Технологическая карта изучения темы «Число и цифра 4».

Предпросмотр материала:

 

 

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа № 94 г. Челябинска

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта изучения темы

«Число и цифра 4».

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                        

 

 

                                                                                                                                          Автор: Абдрахманова Вилия Хайретдиновна

                                                                                                           учитель начальных классов

                                                                                                                             высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск – 2013

 

 

 

 

Технологическая карта изучения темы «Число и цифра 4».

 

Тема

Число и цифра 4

Класс

12  

Учитель

Абдрахманова Вилия Хайретдиновна

Цель темы

Познакомить с числом и цифрой 4

Тип урока

урок изучения нового материала

Основные понятия

 Число

 Цифра

Четвертый

Межпредметные связи

Литературное чтение, изобразительное искусство

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник  А. Л. Чекин «Математика», 1 кл., 1 полугодие.  Тема: «Число и цифра 4»

Методическое пособие

Тетрадь для самостоятельной работы №1. Захарова О. А., Юдина Е. П.

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

 

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научатся определять тему урока

Получат возможность научиться самостоятельно записывать цифру 4

Соотносить цифру и число предметов.

Совершенствовать навыки счета предметов.

Продолжить формирование умений сравнивать предметы по разным признакам.

Познавательные УУД

Формировать понятие «четвертый»

Формировать понятие числа 4 как количественной характеристики множества

Уметь сравнивать предметы по разным признакам.

Получит возможность научиться анализировать и обобщать

Регулятивные УУД

Формулировать  цели  урока

Планировать свою деятельность

Само – и взаимоконтроль

 Развивать умение анализировать и обобщать.

КоммуникативныеУУД

Работать в парах

Самооценка, самоопределение через помощь соседу

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

 

 

Формы организации взаимодействия на уроке

Формирование УУД

 

I этап.  Организационный момент.

Цель:

1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2) определить содержательные рамки урока.

 

 Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.
Очень я хочу учиться

Не лениться, а трудиться.

Точно знаю – я смогу,

И ребятам помогу.

-  Кто  из вас готов отправиться за новыми знаниями?

- Но прежде мы с вами должны определить: Что мы будем делать  на уроке?

 

 

 

 

- Запишите все цифры, которые мы изучили

- Цифру, которая стоит после цифры 2

- цифру, предшествующую цифре 2

 

I этап.  Организационный момент.

 (Ответы детей: мы все готовы).

 

 

 

 

 

1.Вспомним, что мы делали на прошлом уроке

2. Узнаем новое

3.Будем работать с учебником

4. Будем работать в тетради

5. Оценим свою работу

 

ПЛАНШЕТ (инд. работа)

 

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

Обратная связь

I этап.  Организационный момент.

Коммуникативные УУД

Определение цели, задачи своей деятельности

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

взаимопроверка

II этап. Актуализация знаний.

Цель:

1) учить находить предметы, представленные по четыре

Организовать  индивидуальную работу,

включить учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

Работать с скороговоркой

Четыре черненьких чумазеньких чертенка

Чертили черными чернилами чертеж

Чрезвычайно  чисто!

Что интересного вы  заметили в скороговорке?

Давайте проверим, правильно ли мы определили цель нашего урока.

Учебник с.52

- Расскажите соседу, как мы будем работать?

Работать с информацией, представленной на рисунке, зад.1.

 

Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.

 

ДИНАМИЧЕСКАЯ МИНУТКА «Пчелки»

Пчелки в ульях сидят

И в окошечки глядят

Порезвиться захотели

Полетели, полетели

II этап. Актуализация знаний.

 Все слова начинаются на Ч,

прозвучало число 4

 

ВЫВОД ( подвести)

 

 Зад. 1 Рассмотрите рисунок

<Рисунок 1>

-Что изображено на рисунке?

Что объединяет эти предметы на рисунке?

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД??? ( подвести к цели урока)

Работа с условными обозначениями учебника?

 

Фронтальная работа

II этап. Актуализация знаний.

 

Регулятивные  УУД

Формулировать цель, формировать собственное мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

Умение слушать, вступать в диалог

Познавательные УУД

 

Извлечение необходимой информации из прослушанного текста

 

III этап. Изучение нового материала.

 

Цель:

1) познакомить учащихся с названием и обозначением числа 1.

2) учить учащихся писать цифру 4.

 

 

 

3) уметь находить число 4 в числовом ряду.

 

4) уметь вести счет предметов.

 

 

 

Работать с информацией, представленной в учебнике. Зад.2.

- Посмотри, каким знаком обозначают число ЧЕТЫРЕ.  Этот знак называют цифрой 4. 

 

Зад.3

- Найди и покажи среди знаков цифру 4.

- Покажи на рисунке те предметы или их части, которые похожи на цифру 4.

- Посмотри на кубик: на нем выпало 4 очка.

- На каком месте в числовом ряду находится число 4

Зад.4.

- Подумай, выполни задание в тетради.

- Рассмотри, как пишется цифра 4, обозначающая число ЧЕТЫРЕ,

- Из каких элементов она состоит? 

- поучись ее правильно писать на планшете
- теперь в тетради

 

 

Зад.5.

«Миша помнишь, нам мама рассказывала сказку про Козленка, который умел считать до десяти? – спросила Маша. После Теленка и его мамы к озеру пришел Бык. Козленок посчитал и его. Каким по счету Козленок назвал Быка?. Сколько животных оказалось у озера?

 

Правильно ли он это сделал?

 

 

III этап. Изучение нового материала.

 

 Работу по учебнику с.52

Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в тетради. Зад.1.

- Допиши цифру 4.

 

Зад. 2.

- Напиши цифру 4.

 

 

 

 

 

 

 

    работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фронтальная

III этап. Изучение нового материала.

 

 

 

Коммуникативные УУД

-   оценивать правильность выполнения задания.

- владение диалогической формой речи

 

Коммуникативные УУД

Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.

IV этап. Закрепление изученного.

 

Цель:

1) закрепить умение правильно писать цифру 4.

 

 Тетр. С. 50  Зад. 2.

 

 

IV этап. Закрепление изученного.

 

 

 

 

 

 

IV этап. Закрепление изученного.

Регулятивные УУД

Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом.

 

Vэтап. Контролирующее задание

 

  В тетради для самостоятельной работы

  Зад. 6.

 -Поставь на четвертую ступеньку снизу красный карандаш, а на третью сверху - синий

 

 

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель:

1) подвести итог проделанной работе на уроке.

 

 

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

-Чему вы научились на уроке?

Расскажите по схеме:     

                                                                              

                                                                                                     знаю

                                                                       Я                          запомнил

                                                                                                    смог

Запомнил, как пишется цифра 4  и знаю, что означает число ЧЕТЫРЕ.

Научился писать цифру 4.

Я смог правильно написать цифру 4.

 

Знать название числа 4.

Уметь записывать цифру 4.

Уметь находить число 4 в числовом ряду.

Уметь находить предметы, представленные по четыре.

Уметь вести счет предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Технологическая карта изучения темы «Число и цифра 4».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Абдрахманова Вилия Хайретдиновна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 8268
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 7
  • 8268
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Абдрахманова Вилия Хайретдиновна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
