Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТехнологическая карта "Изменение свойства воды"

Технологическая карта "Изменение свойства воды"

Скачать материал

Технологическая карта занятия

Образовательная область: познавательно-исследовательское развитие

Тема занятия: изменение свойства воды

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель занятия: создание схемы опытов для выявления свойств воды (твердое, жидкое, газообразное) на основе экспериментирования

Задачи занятия:

- обучающие задачи:

Узнать новые свойства воды (твердое, жидкое, газообразное) в ходе экспериментальной деятельности.

- развивающие задачи:

Запомнить свойства воды (твердое, жидкое, газообразное) через составления схемы опытов.

- воспитательные задачи:

Соблюдать технику безопасности и правил поведения при экспериментировании.

Словарная работа: твердое, жидкое, газообразное.

Планируемые результаты занятия: Дети назовут новые свойства воды (твердое, жидкое, газообразное). Дети нарисуют схему опытов с водой для запоминания её новых свойств. Дети будут соблюдать правила поведения и техники безопасности.

Подготовительная работа: Подготовить среду, воду, лед, подготовить посылку.

Материалы и оборудование: вода, лед, стаканы, блюдце, чайник, салфетки.

Ход работы

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Настроиться на предстоящую деятельность

 

 

 

Собирает детей.

Приветствует их с использованием стихотворенья

Словесный: художественное слово

Здороваются с воспитателем и друг с другом

Дети будут готовы к последующей деятельности на занятии

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Сформулировать проблемный вопрос на основе проблемной ситуации

 

 

 

 Воспитатель достает посылку «леденцы» от Умки, а там вода.

 

 

Спрашивает детей: Почему так могло случиться?

 

 

Спрашивает: Какой у нас возникает вопрос?

Игровой: сюрпризный момент.

 

 

Практический: проблемная ситуация.

 

Дети вместе с воспитателем открывают посылку, смотрят на воду.

 

Высказывают свое мнение почему так могло случится.

 

 

Формируют проблемный вопрос: Почему «леденцы» изо льда растаяли?

Дети сформулировали проблемный вопрос.

 

 

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Соблюдать технику безопасности и правила поведения в ходе экспериментов.

 

 

 

 

Узнать новые свойства воды: твердое, жидкое, газообразное в ходе экспериментальной деятельности

Приглашает детей в лабораторию проверить свои высказывания.

 

Вспоминают технику безопасности.

 

 

 

Опыт 1: Показывает детям лед. Предлагает детям положить лед на ладонь. Задает вопросы: Что с ним стало? Почему это произошло?

 

Опыт 2: Предлагает детям перелить воду из стакана в стакан. Задает вопрос: Какая вода, если ее можно перелить?

 

Опыт 3: Воспитатель сама проводит опыт. Наливает горячую воду в стакан с чайника. Прикрывает стакан блюдцем. Смотрят что происходит. Задает вопрос: Почему это произошло

 

Сообщает детям новые свойства воды: твердое, жидкое, газообразное

Игровой: воображаемая ситуация

 

 

 

 

 

 

 

Практический: эксперимент

Соглашаются отправится в лабораторию.

 

Называют правила поведения в ней, вспоминают технику безопасности

 

 

Дети кладут лед на ладонь. Делают вывод о том, что лед твердый, тает и превращается в воду.

 

 

 

Дети переливают воду из стакана в стакан. Делают вывод что вода жидкая.

 

 

 

Дети наблюдают за опытом. Делают вывод, что сильно нагретая вода находится в форме пара, газа.

 

 

 

 

 

 

Повторяют за воспитателем новые свойства воды: твердое, жидкое, газообразное.

Дети будут соблюдать правила поведения и технику безопасности при экспериментировании.

 

 

Дети назовут новые свойства воды твердое, жидкое, газообразное

 

2.3.

Этап практического решения проблемы

Вспомнить проблемную ситуацию.

 

Ответить на проблемный вопрос

 

 

 

 

 

Запомнить свойства воды (твердое, жидкое, газообразное) через составления схемы опытов.

Воспитатель предлагает вспомнить проблемную ситуацию.

Какой вопрос у них возник в начале занятия.

 

Спрашивает ответ на него

 

 

Воспитатель предлагает зарисовать ход действий в лаборатории.

Словесный: беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический: графическое моделирование

Дети вспоминают проблемную ситуацию и проблемный вопрос:  Почему «леденцы» изо льда растаяли?

 

 

 

Дети говорят: Лед растаял потому что стало тепло.

 

Дети рисуют схему опытов.

 

Дети вспомнят проблемную ситуацию и проблемный вопрос.

 

 

 

Дети ответят на проблемный вопрос.

 

Дети нарисуют схему опытов с водой для запоминания её новых свойств.

 

3.

Заключительный этап

Подвести итоги занятия

 

 

 

 

 

Воспитатель предлагает сложить рисунки в альбом.

 

Задает вопросы о ходе занятия.

 

 

 

 

Словесный: беседа

Дети складывают рисунки в альбом.

 

 

Отвечают на вопросы воспитателя.

Подводят итоги занятия

 

 

 

 

Дети расскажут о ходе занятия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
