Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыТехнологическая карта изучения темы: Украинская народная сказка. «Колосок»

Рабочий лист по литературному чтению 2 класс "Колосок" Украинская народная сказка

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1122
7
15.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Комиссарова Ольга Анатольевна

Рабочий лист по литературному чтению для 2 класса. "Колосок" Украинская народная сказка. Рабочий лист состоит из 8 заданий. Дети находят слова в филворде; Объясняют, пользуясь текстом, имена мышат. Знакомятся с народными играми и их правилами. Объясняют значение слова "обмолотить". Дают характеристику героям сказки. Выписывают глаголы- действия, которые совершают герои. работают над формированием орфографической зоркости, выписывают слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Отвечают на вопросы, делают выводы. В конце урока оценивают свою работу.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по литературному чтению для 2 класса. "Колосок" Украинская народная сказка. Рабочий лист состоит из 8 заданий. Дети находят слова в филворде; Объясняют, пользуясь текстом, имена мышат. Знакомятся с народными играми и их правилами. Объясняют значение слова "обмолотить".  Дают характеристику героям сказки. Выписывают глаголы- действия, которые совершают герои. работают над формированием орфографической зоркости, выписывают слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Отвечают на вопросы, делают выводы.  В конце урока оценивают свою работу. 

Развернуть описание

Технологическая карта изучения темы: Украинская народная сказка. «Колосок»

Скачать материал

Технологическая карта изучения темы:

Украинская народная сказка. «Колосок»

Предмет: литературное чтение                                                                   Тип урока: открытие новых знаний.

Тема

Украинская народная сказка. «Колосок»

Цель:

Задачи:

 Обогащение читательского опыта  через знакомство с новым произведением.

-способствовать развитию умения прогнозировать содержание текста перед чтением и умению работать с текстом;

 -продолжить работу над совершенствованием навыка выразительного и «вдумчивого» чтения;

-повторить знания детей о жанрах произведений.

Планируемый результат

Личностные УУД.

-выражать своё отношение к героям прочитанного произведения;
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные УУД.

- знать различные виды жанров произведений и виды сказок;

- уметь определять главную мысль произведения

- уметь работать с текстом, ориентироваться в нем, отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного

уметь характеризовать поступки героев  сказки;

Метапредметные.

Регулятивные УУД.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

 оценивать правильность выполнения действий на уроке;

  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

 вносить необходимые коррективы в действие, после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;  

Познавательные УУД.

-меть ориентироваться в своей системе знаний:

 -отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания:

-находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке .

 Коммуникативные УУД.

-уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

-слушать и понимать речь других;

-быть готовым признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

Основные понятия

Жанр, сказка, персонаж, автор, «чехарда» «лапта» «обмолотить»

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир

Ресурсы:

 

 

 - учебник “Литературное чтение” (авт. Л. А. Ефросинина);

- грамзапись сказки “Колосок”; модели обложек;

- кластер;

- презентация

 

 

Дидактическая структура урока (этапы урока)

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

 

УУД

 

1.Самоопределение к учебной деятельности

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель: повторение

 изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определение темы урока и его цели. Этап планирования деятельности

Цель: организовать постановку проблемы через побуждающий от проблемной ситуации диалог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Открытие нового знания(построение проекта и выхода из затруднения).

Цель: организовать поиск решения через побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.

 

5. Словарная работа

 

 

 

 

 

 

6. Физпауза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.  Реализация построенного проекта (решение УЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: самостоятельно выполнить задание, провести самопроверку, корректировка возможных ошибок.

 

 

 

 

 

 

9. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение - новых способов  в систему знаний, повторение, закрепление изученного

 

 

 

 

 

10. Домашнее задание

11. Рефлексия

Цель: самооценка учениками собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников во время урока, соотнесение цели урока и его результатов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Здравствуйте ребята! (встали в круг. Назвали имя, сказали девиз).

Начинаем урок, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнулись гостям. Сядут сначала девочки, затем  мальчики

Отдых наш кончается,

Работа начинается.

Усердно будем мы трудиться,

Чтоб чему - то научиться.

Скажите,  чему можно научиться на уроке литературного чтения? (читать, узнавать новых авторов, новые произведения,  героев, определять жанры литературных произведений).

- А какие литературные жанры вы знаете?(составить кластер)

-определите в каком жанре   рассказывается о чудесах, о животных, которые ведут себя как люди. Это  сказки.

- А какие бывают сказки? ( достроить кластер, оставить пустым)

 Как обычно начинаются сказки?

- Жили-были старик со старухой…

- В некотором царстве, в некотором государстве…

 Как  обычно заканчиваются?

- Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!

-И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

-А ещё иногда сказки заканчиваются так.

- Сказка ложь – да в ней намек, добрым молодцам урок.

 - Как вы понимаете эти слова?

-Каждая сказка поучительна.

А чему научит сегодняшняя история вам помогут узнать загадки. (в руках коробочка)

«Вырос в поле дом.

Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Ставни заколочены.

Ходит дом ходуном.

На столбе золотом. (Колосок)

- А кто знает, что такое колосок? (Колосок – это соцветие, в котором находится зерно, а стебелек – это соломина).

 «Птица ходит по двору,

Будит деток по утру,

На макушке гребешок,

Кто же это?... (Петушок)

С длинным хвостиком малышка,

Любит сыр и зёрна - (Мышка)

А как  могут быть связаны колосок, мышка и петушок?

Попробуйте определить тему урока.

-Проверим! Правильно догадались?

Откройте уч. С. 38 (открываю слайд)

- В каком разделе находится сказка?

- Что это значит?

1 в -.Произведения о животных,

2 в.- сказки о животных. Почему вы решили что сказки? Из учебника узнали. (Из инф. раздела ОБРАТИ ВНИМАНИЕ)

-Прочитайте информацию в учебнике вслух.

- Какие свои сказки есть во всех странах? (Лит. И нар)-Что значит зарубежные сказки?  А сказка колосок относится к зарубежным сказкам? Какого  народа?

- Давайте определим, какие задачи поставим на урок?

-Познакомиться с произведением.

- Развивать умение работать с текстом.

- Отрабатывать технику чтения.

Давайте  построим план действий дальнейшей работы на уроке.

 План действий (слайд)

Знакомство со сказкой

Словарная работа

Работа с текстом(главная мысль , хар-ка героев)

Вывод

Оценка работы

- Давайте предположим,  о чём будет это сказка?

(о добре.) и чему она  вас  научит?

Проверим наше предположение , прослушаем сказку и определим её главную мысль. Возьмите в руки карандаши по ходу прослушивания подчеркните незнакомые или непонятные слова.

Прослушивание

- Так подтвердились ваши предположения?

- В чём заключается главная мысль сказки?

- Можно  ли сказать, что пословица «Какие труды , такие и плоды»  выражает главную мысль этой сказки? Слайд

 

 - Какие  слова вы подчеркнули?

Слайд

- А теперь работаем в паре, моделируем  обложку к этой сказке.

Сравните с  образцом, оцените работу своей пары.

Поставьте отметку.

 

 

По весне поле вспахали, (ладони друг о друга)

 Зерном поле засевали.   («сеют» пальчиками)

 Солнце припекает,           (руками «солнце»)

 Землю согревает.              (руками достают пола)

Высоко поднялись колоски, («колоски» поднимают вверх)

К солнышку тянутся они

Ветер налетает,            (покачивают руками над головой)

Колоски качает.

Вправо пригнулись,

Влево качнулись.         (руки вправо, влево)

А как дождичек идёт,              (пальцами)

Рожь водицу пьёт и пьёт.       (ладони ко рту)

Вот какая нива!                          (показ)

До чего ж красива!

Работа по содержанию.

-Назовите героев сказки. (Мышата и петушок)

-Как звали мышат? (Круть, Верть)

-Почему народ дал такие имена мышатам? (Потому что они только и знали, что крутиться и вертеться)

-Как звали петушка? (Петушок Голосистое горлышко)

-Почему его так назвали?

- Почему Круть и Верть вылезли из –за стола?

- Правильно ли поступил петушок, что не стал их удерживать?

- Какое настроение вызывает эта сказка?

- А теперь мы перечитаем эту сказку вслух по цепочке, показывая своё отношение к героям, но главная задача для вас – определить и подчеркнуть слова, действия петушка и мышат. Т.е что делал петушок и что делали мышата.

Чтение цепочкой.

Работаем в группах , разбиваемся в группы по цветам..

- Руководителями групп назначаю ….

У каждой группы лежит лист с заданием, прочитайте и выполните его.

-Перед началом работы вспомните правила работы в группах.

1 группа

Вписать в кружочки слова-действия петушка

2 группа  

 Вписать в кружочки слова-действия  мышат.

3 группа 

Проследить по тексту какой путь проходит зёрнышко , чтобы  попасть к нам стол..

Приступаем к работе.

Проверяем работу групп.

- К доске выходят руководители 1, 2 групп, зачитывают слова –действия,  а мы проверяем.

-Все слова выписаны?

 Точно также защищается вторая группа.

-А теперь мы слушаем  руководителя 3 группы., у которой было задание посложнее.

Читай задание.

– Как зерно попадает на стол?

-оцените работу своей группы.

-Первая, (всё получилось?) Вторая. Третья.

Очень много сил и времени требуется, чтобы из зерна получился хлеб. Как к нему надо относиться?

Вот он, хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой.

Вот он тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал-пришёл.

В нем здоровье наше, сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло.

Вспомним план работы, который мы составили.

- Всё выполнили? (вывод, оценка)

- Чему учит  нас эта сказка?

-Что нового для себя открыли?

- Достигли ли мы задач, которые ставили

в начале урока?

Давайте оценим свою деятельность на уроке.

-Кто ставит за работу на уроке отметку «5». «4».

 

Придумать и рассказать весёлую историю с героями этой сказки или прочитать сказку «по ролям»

 

Покажите с каким настроением вы уходите с урока,   прикрепите свою полоску к выбранному смайлику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Проверяют готовность своего рабочего места к уроку

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведут диалог с учителем.

Повторяют изученный материал.

 

.

 

Дети отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают учебные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Определяют характер произведения.

Высказывают предположения

 

 

 

 

 

Работая в группах с

 

 

Слушают текст

 

Знакомятся с

новыми

понятиями: «Чехарда», «Лапта»

 

 

 

Работа в парах.

Взаимоконтроль.

Составляют модель обложки.

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/502411/img1.jpg

 

 

 

 

 

 

Повторяют

движения за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение

работать в паре,

собирать информацию

о героях из текста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют свою деятельность на уроке, дают устную оценку.

 

 

 

.

-

Мы сегодня с вами были одной 

 

 

 

Оценивают  свою  деятельность на уроке.

 

Отвечают на

вопросы.

Оценивают свою

деятельность и

психологическое

состояние

Регулятивные УУД. Контроль за состоянием рабочего места.

 

 

КоммуникативныеУУД.   

Слушать и понимать речь других; строить рассуждение.

 

 

 

 

Личностные УУД.

 Определять и высказывать правила поведения при совместной работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме  Умение слушать  учителя и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке ;

наблюдать и объяснять, как связаны между собой данные задания  представленные в одной цепочке.

 

Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

 

Коммуникативное УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

Личностные УУД.

Самоопределение

(мотивация к чтению)

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

поиск и выделение

информации,

подведение под

понятие.

Личностные УУД.

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,

причины неудач.

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Смысловое чтение

Регулятивные УУД.

Саморегуляция,

контроль, оценка

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

Поиск и выделение информации, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

 

 

 

Коммуникативные УУД.

Умение выражать

свои мысли

 

 

 

Коммуникативные УУД.

Умение выражать

свои мысли.

Познавательные УУД.

Поиск и выделение информации, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Регулятивные  УУД:

анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные

операции, выделять

этапы и оценивать меру освоения  каждого.

Личностные УУД:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность,

причины неудач.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта изучения темы: Украинская народная сказка. «Колосок»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
