Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта изучения темы «Термометр и его устройство»

Технологическая карта изучения темы «Термометр и его устройство»

Скачать материал

Предмет: Окружающий мир

УМК: Перспективная начальная школа

Класс: 3 класс

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)

 

Технологическая карта изучения темы «Термометр и его устройство»

 

Тема

Задача.

Цели

 

Образовательные: познакомить учащихся с устройством термометра, научить пользоваться этим прибором.

Способствовать развитию познавательного интереса к предмету путём вовлечения в исследовательскую работу; связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой  и индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью. самостоятельно; определять план выполнения заданий на уроке; корректировать выполнение задания в соответствии с планом; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; использовать в работе литературу, инструменты, приборы; оценивать выполнение своего задания по заранее представленным параметрам.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной  и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций; читать вслух и про себя тексты учебников; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

Знать устройство термометра. Знать правила безопасной работы с прибором. Уметь пользоваться прибором.  Личностные:
            Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью. самостоятельно; определять план выполнения заданий на уроке; корректировать выполнение задания в соответствии с планом; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; использовать в работе литературу, инструменты, приборы; оценивать выполнение своего задания по заранее представленным параметрам.  (Регулятивные УУД).

Умение оформлять свои мысли в устной  и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных ситуаций; читать вслух и про себя тексты учебников; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета; критично относиться к своему мнению; понимать точку зрения другого.   (Коммуникативные УУД).

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

Основные понятия

Термометр, шкала, стеклянная трубка, градус.

Межпредметные связи

Окружающий мир, ОБЖ

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

 

- Федотова О.Н. и др. Наш мир. Учебник для 3-го класса. Часть 1. Стр. 63-67

 - Тетрадь для самостоятельной  работы № 1. Окружающий мир. О.Н. Федотова

 

- подносы; стаканы с холодной водой со льдом №1; стаканы с тёплой водой №2; стаканы с прохладной водой №3; стаканчики с горячей водой; лабораторные термометры.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

На прошлом уроке начали изучать главу «Вода и её свойства» и изучили свойства воды в жидком состоянии.

 

1. Вода прозрачная бесцветная жидкость, не имеет запаха и вкуса.

2. Состоит из отдельных мельчайших частиц.

3. Может находиться в газообразном, жидком и твёрдом состояниях.

4. Жизнь на земле не возможна без воды. Она входит в состав любого организма.

5. Для многих вода жилой дом.

6. Мы должны беречь и охранять природу.

 

Нет, хочется узнать что-то новое.

 

Открывать новые знания.

 

 

 

1. Выясняю,  что я не знаю.

2. Ищу способ.

3. Нахожу ответ.

 

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. (Включается видеофрагмент о воде)

                               (во время видеофрагмента)

-Вода – красота всей природы. Вода жива, жива и волнуется ветром, она движется и даёт жизнь и движение всему окружающему.

- Почему урок мы начинаем с этого видеофрагмента?

 

 

- Что мы узнали?

слайд 1

71% земной поверхности занято водой

65% массы тела человека составляет вода

500 литров в сутки необходимо одному человеку

Береги природу!

 

 

 

- Достаточно ли информации мы узнали о воде?

 

- Что будем делать для этого?

 

- Какие шаги делаем при открытии новых знаний?

слайд 3

1. Выясняю,  что я не знаю.

2. Ищу способ.

3. Нахожу ответ.

 

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10  мин)

Цели:

 -организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.

- Осязания.

 

 

1 вар. – да, можно определить!

2 вар. -  нет, нельзя!

- С помощью каких органов чувств можно определить тёплая вода или холодная.

 

-  Можно ли с уверенностью сказать, что не ошибаешься и точно определить, что вода тёплая?

 

III. Выявление места и причины затруднения

(2 мин)

Цели:

- выявить место (шаг, операция) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

 

 

- Появилось две версии.

 

 

 - Провести опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет, нельзя. С помощью ощущений точно определить температуру воды не удаётся.

 

1. Не знаем, как определить точную температуру воды, с помощью чего?

2. Как это происходит?

3. Как устроен термометр?

4. Как появился?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Температуру воды можно определить с помощью термометра.

 

- Термометр.

 

Прибор, который применяется для измерения температуры воды.

 

-Нет.

 

 

1.

- В каком месте возникло затруднение?

 

2. Выполнение пробного действия.

 

- 2 ученика выходят к столу для опытов. По моей команде указательный палец руки каждый из вас опускает в сказанной мной стакан.

1 ст. холодная вода, 2ст. тёплая, 3 ст. прохладная.

1 уч.- 1 ст., 2 уч.- 2 ст.,1 и 2 уч. вместе в 3 стакан.

 

3. Фиксация индивидуального затруднения.

 

- Что чувствуете? Вода тёплая или холодная?

- Можно ли точно определить температуру воды с помощью ощущений?

 

Почему возникло затруднение?

слайд 4

1. Не знаем, как определить точную температуру воды, с помощью чего?

2. Как это происходит?

3. Как устроен термометр?

4. Как появился?

 

 

- Учебник стр. 63 последний абзац, читает ученик вслух для всех.

слайд 5

Виды термометров

 

- На какой вопрос нашли ответ?

 

 

- Можете ли сформулировать тему сегодняшнего урока.

 

- А почему в начале урока начали разговор о воде?

 

 

- На все вопросы ответили?

 

 

IV. Построение проекта выхода из затруднения

(3 мин)

Цели:

- организовать постановку цели урока;

- организовать составление совместного плана действий;

- определить средства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сами искать способ.

 

Узнать, как устроен термометр.

Почему он может показывать температуру воды.

Кто изобрёл прибор. Как с ним обращаться.

 

1. Сами попробуем узнать устройство термометра, как он работает.

2. Сопоставить свои предположения с учебником, спросить у учителя.

3. Устраним затруднения.

4. Применим новые знания.

 

- Свой опыт, учебники, учитель.

- Что же будем делать?

 

- Какую цель ставим?

 

 

 

- Наметим план действий.

 

 

 

 

 

 

- Что нам поможет реализовать свой план?

 

V. Реализация построенного проекта

(10 мин)

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;

- уточнить тему урока.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

(8  мин)

Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

 

 

- Знание какого свойства жидкости навело человека на мысль о возможности создания термометра?

 

- В трубочке.

 

 

 

 

 

 

 

- Нет.

- Учебник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.  Термометр состоит из стеклянной трубочки и пластины с делениями. которая называется шкалой.

Изобрёл термометр шведский учёный Андерс Цельсий, 300 лет назад, в 1742 году.

( делают модель термометра)

 

 

2. – если поместить термометр в тающий лёд, то столбик с жидкостью остановится на отметке 0 градусов.

- в кипящей воде жидкость расширяется и поднимается вверх и остановится на делении 100 градусов

- 1 деление – 1 градус.

- тепло от 0 и вверх, холодно от 0 вниз.

- температура измеряется в градусах, записывается ...

 

 

+24, +4, +5.

 

- У медицинского термометра в стеклянной трубочке ртуть.

- очень опасна, сильный яд,

слайд 8

- если градусник разбился надо:

1.       Сообщить взрослым

2.       Собрать стёкла, согнать кисточкой шарики ртути на лист бумаги, собрать в стеклянную банку с плотной крышкой и отнести в аптеку.

 

 

- Температура тела человека 36,6; 37 отмечено красным – начинается повышение температуры.

 

1. Работа с учебником.

- стр. 64 рассмотрите рисунки.

- Прочитай задание под рисунком.

 

2. Подводящий диалог.

- Где это происходит?

- Как называется эта часть термометра?

- Кто это заметил?

 

стр. 65

- Как устроена шкала термометра?

 

- На все ли вопросы вы ответили полностью?

- Куда можно обратиться за помощью?

3. Сопоставление с учебником. ( по выбору)

 

- Ваша задача узнать больше нового, поэтому выберите для изучения вопрос, который меньше всего понятен, известен.

слайд 6

1.       Знание какого свойства жидкости навело человека на мысль о возможности создания термометра? ( стр. 64)

2.       Как устроена шкала термометра? (стр. 65)

3.       Устройства и правила работы с медицинским термометром.  (стр.67)

 

4. Фиксация новых знаний в речи и первичное закрепление.

 

- Расскажи, что ты, узнал изучив учебник, о  чём не говорили ещё на уроке?

- Вопрос 1 (слайд 7) схема термометра. Можем сделать модель термометра? ( конверты с элементами)

 

 

 

 

 

- Вопрос 2 ( термометр с делениями)

 

 

 

 

 

 

- учебник стр. 67 - 1 абзац

 

- Какую температуру нужно показать на модели термометра?

 

Вопрос 3

 

 

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7  мин)

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание;

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;

- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- температура горячей воды 100 градусов, тёплой 50 – сумма 150. Сравним с температурой тающего льда 0 градусов.

 

- Учебник стр. 66. ( значок поставим опыт)

- Прочитайте задание

- Весь ряд подходит к столам для опытов. Командир есть в каждой команде, назначает детей выполняющих опыт, остальные наблюдают и записывают результаты.

слайд 9

Правила проведения опыта

- После выполнения опыта садимся на свои места. читаем задание до конца и выполняем его.

 

- Расскажи о своих наблюдениях, какой вывод сделал?

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение. (7 мин)

- организовать включение новое знание в систему знаний;

- организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

 

Да, ....

- Пригодятся ли знания, полученные на уроке в жизни?

 

- Каждый из вас может проверить, как вы работали на уроке с помощью теста.

Слайд 10

тест

- Проверьте правильность, сверив ответы.

слайд 11

ответы для самопроверки

- Какие вопросы для вас оказались сложными?

 

  IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нашли ответы на все вопросы, делали опыты, подтверждая практическим путём применение термометра.

 

- Нужно поработать над некоторыми вопросами.

 

- Ещё раз прочитать, повторить, найти интересные факты, фотографии.

-Вернёмся к вопросам, которые вы задавали себе в начале урока?

слайд12

1. Не знаем, как определить точную температуру воды, с помощью чего?

2. Как это происходит?

3. Как устроен термометр?

4. Как появился?

 

- Что можете сказать?

 - У нас на столах модель термометра, дайте оценку по шкале своей работе, начнём с 0 и покажем только тёплую погоду на нашем уроке.

- Почему не все оценили себя на самый высший балл?

 

- Что же нужно будет сделать дома?

 

- Спасибо за урок, очень порадовали, с нетерпением жду

интересных фактов и фотографий по теме « Термометр и его устройство.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта изучения темы «Термометр и его устройство»"

Настоящий материал опубликован пользователем Попкова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 819
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попкова Ольга Михайловна
    Попкова Ольга Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58180
    • Всего материалов: 48

Технологическая карта практической работы по технологии на тему «Выполнение эскиза модели технического устройства или машины»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1071
8
28.07.2024
Разработок в маркетплейсе: 65
Покупателей: 2 705

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Айкина Надежда Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником

Технологическая карта практической работы по технологии на тему «Выполнение эскиза модели технического устройства или машины» для 6 класса содержит подробный план выполнения практической работы. Прилагаемый редактируемый материал позволяет корректировать технологическую карту.

Краткое описание методической разработки

Технологическая карта практической работы по технологии на тему  «Выполнение эскиза модели технического устройства или машины» для 6 класса содержит подробный план выполнения практической работы. Прилагаемый редактируемый материал позволяет корректировать технологическую карту.

Смотреть ещё 5 326 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
