Технологическая карта интегрированного урока
по учебному предмету «История» и «Английский язык» для
8 класса по теме «Англия на пути к индустриальной эре»
Жаренко Е.О.
учитель английского языка
Степенко Н.А.
учитель истории
Уровень образования
|
Основное
|
Учебный предмет
|
История и Иностранный язык (Английский)
|
Класс
|
8
|
Тема
урока
|
Англия на пути к индустриальной эре
|
Тип урока
|
Урок по изучению и первичному закреплению нового материала
|
Формы и методы
Обучения
|
Методы: наглядный, частично-поисковый
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
|
Цель урока
|
Социокультурный
аспект:
объяснить учащимся сущность
структурных изменений, происходивших в хозяйстве Англии XVIII в.;
развивающий аспект: развивать
умения работать с текстом; умение анализировать, обобщать факты, систематизировать исторические
факты в таблицу, умение выделять главное;
воспитательный
аспект:
воспитывать у учащихся уважительное отношение к историческому прошлому
индустриальной эпохи;
учебный аспект: формирование
знаний о становлении новой индустриальной эры в истории на примере Англии XVIII в.
Сопутствующая
задача:
совершенствование лексических навыков говорения,
развитие умения читать/аудировать с целью извлечения конкретной информации.
Языковый материал:
лексический: промышленный переворот, аграрная
революция, луддизм, фабрика.
|
Планируемые результаты урока
|
Личностные: воспитание
чувства самоуважения и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в
парах; воспитание интереса к истории как науки;
Метапредметные: развитие
речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у
учащихся самостоятельности;
Предметные: развитие
умений работать с учебником, овладение понятиями.
|
Средства обучения
|
- Учебник «Всеобщая история, История нового времени», 8
класс, Юдовская А.Я., 2019.;
- Презентация PowerPoint.
|
Структура урока
Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Форма
организа-
ции со-
взаимо-
действия на уроке
|
Универсальные учебные действия
|
I.
Организационный момент (3 мин.)
|
Подготовка к общению в иноязычной среде, совершенствование навыков
произношения
|
Приветствие
учителя английского языка и истории.
Фонетическая зарядка:
|
Ответ учащихся на
приветствие.
Подготовка к
речевой деятельности: называют виды транспорта.
|
фронтальная
|
Личностные: мотивация к цели и задачам на уроке
Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
учащимися
|
II.
Постановка цели и задач урока (2 мин.)
|
Диалог с учителем
|
Учитель создаёт ситуацию, из которой учащиеся сами объявляют тему и
цели урока.
|
Учащиеся решают проблемную ситуацию. Выводят тему урока.
|
фронтальная
|
Регулятивные: целеполагание
Познавательные: использование уже имеющихся знаний при постановке новой
цели и задач урока
Коммуникативные: планирование способов взаимодействия учителя и
учащихся, в парах
|
III. Контроль домашнего задания (4 мин.)
|
Монолог учащихся
|
Организует деятельность учеников по организации контроля домашнего задания
|
Читают
информацию, которую составили из энциклопедии всемирной истории
|
Индивидуальная
|
Регулятивные: контроль, коррекция
Познавательные:
структурирование знаний; логические – обобщение
|
IV. Изучение нового материала (19 мин.)
|
Лекция учителя
Работа с учебником с. 84-93
|
Лекция учителя по теме урока.
Учитель предлагает учащимся выполнить ряд заданий на поиск
необходимой информации.
|
Учащиеся слушают лекцию, параллельно записывая главные моменты.
Учащиеся ведут самостоятельный поиск информации в учебнике.
|
Фронтальная,
Индивидуальная
|
Регулятивные: контроль
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации,
структурирование знаний
Коммуникативные: умение выражать свои мысли в коммуникации
|
V. Физминутка (5 мин.)
|
Игра
|
Организует динамическую паузу
|
Встают в круг, двигаются по кругу, музыка останавливается, дети
хватают мяч, тот, кто схватил мяч первым, получает карточку с заданием и дает
ответ на него.
|
|
|
VI.
Закрепление изученного материала (8 мин.)
|
Карточки
|
Учитель дает учащимся тест для понимания изученного материала.
|
Учащиеся решают тест.
|
Индивидуальная
|
Регулятивные – оценка
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации,
структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого
высказывания
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками в коммуникации
|
VII. Итоги урока. Рефлексия (2 мин.)
|
|
Учитель создаёт условия для подведения итогов урока учениками.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят
цель и результаты.
|
Фронтальная,
индивидуальная
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
Познавательные: рефлексия
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в
зависимости от конкретных условий;
устанавливать причинно-следственные связи;
|
VIII. Домашнее задание (2 мин.)
|
|
Объяснение
домашнего задания
|
Уточняют, если
необходимо.
|
индивидуальная
|
Проверяет способность обучающегося
строить учебно-познавательную деятельность.
|
План конспект интегрированного урока
по учебному предмету «История» и «Английский язык» для
8 класса по теме «Средневековая Англия»
I.
Организационный
момент: (3 мин.)
- (Учитель английского языка) Good morning,
children! How are you today? We are glad to see you. Sit down, please.
- (Учитель истории) Здравствуйте ребята! Мы рады
видеть вас на нашем необычном уроке-путешествия по старой Англии.
- What do we usually go to travel on? (by
ship, by car, on foot, by bus, by plane)
- На
чём мы обычно отправляемся в путешествие? (на корабле, на машине, пешком, на
автобусе, на самолете)
II.
Постановка цели и
задач урока: (2 мин.)
- Ребята, посмотрите на две картины-репродукции.
На одной изображена мануфактура XVI-XVII вв., на другой – фабрика XVIII в.
Какие различия вы видите?
- Look at pictures. What differences do you see?
(Ответ учащихся: Наверное, видна мощь фабрики и отсталость мануфактуры.
Роль человека на фабрике гораздо ниже. Мануфактура безнадежно отстала от
фабрики).
- Отлично!
А мы с вами сможем понять, как Англия смогла достичь таких высот и обрести
мощь, подарившую ей великую славу. Тема сегодняшнего урока «Англия на пути к
индустриальной эре».
- Good of you! The
name of our topic is “England on the way to the industrial era”.
III.
Контроль домашнего
задания: (4 мин.)
- Your homework was to tell some
information from the encyclopedia of world history.
- На дом вам было задано
рассказать об информации из энциклопедии о всемирной истории.
IV.
Изучение нового
материала: (19 мин.)
- В Англии XVIII в. происходят сильные перемены.
Бывшая система ведения с/х разрушилась. Крупная земельная собственность
победила.
К середине XVIII в. созрели условия для промышленного
переворота. Это, во-первых, большое количество свободных рук, во-вторых,
сложившийся рынок сбыта, в-третьих, имеющиеся огромные средства для перестройки
хозяйства.
- Ребята, на странице 86 вам необходимо выявить сложившуюся социальную
структуру в английской деревне. Сделайте ее в виде пирамиды.
- Do
this task in English.
- А сейчас обнаружьте условия, которые вызвали промышленный переворот в
Англии. На стене дается подсказка.
- Translate
these words from Russian into English.
- Используя данные понятия, расскажите о жизни рабочих.
- Try
to answer the question in English.
V.
Физминутка: (5
мин.)
Do
you want to play? Make a circle, please! In the circle there is a ball, you’ll
hear a music. If it is stopped, you should take a sheet of paper and do the
task.
VI.
Закрепление
изученного материала: (9 мин.)
Чтобы проверить на сколько вы поняли данный материал,
предлагаю вам пройти тест.
VII.
Итоги урока.
Рефлексия (1 мин.)
- Continue sentence, please.
English + History=
It’s … (great)
It’s …
(interesting)
It’s … (cool)
It’s …
(successful)
It’s …
(informative)
It’s … (useful)
It’s … (well)
- You were very
active today. Your marks are five for your answers. Thank you for the lesson.
- Вы были
очень активны на уроке. Ваши оценки… Спасибо за урок!
VIII.
Домашнее задание (2
мин.)
- Дома вам нужно будет прочитать на странице 204 «Золотой треугольник»
и нарисовать движение товаров в тетради по круговой стрелке.
- Your
homework is ex. 1, page 204. The lesson is over. Goodbye!