- Учебник: «Музыка», Науменко Т.И., Алеев В.В. М.
- Тема: Рождественская звезда
- 30.09.2020
- 1588
- 2
Технологическая карта изучения темы.
Предмет |
Музыка |
Класс |
5 |
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания. |
Тема |
Вокальная музыка |
Цель |
Создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной музыки. А так же произведений литературы. |
Основные термины и понятия |
Мелодия, мотив, народность, романс, запевка, былина, баллада |
Планируемый результат. |
|
Предметные умения: Ориентироваться в музыкально-поэтическом творчестве, в многообразии музыкального фольклора России, в том числе родного края, сопоставлять различные образцы народной и профессиональной музыки, ценить отечественные и народные музыкальные традиции.
|
Личностные УУД: Формирование мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе. Регулятивные УУД: умение удерживать цель деятельности до получения ее результата; умение видеть ошибку; умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности. Познавательные УУД: умение эмоционально исполнять музыкальные произведения; музицировать; высказываться о музыке. Воспринимать на слух музыкальное произведение.Давать образную характеристику прослушанного произведения.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.
Книгопечатная продукция: учебник «Музыка.5 кл.» Е.Д. Критская, Методические рекомендации Е.Д. Критская
ТСО (технические средства обучения): компьютер, проектор, презентация, музыкальный центр.
|
Организация пространства. |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Фронтальная Индивидуальная
|
ТСО: компьютер, проектор, презентация, музыкальный центр. |
Технология изучения.
Этапы урока |
Формируемые умения |
Цели этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
1.Организационный (этап мотивации). |
Личностные УУД: Формирование мотивации к обучению и познанию.
Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществлять самоконтроль
|
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований |
1.Добрый день ребята! Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок. Вступительная беседа: «Россия…какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то» С. Есенин Так о России писал С.Есенин. - Какие стихи, песни, пословицы о России вы знаете? - Составьте ассоциативный ряд со словом Россия. |
Дети отвечают
Дети дают ответы: Москва, Россия, березы, родной дом, природа, люди.
|
2. Актуализация опорных знаний и умений. |
Метапредметные УУД: регулятивные: -осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: -обсуждать задание -выражать в творческой работе своё отношение - находить ответы на заданные вопросы |
Активизация мыслительных операций(ана-лиз,обобщение,классификация) и познавательных процессов(внимание, память).
|
- Какие выводы вы можете сделать из сказанного? - Как отразились в произведениях образы России ?
Как вы думаете, когда родилась песня? Когда впервые человек услышал песню?
|
Отвечают, высказывают свое мнение.
Исполнение песни «Моя Россия» Г.Струве
|
3.Постановка учебной проблемы. |
Метапредметные УУД регулятивные: - отличать различные виды объектов выполняемого задания; -осуществлять самоконтроль; предметные: - правильно владеть музыкальными терминами; - сравнивать образы; -находить общее и разное; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; -умение грамотно ( точно , понятно и развёрнуто)выражать свои мысли с помощью разговорной речи ,во время ответов. Познавательные УУД - умение высказываться о прослушанной музыке,эмоционально исполнять музыкальные произведения. - самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. |
Обеспечение мотивации для принятия цели учебно-позна-вательной деятельности творческого характера учащимися
|
Родина, Россия, Русь! Трепетно и вдохновенно воспевают писатели и поэты, музыканты и художники в своих произведениях образ Отчизны. Именно произведения искусства помогают нам почувствовать и понять свое отношение к Родине, учат бережно относится к природе, ценить людей, сохранять культуру и традиции своего народа. -А что каждому из вас представляется, когда произносят слово Россия? Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. - Чем мы будем заниматься? - Как можем достичь цели? Тема нашего урока: «Россия, Россия, нет слова красивей…» ( слайд № 1).
|
Дети высказывают своё мнение в ответах на заданные вопросы учителя.
|
4.Формулирование учебной проблемы, планирование действий. |
Личностные УУД Устанавливать связь между целью и мотивом(зачем?) учебной деятельности, обсуждать задание; -создание творческого и реалистичного объекта. Задания; - уметь выражать в своей работе отношение к создаваемому объекту. регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - сравнивать предлагаемые образы, находить в них общее и различное( характер формы, цветовое решение); -под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке . |
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач |
Какие музыкальные жанры вы знаете? Какой жанр на ваш взгляд самый распространенный? Самый распространенный жанр музыкально-литературного творчества – песня. Литература, и прежде всего поэзия, становится основой многих вокальных произведений. В единстве слова и музыки рождается вокальная музыка: песня, романс, колыбельная и т.д. В народе говорят: «Где песня льется, там весело живется». |
Дети отвечают на вопросы Думают, высказывают мнения, обсуждают
Исполнение песни «Во поле береза стояла» |
5.Открытие нового знания |
Метапредметные УУД: познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний( определение границ знания-незнания); коммуникативные: -слушать и понимать речь других; - ориентироваться в учебнике и тетради; -находить ответы на вопросы с помощью своего жизненного опыта, имеющихся в наличии иллюстраций и презентации; - уметь точно и в полном объёме воспринимать и осознавать получаемую информацию; -владеть опытом обобщения по теме урока; регулятивные: -уметь планировать свою деятельность на уроке под руководством учителя и определять её последовательность; -анализировать свою творческую деятельность; - определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его. |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений , их коррекция. |
Народная музыка лежит в основе творчества русских композиторов. Она как источник живой воды давала композиторам вдохновение, учила красоте и мастерству. Сегодня мы послушаем музыку русского композитора Петра Ильича Чайковского (слайд № 2). -Какую знакомую вам русскую народную песню вы услышали? Вы правильно все назвали. Это финал симфонии №4 П.И.Чайковского, композитор включил в свою симфонию русскую народную песню «Во поле береза стояла».
|
Слушают музыку
Отвечают на вопрос |
6. Первичная проверка понимания |
Метапредметные УУД: регулятивные: - определять и формулировать деятельность на уроке; - под руководством учителя, планировать свою деятельность на уроке и определять последовательность своих действий; -проводить анализ творческой деятельности ; - определять критерии сравнения изучаемого и усвоенного в правильном восприятии материала( знаний) на уроке и проводить его. |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов и неверных представлений , их коррекция. |
-Подумайте, что изображает музыка? Какое настроение передает? Какие чувства вызывает у вас эта музыка? -Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор, чтобы создать образ? (динамика, регистр, тембр)
|
Думают, высказывают мнения, обсуждают
|
7.Применение новых знаний. |
Предметные: - уметь определять черты русской национальной музыки, -умение слушать музыку, анализировать и давать собственную оценку. Метапредметные УУД регулятивные: - анализировать правильность выполнения задания; -осуществлять самоконтроль; - определять и форму-лировать цель дея-тельность на уроке; - определять последовательность своих действий на уроке; познавательные: - проводить анализ своей творческой деятельности; -проводить сравнение объясняя его критерии; коммуникативные: слушать и понимать речь других; - умение развёрнуто и точно (понятно и доступно) выражать свои мысли во время ответов |
Обеспечение усвоение новые знаний и способов действий на уровне применения в изменённой ситуации. |
-В чьем исполнении прозвучало произведение? (симфонического оркестра) Вспомни литературные и музыкальные сочинения, созданные в жанрах песни, поэмы, былины, сказки. |
Думают, высказывают мнения, обсуждают
|
8.Рефлексия учебной деятельности |
Личностные УУД - установление связи между целью деятельности и её результатом; - обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку своей деятельности на уроке; - уметь критически оценивать творческие работы ( свои и одноклассников), определять лучшие и разделять их по уровню качества; Метапредметные УУД регулятивные : - осуществлять самоконтроль; -давать оценку деятельности на уроке( совместно с учителем и одноклассниками); коммуникативные: -уметь точно, развёрнуто и грамотно выражать свои мысли. |
Анализ и оценка успешности достижения цели. Выявление качества и уровня овладения знаниями. |
Как ты считаешь правильно ли ты выполнил эту работу? -Кто хочет поделиться своими впечатлениями? -Что вам особенно ярко запомнилось? -Что интересного вы узнали? -Достигли ли цели урока?
Подводит итог урока. Задает дом. задание. |
Ответы и рассуждения детей.
Дети записывают в дневник |
Настоящий материал опубликован пользователем Архипенко Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Данный рабочий лист поможет учащимся проверить свои знания по теме "Вокальная музыка", а также проявить смекалку и творческие способности. Лист составлен на основе учебника Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой "Музыка. 5 класс"
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта изучения темы:
"Вокальная музыка" 5 класс
Цель:
Создать единый музыкальный образ России на различных примерах русской музыкальной культуры: классической музыки, народной музыки. А так же произведений литературы.
Основные термины и понятия:
Мелодия, мотив, народность, романс, запевка, былина, баллада.
Предметные умения:
Ориентироваться в музыкально-поэтическом творчестве, в многообразии музыкального фольклора России, в том числе родного края, сопоставлять различные образцы народной и профессиональной музыки, ценить отечественные и народные музыкальные традиции.
6 975 949 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 158 633 материалы из нашего маркетплейса.