Технологическая
карта интегрированного урока
Тема
урока: Орган зрения и
зрительный анализатор.
Цель
урока: создание условий для обобщения и
систематизации учебной информации через использование технологии
исследовательской деятельности о строении и работе зрительного анализатора.
Задачи
урока:
ü образовательные:
определить уровень знаний по теме «Зрительный анализатор», способствовать
выработке умений применять полученные знания при работе со схемами,
карточками-заданиями, терминами, продолжить формирование навыков работы с
информационно-образовательными ресурсами;
ü развивающие:
развивать познавательный интерес к биологии и физике, навыки
самостоятельной и исследовательской работы, анализа своей работы, умение делать
выводы; развивать устную речь, с целью развития познавательного интереса
учащихся ввести в содержание урока элементы новизны знаний, их связи с жизнью;
ü воспитательные:
воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать
участие в диалоге, формировать способности к позитивному сотрудничеству,
мировоззренческие понятия о познаваемости мира; воспитывать чувство само- и
взаимоуважения при работе в группе.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления
новых знаний.
Интегрируемые
предметы: биология, физика, ОБЖ.
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная (фронтальная беседа на всех этапах урока), групповая (проведение
исследований и экспериментов), индивидуальная (заполнение листа самооценки и
листов самопроверки).
Методы
обучения: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения.
Планируемые
результаты урока:
ü метапредметные:
формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой
работы, развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для
принятия эффективных совместных решений; овладевать навыками самостоятельного
приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки
целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности;
выбирать и формулировать познавательную цель, формировать умения воспринимать,
перерабатывать и предоставлять информацию в словесной, образной и
символической формах, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.
ü личностные:
формировать познавательные интересы на основе развития интеллектуальных и
творческих способностей учащихся, коммуникативную компетентность в
общении с учителями и одноклассниками.
ü предметные:
изучить строение и функции зрительного анализатора; знать, как
определяется фокусное расстояние линзы; уметь строить изображения
предметов с помощью световых лучей через собирающую линзу и определять
оптическую силу линзы.
Техническое
обеспечение урока
1.
Проектор, интерактивная доска, компьютер.
2.
Презентация.
3.
Модели глаза, модели линз.
4.
Набор линз.
5.
Раздаточный материал и листы самооценки.
Ход
урока
Этап урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Организационный
|
1
|
Приветствие
учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
|
Приветствие
учителя.
|
Личностные: выражать
положительное отношение к процессу познания нового материала урока.
Коммуникативные: умение
слушать учителя и своих товарищей.
|
Мотивация.
Постановка целей и задач урока
|
3
|
Организует
обсуждение учащихся класса, выводит на формулировку темы урока, цели и задач
урока. Акцентирует внимание учащихся на связь предметов физики, биологии,
ОБЖ.
Учитель
читает высказывание, ведет диалог, выводит учащихся на формулирование темы
урока.
(Слайд № 1)
Ø Что сегодня на уроке
мы с вами будем изучать, определите тему?
Ø Сформулируйте цель и
задачи урока?
Учитель
записывает на доске сформулированные школьниками задачи.
|
- Орган
зрения и зрительный анализатор.
- Цель:
изучить строение и функцию зрительного анализатора.
- Задачи:
1. Изучить
строение глаза
2.
Изучить
работу зрительного анализатора
3. Рассмотреть
заболевания органов зрения.
|
Познавательные: овладение
умением видеть проблему, давать определение понятиям, структурировать
материал, формулирование познавательной цели.
Регулятивные:
формулировать цель и задачи урока, выстраивать индивидуальную траекторию
своей деятельности на уроке.
Личностные: мотивация
на изучение собственного организма.
|
Актуализация
знаний
|
3
|
Ø А что мы уже знаем об
анализаторах? (проверка Д\з)
(Слайд № 2,3)
Ø Почему говорят «глаз
смотрит, а мозг видит»?
|
Выполняют
задания, проводят самопроверку своих решений.
Беседуют с
учителем, объясняют понятие «анализатор». Вспоминают еще раз три составных
части анализатора: рецептор – нервы – кора головного мозга
|
Познавательные: умение
работать с информацией, преобразовывать ее из одной формы в другую.
Регулятивные: осуществлять
самопроверку, корректировать свою деятельность.
Личностные: мотивация
на изучение нового материала.
|
Первичное
усвоение новых знаний
|
15
|
Проведя
четкий инструктаж, учитель делит класс на группы, каждая группа получает
маршрутный лист и отправляется по маршруту указанному в маршрутных листах по
станциям.
1 станция «Анатомия
глаза»
2 станция
«Оптика»
3 станция «Гигиена
и профилактика»
|
Делятся на
группы, слушают внимательно инструкцию учителя, выполняют задания в
маршрутных листах.
|
Познавательные: умение
работать с различными источниками информации, преобразовывать информацию из
одной формы в другую.
Коммуникативные: умение
работать и взаимодействовать в группе.
Личностные:
Формирование целостности мировоззрения.
|
Первичная
проверка понимания
|
10
|
Используя
интерактивный слайд «Строение глаза», учитель опрашивает каждого ученика.
(Слайд № 4)
Ø Какие заболевания
органов зрения чаще всего встречаются?
Ø Какой элемент
оптической системы представлен в органе зрения?
Ø Что мы знаем о
линзах?
Демонстрирует
слайд, просит учащихся распределить линзы по группам собирающие и
рассеивающие.
(Слайд № 5)
Ø У вас 2 линзы.
Рассмотрите их. Дайте определение линзе.
Ø Поднимите вверх
выпуклую (потом вогнутую) линзу.
Ø На какую
линзу похож хрусталик?
Ø Давайте сформулируем
основные законы оптики.
(Слайд № 6)
Демонстрирует
опыт прохождения световых лучей через вогнутую линзу, просит учащихся
прокомментировать.
Демонстрирует
опыт прохождения световых лучей через выпуклую линзу, просит учащихся
прокомментировать.
Результаты
данных опытов зарисовывают в тетради.
(Слайд № 7)
Далее учитель
обращает внимание учащихся на понятия: фокус линзы, фокусное расстояние,
оптическая сила линзы, обозначение и единицы измерения
Ø Какое изображение
видит наш глаз?
Демонстрирует
опыт получения изображения.
Ø А как сфокусировать
зрение при близорукости и дальнозоркости?
(Слайд № 8)
|
Выходят к
доске и показывают строение глаза.
- Близорукость,
дальнозоркость.
- Хрусталик,
это своеобразная линза.
Выходят к
доске, выполняют задания.
Рассматривают
линзы, дают определение. Линза – это прозрачное тело, ограниченное с двух
сторон сферическими поверхностями.
Выполняют
задание.
- Выпуклую.
- 1. Световые
лучи распространяются прямолинейно.
- 2. При
переходе из одной среды в другую наблюдается преломление света.
- Видно, что
лучи после преломления расходятся.
- Видно, что
лучи после преломления собираются в одной точке.
Делают записи
в тетрадях.
Делают записи
в тетрадях.
-
Перевернутое.
- При
близорукости используют вогнутые линзы, а при дальнозоркости выпуклые.
|
Познавательные: извлечение
необходимой информации, умение создавать, применять и преобразовывать знаки и
символы для решения учебных и познавательных задач.
Регулятивные: прогнозирование
самопроверка полученных знаний.
Личностные: формирование
целостности мировоззрения.
Коммуникативные: сотрудничество
с учителем и одноклассниками, владение монологической и диалогической речью.
|
Физ.
минутка
|
1
|
Физ. минутка
с использованием тренажеров для глаз.
|
Делают физ.
минутку для глаз.
|
|
Первичное
закрепление
|
5
|
Выполнение
тестовых заданий по теме урока.
|
Выполняют
тест, осуществляют взаимопроверку, выставляют оценки.
|
Регулятивные:
осуществлять само и взаимопроверку выполненных заданий, проводить оценку
полученных результатов
|
Домашнее
задание
|
2
|
§ 52,53.
Подготовить сообщение о заболеваниях органов зрения.
Подготовить
рекомендации по предупреждению глазных болезней.
(Слайд № 9)
|
Записывают в
дневники.
|
Личностные: положительное
отношение к процессу познания, желание расширить полученные на уроке знания.
|
Подведение
итогов занятия. Рефлексия
|
5
|
Учитель еще раз
возвращается к задачам, поставленным в начале урока, совместно с учащимися их
обсуждают.
Проводит
рефлексию по методике незаконченного предложения «Сегодня на уроке я …».
|
Совместно с
учителем обсуждают достигнутые в ходе урока задачи.
|
Познавательные: рефлексия
способов и условий деятельности.
Регулятивные: оценка и
осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня
усвоенного материала.
Личностные:
формирование навыка самоанализа.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами урока.
|