План урока
технологии
Класс: 7
Тема урока: «Изделия из жидкого теста»
Тип урока: Комбинированный
Цель
урока: ознакомление
обучающихся с понятием «тесто», разнообразием видов и пищевой ценностью
изделий из жидкого теста,
с
технологией приготовления блинчиков; формирование навыков учебно-исследовательской
деятельности.
Задачи:
•
Изучить
общее представление о видах изделий из жидкого теста;
•
Сформировать
приобретение опыта проведения исследований;
•
Сформировать
приобретение опыта приготовления оладий;
•
Развивать
опыт совместной работы, освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки, рефлексии;
•
Развивать
мыслительную деятельность учащихся (умение оценивать свойства продуктов
питания, качество блюда).
Дидактические
средства обучения: кухонный инвентарь, учебник технологии (§ 6), РТ.
Методы
обучения: рассказ,
беседа, демонстрация наглядных пособий, фронтальный опрос, работа с учебником,
лабораторная работа, практическая работа.
Формируемые
УУД: личностные,
коммуникативные.
Материалы,
служащие для мотивации и постановки проблемы, включения учащихся в учебную
деятельность: «Изделия из жидкого теста», «Технология приготовления
блинчиков», слайды, иллюстрирующие технологию приготовления изделий из
жидкого теста.
Материалы,
служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала: п. 1, 2 задания
6 из РТ, лабораторная работа No 2, практическая
работа No
4 из
учебника.
Этапы урока
|
Задачи этапа
|
Дидактические
средства
|
МПС
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организа-ционный
момент
|
Проверка
готовности учащихся к уроку
|
|
|
Проверяет
организацию рабочих мест учащихся
|
Готовят
конспекты и материалы к уроку
|
Актуали-зация
знаний
|
Повторение
и закрепление знаний
|
Презентация,
учебник
|
|
Задет
вопросы:
•
Какие
блюда из молока и кисломолочных продуктов вы научились готовить на прошлом
уроке?
•
Какие
ещё блюда на основе молока и кисломолочных продуктов готовят у вас дома?
|
-
Отвечают на вопросы
-
Выполняют задание
|
Моти-вация,
сообщение темы и целей урока
|
1.
Создание ориентировочной основы деятельности
2.
Развитие познавательного интереса
|
Презентация
|
|
1. Объявляет
тему и цели урока
2.Задает
вопросы:
•
Какие
продукты нужны для их приготовления?
•
С
чем можно есть изделия из жидкого теста?
•
Как
называется народный праздник, сопровождающийся выпечкой блинов?
|
-
Отвечают на вопросы
- Участвуют
в беседе
- Записывают
в тетрадь тему урока
|
Изучение
новой темы, показ приемов работы
|
1.
Объяснить
что такое тесто, разрыхлитель
2.
Рассказать
технологию приготовления блинов
3.
Изучить
различия блинов, блинчиков и оладий
4.
Развивать
внимание, память, познавательный интерес.
5. Развивать
и обогащать словарный запас.
|
Презентация,
учебник
|
История
|
Объяснение
новой темы:
1.
Объясняет
что такое тесто, разрыхлитель
2.
Рассказывает
технологию приготовления блинов
3.
Изучить
различия блинов, блинчиков и оладий
|
-
Слушают, делают записи в тетради
-
Участвуют в обсуждении
-
Обмениваются мнениями
|
Органи-зация
самостоя-тельной работы учащихся
|
1.
Сформировать
приобретение опыта проведения исследований;
2.
Закрепить
знания по новой теме
3.
Сформировать
приобретение опыта приготовления блюд из жидкого теста Развивать опыт
совместной работы, освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки, рефлексии;
|
Презентация,
учебник,
записи
в тетрадях
|
|
1.
Выдает задание:
Лабораторная работа №
1 «Определение
качества меда»
Практическая
работа № 3 «Приготовление
оладий»
|
-
Самоконтроль при выполнении задания
-
Применяют на практике полученные знания
|
Подведение
итогов урока
|
Подведение
итогов урока, развитие рефлексивных способностей
|
|
|
1.
Организует обсуждение итогов работы, обобщает ответы, выставляет оценки
2.
Выдает домашнее задание
|
-
Анализируют проделанную рботу, определяют причины ошибок, делают выводы
-
Записывают домашнее задание
|
1.