существительные?
Обучающиеся
дают алгоритм действия:
1.Задать
вопрос: Кто? Что?
2.Значение
– предмет
3.Имеет
ли род, склонение
4.Изменяется
ли по числам, падежам
|
|
Целеполагание
(Р)
Постановка
вопросов (К)
Самостоятельное
формулирование цели (П – общеуч.)
Формулирование
проблемы (П – лог.)
|
5.Построение
проекта выхода из затруднения
Цель
этапа: обеспечение
восприятия, осмысления и первичного закрепления.
|
Давным-давно
все существительные были похожи. Королева Грамматика издала приказ: «Кто
придумает для слов-существительных знаки различия, будет вознаграждён»
-
Попробуем выполнить приказ королевы?
Перед
вами на столах карточки с существительными.
Игра
«Четвертый лишний»
В
каждом ряду есть лишнее слово. Подумайте, обсудите в группе, назовите это
слово и объясните свой выбор.
1
группа – первый ряд
2
группа – второй ряд слов
3
группа – третий ряд
А)лимон,
стол, успех, красота (род)
Б)дядя,
кукла, юла, дочь(склонение)
В)собака,
кирпич, море, дорога (одушевл)
-Какие
из этих признаков постоянные, какие- непостоянные? Почему?
-Какие
признаки еще не назвали? (собственные\нарицательные. Падеж, число)
|
Работают
в группе, обсуждают, дают ответ.
Отвечают
на вопросы.
Оценивают
друг друга
Оценивание:
5
– правильно назвали слово, объяснили свой выбор
4
– правильно назвали слово, но не объяснили свой выбор
2-
неправильно назвали слово
Оценка
заносится в карту оценивания
|
Регулятивная:
-
формировать умение работать в группе
Познавательная:
-
формировать умение выделять нужные понятия , сопоставлять их с другими и на
основе сопоставления делать вывод;
|
6.Физкультминутка
|
Физкультминутку
свяжем с темой урока.
Я
называю существительные, если они собственные, то вы наклоняетесь вперед,
если нарицательные – подымаете руки вверх)
Дом,
улица, Кожиль, столица, Ижевск, Сергей Петрович, океан, увлечение, президент,
Байкал, Тузик, Земля.
Почему
, когда я назвала слово «Земля», кто-то наклонился, кто-то поднял руки?
(оно
может быть в контексте и собственным, и нарицательным)
|
Выполняют
задание
Отвечают
на вопрос
|
|
7.Первичное
закрепление изученного.
Цель
этапа:
выявить
проблемы первичного осмысления, провести коррекцию.
|
1.- Сейчас поработаем по
упр 473 . Прочитаем его, определим тему, основную мысль.
Задание
по последнему предложению:
Задания трёх уровней.
3
уровень «зелёные»:
Выписать
из предложения существительные, определить род, число.
2
уровень «синие»:
Выписать
из предложения существительные, определить склонение и падеж.
1
уровень «красные»:
Дайте
развернутый ответ на вопрос: Какое место занимает книга в моей жизни?
Проверка будет осуществляться «по
конвейеру»: второй уровень проверяет работу третьего, первый – работу
второго, учитель – работу первого
5-
выполнено все правильно
4-
допущена 1 ошибка
3
– допущено 2 ошибки
2-
допущено более 2 ошибок
Для
1 уровня: 5 – дан развернутый ответ, речевых и грамматических ошибок нет
4
– дан развернутый ответ, но допущена 1 речевая, 1 грамматическая ошибка
3-
ответ дан, но неразвернутый
2
– ответ не дан
Оценка
выставляется в тетрадь
2.
Существительное как часть речи выполняет определенную роль в предложении.
Выпишем
из упр 473 предпоследнее предложение, определим, какими членами предложения
являются существительные.
|
Работа
с текстом, формулируют тему текста, основную мысль,работают в тетради с
предложением.
Выполнение
упр. 473
Оценивают
работу друг друга
Записывают
предложение в тетрадь, разбирают его по членам.
|
Регулятивная:
-
контроль за выполнением задания;
-
оценка правильности выполнения упражнения.
Познавательная:
-
умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения
задач;
-
построение речевого высказывания в устной и письменной форме.
Коммуникативная:
-
построение понятых для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и
видит, а что нет;
-
использование речи для регуляции своего действия.
|
8.
Этап самостоятельной работы
Цель
этапа: закрепление
алгоритма действий
|
Составить
предложения со словом «книга»
3
уровень «зелёные»:
чтобы оно было дополнением
2
уровень «синие»:
чтобы оно было обстоятельством
1
уровень «красные»:
чтобы оно было сказуемым
Проверка
будет осуществляться «по конвейеру»: второй уровень проверяет работу
третьего, первый – работу второго, учитель – работу первого
5-
предложение составлено правильно, сущ является тем членом предложения, каким
требовалось
3-
предложение составлено, но сущ выполняет роль другого члена предложения
Результаты
ставятся в тетради
|
Составляют
и записывают предложения
Делают
вывод о том, какими членами предложения может быть существительное
Оценивают
друг друга
Оценка
заносится в карту оценивания
|
Регулятивная:
-
контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного, осуществление
итогового и пошагового контроля по результату;
-
адекватное восприятие оценки учителя;
-
внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его
оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательная:
-
приобретение опыта применять понятие в практике.
Коммуникативная:
-
умение называть существенные признаки.
|
|
Поставьте знак + или ?
1.Я знаю вопросы имени существительного
2.Я умею определять род имени существительного
3.Я умею определять склонение имени существительного
4.Я умею определять синтаксическую роль существительного в предложении
5.Я умею составлять предложения, используя существительные
Мини-тест На какие вопросы отвечают имена существительные?
а) кто?
что? б) что делает? что сделает?
в) какой? какая? какие? г) как? каким образом?
2. К какому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым
окончанием.
а) к 1 скл. б) ко 2 скл. в) к 3 скл.
3.
В каком ряду все существительные одушевленные
а)Киев,
житель, народ
б)музыкант,
казак, учитель.
в)школьник,
школа, одноклассник.
Г)
увлечение, певец, актер
4.
В каком ряду все существительные собственные
а)поезд,
газета, Москва
б)Краснодар,
город, Екатерина
в)пейзаж,
родина, семья.
Г)
Тузик, Мария, Глазов
5.
Каким членом предложения является выделенное существительное.
На
помощь
надейся, а сам не плошай.
А)
подлежащим б) сказуемым
В)дополнением
в) определением
Оценивание: 5б – 5 4 б- 4 3б – 3, 2б -2
Наше
путешествие подходит к концу Какую цель мы ставили на
уроке? Достигли ее? Докажите.
|
Работают с тестом, оценивают себя.
Проводят
самоанализ.
|
Регулятивная:
-
сопоставление цели и результата;
-
тренинг.
Познавательная:
-
структурирование знаний;
-
выдвижение гипотез и их обоснование;
-
формулируется определение понятия;
-
выводится алгоритм действий «узнавания» понятия.
Коммуникативная:
-
умение высказывать свои мысли, производить их анализ на основе знаний, делать
вывод.
|
Рефлексия. Задание на дом.
|
- Чтобы проверить, хорошо ли вы поняли материал урока, предлагаю
выполнить следующее домашнее задание п. 88
Домашнее задание трёх уровней.
1 уровень:
Составить кроссворд по теме «Имя существительное».
2 уровень: упр 475
3
уровень:
упр 476
|
Выполняют задания дома.
|
Регулятивная:
-
формировать умение узнавать понятия, с которыми работали на уроке.
Коммуникативная:
-
сформулировать то умение, которое надо узнавать, в данном случае
«существительное», «признаки существительного».
|
Приложение№3
Историческая справка об имени
существительном.
Слово «существительное» произошло от
древнерусского слова «сущий», т.е. существующий, имеющийся в действительности.
Оно родственное слову «суть». С этой части речи началось освоение окружающего
мира. Почти каждое второе слово в нашей речи имя существительное. Без него речь
была бы непонятна, скучна и однообразна.
Утверждения
Поставьте знак
+ или ?
1.Я знаю вопросы имени существительного
2.Я умею определять род имени существительного
3.Я умею определять склонение имени существительного
4.Я умею определять синтаксическую роль существительного в предложении
5.Я умею составлять предложения, используя существительные
Мини-тест
1.На
какие вопросы отвечают имена существительные?
а) кто? что? б) что делает? что
сделает?
в) какой? какая? какие? г) как? каким образом?
2. К какому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым
окончанием.
а) к 1 скл. б) ко 2 скл. в) к 3 скл.
3.
В каком ряду все существительные одушевленные
а)Киев,
житель, народ б)музыкант, казак, учитель.
в)школьник,
школа, одноклассник. Г) увлечение, певец, актер
4.
В каком ряду все существительные собственные
а)поезд,
газета, Москва б)Краснодар, город,
Екатерина
в)пейзаж,
родина, семья. Г) Тузик, Мария, Глазов
5.
Каким членом предложения является выделенное существительное.
На
помощь
надейся, а сам не плошай.
А)
подлежащим б) сказуемым
В)дополнением
в) определением