Инфоурок / Школьному психологу / Конспекты / Технологическая карта интегрированного коррекционно-развивающего занятия «Путешествие в страну Эмоций»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Технологическая карта интегрированного коррекционно-развивающего занятия «Путешествие в страну Эмоций»

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта интегрированного коррекционно-развивающего занятия .docx

библиотека
материалов

Технологическая карта интегрированного коррекционно-развивающего занятия

«Путешествие в страну Эмоций»


Тема

«Путешествие в страну Эмоций»

Класс

3 ГКОУ «Головинщинская школа-интернат»

Педагог-психолог

Марова Анна Евгеньевна

Цель

Развитие эмоциональной сферы ребенка.

Задачи


  • Установить положительный эмоциональный настрой в группе.

  • Способствовать развитию умения взаимопонимания со сверстниками, снятию мышечного и эмоционального напряжения, сплочению детской группы.

  • Развивать чувство эмпатии, умение осознанно воспринимать свои собственные эмоции- чувства и переживания, а также понимать эмоциональные состояния других.

  • Развивать координацию движений. Умение взаимодействовать в паре.

  • Помочь детям осознавать и преодолевать страх, используя ахроматические цвета.

  • Закреплять знания основных и дополнительных цветов, холодную и теплую цветовую гамму, знания цветов спектра, последовательность и их расположения в радуге.


Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Проектор, экран, презентация, ноутбук, ленты (цвета спектра), вырезанные капельки из белой и синей ленты, большой карандаш- указка, акварель, пипетки, альбомные листы, восковые мелки

Организация пространства

Работа фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.


Интернет-ресурсы

http://rusedu.ru/, http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223, http://www.nachalka.com/, http://www.uroki.net/docnach.htm, http://www.proshkolu.ru/

http//aida.ucoz.ru, http://literatura5.narod.ru/pushkin5.html, blestki.com, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola-

http://allforchildren.ru/pictures/pictures_index.php.












План – конспект занятия


Технология проведения


Деятельность

учащихся

Деятельность

психолога

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

I этап.

Организационный момент. Ритуал приветствия.

Цель:

-Настрой учащихся на работу.

Приветствуют педагога-психолога.

Приветствует обучающихся, проверяет их настрой на занятие.

Создает эмоциональный настрой на занятие.

- Здравствуйте ребята. Я рада видеть ваши глаза, улыбки.   Давайте поздороваемся необычным способом. Я буду вас спрашивать, а вы будете отвечать жестами.

  - Как живешь? (вот так)

  - А плывешь? (вот так)

  - А бежишь? (вот так)

  - Вдаль глядишь? (вот так)

  - Ждешь обед? (вот так)

  - Машешь вслед? (вот так)

  - Утром спишь? (вот так)

  - А шалишь? (вот так)

(Слайд 1)

II. Формулировка темы занятия, постановка цели.

Цель:

-организовать формулировку темы;

-организовать постановку цели.

Слушают психолога.

Отвечают на вопросы.


Сообщает тему и цели занятия.

Постановка гипотезы.

- Наше занятие называется «Путешествие в страну эмоций», его целью является изучение эмоций, которые испытывают люди.

Скажите мне, а вы знаете, что такое эмоции? (Ответы детей)

Давайте предположим, что эмоция – это чувство, которое испытывает человек. В конце занятия мы узнаем, верно ли наше предположение.


III. Работа по теме занятия.


Слушают психолога.

Отвечают на вопросы.

Участвуют в игре.

Читают название слайда.

Проговаривает задание для учащихся.

Чтобы отправиться в путешествие, ведь оно может быть трудным и опасным, нам нужно взять с собой самые необходимые вещи. Скажите, что нам может понадобиться в пути? (ответы детей)

 - Давайте поиграем в игру “Собери рюкзачок”

  Выбирается рюкзак (кто-то из детей с повышенной тревожностью), в него “накладывается” все необходимое (остальные дети).

-  Еще я предлагаю взять с собой волшебный карандаш, думаю, он нам пригодится.

  -Теперь мы готовы отправиться в путешествие.

Дорогу нам укажет волшебный компас, мы будем идти по направлению красной стрелки, давайте попросим компас указать нам дорогу:

  Компас, компас, покружи – нам дорогу укажи!

(Слайд 2)

(Звучит веселая музыка)

Работа на «Фиалковой полянке»

Читают со слайда название волшебной страны.

Отвечают на вопросы. Выполняют упражнения.


Проговаривает задание для учащихся.

Мы с вами попали в «Страну Эмоций», прочитайте, как называется полянка, на которой мы остановились.

  Посмотрите, какая замечательная полянка, а какие чудесные на ней цветы! Вы знаете, как они называются? Какого они цвета? Этот цвет основной или дополнительный в мире цвета? (ответы детей)

  Давайте возьмем один цветочек на память и пойдем дальше.  Этот цветок необычный, он связан из ленточки. Чтобы ленточка не потерялась, мы ее прикрепим на волшебный карандаш.

  Компас, компас, покружи – нам дорогу укажи!

  (Звучит грустная музыка)

(Слайд 3)

Работа с эмоцией «Грусть».

Отвечают на вопросы. Объясняют, в каких ситуациях испытывают данную эмоцию.

Организует опрос по теме.


- И вот мы с вами оказались на второй полянке. Прочитайте как она называется. («Грустная полянка»)

  (Преобладают синие и голубые цвета. На полянке сидит игрушка, грустный ослик.)

  - Посмотрите, кто сидит на полянке? (ответы детей)

  -Как вы думаете, что он чувствует? (ответы детей)

 -Ребята, почему Ослик загрустил на этой полянке? Какие цвета вы видите здесь? Как они называются, теплые или холодные? Почему? (ответы детей)

  - Чем мы можем помочь? (ответы детей). Давайте скажем ему добрые и ласковые слова, чтобы ему не было так грустно и одиноко. (ответы детей)

  Игра “Комплименты”

  -За то, что вы порадовали ослика, он вам дарит на помять о своей полянке – синюю тучку, которая тоже сделана из ленточки. (дети прикрепляют ленточку к карандашу) Но это еще не все. Как вы знаете, из тучек идет дождик.

  (Показать капельки из ленточек синего и белого цвета)

  Когда они падают на землю, то собираются в лужицы. Как вы думаете, когда капельки перемешиваются между собой, какого цвета получается лужа? (ответы детей)

  Давайте проверим, так ли это? (Положить все капельки в сундучок, перемешать их и сказать волшебные слова, вытащить из сундучка голубую ленточку, прикрепляют к карандашу).

- Молодцы, хорошо справились с заданием. Отправляемся дальше.

  Компас, компас, покружи – нам дорогу укажи!

  (Звучит необычная музыка)

(Слайд 4)

Работа с эмоцией «Удивление». «Замок удивления»

Отвечают на вопросы. Объясняют, в каких ситуациях испытывают данные эмоции.


Организует опрос по теме.

Осуществляет:

-индивидуальный контроль;

-выборочный контроль.


- Теперь мы пришли еще на одну красивую полянку, на которой стоит необычный замок. Что вы чувствуете, глядя на него? (ответы детей)

  Игра “Что не так?”

  Необходимо найти, что изображено не так на рисунках.

  - Ребята, а какого цвета должна быть трава, листва на деревьях? Правильно зеленого. Но если вы присмотритесь, то увидите, что зеленый цвет бывает разных оттенков. Почему, как вы считаете? (ответы детей) Верно, зеленый – составной цвет, если мы возьмем больше синего цвета, то при смешивании получится темно-зеленый, и наоборот, если мы при смешивании возьмем больше желтого цвета, то получится светло-зеленый оттенок.

  (Проводится эксперимент с водой, акварелью и пипетками; дети делятся на две группы и получают разные оттенки зеленого.)

 - Ребята, у нас есть две зеленые ленточки, разных оттенков. Какое настроение у вас появляется, когда вы смотрите на светло-зеленую ленточку и на темно-зеленую ленточку? Как вы думаете, какое настроение нам лучше всего взять с собой? (ответы детей, прикрепление выбранной ленточки к карандашу).

- Хорошо. Теперь отправляемся дальше.

 Компас, компас, покружи – нам дорогу укажи!

  (Звучит “страшная” музыка)

  (Слайд 5)

Работа с эмоцией «Страх».

Пещера злого колдуна”

Отвечают на вопросы. Объясняют, в каких ситуациях испытывают данные эмоции.


Организует опрос по теме.

Осуществляет:

-индивидуальный контроль;

-выборочный контроль.


Мы с вами приземлились около пещеры.

Посмотрите, здесь живет злой колдун, но сейчас его нет в пещере, давайте посмотрим, что там внутри.

  Что вы чувствуете? (ответы детей)

  Посмотрите, здесь что-то лежит (куча воздушных шариков черного цвета), как вы думаете, что это? (ответы детей)

  Злой колдун прячет у себя в пещере детские страхи, посмотрите, как их здесь много, может быть, здесь живет и ваш страх. Что же нам с ними сделать? (ответы детей). Возьмите по шарику, представьте, чего вы боитесь больше всего и лопните шарик. (дети лопают шарики)

  Мы уничтожили страх, колдун больше не опасен, его колдовство бессильно без этих шаров. Мы помогли многим детям, помогли и себе.

  Теперь пора продолжить наше путешествие.

  Дорогу преграждает глубокий овраг, что же нам делать? (ответы детей) Да, у нас есть волшебная веревка, давайте сделаем мост.

  Игра “Пройди по мостику”

Слайд 6

Работа с эмоцией «Радость».

Полянка радости”

Отвечают на вопросы. Объясняют, в каких ситуациях испытывают данную эмоцию.

Организует опрос по теме.

Осуществляет:

-индивидуальный контроль;

-выборочный контроль.



 - Молодцы все преодолели овраг. Посмотрите вокруг, что вы видите? Куда мы попали? (ответы детей) Правильно, в гости к солнышку. Но у солнышка тоже бывает разное настроение, и тогда оно одевает разные наряды и по-разному светит.

  (Дети рассматривают солнышки желтого и красного цвета.)

  Желтый и красный цвет – это основные или дополнительные цвета? Кто знает, как из желтого и красного получить оранжевый цвет? Он основной или дополнительный?

  (Эксперимент – наложение красного солнышка на желтое)

  Ребята, ваша дружная компания понравилась солнышку, поэтому от каждого своего наряда оно решило подарить вам по лучику.

  (Дети прикрепляют желтую, оранжевую и красную ленточки)

- Какие эмоции вы здесь испытываете? (Ответы детей)

Слайд 7

Подтверждение гипотезы.

Показывают мимикой эмоции грусти, радости, страха и удивления.

Подтверждают свое предположение.

Организует фронтальный опрос.

Подтверждение гипотезы, поставленной в начале занятия.

показывает пиктограммы этих эмоций и называет их.

- Вот и подходит к концу наше путешествие по «Стране эмоций». Давайте вспомним, где мы с вами сегодня побывали.

- Покажите, какие эмоции вы испытывали на полянках.

- Ребята, помните в начале занятия мы с вами сделали предположение о том, что такое эмоция? Как мы предположили? А я узнала из словаря, что эмоции – это форма проявления человеческих чувств. Верно ли наше предположение?

- Итак, вам понравилось наше путешествие?


(Слайд 8)

IV. Практическая работа:

Цели:

-организовать фронтальную работу.

-проверить знания учащихся по теме занятия



Работают фронтально.



Организует закрепление знаний. Организует фронтальную работу.


Посмотрите, сколько ленточек мы собрали на волшебный карандаш. Он пригодился нам в путешествии.

  Семь цветов, как на параде,

  Чтобы не забыть их строй,

  Ты запомни шутки ради

  Для себя стишок такой:

Как

Однажды

Жак

Звонарь

Городской

Сломал

Фонарь!

На каждом слове первой буквой

Обозначен каждый цвет,

Если верно понял, ну-ка,

Назови мне весь букет.

  (ответы детей, работа по ленточкам, психолог открывает задрапированную на стене радугу)

  Ребята, волшебство нашего карандаша еще не закончилось.

  (Прикасаются к сундуку волшебным карандашом, произносят волшебные слова (карандашик помоги чудеса нам покажи) и достают из него альбомные листики и восковые мелки)

Давайте нарисуем нашу радугу радости.

  (Повторение правил работы восковыми мелками, самостоятельная работа)

  Практическая работа: под музыку дети рисуют радугу.

  Посмотрите на свои рисунки, какие чувства у вас возникают, глядя на них? (ответы детей)

(Слайд 9)

V. Рефлексия учебной деятельности на занятии

Цели:

- подвести итог проделанной работе на занятии.

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Отвечают на вопросы педагога- психолога



Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

Выбирают смайлики, соответствующие своему настроению.


Организует рефлексию.

Акцентирует внимание на настроении после занятия.

Организует самооценку учебной деятельности.

Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся

на занятии.

- Расскажите, чему научились на занятии.

- Вот такое увлекательное путешествие у нас с вами сегодня получилось. А скажите – какое у вас сейчас настроение. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению.

Сегодня мы свами закрепили знания об основных эмоциях, совершенствовали  умения смешивать цвета. Я очень довольна вашей работой, все ребята замечательно выполняли задания.



Выбранный для просмотра документ презентация к занятию .pptx

библиотека
материалов
 Путешествие в «Страну Эмоций»
 Фиалковая полянка
 Грустная полянка
 Замок удивления
 Пещера злого колдуна
 Полянка радости
 Эмоции
9 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Путешествие в «Страну Эмоций»
Описание слайда:

Путешествие в «Страну Эмоций»

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  Фиалковая полянка
Описание слайда:

Фиалковая полянка

№ слайда 4  Грустная полянка
Описание слайда:

Грустная полянка

№ слайда 5  Замок удивления
Описание слайда:

Замок удивления

№ слайда 6  Пещера злого колдуна
Описание слайда:

Пещера злого колдуна

№ слайда 7  Полянка радости
Описание слайда:

Полянка радости

№ слайда 8  Эмоции
Описание слайда:

Эмоции

№ слайда 9
Описание слайда:



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
