Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта интегрированного урока, 3 класс

Технологическая карта интегрированного урока, 3 класс

Скачать материал

Бригунец Ирина Викторовна, преподаватель КГБПОУ Славгородский педагогический колледж

 

 

Сегодня работа по целому ряду УМК для начальной школы предполагает увеличение доли самостоятельности детей в процессе учебной деятельности, коррекции своей деятельности в соответствии с поставленными целями и формирование у учащихся способности к рефлексии собственной деятельности. Особенно это проявляется при работе с геометрическим материалом, дети готовы чертить, измерять, строить ещё и ещё, но, к сожалению, ограничены временными рамками урока.

По ныне действующим программам за весь период обучения в начальной школе учащиеся знакомятся с такими геометрическими фигурами, как «точка», «прямая», «отрезок», «луч», «кривая», «ломаная», «прямой угол», «острый угол», «тупой угол», «окружность», «круг», «треугольник», «прямоугольник» и «квадрат». Геометрическим телам отведены небольшие этапы на уроках за год. При этом минимум знаний по окончании начальной школы предполагает, что ученики могут назвать указанные выше фигуры, умеют их строить, выделяют их из групп других фигур, знают некоторые свойства этих фигур. Главный же упор делается в диагностике при выпуске из начальной школы на нахождение площади и периметра прямоугольника и прямоугольного треугольника.

При таком объёме и содержании геометрический материал разбросан в программе, а следовательно, почти совсем не проявляется специфика геометрии как науки, изучающей формы и отношения предметов реального мира, преобразовывающей их в математическую действительность.  

Выходом из этого положения можно считать проведение интегрированных уроков информатики, математики и технологии, главной задача которых - заинтересовать, привлечь детей к занятиям геометрией, показать им геометрию во всей её многогранности и красоте, ведь геометрическая линия представлена в учебниках пропедевтически.

Трудности возникают и при построении простейших геометрических фигур даже на клетчатой бумаге. Для быстрого, грамотного и точного построения учащимся на уроке требуется много времени. А упражнений для отработки этого нехитрого умения в курсах математики нет, и тем более уроков, специально посвящённых хитростям построения геометрических фигур, не предусмотрено авторами современных УМК. Настоящие «непреодолимые» трудности появляются у учащихся, если им предложить построение геометрической фигуры на нелинованной бумаге с помощью линейки или угольника. Работа с этими чертёжными  инструментами вообще не освещена в УМК, а задачи на построение есть, следовательно, ребёнок уже должен уметь быстро ориентироваться на листе бумаги и владеть минимальными навыками черчения.

     Таким образом, начинающий учитель в начальной школе может столкнуться со следующими проблемами:

Ø    неумение учащихся держать общий план тетрадного листа, чувствовать композицию, симметрию, полноту;

Ø    трудности у учащихся в восприятии форм и отношений: центра, середины, целостности, последовательности;

Ø    неумелое использование простейших чертёжных инструментов (линейки, угольника, циркуля, транспортира);

Ø    отсутствие времени на отработку всех выше перечисленных навыков в курсе математики начальной школы.

Следует помнить, что при изучении геометрии младшими школьниками опираться   только на непосредственное созерцание недостаточно. Моторика и связанное с ней мышечное чувство играют в развитии психики интеллекта и личности фундаментальную роль, наглядно – практическое обучение геометрии должно обеспечить возможность оперировать предметными моделями, выявить геометрические  факты. Это значит,  что любое новое знание  должно быть получено в процессе активных действий самого ребенка,  а не ограничиваться лишь наблюдениями за действиями других.

Проанализировав учебник математики М. И. Моро за третий класс, можно заметить, что видам треугольников уделяется всего один час на изучение. Урок технологии с изготовлением аппликации из геометрических фигур позволяет не только больше времени уделить треугольникам, но и дать развиваться абстрактному мышлению детей и творческим способностям.

Что же остаётся информатике? Развитие навыков использования начальных математических знаний для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также оценки их количественных и пространственных отношений в рамках уроков информатики на основе развития и закрепления навыков и умений определять признаки объектов.

А умение создавать пространственный образ и оперировать его положением – это основа ориентации в пространстве, это необходимые умения для овладения геометрическим пространством. Они имеют большое значение в жизни, поэтому требуют целенаправленного развития.

Организованная на такой основе познавательная деятельность позволяет думать «руками и глазами», практически преобразуя предмет изучения в соответствии с поставленной целью. Таким  образом, при формировании геометрического образа очень важна деятельность осязательного и зрительного анализаторов. Осязательные анализаторы являются одним из важнейших источников наших знаний о пространстве и механических свойствах предметов.

Представленное задание, интегрирующее не только информатику, математику, но и технологию, позволяет  ответить учителям-предметникам на вопрос, с помощью какого инструментария они могут решить поставленную перед ними задачу развития творческого потенциала личности?

Интегрированные уроки способствуют овладению школьниками информацией о видах треугольников, сформируют умение анализировать геометрические фигуры, а также строить геометрическую фигуру самостоятельно. Таким образом, мы добьёмся успехов детей в области информатики, математики и параллельно этому сможем создать условия для развития творческих способностей у детей младшего школьного возраста.

 

 

 

 

 

 

 


Тема урока: "Конструирование из треугольников. Аппликация Кот".

Цели урока: закрепить навыки классификации треугольников по длинам сторон, сформировать навыки построения треугольников; вывести способ проверки выполнения построения; развивать коммуникативные навыки и творческие способности обучающихся

Оборудование: ПК, презентация, презентация-инструкция,  бумага в клеточку, цветная бумага, картон, прямоугольный треугольник, карандаш, циркуль, ножницы.

*ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта интегрированного урока, 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2016 870
    • DOCX 192.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бригунец Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бригунец Ирина Викторовна
    Бригунец Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5101
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 391 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции