Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта изучения темы "Жизнь в полярных поясах и в океане" по географии в 5 классе.

Технологическая карта изучения темы "Жизнь в полярных поясах и в океане" по географии в 5 классе.

Скачать материал

          Ф.И.О. Дашкова Людмила Анатольевна

           ОУ: МБОУ «Удаченская ООШ  МО «Ахтубинский район»  Астраханской области

Предмет: география

Класс: 5

Тип урока: урок – путешествие.

 

Технологическая карта изучения темы

 

Тема

§23. Жизнь в полярных поясах и в океане.

Цели

 

Образовательные: - расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов: тундра, арктические и антарктические пустыни, фитопланктон;

- изучать виртуально морских животных по путеводителю «Жизнь в морских глубинах»;

- работать с определителем морских животных;

- приводить примеры флоры и фауны зоны тундры,  арктических и антарктических пустынь, морей и океанов по рисункам учебника и определителю морских животных;

- выявлять условия жизни организмов в зоне тундры,  арктических и антарктических пустынь, в морях и океанах.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, работе в группах.

Формировать УУД:

- Личностные УУД:  - осознание себя как  члена общества на глобальном  уровне (житель планеты Земля);

- осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;

- формирование в себе эмоционально-ценностного отношения  к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования;

- воспитание в себе  чувства патриотизма,  любви  к своей стране;

- ответственно относится к процессу познания, стремится к саморазвитию и самопознанию;

- выстраивать свою  деятельность с учётом   эмоционального состояния и чувств окружающих;

- формирование норм и правил поведения в социуме;

- умение управлять своей познавательной деятельностью;

- самоопределение: самооценка и самоуважение;

- смыслообразование: учебная мотивация;

- умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям.

-  Регулятивные УУД: - способность к самостоятельному приобретению  новых знаний и практических умений;

- определять  цели и задачи своей деятельности; выбирать средства  осуществления деятельности,  применять приобретённые знания  на практике;

- контролировать, корректировать и  оценивать достигнутые результаты; 

- умение  организовывать и управлять своей познавательной деятельностью;

-  целеполагание, как постановка учебной задачи, прогнозирование.

- Коммуникативные УУД:  - воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую  для её решения;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- оформлять диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета;

- составлять небольшие устные монологические высказывания;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;  

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе  (определять цели, распределять роли, договариваться друг с другом, действовать сообща, выслушивать версии и мнения других, принимать другую точку зрения, осуществлять оценку результативности совместной работы).

- Познавательные УУД: - формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;

-  умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу для получения результата;

- умение проверять, находить и презентовать подготовленную информацию в  наглядном и вербальном виде;

- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

- выполнять  сравнение и обобщение;

-  анализировать объекты с целью выделения признаков приспособления к условиям обитания.

Планируемый результат

 

Предметные: уметь изучать виртуально  морских животных с путеводителем «Жизнь в морских глубинах»; работать с определителем морских животных; уметь приводить примеры флоры и фауны зоны тундры,  арктических и антарктических пустынь, морей и океанов по рисункам учебника и определителю морских животных; знать, как  человек  влияет  на изучаемые природные зоны, океаны, моря;  оценивать роль  человека  в сохранении живых организмов-обитателей изучаемых природных зон  обитателей морей и океанов; прогнозировать последствия отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на изучаемые природные зоны, океаны, моря;

Личностные: осознание себя как  члена общества на глобальном  уровне (житель планеты Земля);

осознание значимости и общности глобальных проблем человечества;  формирование в себе эмоционально-ценностного отношения  к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования; воспитание в себе  чувства патриотизма,  любви  к своей стране;

- ответственно относится к процессу познания, стремится к саморазвитию и самопознанию;

выстраивать свою  деятельность с учётом   эмоционального состояния и чувств окружающих;

формирование норм и правил поведения в социуме; умение управлять своей познавательной деятельностью;

Метапредметные: уметь правильно  определять цель обучения, организовывать индивидуальную самостоятельную  учебную деятельность; осуществлять различные виды контроля; создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий  (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения);  создать условия для формирования регулятивных универсальных действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы, обсуждать и анализировать информацию, осуществлять оценку результативности);  создать условия для формирования познавательных универсальных действий (заполняют таблицу, изучают многообразие организмов, обитающих в зоне тундры, арктических и антарктических пустынь, в океанах и морях); формулировать, аргументировать своё мнение о необходимости  охраны обитателей изучаемых природных зон  обитателей морей и океанов.

Основные понятия

Тундра, арктическая пустыня, антарктическая пустыня, фитопланктон.

Межпредметные связи

Окружающий  мир  4 класс.

Ресурсы:

- основные

 

- дополнительные

Основные

1.Учебник  А.А. Летягин. География. 5 класс. М.: изд. центр «Вентана – Граф», 2014.

1. Методическая литература:

а) Паневина Г.Н. Методическое пособие. География. Начальный курс 5 класс. Технологические карты.  М.: изд. центр «Вентана – Граф», 2014.

б) Летягин А.А. География: 5 класс. Рабочая тетрадь «Дневник географа-следопыта»  к учебнику А.А. Летягина «География. Начальный курс 5 класс». М.: изд. центр «Вентана – Граф», 2015.

2. Технические средства: компьютер, мультимедиа устройства, Internet Explorer , MS Power Point, MS Word.

4.ЭОР и  ЦОР  (мультимедийная презентация,  иллюстрации).

5. Атлас. Начальный курс географии. 5 класс. М.: изд. центр «Вентана – Граф», 2014 г.

6. Настенная карта «Охрана природы России».  

7. Технологическая карта урока.

Организация пространства

Фронтальная работа,  индивидуальная работа, работа в группах, исследование и решение проблемных ситуаций  (частично-поисковый метод).

 

 

 

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

 

Предметные

УУД

 

I. Мотивация к учебной деятельности   (3 мин).

Цели:  мотивировать учащихся к изучению нового предмета и новой информации.

 

 

1.Воспринимают информацию  на слух.

 

2.Визуально контролируют свою готовность к уроку

 

3.Формулируют правила поведения на уроке.

 

 

1.Приветствует учеников.

2.Организует учеников.

 

3.Проверяет готовность к уроку.

 

4.Уточняет тематические рамки урока.

5.Настраивает на работу:

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и искать!

(пожелание плодотворной работы на уроке).

 

 

 

1. Повторение правил поведения на уроке.

 

 

 

 

– воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;

 -анализировать эмоциональное состояние окружающих;

- формирование норм и правил поведения в социуме.

-высказывать собственное мнение;

- обсуждать ответы товарищей.

 

II. Формулирова-ние темы урока, постановка цели  (3 мин).

Цели:

определить и сформулировать цели и задачи урока.

 

 

 

1. Называют тему прошлого урока «Растительный и животный мир умеренных поясов».

Учащиеся работают над заданием «Найдите лишнее» и аргументируют свой ответ. На экране показываются эти задания. Учащиеся дают ответы:

а) бурый медведь, потому что…

 

б) ковыль, потому что…

 

в) росомаха, потому что…

 

г)  кедр, потому что…

 

2. Предполагают растительный и животный мир других природных зон, расположенных в полярных поясах.

 

 

 

 

 

Называют большую часть нашей планеты – океаны и моря.

3.Обсуждают, формулируют тему урока и возможные пути их достижения.

4.Обсуждают, формулируют цели урока и возможные пути их достижения;

3.Переводят дидактическую цель в личностную (определяют цель урока конкретно для себя).

1. Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

 

Учащимся предлагается задание «Найдите лишнее» с аргументацией ответов. На экране показываются эти задания:

а) тюльпаны, злаки, суслик, бурый медведь, сайгак;

б) кедр, сосна, лиственница, ковыль, ель;

в)  олень, кабан, белка, лесной жаворонок, росомаха;

г) росомаха, бурундук, кедр, клёст.

2.Итак, догадались ли вы, ребята, какую тему урока мы будем с вами сегодня продолжать изучать?

 

Согласна, растительный и животный мир оставшейся части суши мы сегодня закончим изучать, но и начнём изучение растительного и животного мира остальной, большей части нашей планеты. О какой части я веду речь? 

 

 

 

3.Подводит учащихся к формулированию целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

1.Работа над заданием «Найдите лишнее», которое позволяет определить тему и цели урока.

 

 

 (Познавательные УУД)- слушать,  выделять главное, анализировать  ответы  и на основании умственных заключений формулировать  цель урока.

 

 (Коммуникативные УУД) участвовать в диалоге (обсуждать, рассуждать, дополнять ответы).

 

(Регулятивные УУД). контролировать  ответы одноклассников по определению целей урока.

 

 

 

III. Изучение нового

 (15 мин).

Цели: расширить понятийную базу за счет включения в нее новых элементов: тундра, арктические и антарктические пустыни, фитопланктон;

изучить виртуально морских животных по путеводителю «Жизнь в морских глубинах»;

приводить примеры флоры и фауны зоны тундры,  арктических и антарктических пустынь, морей и океанов по рисункам учебника и определителю морских животных;

выявлять условия жизни организмов в зоне тундры,  арктических и антарктических пустынь, в морях и океанах.

 

 

 

1.Работа учащихся в группах с последующим отчётом.

Учащиеся самостоятельно изучают природу полярных областей, условия жизни и обитателей океанов, готовят отчёт.

1 группа: отчёт и просмотр видеофрагмента

http://luxgot.in.ua/nnews/195/  «Арктика. Природа Арктики».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа: отчёт и просмотр видеофрагмента «Тундра - край вечной мерзлоты»  www.youtube.com

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа: отчёт и просмотр видеофрагментов http://pro88008.ru/detyam-morskie-obi... «Детям. Морские обитатели»;

http://youtu.be/PkLtnzV5q8I  «Морские обитатели».

 

 

 

 

 

 

2. Работают с определителем морских животных на с. 143-145 учебника. Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

3.Называют: полярный северный и полярный южный пояса. Называют особенности полярных поясов.

 

 

4.Учащиеся обсуждают ответы на вопросы, называют причины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Выполняют зад. 1,2,3 на с. 72  в

Рабочей тетради «Дневник

географа-следопыта».

 

 

 

6.Дети выполняют упражнения физкультминутки «Барбарики»

(http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+%22%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8%22)

 

 7. Высказывают предположения: о том, как человек оказывает влияние в ходе своей хозяйственной деятельности на природу зоны тундры, зоны арктических и антарктических пустынь, на природу океанов и морей; о прогнозе последствия отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на изучаемые природные зоны, океаны, моря. о роли человека  в сохранении живых организмов-обитателей изучаемых природных зон  обитателей морей и океанов.

1. Итак, ребята, мы начинаем с вами наше воображаемое путешествие. Сейчас вы получите карточки – задания, чтобы отправиться в «экспедицию» в природные зоны,  «путешествие» в глубины океана.

1 группа:

1.Изучить текст и рассмотреть рис. 84  на стр.138-141 учебника  с целью выяснения особенностей природы арктических и антарктических пустынь. 2. Для этого  распределите роли участников экспедиции (климатолог, ботаник и зоолог).  3.Найдите эти природные зоны на карте «Биосфера» (с. 16-17 в атласе). 4.Составьте отчет о климате, растениях, животных зоны арктических и антарктических пустынь.

2 группа:

1.Изучить  текст и рассмотреть рис. 83  на стр.138-139 учебника с целью выяснения особенностей природы тундры. 2.Распределите роли участников экспедиции (климатолог, ботаник и зоолог). 3.Найдите эти природные зоны на карте «Биосфера» (с. 16-17 в атласе). 4.Составьте отчет о климате, растениях, животных зоны тундры.

3 группа:

1.Изучить текст и рассмотреть рис. 85 стр. 141 -142 учебника обитателей в  океане? 2. Рассмотрите расположение океанов на карте «Биосфера» (с. 16-17 в атласе).

3.Какие  организмы называют свободноплавающими? Назовите их.

4. Что такое планктон, фитопланктон? Где находятся самые богатые «планктонные пастбища»?

 

2. Ребята, в  п. 23  учебника найдите определитель  морских животных.

 -  Какие животные обитают в зоне дневного света?

 - Каковы условия их обитания?

-  Какие животные обитают в  сумеречной зоне?

-  Каковы условия их обитания?

 

3. Ребята, как вы считаете, в каком поясе расположены зона тундры, зона арктических и антарктических пустынь? Какие особенности он  имеет?

4.Создание проблемной ситуации:

почему многие животные не погибают,

обитая в суровых полярных условиях?

Почему с глубиной  разнообразие  живых организмов уменьшается?

Чем это объясняется?

Как приспособились морские

животные к жизни на

большой глубине?

5. А теперь давайте

подведём итог нашей беседы,

выполнив зад. 1,2,3 на с. 72  в Рабочей

тетради «Дневник географа-следопыта».

 

 

6. Физкультминутка «Барбарики»

(http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+%22%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8%22)

 

 

 

7.Ребята, выполнив физкультминутку, посвящённую изучаемой нами темы, ответьте на вопрос, как вы думаете, о чём пойдёт у нас дальше речь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работа в группах (создаются 3 группы в небольшом по наполняемости классе).

Учащиеся получают карточки – задания, чтобы отправиться в «экспедицию» в природные зоны,  «путешествие» в глубины океана.

Во время отчёта групп о выполненной работе идёт просмотр видеофрагментов

http://luxgot.in.ua/nnews/195/  «Арктика. Природа Арктики»;

«Тундра - край вечной мерзлоты»  www.youtube.com;

http://pro88008.ru/detyam-morskie-obi... «Детям. Морские обитатели»;

http://youtu.be/PkLtnzV5q8I  «Морские обитатели».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа учащихся с определителем морских животных на с.143-145 учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Решение проблемной ситуации, через ответы на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

4. Выполнение зад. 1,2,3 на

 с. 72  в Рабочей

тетради «Дневник географа-

следопыта».

 

 

 

5.Физкультминутка «Барбарики»

(http://go.mail.ru/search_video?q=%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0+%22%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8%22)

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Объяснять термины:тундра, арктическая пустыня, антарктическая пустыня, фитопланктон.

 

2. Изучить виртуально морских животных по путеводителю «Жизнь в морских глубинах».

 

3. Выявлять условия жизни организмов в зоне тундры,  арктических и антарктических пустынь, в морях и океанах.

 

4. Уметь приводить примеры флоры и фауны зоны тундры,  арктических и антарктических пустынь, морей и океанов по рисункам учебника и определителю морских животных; уметь находить решение в проблемной ситуации.

5.Определять зна-чение природных зон и океана для жизни человека и его хозяйственной деятельности.

 

6. Знакомство с профессией океанолога.

 

 

 (Регулятивные УУД) – способность к самостоятельному приобретению  новых знаний и практических умений; развивать умение  управлять своей познава-тельной деятельностью; умение организовывать свою деятельность; определять  цели и задачи своей деятельности; выбирать средства, осуществляя деятельность,  применять их на практике; контролировать, коррек-тировать и  оценивать достигнутые результаты;  целеполагание, как поста-новка учебной задачи, прогнозирование.

 

 

(Познавательные УУД) -формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу для получения результата; умение проверять, находить и презентовать подготовленную инфор-мацию в  наглядном и вербальном виде; высказывать предположе-ния, обсуждать проблемные вопросы; вы-полнять  сравнение и обобщение; анализировать объекты с целью выделения признаков приспособления к условиям обитания.

 

(Коммуникативные УУД) -воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую  для её решения; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; оформлять диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета; составлять небольшие устные монологические высказывания; работать   в группе; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе  (определять цели, распределять роли, договариваться друг с другом, действовать сообща, выслушивать версии и мнения других, принимать другую точку зрения, осуществлять оценку результативности совместной работы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление  нового (11 мин).

Цель: применять полученные знания  в решении проблемных ситуаций.

 

1. - Высказывают предположения, отвечая на вопросы учителя, в том числе и об отрицательном воздействии человека на природу изучаемых природных зон, океанов и морей. Дают оценку хозяйственной деятельности.

 

 

- Приводят аргументы того, почему в зоне антарктических пустынь человечество не занимается хозяйственной деятельностью.

 

- Рассказывают о роли человека  в сохранении живых организмов-обитателей изучаемых природных зон  обитателей морей и океанов.

2.Называют прогноз последствий отрицательного воздействия хозяйственной деятельности людей на изучаемые природные зоны, океаны, моря.

 

 

3. Подходят к настенной карте «Охрана природы России», находят, называют и показывают особо охраняемые территории, расположенные в зоне тундры и зоне арктических пустынь.   

1. - Ребята, какие виды хозяйственной деятельности осуществляет человек в зоне тундры и зоне арктических пустынь, а также в океанах и морях? Дайте оценку хозяйственной деятельности в изучаемых природных зонах, океанах и морях.

 

- Почему я не попросила вас назвать виды хозяйственной деятельности человека в зоне антарктических пустынь? Аргументируйте свой ответ.

- Какая возникает необходимость по отношению к природе изучаемых природных зон, океанов и морей?

- Какова роль человека  в сохранении живых организмов-обитателей изучаемых природных зон  обитателей морей и океанов?

2. Составьте прогноз  последствий отрицательного воздействия хозяйственной деятельности людей на изучаемые природные зоны, океаны, моря.

 

3.По настенной карте «Охраны природы России» найдите, назовите и покажите особо охраняемые территории, расположенные в зоне тундры и зоне арктических пустынь.

1. Вступительная беседа перед решением проблемной ситуации и прогнозированием  последствий отрицательного воздействия хозяйственной деятельности людей на изучаемые природные зоны, океаны, моря.

2. Решение проблемной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Составление прогноза последствий отрицательного воздействия хозяйственной деятельности людей на изучаемые природные зоны, океаны, моря.

4. По настенной карте «Охраны природы России» находят, называют и показывают особо охраняемые территории, расположенные в зоне тундры и зоне арктических пустынь.

1.Применять полу-ченные знания в решении проблем-ных ситуаций.

 

2. Знать и давать оценку, как  человек  влияет на изучаемые природ-ные зоны, океаны, моря; о роли  человека  в сохранении живых организмов-обита-телей изучаемых природных зон  обитателей морей и океанов.

 

3.Уметь прогно-зировать последст-вия отрицательного воздействия хо-зяйственной дея-тельности на изучаемые природ-ные зоны, океаны, моря.

 (Познавательные УУД) формирование и развитие   по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов при решении проблемных ситуаций, прогнозировании последствий отрицатель-ного воздействия хозяйственной деятель-ности людей на изучаемые природные зоны, океаны, моря.; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу для получения результата.

 

 (Коммуникативные УУД) применять информацию для в решении проблемных ситуаций; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; оформлять диалогические высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета; составлять небольшие устные монологические высказывания;

 

(Регулятивные УУД).

осуществлять  итоговый  контроль и анализировать собственную деятельность.

 

 

V. Контролирую-щее задание     (5 мин).

Цель:

проверить умение учащихся  применять полученные знания.

 

1.Решают кроссворды в группах.

 

2.Осуществляют коллективную проверку.

 

 

 

 

 

 

 

1.Работа в группах. Ребята, произвольно делимся на 2 группы. Каждая группа решает кроссворд.

1 группа: «Арктические пустыни».

2 группа: «Тундра».

 

2.Корректирует работу учащихся.

 

3.Организует  коллективную проверку.

 

 

 

 

 

 

 

1.Выполнение кроссвордов в группах:

  1 группа: «Арктические пустыни».

2 группа: «Тундра».

(см. Приложение 1).

Знать термины по теме «Жизнь в полярных поясах и в океане».

  (Познавательные УУД) воспроизводить  по памяти информацию,  необхо-димую для получения результата.

 

(Личностные УУД) -

выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание при выполнении задания.

 

(Коммуникативные УДД) - самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе  (определять цели, распределять роли, договариваться друг с другом, действовать сообща, выслушивать версии и мнения других, принимать другую точку зрения, осуществлять оценку результативности совместной работы).

 

 (Регулятивные УУД) -

осуществлять  итоговый  контроль и анализировать собственную деятельность.

 

 

VI. Рефлексия учебной деятельности и эмоционального состояния на уроке  (5 мин).

Цели: оценить совместную деятельность (итог проделанной работы на уроке) и умения сотрудничества с одноклассниками и учителем.

1.Анализируют свою деятельность на уроке.

 

2.Делают вывод о значимости,  сложности и изученного материала.

 

3.Участвуют в рефлексии эмоционального состояния «Радуга успеха». Необходимо  в раздаточном листе ответить на вопросы.  

Рассказ проводят по схеме:

- на уроке мне понравилось/не понравилось…

- материал урока я понял/не понял…

- своей работой на уроке я доволен/не доволен…

1. Мотивирует учащихся на диалог.

 

2.Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

 

3. Проводит рефлексию эмоционального состояния «Радуга успеха». Необходимо  в раздаточном листе ответить на вопросы.  Рассказ по схеме:

- на уроке мне понравилось/не понравилось…

- материал урока я понял/не понял…

- своей работой на уроке я доволен/не доволен…

 

4. Фиксирует  и комментирует оценки учащихся.

 

 

 

 

 

 

1. Рефлексия эмоционального состояния «Радуга успеха» (см.  Приложение 2). Необходимо в раздаточном листе ответить на вопросы.

Рассказ по схеме:

- на уроке мне понравилось/не понравилось…

- материал урока я понял/не понял…

- своей работой на уроке я доволен/не доволен…

 

(Коммуникативные УУД)

составлять небольшие монологические высказывания.

 

 (Регулятивные УУД) анализировать  свою деятельность.

 

 (Личностные УУД)

адекватно оценивать  собственную деятельность на уроке и усвоенное содержание предмета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Объяснение домашнего задания (3 мин).

1.Записывают №  параграфа и                       № задания  в  дневник.

 

2.Знакомятся с заданием на с. 73 в Рабочей тетради в рубрике «Школа географа-следопыта», формулируют уточняющие вопросы учителю.

3. Уточняют количество слайдов, из которых должна состоять презентация; программу, в которой она должна быть выполнена.

 

1. Поясняет обязательное задание:

·         §  23  (с. 138-142);

·         в Рабочей тетради выполните   зад.  на с. 73 в рубрике «Школа географа-следопыта».

2.Поясняет дополнительное задание на с. 73 в Рабочей тетради (по желанию):

подготовьте презентацию «Животные Северного Ледовитого океана», используя для работы интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                                                               Приложение 1.

 

 

021

020

 

                                                                                                                                                                                                            Приложение 2.

003

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта изучения темы "Жизнь в полярных поясах и в океане" по географии в 5 классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
