Технологическая карта урока
|
Класс, дата |
6-8 |
|
Тема |
Страницы мятежной поэзии М.Ю. Лермонтова |
|
Цель |
Формирование представлений кадет о тематическом многообразии лирики М.Ю. Лермонтова.
|
|
Задачи |
1.развивать познавательные и творческие способности кадет через разнообразные виды деятельности на уроке: выразительное чтение, пение, обсуждение и анализ отдельных стихотворений; 2.формировать умение кадет самостоятельно получать знания через подготовку и непосредственное участие в уроке; 3.развивать эмоционально-эстетическое восприятие поэтического мира М.Ю.Лермонтова; 4.воспитывать любовь к литературному и музыкальному наследию через интеграцию литературы и музыки, прививать интерес к классическим программным литературным произведениям.
|
|
Тип / форма занятия |
Интегрированный / урок-исследование
|
|
Применяемая технология |
Проблемно-исследовательская |
|
Образовательный продукт |
Творческая работа: миниатюра на тему «Мятежная душа поэта» |
|
Оборудование |
Презентация к уроку, аудио, художественные тексты, музыкальные инструменты |
|
Источники информации |
1.Акварель М.Ю.Лермонтова «Парус». http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6ca32b64-19a0-4960-a066-4... 2. Информационно-программный комплекс «КМ – Школа». 3.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. www.km.ru 4.Михаил Юрьевич Лермонтов. http://lermontov.niv.ru/ 5.Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841). http://www.litera.ru/stixiya/authors/lermontov.html 6.М.Ю.Лермонтов. http://www.lermontov.info/ 7. Стихотворения Лермонтова. http://www.mibook.ru/lermontov.php?ty=1&wo=4&po=40 8. Автограф стихотворения «Парус». feb-web.ru 9.Каталог русских песен и исполнителей. А Варламов «Парус». http://www.retromusic.ru/p2.shtml?author=244
|
|
Подготовительная работа с кадетами |
Предварительно кадеты получили домашнее задание: по мини-группам: -выбрать из изученных и изучаемых лирических произведений М.Ю.Лермонтова стихотворения, которые больше всего подходят к определению «мятежная» поэзия. -сопоставить содержание выбранных для чтения и анализа стихотворений М.Ю.Лермонтова с мятежным духом самого поэта, выявить его лучшие личностные качества; -подготовить краткое сообщение по истории создания выбранного стихотворения; -найти музыкальные произведения, написанные на стихи М.Ю.Лермонтова; индивидуальные: -выписать дефиниции к слову «мятежный» из разных словарей; -подготовить выразительное чтение наизусть стихотворения М.Лермонтова и проанализировать его.
|
Ход урока
|
Этап |
Задачи этапа |
Деятельность преподавателя
|
Деятельность кадет |
Формируемые универсальные учебные действия |
Время |
|
1.Организационный момент
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Преподаватель психологически настраивает кадет на урок, создает благоприятную комфортную обстановку на уроке. Уважаемые кадеты, вы пришли на урок, который откроет вам удивительный мир поэтического слова и романса. Два вида искусства, две стихии откроются вам, связанные одним именем – поэтом М.Ю. Лермонтовым. Наш класс сегодня наполнен «специалистами» разного профиля: кто-то из вас захотел стать литературоведом, кто-то чувствует себя актером, есть искусствоведы, музыканты, певцы. А урок у нас с вами – интегрированный. Мы попробуем соединить две стихии - музыку и поэзию – в одном уроке. Как вы уже знаете, музыка и литература - это два вида искусства, имеющие один общий источник вдохновения - жизнь. Сегодня нам предстоит провести некоторые исследования в тематическом многообразии лирики М. Ю. Лермонтова и ответить на проблемный вопрос, который вы сформулируете из учебной задачи. Группам было дано домашнее задание поисково-творческого характера, а некоторые кадеты получили индивидуальное задание. На результаты вашей самостоятельной деятельности мы и будем опираться на уроке.
|
Кадеты приветствуют преподавателя и гостей, желают друг другу удачи и хорошего настроения.
|
Личностные: развитие умения соблюдать нормы речевого этикета; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; готовность принять учебные задачи; умение организовать свое рабочее место); Коммуникативные: развитие доброжелательного отношения ко всем участникам урока.
|
1 |
|
2.Актуализация учебных знаний.
|
Актуализировать мыслительную деятельность учащихся на осмысление пройденного материала и на восприятие нового. |
Уважаемые кадеты! Урок мне хотелось бы начать с названия темы: «Страницы мятежной поэзии». - На ваш взгляд, насколько точно определение «мятежная поэзия» совпадает с личностью самого поэта, М.Ю.Лермонтова? - Спасибо, уже кое-что проясняется благодаря выступившим кадетам. Давайте запомним главные вехи из жизни и творчества поэта, вдохновившие Лермонтова на написание настоящих шедевров. - Из толковых словарей вы, ребята, выписали те определения слова «мятежный», которые больше всего подходят к поэзии и самому поэту М.Ю. Лермонтову. Прочтите их.
|
Ответы (выступления) кадет, получивших индивидуальное домашнее задание по творчеству и биографии поэта.
Ответы кадет: «Мятежный» - «тревожный», «неспокойный», «бурный», «возбуждающий тревогу», «волнение».
|
Метапредметные: формирование умений грамотно построить речевое высказывание; развитие операций мышления: обобщение, систематизация и классификация материала. Регулятивные: формирование умений работать в группах Коммуникативные: умение принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения.
|
5 |
|
3.Постановка учебной задачи.
|
Осмысление темы, создание проблемной ситуации, выдвижение гипотез и постановка учебной задачи. |
Преподаватель спрашивает учащихся, заметили они какую-нибудь связь между лексическим значением слова «мятежный», стихотворениями и отдельными этапами жизни поэта? Почему прочитанные стихотворения отражают не только жизнь поэта, но чаще его душевное состояние в этот момент? Всегда ли так происходит? А теперь, исходя из темы и наших наблюдений, попробуйте сформулировать проблемный вопрос, на который мы должны с вами ответить в конце урока. И учебную задачу: доказать правомерность определения «мятежная поэзия» относительно стихотворений М.Ю.Лермонтова и определения «мятежная душа» относительно самого автора.
|
Отвечают кадеты, сравнивая и доказывая свою точку зрения примерами из стихотворений поэта.
Проблемный вопрос: соответствуют ли мотивы «мятежной» лирики М.Лермонтова духу поэта и его основным вехам жизни? Кадеты формулируют учебную задачу, предлагают свои варианты.
|
Личностные: целенаправленное формирование интереса к изучаемой теме и видам деятельности; Регулятивные: формирование действий целеполагания; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: общеучебные – самостоятельное формулирование познавательной цели и учебной задачи; логические - формулирование проблемного вопроса.
|
7 |
|
4. Проблемно-поисковый этап
|
Изучить новый материал: 1.Осмысление тестового материала; 2. Прослушивание музыкальных произведений на стихи М. Ю. Лермонтова; 3. Интерпретация поэтического текста и музыкального произведения и сравнительный анализ.
|
Работа по теме ведется с опорой на презентацию. Кадеты 6е,6ж классов читают стихи на тему: «Одиночество», «Родина», «Пейзажная лирика», «Любовная поэзия» М.Ю.Лермонтова. Более подробно рассматривается тема одиночества и сравнивается эмоциональное состояние поэта в тексте и романсе с его жизненными проблемами Тема одиночества: 1.Чтение стихотворения «Парус». Беседа по содержанию, интерпретация и анализ. 2.Группа кадет-музыкантов и педагог-организатор представляют свою самостоятельную работу. Педагог-организатор: Сами по себе стихотворения без музыки и музыка без слов, конечно, могут существовать, но в единстве они сильнее! Послушаем этот романс. Обратите внимание на основное настроение романса, на характер мелодии. Вслушайтесь в звучание аккомпанемента. Ваши впечатления запомните или можете запишите в тетради. Прослушивание романса А.Варламова на стихи М.Ю. Лермонтова «Парус». Педагог-организатор: Стихотворение «Парус» было написано М.Ю.Лермонтовым в 1832 году. Но время не сказалось на тексте, который стал долговечнее камня.Каждое поколение читателей пытается разгадать тайну этого замечательного стихотворения. А парус всё белеет! Это одно из тех стихотворений, которые пробуждают «души прекрасные порывы». Оно просветляет душу, даёт место такому сильному переживанию, которое не забывается с годами. Прослушивание романсов: «Выхожу один я на дорогу», «Ангел», «Утес» Чтение наизусть, комментарий или анализ прочитанного стихотворения.
|
1.Смотрят видеофрагмент, презентацию, слушают стихотворение и музыкальное произведение, интерпретируют и проводят сравнительный анализ. 2.Представляют тематическое многообразие лирики М.Лермонтова: 3.Отвечают на вопросы учителя и формулируют идею, которая объединяет оба стихотворения.
Многие русские композиторы обращались к этому стихотворению. Но второе рождение ему дал русский композитор Александр Варламов. Романс «Белеет парус одинокий» написан на слова М.Ю.Лермонтова. В музыке композитор очень хорошо передал настроение поэта в стихотворении - стремительный порыв, жажду счастья, готовность к борьбе за него. Сопровождение романса написано в энергичном ритме болеро - испанского танца. Кадет - музыкант: Поделитесь своими впечатлениями от прослушанного романса. Ответы кадет: Кадет-музыкант: В романсе сливаются музыка и поэзия. И исполнитель тоже привносит что-то своё. И мы разделяем вместе с поэтом и композитором восхищение дерзновенной отвагой, которой наделён парус. Внутренняя неуспокоенность, бесконечные поиски идеала прекрасны, они возвышают душу.
|
Познавательные: общеучебные – самостоятельная интерпретация поэтического текста, определение темы, идеи стихотворения и музыкального произведения. логические – поиск существенной информации из видеофрагмента, презентации и стихотворений, построение логической цепочки рассуждений. Регулятивные: развитие умения осмысливать полученную информацию; развитие умения принимать и сохранять цель и учебные задачи совместной и индивидуальной деятельности
|
20 |
|
5. Применение полученных знаний в новой ситуации.
|
Закрепить изученный материал и подвести итоги урока. |
Преподаватель и кадеты возвращаются к проблемному вопросу, обсуждают ответы, подводят итоги и делают выводы. Заключительное слово: Открыв для себя сегодня поэтический мир М.Ю.Лермонтова совсем с другой стороны, мы теперь можем объяснить мотив тревожности, смятения в его стихах, можем понять печаль автора, обращенную к современникам и нам, новому поколению читателей. Наш урок подходит к концу. А сколько интересных встреч с произведениями М.Ю.Лермонтова вас ждёт впереди! Имя Лермонтова никогда не забудется. Он всегда рядом с нами: в сотнях прекрасных книг, в названиях улиц и площадей, в памятниках и музеях. Можно сказать, Лермонтов стал частицей каждого из нас, частицей нашего ума, нашего сердца, частицей Родины.
|
Ответы кадет с выводами и доказательствами.
|
Познавательные: умение формулировать выводы по теме, строить доказательный ответ на проблемный вопрос. Коммуникативные: умение принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения Регулятивные: формировать умение сотрудничать в группе, осмысливать полученную информацию, отстаивать свою точку зрения. |
8 |
|
6.Рефлексия |
Оценить результаты собственной деятельности
|
- Добавьте, пожалуйста, новые определения к слову «мятежный», которые возникли у вас под впечатлением от урока. - Поговорите о поэте. Что нового вы о нем узнали? - А теперь на оборотной стороне открытки, что лежит перед вами, напишите миниатюру, посвященную теме: «Мятежная душа поэта»
|
Ответы кадет: ранимый, любимый, неистовый, одинокий, волнующий, печальный, трогательный.
Ответы кадет:
Оформление открыток: миниатюра (художественное слово) о мятежной душе и мятежной поэзии М.Лермонтова
|
Регулятивные: умение прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала; Метапредметные: развитие умений обобщать материал и анализировать результаты деятельности; Личностные: формирование самооценки
|
3 |
|
7. Домашняя работа |
|
Допишите творческую работу: миниатюру на тему «Мятежная душа поэта», подберите музыкальное произведение, соответствующее теме и вашему настроению.
|
|
Регулятивные: умение самостоятельно определять задачи предстоящей учебной деятельности; планировать свои действия для реализации задач, прогнозировать результаты; осознавать конечный результат. |
1 |
Вашему вниманию представлена технологическая карта урока, которая позволит вам спроектировать свой собственный интегрированный урок , на котором будут звучать не только стихи великого поэта, но и звучать музыка на его стихи.
Открыв для себя сегодня поэтический мир М.Ю.Лермонтова совсем с другой стороны, мы теперь можем объяснить мотив тревожности, смятения в его стихах, можем понять печаль автора, обращенную к современникам и нам, новому поколению читателей.
Пусть ваши учащиеся попробуют исследовать мятежный дух поэта и определить, насколько точно определение «мятежная поэзия» совпадает с личностью М.Ю.Лермонтова.
Профессия: Учитель русского языка и литературы
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Ладыженская Т.А., Баранов М. Т., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 28. Предложение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В.
Тема: Как собрать и разобрать слово
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Тема: § 23. Профессионализмы