181237
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТехнологическая карта индивидуальной непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в песочную страну» для дошкольников с нарушением интеллекта

Технологическая карта индивидуальной непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в песочную страну» для дошкольников с нарушением интеллекта

библиотека
материалов


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №40





Технологическая карта индивидуальной

непосредственно образовательной деятельности

«Путешествие в песочную страну»


для дошкольников с нарушением интеллекта четвертого года обучения





Подготовила:

Учитель-дефектолог I квалификационной категории

Карпова Ксения Романовна



Ульяновск


Технологическая карта индивидуальной НОД

«Путешествие в песочную страну»

Тема: «Путешествие в песочную страну».

Возрастная группа: 7 лет.

Форма организации: индивидуальная.

Интеграция областей: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Средства:

  • наглядные - набор машин разного цвета, деревья, грибы, дома, автобус;

  • литературные - стихи;

  • музыкальные – сигнал автомобиля;

  • оборудование-водонепроницаемый деревянный ящик с песком;

  • Цель: Систематизировать и уточнить знания о наземном транспорте, городе и приемах работы с песком.



Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Закреплять представление о транспорте (машина, автобус), активизировать словарь по теме; знакомить с обобщающим словом транспорт;

  • Продолжать учить дифференцировать цвета, используя их в игровой и продуктивной деятельности;

  • Продолжать учить использованию символов, имеющих образовательную и социальную направленность (дома на улицах города, деревья и грибы в лесу);

  • Продолжать формировать ориентировку в пространстве

  • Учить отвечать на вопросы педагога;

  • Побуждать повторять за педагогом текст и физкультминутки

  • Совершенствовать двигательную активность; закреплять точность движений в соответствии с текстом;

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать общую моторику, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать слуховое и зрительное восприятие

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, учить выражать свои чувства.


Планируемый результат:


умение взаимодействовать с педагогом в процессе выполнения работы;

умение внимательно слушать и отвечать на вопросы в пределах своей осведомленности;

умение делиться с педагогом своими впечатлениями.

Способный решать интеллектуальные задачи

применение усвоенных способов работы с песком в самостоятельной деятельности;

  • стремление создать образ по показу с использованим предметов или картинок.


Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности

  • умение сосредоточенно действовать в течение 25-30 мин.;









Ход деятельности:


1 этап

Организационный







-ситуативный разговор































2 этап

Рассматривание оборудование и материалов

Зву





Звучит сигнал автомобиля

Педагог: Послушай внимательно, чей это сигнал?

Воспитанник: Машины!

Педагог: Правильно это сигнал машины, давай рассмотрим машину и назовем части.

Воспитанник: Кузов, двери, окна, колеса, сидения, руль.

Сегодня мы поиграем с машинами в песке, но сначала, давай разомнемся:

Завели машину-ШШШШ-руки перед грудью, круговые вращения

Накачали шины-ШШШШ- Упражнение «Насос»

Улыбнулись веселей-развели руки встороны

И поехали скорей-взяли «руль» и покрутили

-А сейчас мы поиграем с тобой в песочные прятки: я дам тебе кисточку, а ты постарайся найти то, что спрятано в песке

-Назови, какого цвета каждая машина? Давай расставим их на парковке таким образом, чтобы цвет машины совпадал с цветом парковочного места.

-Молодец! Как мы назовем одним словом все эти машины? (Транспорт)

Приветствует воспитанника

задаёт положительный эмоциональный настрой




Задает вопросы по теме Транспорт













Создаёт проблемную ситуацию, показывает и свою заинтересованность

Показывает движение разминки, побуждает воспитанника повторять слова







В песке заранее спрятаны 4 машинки красная, синяя, зеленая, желтая.

Раскладывает 4 квадрата того же цвета, что и машинки, предлагает задание на соотнесение цвета машины и цвета парковки; Побуждает воспитанника к обобщению предметов

Приветствует педагога








Рассматривает машину, отвечает на вопросы, называет части машины



Выбор удобного места для творчества







  • Повторяет слова и

движения за педагогом














С помощью кисточки «ищет» спрятанные в песке машинки


Расставляет машинки на парковки того же цвета




Отвечает на вопрос

Ребенок настроен на общение


Проявляет интерес к предстоящей деятельности




  • Закрепить представление о транспорте

  • умение взаимодействовать с педагогом в процессе выполнения разминкии последующей работы;

Обеспечена потребность в движении.



2 этап

Работа над темой


-проблемная ситуация

































3 этап

Итог деятельности






Педагог показывает ребенку автобус

-Скажи пожалуйста, что это? Автобус.

- На этом автобусе мы поедем на прогулку.

Сначала, мы проедем по городу, На песке мы нарисуем прямую широкую дорогу, вокруг расставим дома. Провези автобус по дороге.

-Мы проехали город, едем дальше, дорога становится узка и извилистая, появились первые деревья, куда мы попадаем? В лес, правильно, расставь пожалуйста, деревья и грибы в лесу.

-А теперь пора возвращаться обратно, мы выезжаем из леса и едем вверх-вниз, вверх-вниз-влево. Приехали.

Нашему автобусу нужно отдыхать, давай построим для него гараж из палочек, чередуя красный и синий цвет.



Чем мы занимались сегодня?

Что рассматривали?

Куда ездили на прогулку? На чем ездили?


Что построили для автобуса?

Какого цвета брали палочки, чтобы построить гараж?

Приглашает к совместной деятельности







Наглядно показывает конкретные действия с песком












Дает четкую инструкцию





Ставит палочки синего и красного цвета и показывает как построить гараж





Привлекает к подведению итогов, к рефлексии;

Задает вопросы

Решает проблемную ситуацию,

Повторяет за педагогом движения;

рисует на песке, превращает ящик с песком в лес и в город с помощью предметов: расставляет дома и прокатывает автобус по дороге

Рисует узкую извилистую дорогу,

расставляет деревья и грибы-прокатывает автобус по дороге






Прокатывает автобус ориентируясь в пространстве



По образцу выполняет задание







Делится впечатлениями; выражает собственные чувства к проделанной работе; высказывает эмоциональный отклик.



Учится отвечать на вопросы педагога, проявлять интерес к новым видам деятельности














Получение в процессе игры положительных эмоций.


Умение ориентироваться в пространстве.


Умение подбирать необходимые материалы для работы;

Умение следовать правилам






Умение выражать чувства

Умение отвечать на вопросы




Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста